Размеры межкомнатных дверей – что говорит ГОСТ

  Оценок 20
12 марта 2020
97431
Время чтения 17 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Размеры межкомнатных дверей – что говорит ГОСТ
Содержание
Заказать установку межкомнатной двери
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Дверь – это настоящий интерьерный элемент, является неотъемлемой частью всей композиции. Для того чтобы упростить задачу подбора, производители договорились про универсальные размеры межкомнатных дверей. – их знание сильно облегчает покупку. Рассмотрим, какие существуют размеры, как производится замер проема, какие есть формулы для измерения дверного полотна. Статья поможет подобрать размер в зависимости от назначения помещения, расскажет про все имеющиеся ГОСТы и СНиПы, которые касаются дверей и всего, что к ним примыкает.

Так выглядят межкомнатные двери
Так выглядят межкомнатные двери стандартного размера
Источник yuna-dveri.com

Основная информация

Для качественного монтажа учитываются все параметры (ширина, высота, глубина). Проем должен быть гораздо шире, чем створки двери, потому что должно остаться место под коробку (форма, к которой крепятся петли, доборы – торцевые доски и сама дверь) и наличники. Помимо всего этого, фурнитура обязана быть подходящей к дизайну двери, а общая композиция к интерьеру.

Двери, как правило, являются частью общего дизайна, который помимо них, дополняют обои, мебель и мелкие декоративные элементы. В связи с этим, габариты могут оказаться не по стандарту и поэтому для того, чтобы установить двери, требуется грамотный расчёт. Он нужен не только для того чтобы они вписывались в интерьер, но и потому что их неправильная установка будет приносить дискомфорт .

Схема вставки двери
Схема вставки двери
Источник www.akitasmexico.com

Размер по ГОСТу

Производители опираются на утвержденный государственный стандарт и на существующие строительные нормы и правила (СНиП). Согласно им, двери между комнат имеют следующие размеры (первое значение – ширина, второе – высота)

Значения для габаритов полотна (считается в миллиметрах):

  • 550X1900, 600Х1900;
  • 700; 800; 900; 1200 (600+600); 1400 (600+800); 1500 (600+900): Х2000.

Значения для габаритов проема (тоже в миллиметрах):

  • 660-760; 770-870; 880-970; 980-1100; 1280-1300; 1480-1500; 1580-1600: Х 2040-2010;
  • 630-650; 660-760: Х 1940-2030.

Для импортных моделей стандартом является так называемый DIN – 18100-18102 или DIN – 4172.

Таблица импортных размеров
Таблица импортных размеров
Источник nelaet.ru

При ремонте или обустройстве пространства нужно всегда помнить о том, какие есть размеры дверей, окон, мебели и т.д., особенно, если это касается импортных вещей. Это поможет заранее грамотно распланировать бюджет, зная, сколько средств пойдет на покупку дверных створок, коробок, дополнительной фурнитуры, плинтусов, в этом вся суть их универсальности.

Если дверной проем по высоте больше 2 метров, то для него существуют совершенно другие параметры, которые кардинально отличаются от предыдущих.

Таблица для дверей с высотой проема больше 2 метров:

Источник portaprima.ru

ГОСТ рассчитан на все типовые постройки, в которых живет большая часть населения. Исходя из этого каждая дверь и, соответственно, ее размер имеют свою функцию (для разных помещений).

Появляется новый параметр, связанный с тем для какого помещения дверь – это глубина проема.

  • Для кухни – ширина 70 см, высота 200 см, глубина проема составляет 7 см;
  • Для ванной и туалета – ширина 60 см, длина 190-200 см, глубина проема 7 см;
  • Для жилых комнат – ширина 80 см, длина 200 см, глубина проема от 7 до 20 см;
  • Гостиная, зал – ширина 120 см (состоит из двух полотен по 40-60 см + 80 см), высота – 200 см, глубина от 7 до 20 см.

Как вычисляют значения для проема при помощи замеров

Не всегда проем идет по ГОСТу или иному стандарту. Тогда приходится измерять их. Для каждого параметра существует своя схема.

  • Высоту измеряют от самой нижней точки на полу (если подразумевается наличие плинтуса, его обязательно нужно учитывать), до самой верхней. Проем бывает неровный, тогда замеры начинают в районе сужения и идут до наличника;
  • Ширину измеряют, опираясь на высоту. Важно отметить, что замер идет не сверху, а ровно посередине – высота делится пополам и замеряется от центральной точки правого наличника к центральной точке левого. Опять же, если проем неровный, сужение тоже фиксируется;
  • Глубину измеряют и сверху и снизу и в центре, находят максимальное значение и затем опираются только на него.

Замер ширины
Замер ширины (с середины по высоте)
Источник i.ytimg.com

Известные схемы для упрощения замера проема

На первый взгляд всегда кажется, что формулы измерения сложные. Но если разобраться, можно убедиться в обратном. Тем более, подобные методы заметно упрощают монтаж и являются одним из его этапов на стадии планировки – они позволяют по габаритам полотна точно узнать значения для каждого из параметра проема.

Для начала нужны конкретные значения для:

  • Полотна (ширина, толщина, высота);
  • Дверной коробки (только ширина и толщина);
  • Наличников – ширина;
  • Монтажного зазора;
  • Блока двери;
  • Нижнего порога – только высота.

