Сверло по плитке, его особенности и разновидности

  Оценок 21
29 февраля 2020
32276
Время чтения 25 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Сверло по плитке, его особенности и разновидности
Содержание
Вы можете оставить заявку на отделочные работы
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Для изготовления отверстий в кафеле не подходит обычный инструмент. Попытки обработать материал кончаются перегревом металла и выходом инструмента из строя. Требуется специальное сверло по плитке, способное обрабатывать тот или иной вид покрытий. Рассмотрим, какие бывают сверла, их особенности, приёмы работы с разными видами кафеля. Читайте до конца, и вы сможете грамотно объяснить продавцу в магазине, какой именно режущий инструмент вам нужен.

Сверло для кафельной плитки
Сверло для кафельной плитки
Источник uralsnab.info

Отличие сверла для кафеля от обычного инструмента

Как правило, плитку укладывают на стены и пол туалета, ванной комнаты или кухни. После укладки плитки возникает необходимость навески полочек, установки шкафчиков или других элементов интерьера. Все эти работы требуют изготовления отверстий в облицовке для установки крепёжных элементов, дюбелей или анкеров. Режущий инструмент для изготовления отверстий в кафельной плитке, керамограните и других видах облицовки, отличаются от стандартных свёрл по металлу или дереву. Они изготовлены из инструментальной стали и сверлят благодаря наличию режущей кромки.

Плитку изготавливают из обожжённой глины или расплавленного камня. Если попробовать просверлить обычным сверлом, от трения металл нагреется и «отпустится» – станет мягким. Такая режущая кромка уже не способна выполнять свои задачи, инструмент придётся выбросить.

Нормальное и перегретое сверло
Нормальное и перегретое сверло
Источник podshipnik-servis.ru

Сверло для плитки работает иначе. Оно покрыто напылением из специального абразива, который значительно твёрже материала покрытия. При вращении основной части вокруг своей оси, абразив трётся о материал и снимает тонкие слои с обрабатываемого участка. В результате возникает отверстие заданного диаметра. Скорость сверления зависит от исходного материала плитки. Чем твёрже и плотнее покрытие, тем сложнее проделать в нем отверстие. Есть и другие конструкции, где используется режущая кромка из твёрдого сплава. Они близки по конструкции и принципу действия к обычным свёрлам, поэтому для самых плотных видов покрытия не используются.

Перьевое сверло для кафеля и стекла
Перьевое сверло для кафеля и стекла
Источник allegroimg.com

Разновидности свёрл для плитки

Выбирая, чем сверлить плитку, необходимо иметь представление о видах свёрл и их особенностях. Существует несколько разновидностей инструмента:

  • Копьевидные сверла

Они рассчитаны на работу с керамическими покрытиями низкой и средней плотности. Внешне они представляют собой пластинку, форма которой напоминает наконечник стрелы или копья, установленную на рабочую ось.

Такие сверла можно использовать и для самых плотных материалов, но ресурс инструмента будет быстро исчерпан – обычно, после 4-5 отверстий его можно выбрасывать. Однако, в продаже имеются модели с алмазным напылением, которые способны работать гораздо дольше. Есть копьевидные сверла с двумя и четырьмя режущими кромками, с круглым и шестигранным хвостовиком.

Копьевидные сверла разных диаметров
Копьевидные сверла разных диаметров
Источник allegroimg.com
  • Твёрдосплавные (победитовые) сверла

Это режущий инструмент с напайками из твёрдого сплава, оснащённой режущей кромкой. Победитовые сверла – самый неоднозначный инструмент. Есть масса разновидностей, обладающих собственным назначением и рабочими качествами. Выбирая победитовое сверло, рекомендуется советоваться с продавцом-консультантом.

