Технологии и материалы для отделки потолка в гараже

  Оценок 33
21 ноября 2020
45282
Время чтения 21 минута
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Технологии и материалы для отделки потолка в гараже
Содержание
Заказать отделку потолка в гараже
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Вопрос, чем облицевать потолок в гараже, сегодня не так актуален. Разнообразие предлагаемых материалов огромно, и каждый из них будет прилично смотреться. Главное – подобрать обшивку по своему вкусу. Поэтому в этой статье расскажем о потолочных материалах, которые сегодня используют для отделки гаражных потолков. Расскажем о том, как правильно проводить процесс облицовки из разных материалов, какие для этого используются технологии.

чем отделать потолок в гараже
Ровный и красивый потолок в гараже
Источник geraisausan.com

Виды отделки гаражных потолков

Начинать разбор надо с того, что основа под потолок в гараже может быть разной. Здесь имеется в виду материал создания перекрытия. Как и в любом строении, оно может быть бетонной, деревянной или металлической. Последний вариант присутствует в металлических гаражах, остальные в постройках из кирпича, блоков и камня. Добавим сюда каркасные конструкции и чисто деревянные.

Почему такое большое разнообразие, спросите Вы. Все дело в архитектурных изысках загородных застройщиков. Ведь гаражи – это не обязательно просто коробки из стального уголка, обшитые листами железа. Это серьезные строения, которые украшают частный участок. К примеру, на фото ниже показан деревянный гараж, обшитый досками. Обратите внимание на его потолок. Его, в принципе, и нет. Функции потолочной конструкции выполняет крыша. То есть, и такой вариант приемлем.

чем подшить потолок в гараже
Деревянный гараж изнутри с потолком, функции которого выполняет крыша постройки
Источник houzz.es

Что касается материалов для потолочной отделки, то выбор на самом деле огромен. Давайте рассмотрим популярные варианты. Начнем с кирпичных или блочных строений. Обычно в качестве перекрытия в конструкциях данного типа используют бетонные плиты или заливают монолитную плиту с укладкой армирующего каркаса из стальной арматуры.

Так вот еще совсем недавно владельцы таких гаражей не заморачивались. Перекрытие изнутри штукатурились и белились. Правда, ремонт потолка в гараже приходилось производить с завидной периодичностью. Штукатурка быстро трескалась, побелка загрязнялась. Но надо отдать должное, что оштукатуренная поверхность, побеленная – самый дешевый вариант отделки потолочной поверхности. Некоторые умудрялись наносить побелку прямо по плитам перекрытия, не заботясь об их выравнивании. То есть штукатурку не производили.

Сегодня этот вариант неприемлем. Гараж – строение необходимое и часто используемое. Поэтому выглядеть оно изнутри должно презентабельно. А значит, в ход идут более современные отделочные материалы и технологии.

чем обшить потолок в гараже
Раньше потолки по бетонным плитам перекрытия штукатурили
Источник remhauseline.by

Пластиковые панели

Начнем именно с этого материала, как с самого недорогого из всех предлагаемых рынком. В чем кроме дешевизны его преимущества:

  • простота монтажа, за пару часов два мастера покроют потолок гаража площадью до 20 м²;
  • большое разнообразие цветового оформления;
  • достаточная прочность покрытия;
  • пластиковые панели легко отмываются, что для гаража является немаловажным фактором;
  • это на все сто процентов влагостойкий материал;
  • срок эксплуатации до 30 лет;
  • это экологичный материал.

Что касается недостатков, то он один: панели из ПВХ – материал горючий. И хотя представители Госпожнадзора не рекомендуют устанавливать пластиковые панели в гаражах, многие этот запрет игнорируют. Поэтому когда ставиться вопрос, чем обшить потолок в гараже, надо с осторожностью относиться к этому материалу.

потолок в гараже
Потолок в гараже из пластиковых панелей
Источник stroypomochnik.ru

Технология облицовки потока пластиковыми панелями

Панели из ПВХ устанавливают, как подвесную конструкцию. То есть между панелями и базовой потолочной поверхностью остается пространство, в котором прокладывают электропроводку и заполняют теплоизоляционным материалом. Для утепления обычно используют минеральную вату в матах.

