Проекты домов с печным отоплением: достоинства и недостатки, планировки, фото

  Оценок 42
06 июня 2020
145486
Время чтения 22 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Проекты домов с печным отоплением: достоинства и недостатки, планировки, фото
Содержание
Количество проектов 4247

Нельзя просто взять и построить дом. Важно тщательно распланировать каждый этап его возведения и затраты на все материалы. Еще перед выбором плана проекта необходимо разобраться с тем, какое будет отопление. Главное, чтобы обогрев проходил быстро и равномерно. Безусловно, в доме должен быть оборудован только экономичный вариант, который сохранит деньги в холодное время года. Кроме решений с традиционным газовым или электрическим обогревом, существует проект дома с печью.

Проект небольшого дома с печным отоплением
Проект небольшого дома с печным отоплением
Источник sr.aviarydecor.com

Современные русские печи из кирпича

Печь – проверенный временем способ отопить свой дом. Русская современная печь претерпела некоторые качественные изменения. Изменился материал и форма конструкции. Несмотря на модернизацию, она хорошо справляется со своей задачей. По-прежнему можно обогреть небольшое помещение благодаря правильной укладке и тщательно спланированному месту постройки. Современный кирпич способен выдерживать высокие температуры и аккумулировать жар. В итоге, даже если пламя потухнет, некоторое время стенки будут отдавать тепло, что даст возможность немного сэкономить.

Кирпичная печь в деревянном доме
Кирпичная печь в деревянном доме
Источник stroisovet.com

Переход на новый вид поддержания комфорта довольно сложный и требует много усилий. Перед тем как определиться с окончательным результатом, важно хорошо взвесить все за и против. Нужно понять, насколько сложным может быть воздвижение конструкции и какие проблемы могут возникнуть при эксплуатации. Важно подробно изучить все плюсы и минусы, которые связаны с печным обогревом. Не помешает разобрать несколько проектов домов, в которых реализован данный вид автономного отопления. Только так можно выбрать идеальный вариант с хорошим соотношением цена-качество.

Разновидности русских печек

Практически все конструкции имеют схожий принцип, но некоторыми отличия всё же выделяются. В дом можно установить следующие виды источника тепла:

  1. С плитой и встроенным подтоком. Плиты могут монтироваться в основание конструкции, в классическом виде они выполняются в виде глухого пространства.
  2. Со встроенным камином. Такую печь можно обустроить в гостиной или в зале, ведь всегда приятно смотреть на горящий огонь.
  3. С топчаном (местом для отдыха). Такая печь обустроена отдельным местом для отдыха и сна, как это было в старых русских образцах. Постоянно теплая постель – лучшее лекарство для больных суставов. Именно поэтому на древней Руси было принято уступать теплое лежбище больным и пожилым людям.
  4. С варочной поверхностью. Незаменимая вещь в любом загородном домике. Такое устройство обеспечивает комфортный домашний климат и место для готовки еды.
Печь для отопления и приготовления пищи
Печь для отопления и приготовления пищи
Источник oooarsenal.ru

Достоинства печного отопления

Главное преимущество данного вида обогрева – автономность. Теперь не нужно зависеть от центральной отопительной системы с её плановыми отключениями, поломками и недостаточным теплом. Именно твердотопливные обогреватели имеют большой спрос на современном рынке. К сожалению, актуальная реальность такова, что нормально обогреться электричеством или газом невозможно. Счета за поставку электроэнергии настолько велики, что жильцы, имеющие электрические системы нагрева, отказываются от комфортного проживания и начинают экономить. Если говорить про газ – то далеко не все жилые дома имеют газопровод.

Современная печь для обогрева дома
Современная печь для обогрева дома
Источник dom-steny.ru

Экономия

В России разрешили собирать сушняк, поэтому самое время закупаться твердотопливными отопительными системами. Печь сможет проработать практически на любом горючем материале – это весомый аргумент в пользу плана постройки, тем более учитывая сложное финансовое положение. Для топки вполне подойдут уголь, дерево, сухие ветки, картон и даже мазут. Все зависит от вашей фантазии и финансовых возможностей. Главное знать, что определенные материалы могут причинять неудобства в виде неприятного запаха и следов копоти.

Отапливать дом дровами сегодня выгодно
Отапливать дом дровами сегодня выгодно
Источник sanigrif.es

Можно самому контролировать режим отопления. Современные системы позволяют корректировать температуру внутри помещения. Таким образом, можно начать экономить, понизив общий градус, или поддать огоньку и чувствовать себя комфортно. Некоторые модификации имеют постель, которая может подогреваться. Так, можно обеспечить хорошую профилактику некоторых заболеваний.

Дополнение к интерьеру

Классическая печь может стать отличным дизайнерским решением. Сейчас классика и открытый огонь находятся в тренде. Все это присутствует в русской печке. К тому же она хорошо подчеркнет стиль деревянного дома из бруса. Создается теплая обстановка домашнего уюта. В таком помещении приятно находиться, так как чувствуешь безопасность семейного очага.

