Как правильно провести смену назначения земельного участка

  Оценок 16
28 марта 2021
15655
Время чтения 14 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Как правильно провести смену назначения земельного участка
Содержание

Иногда появляется необходимость поменять назначение земельного участка. Сделать это можно, хотя и непросто. Но с одним условием, что земельный участок не входит в категорию, «используемых только для определенных целей». В статье рассмотрим, как правильно проводится смена назначения земельного участка, какие документы для этого придется собрать.

Правила смены назначения земельного участка
Правила смены назначения земельного участка
Источник zkb.pp.ua

Назначение земельного участка

Все, что связано с землей, записывается в кадастровые списки. Здесь можно узнать информацию о месторасположении участка, его площади, количестве собственников и, конечно, классе. Последний и обуславливает назначение. В совокупности всех данных участку присваивается категория.

Что касается смены назначения, то эту процедуру провести можно. Для чего чаще всего применяют два варианта.

  1. Если необходимо поменять только разрешение. К примеру, земельный участок входит в категорию сельскохозяйственного назначения. Но по первоначальному разрешению собственнику вменяется разводить скот. А он хочет изменить род деятельности и выращивать овощи. Это сделать несложно.
  2. Если стоит задача изменить категорию. К примеру, первоначально собственник разводит скот, а теперь хочет построить на земле гостиничный комплекс.

В обоих случаях решение принимает орган, на котором зарегистрирована земля. Для этого придется собрать определенный пакет документов и предоставить их на рассмотрение. Обязательно в заявлении указываются аргументы, которые должны убедить комиссию, что смена назначения оправдана со всех сторон.

Для изменения назначения земельного участка надо собрать пакет документов
Для изменения назначения земельного участка надо собрать пакет документов
Источник caferosemary.com

Не всегда ответ будет положительным. И к этому надо быть готовым. Вот несколько достаточно веских аргументов, которые могут стать причиной отказа:

  • не все требуемые документы собраны;
  • не все согласования проведены;
  • если региональным или федеральным законам установлен запрет на смену назначения участка;
  • если земельный участок отнесен к категории «уникальной земли», и на нем можно проводить только один вид деятельности;
  • если экологическая экспертиза против;
  • если занимаемая территория относится к лесному фонду России;
  • очень часто неправильно заполненные документы становятся причиной отказа.

Необходимо отметить, что не всегда комиссия выдает категоричный отказ. Часто именно неправильно оформленные документы или неполный собранный их пакет являются причиной отказа. В таких случаях надо просто более ответственно подойти к их сбору. То есть собрать и снова обратиться с заявлением на изменение цели использования земельного участка.

Лесной фонд России перерегистрации не подлежит
Лесной фонд России перерегистрации не подлежит
Источник tsarselo.ru

Процесс смены целевого назначения земли

Он состоит из трех шагов:

  1. Сбор требуемых документов.
  2. Подать их вместе с заявлением в администрацию района.
  3. В течение пяти дней будет назначено слушание.

Как было сказано выше, поменять назначение без смены категории несложно. Обычно такие запросы получают положительный ответ. А вот со сменой категории сложнее всего. Очень часто такие заявления получают отказ.

Пакет документов

Документы, которые надо собрать для смены категории земельного участка, небольшой:

  1. Паспорт заявителя.
  2. Кадастровый документ на землю, он же земельный паспорт.
  3. Сертификат, подтверждающий право собственности.
  4. Выписка из Единого Государственного Реестра Потребителей.

Последний документ необходим не всегда. Но лучше его иметь под рукой, если комиссия его потребует.

Как заполнить заявление правильно

Есть типовая форма заявления, которую надо заполнить правильно.

  1. В правом верхнем углу пишется, кому адресовано заявление. Это руководитель администрации района или населенного пункта.
  2. Ниже вписываются полностью инициалы подающего заявление. Обратите внимание, что перед фамилией не ставиться предлог «от».
  3. Здесь же вписываются адрес отправителя заявления, его паспортные данные и обязательно номер телефона.
Образец заявления
Образец заявления
Источник m.weibo.cn

Теперь, что касается содержания заявления. В первую очередь надо точно обозначить назначение участка земли. Далее надо обозначить причины, почему владелец территории хочет поменять назначение. Важно правильно с юридической точки зрения обосновать эти причины. То есть никаких простых выражений, все должно быть написано четко без лишних фраз. Поэтому рекомендуется для написания заявления обратиться к юристу, чтобы не было ошибок.

