Плитный фундамент для частного дома: где и когда используется, как рассчитать, этапы монтажа

  Оценок 32
26 апреля 2020
96581
Время чтения 16 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Плитный фундамент для частного дома: где и когда используется, как рассчитать, этапы монтажа
Содержание
Заказать сооружение плитного фундамента для частного дома
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Среди мелкозаглубленных оснований, фундамент-плита считается наиболее прочным и надежным. В качестве еще одного достоинства указывают относительно небольшой объем земляных работ, но это общая черта всех фундаментов с неглубоким залеганием в грунте. Единственный недостаток – высокая стоимость материалов и работ, которая обусловлена большим объемом бетонирования и необходимостью создания арматурного каркаса на всей площади основания. Но в принципе он не дороже заглубленного ленточного фундамента, особенно если учитывать еще и бетонные полы по грунту подвального помещения.

фундамент плита
Фундамент-плита позволяет построить дом на песке
Источник kamtehnopark.ru

Область применения и особенности расчета

Основное назначение – использование в качестве основания на слабых грунтах с предельным значением несущих способностей до 2.5 кг/см2. Сюда попадают пески – пылеватые и средней плотности, глины и суглинки пластичные, торфяные и увлажненные грунты. Причем именно уровень влажности грунта во многом определяет его несущие способности – при намокании он буквально «плывет», теряя свои прочностные свойства. Поэтому, дренажу, гидроизоляции и отмостке отведена важная роль при обустройстве этого вида основания.

фундамент плита технология строительства
Надежная гидроизоляция – важная составляющая любого фундамента
Источник olestnicah.ru

В качестве одного из достоинств часто приводят аргумент, что монолитную плиту можно сделать своими руками. Но если даже не рассматривать вопросы выбора типа бетона и параметров арматурного каркаса, остается такой важный этап, как расчет размеров плиты. И если с площадью есть определенная ясность (размер дома плюс с каждой стороны небольшой запас), то толщину плиты рассчитать непросто.

Рекомендованный диапазон толщины плиты фундамента для малоэтажного строительства лежит в пределах 10-40 см.

Но в этот диапазон входит и «легкая постройка» в виде гаража или летней кухни, и двухэтажный дом с мансардой. Если сделать плиту недостаточно «толстой» или выбрать не ту толщину армирующего прутка (или размер ячейки), то она не сможет выдержать совокупной нагрузки. Излишний запас прочности приводит к удорожанию и без того недешевого основания, а избыточный объем бетонирования утяжелит всю конструкцию, и уже грунт может не выдержать совокупную нагрузку.

Есть еще один вариант с диаметрально противоположной сферой применения – плиту обустраивают на скальных и крупнообломочных грунтах с очень высокими несущими свойствами. В этом случае она скорее выравнивает площадку под строительство, а не перераспределяет нагрузку от конструкции.

глубина заложения плитного фундамента
Еще одна особенность этого основания – прокладку трубопроводов надо сделать на этапе нулевого цикла
Источник xpcenter.ru

Что учитывают при расчете фундамента

При расчете фундамента «монолитная плита» учитывают совокупную нагрузку, которая включает:

  • вес здания, включая отделочные материалы;
  • вес самой плиты;
  • оборудование инженерных систем;
  • коммуникации;
  • мебель и бытовую технику;
  • давление ветра и снега.

Атмосферные нагрузки носят временный характер, но их учитывают как постоянные. Они определяются как статистические характеристики, приведенные для каждого региона в таблицах нормативных документов. Пренебрегать ими нельзя – в некоторых районах ветровые нагрузки и давление снега имеют большие значения, и в пересчете на квадратный метр основания сопоставимы с удельным весом оборудования, бытовой техники и мебели.

фундамент плита технология строительства
Такой слой снега – это серьезное испытание для любого дома
Источник bgderab.ru

«Самодеятельные» застройщики практикуют более простой метод расчета толщины плиты. Он исходит из положения, что для малоэтажного дома необходим армирующий каркас из двойной сетки. Расстояния от нижней и верхней поверхности плиты до арматуры принимают равным 50 мм, расстояние между поясами – более 70 мм, диаметр прутка лежит в пределах 12-16 мм. И формула расчета сводится к следующей сумме: 2х50+70+4х(12-16)=218-234 мм. А так как толщину округляют в большую сторону кратно 50 мм, то получается, что она равна 250 мм. Окончательно «регулируют» несущие способности фундамента за счет выбора диаметра арматуры и марки бетона.

Но надо еще раз подчеркнуть, что это весьма приблизительный метод, и в каких-то случаях он может не «сработать», поэтому все расчеты должны проводить специалисты.

Онлайн калькулятор фундамента

Чтобы узнать примерную стоимость плитного фундамента, воспользуйтесь следующим калькулятором:

Видео описание

Пример полноценного расчета фундаментной плиты для дома на видео:

Виды плитного фундамента

Существует два вида фундамента-плиты по технологии исполнения: сборная и монолитная.

В первом случае на подготовленной площадке укладывают железобетонные плиты. А в качестве выравнивающего и «связующего» слоя заливают цементно-песчаную стяжку. Несущие возможности такого фундамента невысоки, поэтому его либо обустраивают на скальных (или крупнообломочных) грунтах, либо для легких построек.

Монолитная плита не имеет каких либо недостатков и ограничений в применении, кроме высокой стоимости изготовления. Есть даже рекомендации по применению плитного фундамента глубокого заложения:

  • для тяжелых сооружений на насыпных почвах с заглублением до материкового грунта;
  • строительство на смешанных грунтах, имеющих разные несущие свойства;
  • для обустройства подвального помещения в условиях высокого уровня грунтовых вод.

