В конце марта российские дачники смогут сэкономить на кадастровых работах до 10 раз

  Оценок 12
01 марта 2021
970
Время чтения 3 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
В конце марта российские дачники смогут сэкономить на кадастровых работах до 10 раз

Закон, разрешающий обычным дачникам инициировать проведение комплексных кадастровых работ, вступит в силу на всей территории России с 23 марта 2021 года.

В настоящее время проведение комплексных работ по межеванию могут заказать местные и региональные власти. Обычно это происходит только тогда, когда чиновникам необходимо согласовать строительство дороги или городского микрорайона. Проблемы простых россиян, построивших дом или дачу на проблемном участке, под эту категорию не попадают. Поэтому последним приходится заказывать обычные кадастровые работы, которые в 10 раз дороже комплексного варианта.

Возможно, кто-то скажет, что 10-15 тыс рублей за межевание участка в 6 соток не такая уж и большая сумма за исправление ошибки в государственном реестре. Проблема в том, что при уточнении границ одного земельного владения кадастровые работы придется заказывать всем жителям населенного пункта или обитателям товарищества. Поэтому сумма возрастает многократно, а сам процесс может растянуться на годы даже в том случае, если соседи владельца участка не возражают против межевания.

Ведь далеко не каждый человек согласиться заплатить за решение чужих проблем 10 и более тысяч рублей. Поэтому регистрировать дом на проблемном участке, как правило, приходится через суд.

Комплексные кадастровые работы, по мнению самих дачников, снимут остроту с этой проблемы, так как позволяют уточнить границы все участков и исправить реестровые ошибки, а также внести необходимые корректировки по площади землевладений, площадь которых может быть увеличена до 10% от указанной в документах или с учетом фактического землепользования. Заплатить за это владельцам земли придется совсем немного - всего 1200 рублей с каждого участка.

Источник новости - сайт rg.ru

  Оценок 12
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!