Технические особенности прозрачных решеток на окна из листового поликарбоната

  Оценок 17
15 августа 2022
3309
Время чтения 11 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Технические особенности прозрачных решеток на окна из листового поликарбоната
Содержание
Заказывайте работы по остеклению любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Для защиты оконных проемов от несанкционированного проникновения, для безопасного пользования системами остекления (чтобы не выпадать наружу) с наружной стороны устанавливаются различные ограждения. К практичным и удобным решениям можно отнести прозрачные решетки на окна из монолитного поликарбоната. Рассмотрим технические особенности материала, правила монтажа конструкции. Ознакомимся с разнообразием типовых моделей.

Монолитный листовой поликарбонат
Монолитный листовой поликарбонат
Источник deatrade.eu

Техническое описание

Для производства противовзломных решеток на окна используется монолитный листовой поликарбонат. Это полимер высокой плотности и прочности, который по светопропускным свойствам близок к стеклопакету. Если сравнивать материал с традиционными стеклом и сталью, то можно выделить такие отличия:

  • поликарбонат легче металла в 7 раз, но его плотность (около 7,2 кг/м³) позволяет делать из материала решетки;
  • толщины в 6 мм достаточно чтобы выдерживать нагрузку порядка 500 кг;
  • гибкий и легкий полимер не поддерживает горение – при воздействии огня только медленно плавится.

Благодаря высокой механической прочности и светопропускной способности поликарбонатные решетки стали вытеснять аналоги из металла. Такие решетки не только полноценно выполняют противовзломную функцию. Они также выглядят более эстетично, служат долго и не требуют особого ухода. Достаточно организовать периодическое протирание, чтобы не скапливалась пыль на кромках.

Прозрачная горизонтальная решетка
Прозрачная горизонтальная решетка
Источник popgun.ru

Особенно высоко ценится прозрачность материала. Это свойство позволяет устанавливать ограждающие конструкции на оконные блоки без предварительного согласования с какими-либо комитетами. Причина в том, что изделия не оказывают влияния на фасад и архитектуру здания в целом.

Разновидности поликарбонатных ограждений

Изготавливаются противовзломные решетки из поликарбонатных полос. Как правило, ширина ламелей составляет 50 мм, между ними соблюдается расстояние в пределах 90 мм. Габариты изделий обычно не превышают 2,5*2,5 м (стандартная высота – 2 метра).

Поликарбонатная решетка с вертикальными ламелями
Поликарбонатная решетка с вертикальными ламелями
Источник tildacdn.com

Различаются ограждения по трем признакам:

  1. Направление полос. Решетки с горизонтально расположенными ламелями чаще устанавливаются в жилом и коммерческом секторе. Модели с вертикальными элементами, как правило, подбираются в целях подчеркивания архитектурных особенностей фасада. Реже такой вариант рассматривается, когда нет технической возможности установить горизонтальные ограждения.
  2. Наличие створки. По нормам противопожарной безопасности ограждающие конструкции не должны создавать препятствие для экстренной эвакуации. То есть решетки должны включать минимум одну открывающуюся створку. В таком случае можно установить прозрачные ставни, которые закрываются либо распахиваются по мере необходимости.
  3. Декоративные или витражные. В большинстве случаев ламели изготавливаются прозрачными без дополнительной обработки. Но производители предлагают варианты сплошного окрашивания ламелей в цвета по системе RAL, нанесение того или иного принта. Однако, стоит учитывать тот факт, что цветные и украшенные решетки меньше солнечного света пропускают в помещение.
Цветной поликарбонат
Цветной поликарбонат
Источник izhteplostroy.ru
Читайте также:
Зеркальное остекление балкона: виды пленок и напылений, плюсы и минусы

Открывающиеся ограждения оснащаются врезными запорными механизмами. Также допустима установка проушин под навесные замки. Это позволяет повысить уровень противовзломной защиты решеток. При этом открывание замков осуществляется со стороны помещения.

Типовая металлическая рама, в которую вставляются готовые ламели из поликарбоната, стандартно окрашивается в один из 15 оттенков. Если конструкция делается на заказ, то производители предлагают больше вариантов. Можно выбрать любой цвет по системе RAL либо оформить профиль тем или иным рисунком. Если этот момент критичен, то заранее поинтересуйтесь, есть ли у производителя необходимое оборудование.

Особенности проведения монтажных работ

Устанавливать поликарбонатные ламели на окна вместо металлических решеток можно в любое время года. В процессе растворы водосодержащие не применяются, поэтому от температуры и влажности зависимости нет. Из правил важно соблюдать следующее:

  • между несущим профилем и стенками проема должен соблюдаться монтажный зазор в 5-10 мм;
  • отверстия по метизы высверливаются в соответствии с перфорацией на заводской раме к решетке;
  • крепеж плотно затягивать можно только после проверки уровня и правильности сборки конструкции.
Установка собранного поликарбонатного ограждения
Установка собранного поликарбонатного ограждения
Источник remoo.ru
Читайте также:
32 идеи современного оформления балкона: кабинет или зона отдыха?

В качестве фиксирующих элементов используются метизы. Если основание бетонное, то в дополнение применяются пластиковые дюбеля, реже подбираются анкерные болты. Для деревянных проемов чаще выбираются так называемые «глухари». Расстояние между ними соблюдается в пределах 140 мм. При высоте профиля в 2 метра для фиксации используются 12 креплений, в отличие от 2-3 для металлических решеток.

На первом этаже мастера иногда сборку решетки выполняют на месте. В остальных случаях монтаж осуществляется уже цельной конструкции. Для крепления ламелей внутри рамы применяется винтовой крепеж. Чтобы визуально скрыть метизы, основной профиль закрывается декоративной планкой. Они могут быть покрыты долговечной порошковой краской либо состоять из нержавеющей стали (материал тщательно шлифуется и полируется).

Защитная пленка с поликарбонатных элементов убирается постепенно. Сначала с краев по 5-6 см, чтобы в рамах не оставалось обрывков после сборки решетки. Остальное снимается по завершению монтажных работ.

Видео описание

В этом видео проведена презентация поликарбонатной решетки со створкой, показан тест ограждения на прочность:

Читайте также:
Какой купить декоративный пластиковый забор – обзор предлагаемых моделей

Коротко о главном

Решетки из поликарбоната изготавливаются в виде параллельных ламелей.

Защитное ограждение может быть сплошным или со створками, с запорным механизмом или проушинами под навесной замок.

Главные достоинства такой решетки – это высокая прочность, долговечность и простой уход.

Поликарбонат используется монолитные листовой, может быть прозрачным, цветным или с нанесенным на поверхность рисунком.

Ламели могут быть расположены горизонтально или вертикально.

  Оценок 17
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте работы по остеклению любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!