Победитовое сверло для керамогранита и кафеля
Победитовое сверло для керамогранита и кафеля
Источник dnipro-m.ua
  • Коронки с алмазным напылением

Их ещё называют трубчатыми свёрлами, но это относится только к небольшим диаметрам – до 12-15 мм. Это инструмент в форме трубок определённого диаметра. Есть небольшие и крупные размеры, рассчитанные на изготовление отверстий под трубы, для установки розеток или смесителей.

Алмазные коронки используются для самых твёрдых сортов плитки – фаянсовых или фарфоровых, керамогранита и т.п. Так как сверлить плитку чтобы не треснула непросто, коронки рекомендуется устанавливать в стационарные станки.

Коронка с алмазным напылением
Коронка с алмазным напылением
Источник handtool.kz
  • «Балеринка»

Это инструмент универсального типа, позволяющий при необходимости изменять диаметр отверстия. Конструкция напоминает регулируемое перьевое сверло – центральный элемент удерживает от увода в сторону, а периферийный резец движется по кругу и прорезает отверстие заданного диаметра.

Есть «балеринки» с одним и двумя резцами, расположенными по сторонам от центрального сверла. Все режущие части изготавливают их твёрдого сплава. Инструмент обычно позволяет делать крупные отверстия диаметром от 30 до 90 мм, но есть модели с большим диапазоном.

Сверло «балеринка»
Сверло «балеринка»
Источник prom.st

Выбор подходящего сверла обусловлен рабочими качествами плитки – прочностью и толщиной. Чаще всего используют копьевидные виды режущего инструмента, так как они дешевле альтернативных вариантов и вполне эффективны в работе. Для более твёрдых видов покрытия применяют алмазные коронки или трубчатые сверла. Работа с победитовым инструментом требует навыков и опыта, поэтому такие сверла используют реже всего. Как правило, ими делают отверстия для установки дюбелей или иных крепёжных элементов, а также высверливают криволинейные пунктирные линии для последующей обрезки плитки под трубы, выступы и прочие элементы.

Работа с победитовым сверлом
Работа с победитовым сверлом
Источник sense-life.com

Виды плитки

Выбирая, чем просверлить керамическую плитку или напольное покрытие, следует ориентироваться по свойствам материала. Иначе ожидаемого результата достичь не удастся, а инструмент будет испорчен. Для исключения ошибок, необходимо иметь достаточно внятное представление о видах и свойствах кафеля.

Существует две основные группы плитки:

  • настенная;
  • напольная.

Как правило, настенная плитка изготавливается из обожжённой глины и не имеет высокой твёрдости. Она покрыта сверху слоем глянцевой или матовой глазури, может иметь плоскую или рельефную поверхность. Обработка такого материала считается самой простой, но действовать нужно с предельной аккуратностью – слой глазури может отскочить, вокруг отверстия возможны сколы и трещины.

Настенная плитка с небольшим рельефом
Настенная плитка с небольшим рельефом
Источник urakeramika.ru

Напольная плитка испытывает высокие нагрузки, поэтому её изготавливают из более плотного сырья. Покрытие такого же качества, как настенная плитка, практически не встречается. Температура обжига глины гораздо выше, полученный результат напоминает фаянс или даже фарфор. Сверление отверстий в керамической плитке такого качества требует использования более эффективных методов, чем обработка обычного кафеля.

Напольная плитка
Напольная плитка
Источник burobiz-a.akamaihd.net
Читайте также:
Как правильно провести заточку сверла по металлу

Для напольных покрытий используют и другие виды материала – керамогранит и искусственный камень. Оба вида обладают схожими характеристиками, хотя технология их производства абсолютно разная. Керамогранит делают методом прессования из смеси разных компонентов. Примечательно, что гранита в составе сырья нет, а название получено из-за внешнего сходства материала с натуральной породой.

Искусственный камень – это расплав натуральных минералов, залитый в специальные формы и плавно охлаждённый, чтобы исключить возникновение термических разрушений, трещин, деформаций. Внешне он напоминает отшлифованный спил обычного минерала, но может состоять из нескольких пород.

