Правила ухода за деревянным домом для новичков

  Оценок 18
20 мая 2020
7238
Время чтения 15 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Правила ухода за деревянным домом для новичков
Содержание

Современные деревянные дома красивы и экологичны, они надежно хранят тепло и уже не рассматриваются людьми как летние садовые домики, а воспринимаются как полноценное жилье, предназначенное для всесезонного использования. Если такой объект изготовлен из качественных пиломатериалов и возведен по всем правилам, то он может стоять десятилетиями, а при условии регулярного и правильного ухода будет служить намного дольше — до ста и более лет.

Будучи материалом органическим древесина «не любит» агрессивного воздействия влаги и прямых солнечных лучей и требует грамотной защиты от них. Поэтому нужно своевременно, сразу же по завершении строительства, начинать заботиться о своем новом доме. Подобное обслуживание здания не следует рассматривать как хлопотное дело, требующее ненужных расходов. Это инвестиция в его долголетие.

Важно помнить: Дома из древесины обладают хорошими теплоизоляционными свойствами и «дышат», однако без должного ухода не смогут служить так же долго, как кирпичные или бетонные. И напротив, грамотная и своевременная защита позволит продлить срок их эксплуатации на несколько десятков, а то и сотен лет.

Если вы только задумываетесь о собственном деревянном доме или впервые стали хозяином такого объекта, у вас могут возникнуть вопросы, как правильно за ним ухаживать. Оказывается, все не так уж сложно.

Первое: проверка фасада дома

По крайней мере дважды в год, весной и осенью, проверяйте состояние фасадов деревянного дома на предмет растрескивания, потемнения, выцветания, появления плесени, участков гниения, отслаивания финишного покрытия, а также всех швов, покрытых герметиком (между венцами, в углах и стыках, по контурам окон и дверей). Особенно пристальное внимание уделите поверхностям стен, обращенных на юг и запад: они больше всего страдают от осадков и ультрафиолета. 

Второе: очистка фасада дома

По крайней мере один раз в год проводите очистку внешних поверхностей дома от пыли и грязи. Бережно удалить их, без вреда для экологии и не повредив слой финишной отделки, помогут моющий состав Log Wash™ производства американской компании Perma-Chink System, Inc. и обычный садовый шланг. Не используйте хлорсодержащие и другие агрессивные средства бытовой химии.

Жидкий концентрат для очистки поверхностей дерева Log Wash применяется для очистки древесины от грязи и пыли как внутри, так и снаружи строения. Его специальная формула позволяет без повреждения поверхности удалять грязь, пыль и другие загрязнения со стен. Поверхность, на которую нанесено финишное покрытие Lifeline, очищают два раза в год, чтобы сохранить эстетичность и увеличить срок службы покрытия. Средство не содержит хлорида, разводится водой (температура воды от +15 до +30 °С).

Третье: проверка трещин в бревенчатом доме

Образование трещин — естественный процесс, сопровождающий усадку больших бревен. Отметьте и загерметизируйте все крупные трещины, в первую очередь те, которые «смотрят» вверх: именно в них задерживается максимум влаги. Справиться с задачей поможет герметик Check Mate2™ или любой другой герметик от Perma-Chink System, Inc. Состав герметиков включает акриловые полимеры, что обеспечивает высокий уровень адгезии с любыми видами дерева, в том числе, не прошедшего обработку.

Главное преимущество этих акриловых герметиков – возможность следовать за усадкой деревянного дома, растягиваясь в несколько раз. Подробнее об этих уникальных герметиках в нашей статье Теплоизоляция и защита деревянного дома герметиками компании Perma-Chink Systems

Дешевые герметики не смогут выполнить эту работу качественно и нанесут больше вреда, чем пользы. В ходе герметизации четко придерживайтесь инструкции производителя.

Четвертое: проверка на повреждения от насекомых

Делая обход дома, внимательно проверяйте его на предмет поражения жуками. Свидетельства деятельности древоточцев — небольшие кучки опилок или «древесного порошка» и точечные входные отверстия в бревнах (брусе). Другие насекомые-вредители — муравьи и осы. Они, хоть и не питаются древесиной, но наносят немалый ущерб, проделывая новые ходы в бревнах, создавая свои колонии в щелях и стыках. Поддерживая слой финишной отделки дома в хорошем состоянии, вы предотвратите накопление влаги в венцах и лишите насекомых комфортных условий существования.