Когда есть все эти значения для каждого структурного элемента, нужно использовать две следующие формулы:

Ширина для полотна + 2*Толщину коробки + Значение для монтажного зазора + 2* Значение для блока двери – получается значение ширины проема;

Высота двери + Высота нижнего порога + 2* Толщину коробки – получается значение для высоты проема. Таким образом, изначальные данные полотна и еще несколько дополнительных значений, позволяют узнать, какова высота дверного проема, и какова его ширина.

Видео описание

Как замерять проем в этом видео:

Двери в гостиную

Из-за наличия двух створок, вычисление размеров для этих дверей немного отличается от других. Большую роль играет ширина дверного проема. Она идет в среднем от 1.2 до 1.6 метров. Створки могут быть одинаковой ширины, а могут и отличаться (как правило, ровно на длину одной части, например, 60+80 см). Универсальных значений величин высоты, ширины и глубины для них сделано больше, потому что гостиные в разных планировках имеют кардинально разные размеры проемов.

Схема замеров ничем не отличается, но коробка обычно имеет размер больше среднего (25 мм), поэтому есть своя таблица.

Размер проемов, коробки и полотна
Размер проемов, коробки и полотна для дверей в гостиную
Источник okna-blitz.ru

Алгоритм сочетания дверной коробки проема и дверной створки

Коробка имеет очень важную роль в дверной конструкции – она и доборы плотно держат дверь, к ней крепятся петли, поэтому необходимо уделять особое внимание при ее монтаже, дабы повысить надежность и срок эксплуатации устанавливаемой двери. Учитывать требуется и так называемые технологические проемы (составляют 15 мм с каждой стороны, в том числе учитывается верх и низ), это позволяет выявить несостыковку размеров двери и пространства между ней и вставленной коробкой, подробнее об этом будет далее.

Бывают случаи, когда известны значения каждой величины у проема, и для него надо подобрать хорошо вписывающуюся по размеру коробку, а к ней уже подобрать саму дверь.

Алгоритм для того, чтобы найти идеальные значения при сочетании этих элементов не представляет собой ничего сложного:

  • Берется значение проема, средняя толщина коробки (25 мм) и учитывается значение технологических проемов (наличие зазоров);
  • Аккуратно, так же, как и при проведении замеров проема, измеряются значения для ширины, высоты и глубины, которые получились, с учетом коробки и проема.
  • Соотносятся получившиеся значения со стандартными размерами дверей. Если есть створка, имеющая «ГОСТовский» размер и он хорошо вписывается – значит это хороший вариант. Если под имеющиеся размеры не удается найти стандартную дверь – заказывается изделие с индивидуальными параметрами (Используются все получившиеся величины с учетом проема и коробки).
Подготовка к монтажу коробки
Подготовка к монтажу коробки - схема
Источник blitz-remont.ru

Для межкомнатных дверей с коробкой есть своя таблица размеров:

Источник mtlarena.ru

В чем удобство стандартных размеров

Стандартные размеры межкомнатных дверей заметно упрощают жизнь:

  • Не нужно затрачиваться на заказ дверных створок с уникальными параметрами (что увеличивает их стоимость);
  • Это заметно ускоряет готовность ремонта, делает сам процесс гораздо легче;
  • Позволяет заказывать двери для всех имеющихся комнат оптом (просто указываются все значения для проема и коробки).

Всего лишь на раннем этапе планирования будущего помещения можно спокойно отодвинуть на второй план проблему двери, ведь для этого и существует универсальность.

Читайте также:
Выбор двери в частный дом: материалы, детали конструкции и дизайн

Ассортимент дверных конструкций

Рынок развивается, т.к. каждый хочет создать свой интерьер и дополнить его уникальными деталями. Производитель учитывает требования и запросы людей и с каждым годом появляется все больше различных конструкций, имеющих неповторимую форму, размеры, материал, отличающиеся от других моделей какой-нибудь важной деталью. Все это позитивно влияет на появление новых стандартов.

Материал:

  • Стекло;
  • ПВХ (качественный пластик);
  • Дерево разных пород;
  • ДВП;
  • Металл;
  • ДСП;
  • МДФ (плотные слоеные панели из дерева).

Межкомнатные двери бывают разные
Межкомнатные двери бывают разные
Источник dekormyhome.ru

Но вся суть даже не в многообразии материалов, а в устройстве дверных конструкций. Все делается так, чтобы максимально упрощать задачу при пользовании двери – удобно открываются и закрываются, петли делают не скрипящими. Фурнитура создает четкий и выразительный ансамбль, а разнообразие разных стилей позволяет использовать, как фурнитуру, так и дверные створки для привязки к одному стилю, независимо от того какой он.

Размеры дверных проемов продолжают иметь значение, ведь создается все больше универсальных моделей, которые подходят к разным проемам.

Видео описание

О размерах межкомнатных дверей в видео:

Читайте также:
Размеры входной двери в дом для типовых и нестандартных моделей: что говорит ГОСТ

В заключение

Универсальность – принцип, которым отчасти стоит руководствоваться при выборе межкомнатных дверей. Они обязательно должны подходить к конструкции, по желанию должны подходить к интерьеру. Большое количество размеров позволяет установить двери любого стиля в практически любое типовое помещение.

В вычислении необходимых размеров нет ничего сложного, а наличие таблиц, по которым необходимо просто сверить получившиеся данные и найти идеальный вариант, опираясь на эти параметры.

Иногда, бывает, что приходится заказывать дверь под индивидуальные параметры, но это бывает редко и рынок может предложить вариант для каждого.

  Оценок 20
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать установку межкомнатной двери
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

1 комментарий