Для каждого вида плитки требуется свой инструмент. Сложнее всего работать с напольными видами покрытия, так как они изготавливаются из плотных материалов и имеют большую толщину – в среднем, 8-10 мм. Для них нужны алмазные коронки или трубчатые сверла заданного размера. Для керамической настенной плитки обычно достаточно копьевидных инструментов, а для отверстий большого размера используются балеринки.

Напольное покрытие из искусственного камня
Напольное покрытие из искусственного камня
Источник yandex.net

Правила сверления кафеля

Перед тем, как просверлить отверстие в керамической плитке, необходимо изучить правила выполнения процедуры:

  • Сверлить только при помощи электродрели с возможностью регулировки скорости вращения. Это важный момент, поскольку большинство инструментов нуждаются в малой частоте вращения, чтобы не перегревать металл и не наделать сколов на плитке. Если на дрели есть функция удара, её на время сверления надо отключить.
  • Необходим постоянный контроль за температурой сверла. Можно охлаждать его, поливая водой из тонкой трубочки. Более простой способ – держать под рукой ёмкость с водой и периодически опускать в неё сверло на несколько секунд. Перегретый инструмент использовать нельзя, особенно при работе с коронкой. Она увеличивается в диаметре, что способствует появлению трещин и сколов вокруг отверстия.
Охлаждение сверла
Охлаждение сверла
Источник kitchenremont.ru
  • Давить на дрель надо не слишком сильно, но и не слабо. В первом случае быстро нагреется сверло, во втором – не удастся просверлить плитку, особенно плотные сорта. Осевое усилие должно быть средней величины, обеспечивающей производительность и сохранность инструмента.
  • Вращение сверла происходит в одном направлении – по часовой стрелке. Пользоваться реверсом не следует, так как это вызовет образование сколов и трещин вокруг отверстия.

Работа с коронками или «балеринкой» имеет свои особенности. Например, коронки изначально предназначены для установки в сверлильный станок. Он удерживает инструмент на оси, а сама плитка надёжно закрепляется на столе. Просверлить отверстие в плитке, которая уже уложена на стену или на пол, можно только коронкой с центрующим сверлом. Иначе сделать заход коронки будет очень сложно, а при большом диаметре – опасно.

Коронка с центральным направляющим сверлом
Коронка с центральным направляющим сверлом
Источник вдом24.рф
Читайте также:
Как сверлить бетон: от выбора инструмента для сверления до строительных работ

Использование балеринки требует осторожности и внимания. Ось сверления должна быть перпендикулярна плоскости плитки, что довольно сложно обеспечить даже подготовленным мастерам. Скорость вращения, как и для трубчатых свёрл, не должна превышать 500 об/мин. Часто сверление выполняют в два приёма – сначала делают заход с лицевой стороны, чтобы просверлить центральное отверстие и обозначить контур отверстия (срезать глазурь и на пару миллиметров углубиться в тело плитки). Затем её переворачивают и сверлят с обратной стороны. Этот способ хорош для толстых напольных покрытий, или для настенной плитки плотных сортов.

Балеринка с защитным кожухом более безопасна в работе
Балеринка с защитным кожухом более безопасна в работе
Источник krayinatepla.com

Изготовление отверстий малого диаметра

Для навески полочек, зеркал и прочих предметов мебели, нужны отверстия под пластиковые дюбели или анкера. Как правило, такие гнезда делаются 6 или 8 мм в диаметре. Для этого используется копьевидное сверло по плитке керамической соответствующего размера. Если плитка уже наклеена, работа проводится в два этапа:

  • сверлится сама плитка до момента захода наконечника в плоскость стены;
  • для получения нужной глубины используется перфоратор с буром соответствующего диаметра.

Перед тем, как сверлить плитку, рекомендуется наклеить на стену полоску малярного скотча (иногда используют две полоски крест-накрест). Это уменьшит опасность соскальзывания наконечника сверла с разметки и защитит края отверстия от сколов или растрескивания.

