Правильная покраска мебели из массива или ДСП

  Оценок 18
03 января 2020
39593
Время чтения 19 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Правильная покраска мебели из массива или ДСП
Содержание
Вы можете оставить заявку на внутренние отделочные работы
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Желание внести коррективы в свой быт нет-нет, да и посещает каждого из нас. Самое простое – это поклеить новые обои, выкинуть надоевший хлам, передвинуть мебель в комнате. Но, когда все известные способы испробованы, а удовлетворение не наступает, появляется идея: купить новую мебель. Но есть ещё один бюджетный и креативный вариант. Разбираемся, как покраска мебели поможет обновить интерьер – что и как надо делать, чтобы получить нужный результат.

Покраска мебели
Покраска мебели для гостиной
Источник www.remontmebeliartel39.ru

Какие плюсы в покраске старой мебели

Чем же хороша индивидуальная работа над изменением имиджа домашней обстановки: 

  1. Минимальное вложение средств. 
  2. «Поле» для проявления смекалки и фантазии в создании привлекательного вида. 
  3. Не требуется выбрасывать старые стулья, столы, шкафы. 
  4. Превращение старой мебели в презентабельный предмет интерьера. 

Когда что-то делаешь нестандартное, получаешь море положительных эмоций. Главное – продумать все нюансы работы.

Материал для изготовления мебели

Сегодня редко встретишь в современных квартирах мебель из массива. Она считается антиквариатом. Но отдельные предметы встречаются: старый бабушкин шкаф, стулья и обеденный стол. Они потрёпаны временем, но ещё крепкие.

Современная мебель производится в основном из МДФ и ДСП с покрытием. МДФ – древесная мелкодисперсная фракция под воздействием высоких температур прессуется, и получаются плиты прочнее дерева. Древесно-стружечные плиты (ДСП) менее плотные по текстуре.

Древесно-стружечные плиты
Древесно-стружечные плиты
Источник allianceg.ru

Плиты ДСП облицовывают:

  1. Шпоном.
  2. Бумагой.
  3. Полимерными плёнками.
  4. Пластиком.

Виды ДСП:

  • Лакированные. Плиту покрывают несколькими слоями лака. Используют в изготовлении фасадных деталей мебели. Такую поверхность проще отполировать. Потому что перед покраской нужно удалить слой лака, отшлифовать и только потом приступать к покраске. Это трудоёмкий процесс.
  • Ламинированные. ЛДСП сейчас очень популярна. Под воздействием термопресса плёнка, накатываемая на основу, создаёт прочный и надёжный слой. Поэтому покраска такой плиты проблематична. Полимер осложняет процесс.
  • Кашированные. Наклеивание на ДСП бумажного покрытия. Это покрытие поддаётся чистке и после удаления верхнего слоя можно приступать к покраске.
  • Шпонированные. На плиту под давлением наклеивается шпон. Для покраски используется морилка и лак.

Покраска древесно-стружечной плиты

Решение в пользу обновления старой мебели с помощью краски принято. Начинать надо с подготовки всех необходимых материалов и инструментов:

  • Инструментарий: дрель с насадками для шлифовки и смешивания, кисти разного размера, валик и ёмкости для краски, шпатели, наждачная бумага, лента для малярных работ.

Инструменты и защитные средства
Инструменты и защитные средства для работы
Источник klub-masterov.ru

  • Краску, лак, шпатлёвку, грунтовку, растворитель.
  • Защитную маску и очки для лица, перчатки.

На подготовительной стадии предстоит выбрать краску для мебели из ДСП. В магазинах представлен широкий ассортимент красок всевозможных цветовых гамм:

  • Популярным вариантом для малярных работ служат акриловые краски. Они быстро сохнут. Легко наносятся. Большой плюс – повышенная устойчивость и отсутствие малоприятного запаха. Для экономичного использования есть возможность разведения небольшим количеством воды. Производится только в белом варианте и требуется колеровка для получения необходимого цвета.
Краски и кисти для покраски
Краски и кисти для покраски
Источник www.ipaintshop.ru

  • Эмалевые краски на основе лака имеют химический запах, но мебель, покрашенная ими, приобретает глянцевый блеск.
  • В нише с низкой ценой находятся алкидные краски. Их применение для покраски мебели в жилых помещениях не приветствуется.
  • Масляные.
  • Эпоксидные.