Сам монтажный процесс делится на два этапа: сборка каркасной подвесной конструкции, установка ПВХ панелей. Каркас собирается так:

  1. Измеряется высота углов гаража.
  2. В самом низком углу вниз отмеряется 5 см.
  3. По этой метке лазерным уровнем наносится периметр.
  4. По нанесенным линиям устанавливаются направляющие профили, которые крепятся к стене постройки саморезами на пластмассовые дюбели.
  5. Теперь надо решить, в каком направлении будут укладываться пластиковые панели: поперек помещения или вдоль, потому что основные профили должны укладываться перпендикулярно уложенным панелям.
  6. К примеру, последние будут устанавливать поперек, значит, на потолочной поверхности надо нанести продольные параллельные линии через каждые 0,8-1,0 м.
  7. На них устанавливаются и крепятся к бетонному потолку прямые подвесы через каждые 60-80 см.
  8. К подвесам вдоль гаража подвешиваются потолочные профили ПП 60х27. Для этого их концы заводят в направляющие на стенах, поднимают (выравнивают) до горизонтального уровня и крепят к прямым подвесам саморезами.
чем обработать деревянный потолок в гараже
Каркас из металлических профилей под монтаж пластиковых панелей
Источник stroygram.ru

Необходимо отметить, что вместо металлических профилей можно использовать деревянные бруски с максимальным сечением 50х50 мм.

Обрешетка на потолке готова, можно переходить ко второму этапу. Начинать установку пластиковых панелей лучше от дальней стены. Теперь на стенах прямо по уложенным направляющим профилям устанавливают специальный профиль, изготовленный из пластика. Его называют стартовым или финишным, его задача в конструкции потолочной поверхности – скрыть зазоры между панелями и стенами. Крепят стартовые профили к направляющим мелкими саморезами.

Начиная от дальней стены, в стартовый профиль вставляют первую панель, подрезанную по длине. Вставляют в паз профиля панель шипом. Крепят ПВХ изделие саморезами, вкручивая их в паз по установленным элементам обрешетки. Таким образом собирают все панели, закрывая собой поверхность базового потолка.

Необходимо обозначить один момент, который касается установки последней панели. Обычно она по ширине в свободное пространство не помещается, поэтому ее подрезают до необходимого размера. Затем ее вставляют пазом в шип предпоследней панели, немного отгибают и отрезанный край вставляют в паз стартового профиля. Последнюю ПВХ панель к обрешетке не крепят.

ремонт потолка в гараже
Крепление пластиковых панелей к каркасу
Источник na-balkone.com

Гипсокартон с последующей покраской

Это еще один несложный способ, отвечающий на вопрос, чем подшить потолок в гараже. Потому что гипсокартонная конструкция тоже является подвесной. И для нее тоже придется собирать обрешетку из металлических профилей. В принципе, она точно такая же, как и для пластиковых панелей, но с небольшим добавлением.

Все дело в том, что гипсокартонные листы весят больше, чем пластиковые панели. Поэтому под них укладывают более мощный каркас, а точнее, более жесткий. В нем уложенные потолочные профили дополнительно соединяют между собой отрезками. Должно получиться приблизительно вот так, как на фото ниже.

потолок в гараже
Каркас на потолке под гипсокартон
Источник samstroy.com

Сами листы ГКЛ укладывают так, чтобы они стыковались на элементах каркаса. Между ними обязательно оставляют небольшой зазор в пределах 8-10 см. Впоследствии его заполняют шпаклевкой, укладывают по стыкам армирующую сетку и снова замазывают шпаклевочным раствором.

Затем гипсокартонный потолок грунтуют, выравнивают тонким слоем шпаклевки, а после высыхания окрашивают, обычно водоэмульсионной краской.

ремонт потолка в гараже
Гипсокартонный потолок в гараже, неокрашенный
Источник billdoherty.net

Точно также производят подшивку при помощи фанерных листов или плит ОСП. Выше уже говорилось о том, что в пространство между потолком и плитами перекрытия можно заложить теплоизоляционный слой. Как это делают правильно. Не будем вдаваться в рассуждения и обозначать нюансы данного процесса. Просто посмотрите видео.

Видео описание

В видео показано, как правильно провести утепления потолка в гараже, и как его впоследствии обшивают плитами ОСП:

Другие отделочные материалы

Итак, идем дальше в разборе темы, чем отделать потолок в гараже. Не будем больше рассказывать о технологиях крепления отделочных материалов, потому что в данном случае используется или подвесная, или подшивная каркасная конструкция. Последняя – это когда обрешетка крепится к базовой потолочной поверхности напрямую, а не через подвесы.