Видео описание

Полный процесс сверления плитки и установки полочки можно посмотреть в видео:

Изготовление больших отверстий

Для сверления отверстий большого диаметра используют коронки или балеринки. Первый вариант позволяет получить точный размер, но возможен только при использовании стационарного станка. Для уже установленной плитки этот способ не годится. Работа с балеринкой проще, можно делать отверстия как в уже установленной плитке, так и заранее, до момента укладки на стену или на пол.

Видео описание

В этом видео показаны приёмы сверления керамогранита алмазной коронкой:

Видео описание

Как проводятся работы с трубчатым сверлом, в следующем видео:

Необходимо учитывать, что авторы видеороликов показывают своё понимание технологии работ с плиткой, которое не является истиной в последней инстанции. Часто встречаются альтернативные способы сверления, используются дополнительная обработка краёв отверстий и прочие действия. Однако, все способы требуют аккуратности и внимания, чтобы не испортить инструмент или поверхность покрытия.

Читайте также:
Особенности выбора клинкерной плитки для внутренней отделки стен и пола

Полезные советы

При сверлении плитки часто возникают однотипные ситуации, которые требуют использования стандартных приёмов работы. Рассмотрим несколько полезных советов, способных избавить мастера от неожиданностей или брака в работе:

  • Перед тем, как просверлить плитку, её рекомендуется смачивать, погружая на некоторое время в ёмкость с водой. Это позволит уменьшить нагрев инструмента, снизит тепловую нагрузку на материал.
  • Для того, чтобы ускорить и облегчить процесс уборки после сверления плитки на стене, рекомендуется изготовить кулёк из газеты и скотчем прикрепить его в стене под будущим отверстием. Во время выполнения работы пыль будет сыпаться в кулёк, который по окончании работы снимают и выбрасывают.
Конверт для сбора пыли из-под сверла
Конверт для сбора пыли из-под сверла
Источник instrumentgid.ru
  • Вращение сверла с большой скоростью недопустимо. Единственный случай, когда можно работать с достаточно большой скоростью – работа с мягкой настенной плиткой.
  • Некоторые источники рекомендуют сначала накернить отверстие, чтобы сверло не уводило от центра. Однако, этот этап необходим только для «балеринок» или твёрдосплавных инструментов с пологим углом наклона режущих кромок. Для копьевидных свёрл кернение необязательно.
  • Если отверстие расположено близко к краю, надо действовать осторожно. Сверло часто соскальзывает в межплиточный шов, поэтому правильнее сначала сделать отверстие маленького размера, а затем расширить его с помощью инструмента нужного диаметра.
  • Если делается отверстие под дюбель, рекомендуется сначала просверлить плитку копьевидным сверлом, диаметр которого на 1 мм больше, чем размер бура перфоратора. Это сохранит плитку от повреждений и сколов, возможных из-за биения бура.
Использование перфоратора
Использование перфоратора
Источник knowledge.axminster.co.uk

Эти несложные, но весьма полезные советы помогут избежать поломок плитки и инструмента при сверлении отверстий разного диаметра.

Читайте также:
Душевой поддон из кафельной плитки: преимущества, особенности изготовления

Коротко о главном

Для изготовления отверстий в настенных или напольных покрытиях используется специальное сверло для плитки керамической или керамогранита. Существует несколько разновидностей, обладающих разными возможностями и степенью прочности.

Для того, чтобы не ошибиться в выборе инструмента, надо учитывать толщину и материал плитки. Более плотные сорта требуют использования инструмента с алмазным напылением, для мягкой настенной плитки выбирают копьевидное сверло.

Существуют разные приёмы работы, обусловленные размещением покрытия и размерами отверстия. При выполнении работы следует руководствоваться советами специалистов, чтобы результат был качественным и без повреждений.

  Оценок 21
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Вы можете оставить заявку на отделочные работы
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!