Печь может стать настоящим украшением интерьера
Печь может стать настоящим украшением интерьера
Источник lt.aviarydecor.com

Но, несмотря на все преимущества, планировка деревенского дома с печным отоплением имеет свои недостатки. Для того чтобы понять, будет ли жизнь комфортной, важно как следует их изучить.

Недостатки печного отопления

Устанавливая печное отопление, вы столкнетесь со следующими трудностями:

  1. Внутри дома может собираться небольшая копоть. Подобный эффект будет при неправильном использовании устройства дымохода или некачественного топлива.
  2. При неправильном использовании заслонки, есть риск получения отравления угарным газом. Отравляющий газ замещает кислород, и человек просто задыхается. Такое состояние не имеет симптомов, кроме усталости и сонливости.
  3. Печное отопление подразумевает открытый огонь, что очень опасно, особенно для деревянного дома из бруса. Достаточно одной небольшой искры - и пожар неизбежен.
  4. Элементы конструкции имеют раскаленные детали, о которые очень легко обжечься. Риску подвержены все, а особенно маленькие дети.
  5. От активного использования, дымоход будет забиваться сажей, которую нужно прочищать. Если дымоход будет забит, то вся сажа и копоть будут оседать на мебели и стенах, которые потом очень сложно очистить.
  6. Нужно постоянно прочищать колосники для подсоса воздуха, поддерживающего горение. Во время чистки обычно вся окружающая поверхность покрывается небольшим слоем пепла - и внеплановая уборка становится неизбежной.
Печь требует регулярной прочистки
Печь требует регулярной прочистки
Источник ukrmarket.net

Планировка домов с печкой

Новый проект дома с печным отоплением всегда связан с принятием тяжелых решений. Перед рассмотрением конкретного плана постройки необходимо не только определиться с размером общей площади, но и обдумать количество и удобное расположение жилых комнат. Кроме того, не помешает определиться с материалом, из которого будет выполнен будущий домашний очаг.

Компактный однокомнатный домик

Постройка состоит из одной жилой комнаты размером 15 квадратов. Посередине размещается печь, рядом с которой находится кухня площадью 8 м2. Последняя отапливаемая комната – санузел. В передней части дома находится веранда.

Планировка однокомнатного дома с печью
Проект дома с русской печкой
Источник v-teplo.ru

Преимущества

  1. Комнаты с малой квадратурой быстро нагреваются.
  2. Требуется небольшое количество топливного сырья.
  3. Легко следить за чистотой и исправностью всего дома.
  4. Есть веранда, в которой можно отдохнуть в летний период.
Проект однокомнатного дома с печью
Проект однокомнатного дома с печью
Источник pinterest.com

Недостатки

  1. Плохо подходит для семьи из трех или более человек.
  2. Веранда не отапливается, а значит, не задействована в зимний период.

Двухкомнатный деревянный дом

Данный план включает в себя две жилых комнаты, санузлы и террасу. Дом имеет форму квадрата со стороной в 9 м. Печь установлена таким образом, чтобы обогревались все комнаты. В таком проекте используется дерево как основа для стен, потолка и пола. Деревянная структура не пропускает холод и хорошо сохраняет тепло.

Планировка двухкомнатного дома с печью
Планировка двухкомнатного дома с печью
Источник a-bishop.spb.ru

Преимущества

  1. В проекте предусмотрена сушилка в коридоре и теплая лежанка в спальне.
  2. Выложенная русская печь эффективно аккумулирует тепло и медленно его отдает. В паре с теплоизоляционными свойствами дерева получается экономный вариант отопления.
  3. Сушилка в прихожей полезна в зимнее время года. Она позволяет высушивать одежду и обувь, а также помогает сохранить тепло всего дома.
  4. В печи предусмотрена плита, на которой можно готовить. В летнее время можно не эксплуатировать всю систему, используя только плиту.
Проект дома с печью и кухней-студией
Проект дома с печью и кухней-студией
Источник sdelaipotolok.com

Недостатки

  1. Места по-прежнему мало.
  2. Нет отдельной гостиной или кухни.

Трехкомнатная планировка здания

Более серьезный проект, который рассчитан на большую семью. И хотя дом большой, грамотное расположение источника тепла сможет в равной степени согреть каждую комнату. Две спальни и гостиная имеют доступ к горячим стенкам. Единственные не отапливаемое места – кладовка и санузел. Так же, как и в предыдущем случае, кухня совмещена с залом.

Планировка двухкомнатного дома с печью
Планировка трехкомнатного дома с печью
Источник apartments.com

Преимущества

  1. Много свободного места, есть отдельные спальни. Одну можно оборудовать под детскую комнату.
  2. Грамотное распределение рабочего пространства, нет пустых бесполезных комнат или пристроек.
  3. Коридор совмещен с кухней, а значит, туда будет хорошо проникать свет. К тому же такой подход визуально увеличивает объем комнаты.
  4. Кладовка не имеет окон и активного отопления, а значит отлично подойдет для хранения продуктов. Она может служить в качестве погреба.
Дизайн-проект кухни-гостиной с печью
Дизайн-проект современной кухни-гостиной с печью
Источник svoimy-rukami.ru

Недостатки

  1. Санузел не отапливается. Холодная ванная или туалет могут причинять неудобства.
  2. Коридор не закрывается, а значит часть тепла с кухни будет уходить через входную дверь.