Для покраски поверхности подойдёт акриловый или другой специальный, например, лак на спиртовой основе для реставрационных работ старинной мебели. Лаки придадут привлекательности внешнему виду и уберегут от воздействия воды и паразитов.

Этапы подготовки поверхности

Подготовительный шаг заключается в обустройстве рабочего места:

  • Для начала нужно освободить детали, подлежащие покраске от декоративных и крепёжных элементов. Убрать ручки, снять петли, стёкла, фасады с ящиков. Тогда при нанесении краски ничего не будет мешать. Краска ляжет качественно и аккуратно.

Удаление облицовки
Удаление облицовки строительным феном
Источник i.pinimg.com
  • Удалить старые облицовочные слои. Для этого подойдут смывки старой краски, строительный фен, шлифовальная машинка или мелкозернистая наждачная бумага. Если покрытие держится достаточно крепко, можно использовать только шлифовку.
  • Убрать сильные загрязнения. Поверхность должна остаться сухой.
  • Обезжирить ацетоном или уайт-спиритом. Они не образуют скользкую плёнку.
  • Прежде чем покрасить ДСП, нужно провести осмотр на наличие дефектов, которые могли появиться за время эксплуатации. Устранить их можно используя шпатлёвку, лучше автомобильную. После высыхания зашкурить обработанные детали и удалить пыль.

  • Следующий шаг – грунтовка (акриловая). Её делают для лучшего сцепки краски с поверхностью. Полезнее нанести два раза, тогда уменьшится расход краски.

Покраска со спецэффектами (металлик)
Покраска со спецэффектами (металлик)
Источник static.moydom.ru

  • Наступает самый ответственный творческий момент, осталось покрасить мебель. Специалисты рекомендуют акриловые аэрозольные краски. С их нанесением легко справится новичок. Богатая палитра, которая включает краски со спецэффектами: металлик, флуоресцентные, молотковые, перламутровые и т.д. При распылении накладываются ровно и дают гладкое покрытие. Обладают хорошей сцепкой с окрашиваемой поверхностью и служат долго.
  • Перед использованием флакона с краской предварительно хорошо встряхните его. Лучше расположить поверхность по горизонтали, чтобы избежать подтёков. На вертикальную площадь наносят краску снизу вверх. Требуется положить до 3 слоёв, каждый следующий наносят после высыхания предыдущего (через 25-30 минут). Особое внимание обратить на труднодоступные места.
  • Чтобы закрепить и увеличить срок службы изделия, поверх высохшей краски нужно нанести лак в 1-2 слоя. Он придаст цвету глубины. Для акриловой краски надо использовать соответственно аналогичный лак глянцевый или матовый.

Читайте также:
Способы дополнительного декорирования мебели

Профессиональные рекомендации

Советы опытных маляров помогут быстро и аккуратно покрасить, сэкономить бюджетные средства и получить качественный результат в вопросе как покрасить ДСП:

  • Получить более тёмный оттенок можно благодаря нанесению 2 слоя грунтовки.

Нанесение грунтовки
Нанесение грунтовки
Источник s3-ap-southeast-2.amazonaws.com

  • Изделие будет более долговечным, если обработать его пропиткой до начала покраски.
  • Совместимость используемых краски, лака и грунтовки будет полная, если покупать их одного бренда.
  • Чтобы предотвратить ошибки, поверхность, не подлежащую окраске нужно закрывать пленкой и малярным скотчем.
  • Чтобы покрасить не баллончиком, нужно использовать кисти тонкие и толстые.
  • Получить гладкую поверхность можно применяя валик с мелким ворсом, длинный ворс добавит текстурности.
  • Визуально расширить пространство поможет более светлая палитра красок.
  • Чтобы исключить последствия неприятных запахов, работайте в респираторе и проветривайте помещение после проведения работ.

