В России заработал упрощенный порядок использования маткапитала на строительство домов

  Оценок 18
17 марта 2021
1457
Время чтения 5 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
В России заработал упрощенный порядок использования маткапитала на строительство домов

С 17 марта 2021 года российские семьи с детьми смогут использовать средства из маткапитала на строительство и реконструкцию жилья по упрощенной схеме.

Родителям больше не нужно будет предоставлять в региональный отдел ПФР акт о выполненных стройработах. Достаточно будет выписки из Росреестра, согласно которой земля и дом находятся в личной собственности этой семьи.

Тут стоит напомнить, что в настоящее время каждая российская семья после рождения первого ребенка получает от государства 483 882 рублей. За второго ребенка власти «заплатят» родителям еще 639 432 рубля. Отечественное законодательство разрешает направить эти деньги на решение следующих задач:

  • строительство или покупку жилья;
  • оплату образования;
  • формирование накопительной части пенсии для матери;
  • покупку товаров и оплату услуг для детей-инвалидов.

Кроме того, тем семьям, доход которых ниже двух прожиточных минимумов на человека, разрешено тратить «детские» деньги на второго ребенка, но только до тех пор, пока малышу не исполнится три года.

При этом процедура назначения семейного капитала с 15 апреля 2020 года переведена на беззаявительный порядок. Поэтому мать ребенка получает соответствующий сертификат в автоматическом режиме на веб-портале Госуслуг, куда этот документ приходит сразу после рождения малыша.

дети
Эксперты предлагают разрешить родителям тратить маткапитал на решение насущных проблем их детей
Источник dagpravda.ru

Россияне активно пользуются этой мерой соцподдержки и, по статистике, чаще всего тратят деньги, полученные от государства, на улучшение своих жилищных условий. Однако профессор кафедры «Финансы и цены» РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова предупреждает родителей о неприятных «подводных камнях», которые могут встретиться на их пути к собственному жилью:

  • Условия покупки. Использовать «детские» деньги следует только на приобретение отдельного жилья, а не квартир или домов с правами в общей собственности.
  • Ликвидность. При продаже такого жилья могут возникнуть сложности, так как дети в этом случае будут совладельцами.

Однако этот эксперт призывает российские власти снять существующие ограничения, которые обусловлены социальной значимостью и целевым характером выделяемых ресурсов, и расширить перечень направлений использования средств маткапитала, так как после рождения ребенка уровень жизни семьи в любом случае резко снижается. Поэтому родителям с низкими доходами даже при желании будет очень сложно при необходимости обеспечить своего малыша дорогостоящим лечением и реабилитацией, а также создать ребенку комфортные условия для проживания за счет покупки бытовой техники и мебели.

По этой же причине правительству возможно стоит рассмотреть вопрос о том, чтобы семьи, проживающим в регионах с низкой рождаемости, получали сертификат на маткапитал и при рождении третьего ребенка.

Однако трата этих средств, по мнению эксперта, должно быть по-прежнему строго регламентирована за счет системы отчетности по расходам, прописанной на законодательном уровне.

Источник новости - сайт cian.ru

  Оценок 18
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!