Каким требованиям должна отвечать проводка в бане – основные правила и нормативы

  Оценок 16
21 марта 2020
24513
Время чтения 26 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Каким требованиям должна отвечать проводка в бане – основные правила и нормативы
Содержание
Количество проектов 286

Строительство бани на даче или на участке загородного дома – это одна из обязательных задач для большинства владельцев. Одним из наиболее ответственных элементов обустройства считается подключение электропитания и общие работы по энергоснабжению. Поскольку проводка в бане работает в сложных условиях и устанавливается скрытым способом, необходимо обеспечить максимальную тщательность монтажа. Читайте до конца, и вы сможете избежать ошибок, исключить риск короткого замыкания и прочих проблем.

Проводка в бане, установленная на деревянных стенах
Проводка в бане, установленная на деревянных стенах
Источник www.remontnik.ru

Специфика работы электропроводки в бане

Электропроводка в любом помещении является необходимым элементом благоустройства. Однако, она же служит основным источником опасности и требует большого внимания и тщательности во время монтажа. Электричество в бане используется намного активнее, чем в жилых помещениях, поскольку в большинстве отделений отсутствуют окна. Остаться без освещения во время принятия банных процедур весьма опасно, так как в темноте легко получить травмы или ожоги.

Отдельную сложность и ответственность представляет монтаж проводов и элементов схемы электропитания. В большинстве случаев используется скрытый монтаж, позволяющий защитить электрику от воздействия влажности и высоких температур. При этом, после установки обшивки доступ к проводке затрудняется, поэтому нельзя допускать никаких ошибок или небрежностей. Иначе, как минимум, пропадёт контакт проводов, а в самом сложном случае возникнет пожар. Отделка бани, как правило, производится из древесины и других горючих материалов, поэтому необходимо свести риск к минимуму.

Розетки с защитной крышкой
Розетки с защитной крышкой
Источник veson.ru

Особое внимание необходимо уделять защите пользователей от контактов с электрическим током. Если в сауне используются электронагреватели, понадобится грамотно обустроенный заземляющий контур и автоматы отключения питания (УЗО). Поскольку проводка в бане и парилке работает в сложных условиях, выбирают специальные марки кабеля с двойной изоляцией и достаточным сечением.

Требования ПУЭ

Монтаж проводки выполняют в соответствии с требованиями ПУЭ 7 (актуальной на сегодня редакции правил устройства электроустановок). Кроме того, должны соблюдаться нормы ГОСТ Р 50571.12-96 (раздел, касающийся помещений, где расположены нагреватели для саун).

Используется скрытый или открытый способ прокладки проводов. Эти понятия не следует путать со скрытым и открытым монтажом, когда провода размещают или под обшивкой, или над ней. В данном случае имеется в виду прокладка кабеля в штробе бетонной или кирпичной стены, или на поверхности несущей плоскости с соблюдением заданных условий.

Проводка, установленная в штробе, безопасна и надёжна
Проводка, установленная в штробе, безопасна и надёжна
Источник kromvel.net

Все требования, которым должна соответствовать электропроводка в бане и парилке, подробно изложены в ПУЭ и ГОСТ. Основные положения:

  • Обеспечить всем проводам негорючую защиту. Обычно для этого используют металлическую трубу (гибкий шланг). Требование обусловлено наличием влаги и конденсата, а также пожароопасностью стен или обшивки бани. 
  • Для отсечки провода от стены из горючего материала (древесины или обшивки из горючего материала) используют негорючую подкладку. Чаще всего, устанавливают металлическую полосу, ширина которой на 20 мм больше диаметра кабеля (по 100 с обеих сторон). 
  • Электрощит должен быть оснащён УЗО с током срабатывания не более 30 мА (ток неотпускания). Рекомендуемым значением является 10 мА. 
  • Не следует устанавливать выключатели и розетки в парилке или помывочном отделении. Класс их защиты должен быть не менее IP-44 (с защитными крышками), а для светильников необходим класс защиты IP-54. 
  • Рекомендуется выбирать специальный кабель для сауны, термостойкий, с двойной изоляцией и тремя медными жилами (фаза, рабочий ноль и заземляющий провод). 

