Как и чем утеплить фундамент дома снаружи: технологии, материалы, советы

  Оценок 23
23 апреля 2020
30376
Время чтения 20 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Как и чем утеплить фундамент дома снаружи: технологии, материалы, советы
Содержание
Заказать утепление фундамента дома снаружи
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Решая в комплексе вопросы тепловой защиты здания, среди всех вариантов подрядчики и владельцы чаще всего выбирается популярный метод утепления фундамента дома снаружи пенополистиролом. Существуют и другие технологии, но в отличие от утепления стен, здесь используются не все «привычные» теплоизоляционные материалы — особенности условий эксплуатации и более широкий круг задач накладывают определенные ограничения. Так как фундамент имеет не только подземную часть, иногда приходится использовать комбинацию нескольких технологий. Как и чем закрыть фундамент снаружи, чтобы снизить теплопотери, рассмотрим в этой статье.

утепление фундамента дома
Теплый дом — забота хозяев
Источник vikonda.zp.ua

Зачем утеплять фундамент

Тепловые потери здания через фундамент невелики — от 5% до 15%. Сказывается его положение и особенности «физики» теплопередачи.

теплоизоляция фундамента дома
На фундамент и пол остается около 15% потерь, но, сколько это в абсолютном значении, зависит только от владельца дома
Источник ps-b.ru

Существует всего три способа передачи тепловой энергии: радиация, конвекция (для газовой и жидкой среды) и теплопроводность.

Радиация явно не «про фундамент», а про приборы системы отопления. Они имеют более высокую температуру по сравнению с воздухом и окружающими предметами и служат источниками, а не «приемниками». А вот стены отапливаемого помещения в холодное время года излучают на улицу энергию в инфракрасном спектре. Чтобы увидеть этот фон, достаточно посмотреть на них в тепловизор. Он особенно яркий в неутепленных зонах и «мостиках холода».

теплоизоляция фундамента
Так просто можно увидеть, как через неутепленные стены уходит тепло
Источник rte-france.com

Естественная конвекция характеризуется восходящим потоком теплого воздуха и нисходящим — холодного. Конечно, температура фундамента не может сказываться на этом процессе. Здесь важно утеплять крышу и потолок, чтобы они быстро не «остужали» теплый воздух.

Из вышеперечисленных трех способов передачи тепловой энергии именно «благодаря» теплопроводности конструкционных материалов, холодный фундамент сказывается на потерях тепла и затратах на отопление дома. А теплопроводность железобетона, из которого обычно делают фундамент, довольно высока, поэтому его низкая температура передается на стены и несущие перегородки.

Воздух в помещении остывает за счет ограждающих конструкций, которые отдают тепло окружающей среде. Для подземной части фундамента — это грунт, для цоколя и стен — воздух. Утепление фундамента снижает эти потери.

Видео описание

Подробно о теплопотерях здания и целях утепления фундамента рассказано в видео материале:

Но есть еще и другая функция теплоизоляции фундамента дома — увеличение срока службы основания. У строительных материалов есть такой критерий, как морозостойкость. Его цифровое выражение означает, сколько циклов замораживания (в условии насыщенности водой) должно пройти, прежде чем появятся признаки разрушения. Поэтому для регионов с холодной и длинной зимой утепление и гидроизоляция фундамента — обязательное условие для обеспечения прочности и долговечности конструкции.

Технологии и материалы

Есть только два типа фундамента, которые подлежат утеплению: плитный и ленточный. Для столбчатых и свайных оснований можно говорить лишь о теплоизоляции пола первого этажа и забирки (цоколя) — своего рода экрана, который защищает подпол. А непосредственно сваи и столбы не утепляют.

Плита

Технология утепления фундамента плиты ничем не отличатся от теплоизоляции бетонных полов по грунту:

  • твердое основание из утрамбованного грунта;
  • геомембрана, как защита от капиллярного подъема грунтовых вод;
  • щебеночно-песчаная подушка для улучшения несущих способностей грунта и правильного распределения нагрузки;
  • рулонная гидроизоляция;
  • листовой утеплитель (пенополистирол или ЭППС);
  • плита.
как утеплить фундамент дома снаружи
ЭППС — лучший материал для утепления фундамента плиты
Источник rmnt.ru

Шведы немного усовершенствовали технологию и уже на стадии заливки основания монтируют в плиту «теплый пол». У нас его чаще делают по старинке — в стяжке или под финишным напольным покрытием. Скандинавы народ «скучный» и уже заранее знают, где у них будут расположены не только перегородки, но и как будет мебель стоять (одно из условий правильной работы «теплого пола»). У наших людей другой характер — они не то, что мебель, но и внутренние стены часто переносят с места на место.