По профилю различают три варианта фундамента:

  • Сплошная плита. Дом без цоколя, когда поверхность плиты служит черновым полом первого этажа (например, шведская плита). Может быть как монолитной, так и сборной.
  • Ребристая плита. В нижней части присутствуют ребра жесткости. Если это монолитная технология, то для них роют дополнительные траншеи, а опалубку и армирование объединяют с общей частью. Если это сборная технология, то используют ребристые готовые плиты для фундамента.

фундамент плита технология
Дополнительные ребра жесткости сделают конструкцию более надежной даже при небольшой толщине основной части фундамента
Источник vamnapolzu.ru
  • Коробчатый фундамент. Дом с цоколем на плите и бетонным перекрытием первого этажа. Плита и цоколь могут иметь монолитную технологию, сборную или комбинированную.

Структура по слоям

бетонная плита фундамента
Так выглядит максимально полная структура монолитной плиты в качестве основания дома
Источник pinterest.ru

Стандартный «пирог» полного профиля имеет следующий вид:

  • выровненный и утрамбованный «материковый» грунт;
  • разделительная геомембрана (желательна, но не обязательна);
  • подушка из песка (или из двух слоев – песка и щебня)
  • подбетонок;
  • гидроизоляция;
  • листовой утеплитель;
  •  плита основания.

В Европе и у нас в последнее время набирает популярность модификация фундамента, который называется «шведская плита». Особенность в том, что теплый водяной пол закладывают не в стяжке, а в самой плите.

фундамент плита технология
Шведская плита фундамента под частный дом с теплым полом
Источник pinterest.com
Читайте также:
Какой песок нужен для фундамента: выбор по характеристикам и происхождению

Дренаж и гидроизоляция

Основная причина намокания грунта и потери его несущих свойств заключается не в грунтовых водах, которые залегают гораздо глубже подошвы мелкозаглубленного фундамента, а в верховодке. Сюда входят осадки, сезонное таяние снега, а также инфильтрация воды от близко стоящих водоемов, если их «зеркало» находится на одном уровне с плитой. В меньшей мере, но также оказывает влияние капиллярный подъем воды в некоторых видах грунта.

Характер дренажных мероприятий зависит от особенностей региона и участка. Если дом стоит на склоне, то возможна закладка отсекающего дренажа. На ровных участках можно обустроить комплексную ливневую канализацию, включающую отвод воды с площадок и дорожек за пределы участка. Но в любом случае ниже уровня бетонной плиты фундамента по периметру отмостки закладывают дренажные трубы, которые с небольшим уклоном сводят в дренажный колодец.

фундамент плита технология строительства
Укладка дренажной трубы
Источник katlavan.ru

Гидроизоляция носит комплексный характер. Если кратко сформулировать суть технологии, то она заключается в том, что плиту буквально заворачивают в два слоя рулонной изоляции. А полный перечень работ выглядит так:


  1. После проведения нулевого цикла и засыпки песчано-гравийной подушки на выровненной площадке стелют два слоя из полотен рулонной битумной изоляции.
  2. Все листы укладывают внахлест, а верхний слой относительно нижнего сдвигают на ширину в половину листа.
  3. По всему периметру рулонная гидроизоляция должна быть уложена с запасом, достаточным, чтобы загнуть края к торцу плиты.
  4. После заливки и созревания бетона, выступающие края гидроизоляции приклеивают битумом к торцу основания.
  5. Проводят гидроизоляционные работы по защите верхней и боковых поверхностей фундамента

Видео описание

Наглядно все этапы работ на видео:

Читайте также:
Фундамент на глине: какой лучше – ленточный или свайный

 И в заключение. Что бы ни писали о возможности обустройства своими руками монолитного фундамента-плиты, его технология строительства предполагает даже для небольшого дома значительный объем бетонирования с непрерывным циклом заливки. А при толщине фундамента 25 см и скромных размерах дома 10х10 м – это 25 м3 бетона. И это без учета слоя подбетонка. Плюс надо:

  • провести нулевой цикл;
  • сделать дренаж;
  • завезти, разровнять и утрамбовать для подушки не менее 30 м3 песка и щебня;
  • грамотно провести гидроизоляцию плиты;
  • смонтировать опалубку;
  • связать две сетки армирующего каркаса.
фундамент плита технология
Такой проект фундамента для дома качественно может выполнить только бригада профессионалов
Источник loghouse.msk.ru
  Оценок 32
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать сооружение плитного фундамента для частного дома
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

6 комментариев

  • Альберт
    03.12.2023 07:58:11

    Незнаю как у Вас но я рескнул: сначала заложил погреб и мастерскую,потом зделал пещаную подушку толщиной 50 см. Соотвественно на углах и перекрестия устоновил буровые сваи под заливку,а сверху собрал УШП. Использовал все три технологии,дом из газобетонных блоков 2,5 этажа.

    Ответить Пожаловаться
  • Ф
    14.01.2023 08:27:31

    Калькулятор не работает.

    Ответить Пожаловаться
  • Валентин Иванович
    18.09.2019 10:56:50

    Здорово написана статья. И как только автор все успевает - и руководить, и статьи писать? Молодец.

    Ответить Пожаловаться
  • Анна Колечкин
    16.07.2019 14:57:31

    У нас тоже фундаментные плиты. Я вообще всегда думала, что фундамент только таким и бывает, а выяснилось есть еще варианты. Мне кажется все-таки конкретно этот вариант лучше всех.

    Ответить Пожаловаться
  • 04.03.2019 23:13:02

    Плитный фундамент очень надежная штука. Многие предпочитают его другим вариантам. И я всецело с ними согласна.

    Ответить Пожаловаться
  • Интересная статья, несколько раз перечитывал, стало все намного понятней и яснее. Отдельное спасибо за видео.

    Ответить Пожаловаться