Кабель марки ВВГнг-LS, оптимальный вариант для монтажа электрики в бане
Кабель марки ВВГнг-LS, оптимальный вариант для монтажа электрики в бане
Источник media.sketchfab.com
  • Прокладка кабеля над печью запрещена. Проход сквозь стену делается в металлической гильзе. Все соединения клеммные, обжимные или сварные. 
  • Необходимо организовать заземление. Кроме этого, настоятельно рекомендуется сделать молниезащиту.

Это лишь базовые правила, действительные для всех видов банных помещений. Перед началом монтажа электропроводки следует уточнить, насколько имеющийся план работ соответствует действующим требованиям и исправить обнаруженные ошибки.

Составляем схему

Для составления схемы необходимо составить общий план помещений и начертить отдельные элементы (стены или потолки, на которые будет устанавливаться электропроводка в бане. В первую очередь размещают розетки и выключатели. Руководствуясь требованиями ПУЭ и соображениями удобства пользования. В помывочном и парильном отделениях эти элементы не используются, ограничиваются только осветительными приборами.

Схема соединений на электрощитке
Схема соединений на электрощитке
Источник elektroznatok.ru

Распределительный щит размещают неподалёку от входа, обычно в тамбуре. Необходимо обеспечить свободный доступ к главному рубильнику (автомату), чтобы в случае необходимости можно было быстро обесточить помещение или отдельные его части.

Согласно ГОСТ Р 50571.12-96, проводка в парилке не должна находиться ближе, чем за 80 см от печи или дымохода. Само помещение делится на 4 зоны, из которых самой безопасной считается участок 0,5 м от пола и столько же от печи. Здесь отсутствуют ограничения по теплостойкости оборудования и проводки. Однако, учитывая, что в парилке используют только осветительные приборы, необходимо руководствоваться требованиями для третьей и четвертой зон:

  • зона 3 – участок 0,5 м от пола и 0,3 м от потолка, расстояние от печи – 0,5 м; 
  • зона 4 – вся площадь потолочного участка помещения на расстоянии 0,3 м от перекрытия или потолочной обшивки. 

Для третьей зоны необходимо, чтобы изоляция проводки выдерживала нагрев не менее 170°. Если используется оборудование регулировки температуры, его предел нагрева должен составлять не менее 125°. В четвертой зоне изоляция должна выдерживать не менее 170°, а рекомендуемый предел – 200°.

Размещение проводки на деревянном основании в парной
Размещение проводки на деревянном основании в парной
Источник www.remontnik.ru

Подбор марки провода, элементов электрики

Условия работы кабеля в парилке весьма сложные. Для монтажа необходим качественный кабель для бани, термостойкий, с медными жилами. Подойдут как одножильные, так и многожильные марки, но второй тип считается более предпочтительным. Рекомендуется использовать следующие разновидности:

  • РГКМ; 
  • ПРКА; 
  • ПРКС; 
  • ПВКВ. 

Это марки многожильного медного провода, выдерживающего нагрев изоляции до 180°. Кроме этого, подойдёт одно- и многожильный провод ПМТК (допустимый нагрев до 200°) или импортный кабель OLFLEX HEAT 205 (до 200°).

Для остальных помещений подойдёт кабель ВВГнг-LS, или его немецкий аналог NYM.

Кабель NYM, аналог российского ВВГнг-LS
Кабель NYM, аналог российского ВВГнг-LS
Источник stroikairemont.com

Сечение рассчитывается исходя из суммарной мощности электроприборов плюс 20-30 % запас прочности. Пример расчёта:

В комнате отдыха используются две лампы по 100 Вт, электрический чайник 1 кВт, тёплый пол 4 кВт. Суммарная мощность всех потребителей:

0,1 + 0,1 + 1 + 4 = 5,2 кВт.