После содержания ставиться дата и подпись заявителя. А еще ниже список прилагаемых документов.

Внимание! Если заявление подается во второй раз, то надо в нем обязательно указать, по каким причинам в первый раз был выдан отказ. А также, какие действия были предприняты, чтобы устранить недочеты.

Итак, если комиссия выдала положительное решение, а его иногда приходиться ждать до 45 дней, можно переходить к перерегистрации назначения участка. Если новую регистрацию не пройти, то категория земли останется прежней.

Перерегистрацию надо проходить в учете кадастра района или населенного пункта. Для этого пишется заявления, а к нему прилагаются все документы, которые сдавались в комиссию. А также разрешение от последней. Надо будет обязательно оплатить государственную пошлину в размере 350 рублей за услуги кадастра.

Видео описание

В видео юрист рассказывает о том, как надо правильно изменить назначение земельного участка:

Читайте также:
Какие документы потребуются при заключении договора купли-продажи земли и дома, на что обратить внимание

Нюансы процесса изменения назначения земельного участка

В первую очередь необходимо отметить, что все изменения, производимые с земельными участками, проводят так называемые земельные комитеты. Они есть не во всех районах или населенных пунктах. В таком случае надо обращаться в областное управление.

Перед тем как начать смену назначения, рекомендуется посетить земельный комитет, чтобы получить полную информацию о правилах проведения процедуры и требуемому количеству документов. Потому что каждый административный орган самостоятельно решает, как проводить процедуру переназначения, какие документы для этого потребуются, в каком порядке и в каких сроках будет происходить перерегистрация земли. Поэтому в разных регионах некоторые позиции будут отличаться.

Во-вторых, инициировать изменение категории земли может только ее собственник. Вот почему в комиссию обязательно предоставляется паспорт и сертификат, подтверждающий собственность. Подавать заявление от имени собственника может и третье лицо. Но у него должна быть заверенная нотариусом доверенность, которую подписывает собственник земельного участка. Он же может получить разрешение комиссии.

Образец сертификата о получении земельного участка в собственность
Образец сертификата о получении земельного участка в собственность
Источник cityvisionawards.ru

Есть определенные моменты, которые упрощают использование земли. К примеру, если выделенная территория предназначается для сельскохозяйственных нужд, то собственник имеет полное право построить на участке небольших размеров дачный домик. Многоэтажный дворец сооружать запрещено. Все дело в том, что категории разделены на группы и подгруппы. И такое разделение дает возможность объединить некоторые позиции в одну категорию.

Вообще, с правильным использованием земли много курьезных моментов. Все дело в том, что собственники просто не знают законов. А существует так называемый Градостроительный и Земельный Кодекс Российской Федерации. В нем четко расписаны правила и требования обращения с землей. И если эти правила нарушены, то собственника ждут штрафные санкции в пределах от 1% до 1,5% от кадастровой стоимости земельного надела. И, как показывает практика, с нарушителями закона никто не церемонится. Если решение суда не выполняется, то землю могут и отобрать.

Категории земельных участков
Категории земельных участков
Источник pronovostroyku.ru
Читайте также:
Как выбрать участок для строительства дома – важные критерии оценки

Заключение – коротко о главном

Изменить категорию земельного участка непросто. Но если подойти к делу профессионально, то конечный результат будет положительным. Здесь важно грамотно преподнести аргументы в пользу начавшейся процедуры.

Еще немного внимания

Незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому, прежде чем приступать к какому-нибудь действу, связанному с землей, лучше получить профессиональную консультацию у юриста. Еще лучше – передать ему полномочия, чтобы он довел дело до конца. Хотелось бы услышать в комментариях о тех, кто уже имел практику перевода земельного участка в другую категорию.

  Оценок 16
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!