Ленточный фундамент

Утепление этого вида основания имеет более широкий выбор материалов и технологий:

  • несъемная опалубка;
  • крепление листов пенопласта или экструдированного пенополистирола;
  • напыление жидкого пенополиуретана;
  • засыпка керамзита.

Среди утеплителей для фундамента отсутствует только один популярный теплоизоляционный материал — минеральная вата. При насыщении водой любой ее вид теряет свои теплоизоляционные свойства. И хотя она не только легко впитывает, но так же легко отдает влагу, для фундамента невозможно создать условия по ее выветриванию.

как правильно утеплить фундамент частного дома
Места утепления фундамента
Источник anticafe-sandbox.ru

Технологии утепления ленточного фундамента

Каждый вид утеплителя имеет свои особенности, которые диктуют способы его применения.

Несъемная опалубка

Это единственный способ утепления, который возможен только на стадии строительства монолитного ленточного фундамента. По сути, такую технологию можно назвать «два в одном», когда опалубка из теплоизоляционных материалов остается, как часть конструкции по завершении строительства. Причем несъемная опалубка решает две задачи — как утеплить фундамент дома снаружи и изнутри.

Конструктивно существует два вида: блочная и щитовая. При заливке ленточного фундамента используются щиты. У блоков есть стенки и поперечные широкие перемычки, что снижает прочность железобетонного основания.

утеплитель для фундамента
Готовые комплекты имеют набор полимерных перемычек, которыми можно регулировать ширину фундамента
Источник visualizepicture.com
Читайте также:
Когда и как применяют блок фундаментный 200х200х400, преимущества и особенности обустройства фундамента

Изготавливают такую опалубку из разных материалов, но чаще всего делают утепление фундамента дома снаружи пенополистиролом (обычным или экструдированным).

Помимо «чистой» технологии, есть комбинированная, когда плиты не «связывают» между собой, а крепят к съемной опалубке.

чем утеплить фундамент дома снаружи
Комбинация съемной и несъемной опалубки — это повышенная прочность при больших объемах бетонирования
Источник pobudova.in.ua

После того, как сделают обратную засыпку пазухи возле подземной части фундамента, готовят «корыто» для отмостки из утрамбованного грунта. А дальше по стандартной схеме: щебень, песок, гидроизоляционная пленка, утеплитель (плиты пенополистирола или ЭППС), опалубка, армирование и заливка бетона. Вместо бетона можно использовать тротуарную плитку или гравий, но утепление отмостки, как часть общих работ — обязательно.

теплоизоляция фундамента дома
Утепление отмостки снизит воздействие пучения грунта на фундамент
Источник de.decorexpro.com

Утепление пенополистиролом

В отличие от предыдущего способа, утепляют уже существующий фундамент. Поэтому присутствует только внешнее утепление. Работы проводят как во время строительства, так и при реконструкции или ремонте дома.

утепление фундамента дома снаружи пенополистиролом
Утепление во время строительства дома проходит гораздо проще, чем при реконструкции
Источник volk1.ru

Наиболее сложные работы приходится проводить во время ремонта. Прежде, чем утеплить фундамент дома снаружи, надо откопать и очистить от грунта ленту вплоть до пятки. Затем этапы проходят в следующей последовательности:

  • Выполняют гидроизоляцию — вначале наносят битумный праймер, затем снизу вверх наклеивают (напаивают) полосы рулонных материалов с перехлестом швов.

Примечание. Битумные мастики лучше не использовать в паре с листовыми утеплителями — они «текучие» и не обеспечивают надежное крепление плит на клеевой раствор.

  • Готовят клеевой состав на основе цемента, с его помощью закрепляют плиты к фундаменту. В надземной части дополнительная фиксация дюбелями не обязательна — только на цоколе. Прямое крепление плит с помощью механического крепежа без клеевого раствора недопустимо — клей еще служит «прокладкой» между пенополистиролом и битумом, который является агрессивной средой для полимера.
  • После обратной засыпки и изготовления отмостки выполняют финишную отделку цоколя: наносят слой клеевого раствора, армируют стекловолоконной сеткой и штукатурят или облицовывают плиткой.

Видео описание

С особенностями технологии утепления пенополистиролом можно познакомиться в видео:

Утепление напыляемым пенополиуретаном

Среди всех полимерных утеплителей напыляемый ППУ самый дорогой вид. Его преимущество в том, что у теплоизоляционного слоя нет швов, а вспененный полиуретан имеет очень хорошую адгезию со всеми видами строительных материалов.

Нанесение ППУ на очищенную от грязи поверхность проходит очень быстро. Есть два вида материалов: двухкомпонентный и однокомпонентный.

В первом случае необходимо профессиональное оборудование, работа которого заключается в подаче под давлением в рабочую головку обоих составляющих, где происходит их смешивание и вспенивание.