Состав Shell Guard RTU

Личинки жуков-точильщиков способны привести дерево в полную негодность, буквально превратить его в труху. Заражение бревен, бруса и досок может произойти и в период роста деревьев, и на этапе заготовки пиломатериалов, и на стадии строительства дома. Избавиться от непрошеных гостей вполне реально — с помощью современных защитных составов. Они подходят и для профилактики заражения.

Одним из наиболее эффективных средств является готовый к применению экологически чистый раствор Shell Guard RTU, производимый американской компанией Perma-Chink Systems, Inc.

Продукт, в состав которого входят соли борной кислоты и гликоля, проникает в поры дерева на глубину 15–16 см (до самой сердцевины бревна и крупноформатного бруса) и полностью впитывается в течение двух недель. В первые сутки после обработки поверхности следует защитить от дождя.

Далее Shell Guard RTU уже не вымывается водой и в течение года надежно предохраняет дерево, не покрытое финишными пропитками и морилками, от жуков-точильщиков и их личинок, муравьев, термитов, грибков и от гниения. Финишные защитно-декоративные составы намного продлевают срок действия Shell Guard RTU. Раствор универсален, совместим со всеми герметиками, пропитками, красками компании Perma-Chink Systems, Inc., а также продуктами других производителей. Их можно наносить минимум через 14 дней после обработки древесины Shell Guard RTU.

Препарат не имеет цвета и запаха, подходит как для наружных, так и для внутренних работ. Важное его достоинство — нетоксичность: насколько грозен он для вредителей, настолько же безопасен для людей и домашних животных. Состав достаточно наносить в один слой, при этом обрабатывать нужно не только само пораженное бревно (брус), но и два соседние с ним. В целях профилактики и поддержания массива дерева в отличном состоянии, деревянные поверхности рекомендуется дважды в год инспектировать на предмет заражения.

Порядок работ по защите деревянного дома

  • Характерным признаком заражения древесины жуками являются пощелкивающие звуки («лузганье семечек»), особенно в ночное время. Но иногда их не слышно, а на самой поверхности бревна видны лишь несколько маленьких входных отверстий. Наружный слой дерева вредители практически не трогают, поэтому создается обманчивое впечатление, что она невредима
  • Тем не менее ей требуется срочное лечение. Для начала можно набрать в шприц немного раствора Shell Guard RTU и точечно ввести его прямо в ходы, проделанные насекомыми
  • Обычно даже после такой локальной обработки жуки начинают выбираться наружу и пытаются покинуть место преступления
  • Чтобы обеспечить максимально эффективную, полную и долговременную защиту, состав Shell Guard RTU надо нанести (кистью или компрессорным распылителем) на всю поверхность пораженного бревна или бруса и двух соседних с ним, соблюдая рекомендуемый расход
  • Перед обработкой слои защитных и декоративных покрытий нужно удалить. Конструкции, пропитанные Shell Guard RTU, не должны намокать минимум 24 ч (при необходимости их накрывают защитным материалом). Через 12–14 дней, после полного впитывания состава, можно приступать к финишной отделке дома

Особенности защитного средства:

  • расход: 9,5 л на 35–46 м²;
  • температура нанесения: от +5 до +32 °С;
  • время высыхания: от 1 до 3 дней;
  • поставляется в контейнерах емкостью 9,5 л.

Пятое: проверка на теплопотери

В сегодняшней экономической ситуации на первый план выходит задача энергосбережения. Поэтому рекомендуется тщательно проверить, надежно ли ваш дом хранит тепло. Убедиться, что в нем нет сквозных щелей или участков с повышенной теплопроводностью, поможет современный тепловизионный тест. Проводится он очень просто. С помощью особого прибора тепловизора, улавливающего волны теплового инфракрасного спектра, специалисты обследуют отдельно каждое помещение дома, предварительно закрывая в нем все окна и двери. Полученные данные вводятся в компьютер и затем выдается результат — точное местонахождение зон с оптимальной температурой и зон утечек тепла (с пониженной температурой). После этого заказчику предлагаются варианты профессионального решения проблемы. Обычно бывает достаточно герметизации участков теплопотерь высокоэффективными эластичными составами Perma-Chink той же компании Perma-Chink System, Inc.

Уязвимые места, обнаруженные в ходе тепловизионной проверки, заделывают с помощью эластичных герметиков от Perma-Chink Systems, Inc

Важно понимать: профилактика возможных проблем всегда гораздо проще, дешевле и эффективнее лечения. И она обязательно окупается в будущем. В полной мере это относится и к такому важному и ответственному делу, как эксплуатация деревянного дома. К тому же ухаживать за подобными объектами нетрудно, надо лишь соблюдать несколько простых правил

  Оценок 18
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!