Прибавляем запас мощности и получаем 6,24 кВт. Теперь надо определить максимальную силу тока, для чего следует разделить мощность на напряжение:

5200 Вт /220 В = 23,6 А. Для такого значения подойдёт медный провод сечением 3 мм (табличное значение). Можно пойти другим путём – использовать онлайн-калькулятор, который за пару секунд выдаст требуемое значение. По запросу находится много подобных ресурсов. В окошечки программы вставляют собственные значения, и получают результат. Рекомендуется продублировать расчёт на двух или трёх калькуляторах, чтобы исключить возможность ошибки.

Розетки и выключатели также подбирают исходя из мощности приборов и светильников. Для холодильника достаточно розеток на 10 А, а для электрического водонагревателя понадобятся розетки на 16 или 24 А.

Розетка и выключатель накладного типа
Розетка и выключатель накладного типа
Источник remontik.org
Читайте также:
Проводка в деревянном доме – особенности подключения и этапы работ

Для комнат, не относящихся к категории влажных помещений, требования могут быть снижены, если они отделены от влажных помещений. Однако, вся электрика в бане подчиняется требованиям ПУЭ, поэтому проще использовать однотипные устройства.

Способы ввода проводов в баню

Существуют два способа прокладки кабеля:

  • воздушный; 
  • подземный. 

Воздушный способ имеет ряд преимуществ. Он гораздо быстрее. Для навески проводов нужны лишь опоры (столбы, сены домов или иные несущие конструкции). Важным достоинством является возможность увидеть провод и оценить его состояние. Как правило, для воздушного ввода применяется самоизолирующий провод (СИП). Необходимо соблюдать следующие требования:

  • расстояние между точками подвески не должно превышать 25 м; 
  • высота ввода не менее 2,75 м от уровня грунта; 
  • зазор между грунтом и стрелой провеса не менее 3,5 м. 

Единственным недостатком этого способа является возможность оборвать или повредить провод во время сильного ветра, падения деревьев или иных предметов, во время производства каких-либо работ. При этом, восстановление линии происходит гораздо быстрее, чем в любом другом случае.

Воздушная прокладка провода с несущим тросом
Воздушная прокладка провода с несущим тросом
Источник proecty-domov.ru

Подземный способ ввода кабеля сложнее. Потребуется выкопать траншею, что не всегда удобно из-за элементов благоустройства, коммуникаций и прочих помех. Земляные работы отнимают много времени, поскольку их чаще всего приходится вести вручную. Однако, этот способ прокладки обеспечивает надёжную защиту кабеля от внешних воздействий. Исключаются атмосферные факторы, возможность обрыва провода при выполнении ремонтных или строительных работ. Требования к подземной прокладке кабеля:

  • глубина траншеи должна быть не менее 0,8 м; 
  • используется бронированный кабель (например, ВБбШв); 
  • кабель для бани укладывают свободно, натяжка исключается; 
  • на вводе в постройку используется металлическая гильза. 

После укладки и засыпки траншеи необходимо отметить трассу, чтобы исключить случайное повреждение кабеля во время земляных работ. Основной недостаток этого способа заключается в опасности затопления траншеи грунтовыми или дождевыми водами. Если влага замёрзнет, кабель может быть повреждён или оборван, что потребует трудоёмких и длительных восстановительных работ.

Бронированный кабель в траншее
Бронированный кабель в траншее
Источник amperof.ru

Видео описание

Получить более подробную информацию о подземной прокладке кабеля можно, посмотрев видеоролик:

Какой способ выбрать

Выбор того или иного способа прокладки кабеля обычно диктуют условия участка:

  • расстояние от дома или наружного распределительного шкафа до бани; 
  • наличие построек, элементов благоустройства, опор; 
  • состояние грунта, наличие почвенных вод, возможность подтопления в весенне-осенний период; 
  • время года, в которое выполняется подключение. 
Последний пункт часто становится решающим – на дворе зима, но пользоваться баней хочется уже сейчас. Поэтому, прокладывают временную воздушную линию, которая становится постоянной.

Видео описание

В видеоролике рассказано об ошибках при укладке кабеля:

Читайте также:
Как правильно провести разводку электропроводки в гараже: схемы разводки, требования к укладке кабеля

Порядок сборки и монтажа электрики

Монтаж, разводка и подключение электропроводки в таком специфическом помещении, как баня – сложная процедура, которую выполняют в несколько этапов:

Наружные работы. Выполняется прокладка кабеля тем или иным способом, производится ввод его в помещение бани.