Дайте волю своей фантазии, дизайнерскому чутью и покраска ДСП превратит предметы интерьера в новые, добавит им изюминки и доставит удовлетворение от творческого порыва.

Покраска мебели из массива

Старинная мебель из массива вновь возвращается в моду. Шкафы и комоды, доставшиеся по наследству до сих пор крепкие, но имеют непрезентабельный вид. Спасёт положение покраска мебели из дерева в домашних условиях. Любая творческая мысль может превратить старый гарнитур в дизайнерский шедевр.

Видео описание

Мастер-класс по покраске мебели акриловыми красками представлен в видео:

Всё снова начинается с подготовки рабочей площади и инструментов. Продумав и подготовив всё необходимое можно начинать преображение.

Для покраски подойдут те же краски, что и в варианте с ДСП, но дополним список:

  • Водоэмульсионная краска применяется в сухих помещениях, т.к. она отрицательно реагирует на влагу.
  • Акриловая краска при возгорании препятствует распространению открытого огня и обладает антисептическими свойствами.
  • Латексная используется для поверхностей, которые подвержены попаданию прямых солнечных лучей или других отрицательно влияющих факторов, например, воды. Но эта краска находится в высокой ценовой категории.
  • Силиконовая краска производится на основе силикона и акрила. Обладает хорошей сцепкой, устойчива к воздействию воды. Высокая ценовая категория.

Для ценителей естества древесины можно использовать лак для мебели.

Читайте также:
Черная мебель в интерьере: нескучный дизайн вашего дома

Последовательность работ

Опыт мастеров подсказывает, что от правильного соблюдения этапов работы зависит результат. Как покрасить мебель и провести реставрационные работы, разбираемся дальше.

Видео описание

О последовательности выполнения работ в следующем видео:

Старая мебель из массива имеет приличный вес, поэтому для начала её следует разобрать. Укрыть нужные места от случайного попадания краски.

Удалить старое покрытие с помощью растворителей, но их минус в том, что они могут повредить структуру древесины. Поэтому практичнее будет использовать тепловую очистку с помощью шпателя и строительного фена.

После корректировки шпатлёвкой, ошкуривания, удаления пыли и полного высыхания наносится грунтовка. Благодаря этому процессу адгезия основы и краски повышается.

Кистью наносят краску на выпуклые места, а валик поможет справиться на более обширной площади быстро и аккуратно.

Удаление лака перед покраской

Потрескавшийся лак с мебели можно удалить, например, механическим способом при помощи шпателя на ровной поверхности, плоской отвёрткой с фрезеровки. Чтобы упростить снятие лака, подключают шлифовальную машинку или дрель со специальной насадкой.

Химические растворители наносятся на поверхность на несколько часов, а остатки убрать слабым раствором уксусной кислоты. После подготовки следовать стандартной схеме покраски.

Мебельное декорирование

Как перекрасить мебель, чтобы органично вписать в существующий интерьер. Белый цвет универсален в использовании. Он подходит к любой отделке. Цветовую гамму светлых тонов выбирают для акцента на мебели. Тёмные тона используют в декоре спален или детской, для создания уюта и тепла.

Для декорирования под определённый стиль существует несколько рекомендаций. Разнообразить интерьер можно при помощи контрастных цветов, с использованием техники «Декупаж» и специальных красок.

Декорирование мебели
Декорирование предметов мебели
Источник pol-master.com

Патинирование и браширование – эти способы требуют определённых навыков, поэтому непрофессионалу требуется «проба пера» на образце. Эффект получается от нанесения двух красок – тёмной и белой, а для фиксации требуется лак.

Читайте также:
Изюминки дизайна - коллекция мебели из окрашенного песка

Коротко о главном

Есть несколько вариантов, как покрасить старую мебель своими сила с наименьшими затратами времени и средств.

Для покраски мебели используют акриловые, масляные, латексные, силиконовые, эпоксидные и эмалевые краски.

Подготовительные этапы перед покраской: шпатлёвка, шлифовка, чистка, грунтовка.

Для улучшения эстетических свойств и продления срока эксплуатации покрывают лаком.

  Оценок 18
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Вы можете оставить заявку на внутренние отделочные работы
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!