Это основные проекты, вариации которых обычно вмещает в себя каталог зимних домов с русской печкой. Данные постройки имеют свои плюсы и минусы. Необходимо подобрать для себя подходящий вариант. Если постройка будет соответствовать необходимым требованиям, жизнь в ней станет вполне комфортной и экономичной.

Видео описание

Подробнее о размещении печи в доме - в этом видео:

Основные правила эксплуатации

Печь – это сложный механизм, который требует особого ухода. Открытый огонь представляет большую опасность, особенно для деревянных построек. Именно правильный уход и соблюдение правил техники безопасности гарантируют безопасную и уютную жизнь.

Безопасность

Первое и основное правило – не оставлять открытый огонь без присмотра. Перед уходом важно убедиться, что абсолютно все угольки потушены, а вокруг нет ни одной искорки. Халатное отношение и неумелая эксплуатация печи – главная причина возникновения пожаров. Если все грамотно обустроить, то риск возникновения нежелательного возгорания практически исключен. Второе и не менее важное условие - не подпускать к системе детей. Не важно, насколько умный ребенок, он не способен дать полный отчет. Важно не оставлять детей наедине с раскаленной печью.

Нельзя оставлять детей наедине с работающей печкой
Проект дома с русской печью, будет по душе всем членам семьи
Источник tunnel.ru

Для безопасности следует оббить пол в месте возможного попадания огня негорючим материалом. Обычно для таких целей используют лист тонкого металла или кафельную плитку. Также не помешает поставить ширму или защитный экран для улавливания опасных раскаленных щепок и углей.

Обслуживание

Элементы отопительной системы всегда должны быть в надлежащем состоянии. Для долгой работы без осложнений и поломок важно проводить регулярную диагностику и профилактику. В данную работу входит чистка дымохода от золы и вычищение пепла из колосников. Перед каждым отопительным сезоном важно осмотреть все элементы и, если есть неисправности, постараться их устранить.

Печь нужно готовить к эксплуатации перед каждым сезоном
Печь нужно готовить к эксплуатации перед каждым сезоном
Источник kaznews.kz

Заключение

Воплощение такого серьезного решения, коим является постройка собственного жилья, требует больших затрат времени и сил. К сожалению, у некоторых сегодня нет возможности следить даже за созданием проекта, а о постройке уже и речи не идет. Поэтому стоит обратить внимание на дома с печным отоплением под ключ. Подобная постройка включает в себя полностью автономную работу на всех этапах строительства. Вас потревожат, когда дом уже будет полностью готов, и все, что нужно сделать, – заселиться.

Заказ под ключ - идеальный вариант получения безопасного продуманного жилья
Заказ проектов домов с печным отоплением под ключ - идеальный вариант получения безопасного продуманного жилья
Источник kelohouse.ru
Читайте также:
Кладка печей из кирпича: плюсы и минусы материала, выбор кирпичей, расположение печки, этапы работ и правила дальнейшей эксплуатации

К тому же, строительство отдельного здания - довольно трудное занятие, которое требует дополнительных навыков и строительного опыта. Высокая квалификация особенно необходима в планировке здания для равномерного распределения тепла. В старые времена для сооружения русской печи нанимались специальные люди, которые точно определяли площадь здания и строили отопительную систему непосредственно в центре избы. Сегодня для этих целей пользуются услугами специального проектировочного отдела.

  Оценок 42
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

4 комментария

  • Ирина Спарк
    10.01.2021 10:18:36

    Отлично! и живем, и радуемся, а тем, кто платит по 6-7 тыс за газ ,имея не меньше мороки с газовым оборудованием 0-увольте)) мы столько платим за машину дров за весь сезон обогрева))а тепло в доме от такой печи ни с чем не сравнимо. К тому же есть сейчас много разновидностей печей, у нас одна обогревает весь коттедж)))) (2 этажа)

    Ответить Пожаловаться
  • Алеша Энтов
    30.09.2019 13:16:35

    Сейчас обладенные русские печи для деревенского дома делают. Я много фото видел. Только не понимаю, почему для "деревенского". Сейчас многие строят дома в русском стиле с печами.

    Ответить Пожаловаться
  • Призрачный Лис
    20.11.2018 23:30:47

    Моя мама росла в доме с печным отоплением. Это, конечно, очень уютно и колоритно, но требует больших сил и времени. Я бы не решилась строить такой дом.

    Ответить Пожаловаться
  • 04.12.2018 17:29:51

    Полностью с вами согласен. Это не только пережиток прошлого, но и огромное количество мороки. Я еще понимаю загородный домик с камином, но постоянное проживание в доме с печью... увольте.

    Ответить Пожаловаться