Внутренние работы. Прокладка проводов во все помещения, установка освещения, розеток, выключателей и прочих устройств.

Примечательно, что внутренние и наружные работы практически не пересекаются между собой, поэтому их можно выполнять одновременно или менять местами. Внутренние работы занимают больше времени, поскольку приходится производить трассировку проводов, устанавливать и подключать устройства управления, розетки и выключатели, освещение. Рассмотрим эти процедуры внимательнее.

Распределительный щит

Перед подключением распределительного щита необходимо подвести кабель питания (ввод) к участку его установки. В щиток набирают все УЗО, используя автоматы с отсечкой 10-30 мА. Это важный момент, поскольку каждый автомат должен обеспечить отсечку до появления тока неотпускания – величины, при которой человек не в состоянии самостоятельно прервать контакт с проводниками.

Распределительный щиток с подводящими кабель-каналами
Распределительный щиток с подводящими кабель-каналами
Источник econet.ru

Сам щиток устанавливается на высоте 1,4-1, 8 м от уровня пола. Это оптимальная высота, при которой автоматы можно хорошо рассмотреть.

Питающий кабель заводят в щиток и распределяют по секциям. Если их не будет, можно сразу разводить питание по потребителям. Провод для бани должен быть медным, трёхжильным, с подключением заземляющего проводника к специальной РЕ шине на щитке.

Видео описание

Процесс сборки электрощитка смотрите в видео:

Розетки и выключатели

Розетки и выключатели устанавливаются поверх обшивки или на отделанную поверхность стен. К этому моменту проводка должна быть разведена по всем помещениям, а в точках крепления розеток и выключателей сделаны монтажные петли или тупиковые концы с небольшим монтажным запасом длины.

На кирпичных или бетонных стенах необходимо изготовить гнезда для коробок (при внутренней установки элементов). Если стены деревянные, устанавливаются негорючие подкладки. Зазор между ними и деревянной поверхность должен составлять не менее 10 мм.

Розетки на негорючей полимерной пластине
Розетки на негорючей полимерной пластине
Источник 2gis.com

Коробки фиксируют в гнёздах с помощью шпаклёвки. Провода разрешено соединять только внутри корпусов коробок, никаких точек соединения вне и быть не должно. Если длина провода не позволяет установить его на данном участке, надо взять более длинный отрезок, а короткий использовать в другом месте.

Установка всех элементов производится штатным способом, никаких дополнительных действий не требуется.

Осветительные приборы

Необходимо использовать светильники с уровнем защиты не ниже IP 54. В парилке должен использоваться специальный провод для сауны, термостойкий и оснащённый двойной изоляцией. Как правило, осветительные приборы устанавливают на стене в 3 зоне. Здесь они меньше нагреваются, поэтому способны работать длительное время. Корпуса светильников обязательно заземляют проводником, соединённым с шиной РЕ. После установки и подключения в светильники ставят лампы и закрывают плафоны.

Установка светильников в дополнительных помещениях производится тем же способом. Единственное отличие состоит в марке провода (допускается использование обычных видов кабеля с низким температурным пределом изоляции).

Видео описание

Обзорный видеоролик, освещающий процесс монтажа электрики в большой бане:

Читайте также:
Монтаж проводки в доме – пример схем, подбор мощности, расценки на работы

Коротко о главном

Монтаж электропроводки выполняется согласно требованиям ПУЭ (раздел «для саун и влажных помещений»). Необходимо подобрать кабель для сауны, соответствующий всем нормативным требованиям, и правильно проложить его с соблюдением норм безопасности.

Розетки, выключатели, аппаратура регулировки температуры подбираются исходя из условий эксплуатации. Необходимо обеспечить соответствие всех устройств по току и нагрузке, а также соблюдать требования по защите от влажности (IP).

При выполнении монтажных работ следует соблюдать порядок действий, координировать их с процессом установки обшивки или отделки помещений.

  Оценок 16
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!