Профнастил

Отличный материал для облицовки гаражного потолка. Самое главное, что он не горючий. Для этого используют профилированные листы стеновой группы. В их маркировке присутствует буква «С». В их конструкции волна небольшой высоты, изготавливают из тонкого оцинкованного листа, поэтому большой несущей способностью такие листы не обладают. Но это в данном случае и неважно, потому что на потолке профнастил нагрузкам не подвергается.

потолок в гараже
Потолок в гараже из профнастила
Источник pinterest.com

Вагонка или шпунтованные доски

Многим может показаться, что деревянный потолок хорошо будет смотреться в деревянном гараже. Но ведь традиционно деревянный потолочный настил устанавливался именно в кирпичных строениях. Поэтому нет никаких запретов, если древесина будет использоваться и в кирпичных гаражах.

Главная задача производителя работ – грамотно подогнать элемент потолочной отделки друг к другу. При этом использовать надо только хорошо просушенный материал. У многих может возникнуть вопрос, чем обработать деревянный потолок в гараже. Обрабатывают обычно двумя составами:

  1. Антисептиком, который предотвращает появление не древесине колоний вредоносных микроорганизмов.
  2. Антипиреном, который является огнезащитным средством.

Оба жидких материала наносятся именно в такой последовательности. При этом антисептик должен перед нанесением антипирена хорошо просохнуть.

Далее деревянный потолок можно покрасить в любой цвет, используя акриловые краски по дереву. А можно покрыть бесцветным лаком, который только подчеркнет фактуру дерева. На фото ниже как раз такой потолок в гараже показан.

ремонт потолка в гараже
Деревянный потолок из досок в гараже
Источник mfc04.ru
Читайте также:
Какие материалы лучше всего подходят для отделки ванной на даче

Декоративные панели

Надо отметить, что декоративные панели бывают разными. Не в плане материалов, из которых они изготавливаются, а в плане технологии их установки. Под некоторые виды нужно сооружать обрешетку, а другие просто укладывают на базовый потолок, предварительно выровненный шпаклевкой. Последняя технология называется клеевой, потому что в качестве крепежного изделия здесь применяют клеевые составы.

Один из каркасных видов – потолки Армстронг. Они могут быть металлическими, пенополистирольными, гипсовыми. Здесь важна специальная под плиты конструкция, которая и отличает их от остальных. На фото ниже потолок Армстронг из пенополистирольных плит показан.

потолок в гараже
Потолок Армстронг из плит, изготовленных из вспененного полистирола
Источник potolok-exp.ru

Бескаркасная отделка – это декоративные плиты, приклеенные к базовой потолочной поверхности. Поэтому бетонное основание обязательно выравнивают. Максимальная ровность здесь не нужна, потому что небольшие перепады плитами можно выровнять.

Их просто приклеивают к потолочной поверхности. Рынок сегодня предлагает огромнейший ассортимент этого отделочного материала: плоские, объемные, рифленые, с различными узорами и рисунками. Такие плиты можно впоследствии покрасить.

чем подшить потолок в гараже
Декоративные плиты для приклеивания на потолок
Источник moy-garazh.ru

Потолок по балкам перекрытия

Нередко потолочная конструкция в гараже собирается по балкам перекрытия. Монтажная технология здесь не сложнее, чем по плитам перекрытия. Даже можно на такой конструкции создать ровные плоскости из гипсокартона, ОСП, ДСП или фанеры, на которые приклеивают декоративные плиты и панели.

Основная задача производителя работ – правильно подготовить каркас под укладываемые отделочные материалы. Но есть очень простой способ, который связан с деревянным потолком. Для этого по балкам перекрытия снизу просто набивают обрезные или шпунтованные доски, которые точно подгоняют друг под друга. Здесь важно – не оставить зазором между досками, чтобы потолок был ровным и цельным.

Видео описание

В видео показано, как в гараже сооружают деревянный потолок из досок по балкам перекрытия:

Читайте также:
Серый потолок в интерьере: материалы, стили и отделка

Заключение по теме

Итак, мы рассмотрели большое количество вариантов отделки потолка в гараже. Какой выбрать, каждый решает сам, исходя из своих чисто финансовых возможностей. Но учитывайте и тот момент, что презентабельность внешнего вида сегодня не последний критерий. Вот почему на рынке такое большое разнообразие потолочной отделки.

  Оценок 33
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать отделку потолка в гараже
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

1 комментарий

  • Андрей Зубаренков
    29.09.2019 22:40:09

    Потолок в гараже можно обшить дешево и красиво. Только фантазию включить надо и амбиции поумерить.)

    Ответить Пожаловаться