Однокомпонентный ППУ выпускают в литровых аэрозольных баллонах, и правильно обращаться с ними может даже неподготовленный новичок. Но такая технология хороша для небольшого фронта работ, или когда надо нанести небольшой слой толщиной до 2 см.

утеплитель фундамента
Напыление ППУ проходит аналогично окрашиванию краскопультом, поэтому облицовку дома лучше закрыть
Источник ppuspb.ru

Если грунты сухие, уровень верховодки низкий и проведены грамотные дренажные работы, то гидроизоляцию фундамента и цоколя можно не проводить — швов нет, а водопоглощение застывшей пены из полиуретана маленькое (не более 2 %). При отделке цоколя штукатуркой армирование не надо — нет стыков, как у плит пенопласта, а, значит, нет предпосылок для возникновения трещин.

Помимо цены у ППУ есть еще один небольшой недостаток, который является следствием его достоинства — хорошая адгезия. При проведении работ по утеплению цоколя необходимо защищать стены, которые уже имеют финишную отделку (или не требуют ее) — это проще, чем счищать застывшую пену.

Утепление керамзитом

В последнее время для утепления фундамента этот насыпной материал используется редко. Ограничивают его применение два фактора: довольно высокие, по сравнению с полимерными утеплителями, водопоглощение и теплопроводность.

утеплитель для фундамента
Толщина насыпной теплоизоляции может достигать 60 см
Источник obustroeno.com

Первый показатель лежит в пределах 8-20 % от объема. Причем такое водопоглощение характерно для «свежего» керамзита — со временем он становится еще выше. Для сравнения, у обычного пенопласта он не больше 4 %. Поэтому необходима гидроизоляция и фундамента, и всего слоя утеплителя.

Обеспечить полную «герметичность» керамзиту невозможно, а сохнуть под землей, укутанный пленкой, он будет долго — его применение не рекомендовано в условиях высокого сезонного подъема грунтовых вод.

Теплопроводность также не соответствует современным требованиям по тепловой защите зданий — 0,07–0,18 (Вт/м*°C) против 0,02–0,04 у ППУ, 0.03–0,04 у ППС/ЭППС. Поэтому рекомендованная толщина насыпной теплоизоляции для наших средних широт лежит в пределах 40–60 см.

Схема утепления выглядит так:

  • роют траншею расчетной ширины (или расчищают пазуху котлована) до пятки фундамента;
  • укладывают гидроизоляционную пленку по всей площади траншеи — фундамент-дно-стенка;
  • засыпают и выравнивают керамзит;
  • накрывают пленкой сверху;
  • насыпают слой песка;
  • делают отмостку.
как утеплить фундамент дома снаружи
Типовая схема утепления фундамента керамзитом
Источник sevparitet.ru

Достоинство керамзита — экологичность и невысокая цена. Хотя с учетом гидроизоляции и большого объема материалов, стоимость работ в итоге окажется не такой уж низкой. Кроме того цоколь придется утеплять одним из вышеуказанных способов.

Читайте также:
Фундамент под кирпичный дом, разновидности и принципы выбора

Заключение

Выбор конкретного материала и как утеплить фундамент дома снаружи зависит от многих условий — строительство или ремонт, сухие или влажные грунты, глубина промерзания и пучение, объем и бюджет работ, конструкция и глубина заложения фундамента. Поэтому такую задачу должны решать профессионалы.

  Оценок 23
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать утепление фундамента дома снаружи
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

7 комментариев

  • 29.09.2019 15:02:17

    Недавно производил утепление ленточного фундамента.С этим проблем вообще не возникло. Опыт есть.

    Ответить Пожаловаться
  • 04.03.2019 18:29:51

    Я делал утепление пенополистиролом. Им проще всего, да и сам материал неплох.

    Ответить Пожаловаться
  • Муж керамзит выбрал и я с ним солидарна. Им как утеплителем не один десяток лет пользуются многие. И он весьма неплохо себя зарекомендовал.

    Ответить Пожаловаться
  • 29.01.2019 15:30:13

    Утепление пенополистиролом лично нам очень понравилось. Никаких претензий, сплошные плюсы.

    Ответить Пожаловаться
  • 09.01.2019 19:13:17

    Я по старинке керамзитом себе утеплял. Претензий не имею)

    Ответить Пожаловаться
  • 20.08.2018 21:38:32

    Спасибо за описание технологий утепления, много интересного узнала для себя, сделали наверно бы в доме утепление пенополистиролом, но наверно в начале лучше проконсультируемся.

    Ответить Пожаловаться
  • Илья
    13.12.2017 02:08:42

    Искал в интернете решение проблемы с утеплением у домов на деревьях, но этой статьей я зачитался. Моим детским мечтам и грезам о собственном доме на дереве дали серьезный толчок, и теперь я буду планировать построить собственный дом! Но для начала стоит завести семью :)

    Ответить Пожаловаться