Вертикуттер для газона - разновидности и нюансы выбора

  Оценок 26
16 сентября 2021
13388
Время чтения 17 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Вертикуттер для газона - разновидности и нюансы выбора
Содержание
Заказать вертикуттер для газона
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Использование вертикуттера для газона улучшает здоровье травяного покрова, стимулирует рост и развитие растений. В статье рассказывается о принципах устройства, функциях и возможностях агрегата. Вы узнаете, чем отличается вертикуттер, скарификатор и аэратор, познакомитесь с преимуществами электрических и бензиновых моделей. Предлагаемая информация познакомит с комплектацией типовых моделей и критериями их выбора.

Техника для газона вертикуттер
Незаменимый помощник
Источник www.snail.ru

Зачем нужен вертикуттер

Каждый хозяин мечтает об идеальном, густом и ровном газоне, а такой зеленый ковер является результатом кропотливого многодневного ухода. Еще пару десятилетий назад люди, занимающиеся улучшением дачной территории, могли рассчитывать лишь на лопату, косу, вилы и тачку. В арсенале современного владельца загородного участка имеется разнообразная техника для газона; вертикуттер по праву считается одним из самых полезных устройств, облегчающих физический труд.

Зачастую стандартные процедуры, подстригание и удобрение травы, не оказывает желаемого эффекта. Важным фактором, напрямую влияющим на благополучие растений, является правильная обработка почвы, ее своевременное вентилирование и рыхление. Эффективно выполнить эту ответственное задание поможет вертикуттер; в его функции входят следующие приемы обработки почвы:

  • Очищение газона. Механизм прореживает травяной покров, удаляя ненужные фрагменты — высохшие стебли, отмершие корни, мусор, мелкие сучки, мох.
вертикуттер для газона
Мох мешает расти газонной траве
Источник yukko.com

  • Омоложение покрова. Механизм осуществляет подрезку корней живых растений, благодаря чему рост травы усиливается.
  • Насыщение почвы. Необходимое условие для образования густого зеленого газона — улучшенный доступ кислорода, влаги и удобрений.

Принципы устройства

Тяжеловесное название вертикуттер произошло от английского названия vertical cutter, что переводится как «вертикальное лезвие». Распространено второе обозначение механизма — скарификатор (от английского «разрыхлитель»), также описывающее его предназначение. Аэратор — устройство, помогающее насытить почву кислородом и влагой. В основе всех разновидностей садовых инструментов лежат следующие принципы устройства:

  • Тип приводной системы. Популярны как бензиновые, так и электрические аппараты. Предлагаются и механические варианты (роликовые), уступающие по эффективности и требующие значительных трудозатрат.

вертикуттер для газона бензиновый
Работа вертикуттера
Источник lawnmowerwizard.com

  • Вертикуттер (скарификатор). Рабочий инструмент — вал с ножами; глубина погружения лезвий составляет 1-4 см. Ножи разрезают корни растений, вынуждая их расти более густо, параллельно происходит уборка мусора, мешающего росту травы. Скарификация газона проводится два раза в год — весной и осенью. Сразу после процедуры покрытие выглядит не лучшим образом; понадобится несколько дней, чтобы он пришел в норму.
  • Аэратор. Рабочий инструмент — вал с зубцами, которые не подрезают, а перфорируют (прокалывают, разрыхляют) грунт. Газонный мусор удаляется при помощи прочесывания травяного покрова. Аэрация почвы улучшает качество газона, улучшая доступ воздуха и удобрений, способствуя дренажу воды к корням.

вертикуттер для газона электрический купить
Результат работы аэратора
Источник 4seasonsservices.net

Разнообразие вертикуттеров

Предлагаемые производителями газонные вертикуттеры снабжаются электрическим или бензиновым двигателем; каждая из конструкций обладает своими достоинствами:

  • Бензиновые модели. Двигатель, работающий на бензине, подходит для обработки больших площадей. Подобные агрегаты отличаются экономичностью и значительной производительностью. Недостатком, из-за которого многие дачники отказываются от вертикуттера для газона с бензиновым мотором, являются отработанные газы, загрязняющие окружающую среду. К минусам относят также вес и шум при работе. 
  • Электрические модели. Аппараты обладают меньшей массой, поэтому более маневренны и легки в управлении. Электрические модификации экологически безопасны, но фронт их работы ограничен длиной кабеля. К минусам относят расходы по эксплуатации (более значительные, чем у бензиновых аналогов) и мощность, не всегда достаточную для обработки плотного грунта.
вертикуттер для газона купить
Бензиновая модель
Источник pagesjaunes.ca
Читайте также:
Газонокосилка электрическая: рейтинг, лучшие модели для частного использования

Модели можно классифицировать по главному рабочему механизму, системе ножей (зубцов), от формы которых зависит качество подрезки травы и обработки грунта. На рынке представлено три варианта механизмов:

  • Вал с ножами. Вертикуттер с вертикальными ножами (скарификатор) — функциональный механизм, с легкостью обрабатывающий газоны с разросшейся корневой системой (засеянные более трех лет назад). Аппарат не только удаляет старые стебли, но и обеспечивает доступ воздуха к корням. 
  • Рабочий механизм — пружинные ножи. Скарификаторы с пружинными зубьями выполняют функцию грабель. Они предназначены для обработки газонов со слабой корневой системой (засеянных два-три года назад). Подобные модели практически не разрыхляют землю, а лишь механически удаляют сухой мусор; правда, делают это быстро и качественно. 
  • С трехгранными ножами (с вертикальным скольжением). Подобными зубцами оснащаются профессиональные модели, подходящие для обработки больших площадей.
вертикуттер для газона
Электрический аэратор газона
Источник igazon.ru
Читайте также:
Какую купить машинку для стрижки газонов: виды, модели и характеристики

Некоторые конструктивные особенности касаются всех разновидностей аппаратов:

  • Садовые вертикуттеры и аэраторы характеризуются самоходным перемещением — двигатель вращает вал с ножами, но не колеса механизма. Такое устройство вполне оправдано — скорость обработки газона приходится то и дело менять, в зависимости от качества растительного покрытия. 
  • Не все модели оснащаются контейнером-мусоросборником. Если вы собираетесь ухаживать за небольшой лужайкой перед домом, то приобретение модели без мусоросборника позволит удешевить покупку (сухие ветки и листья можно собрать обычными граблями или специальным садовым пылесосом.).

Если предполагается обработка значительной площади, без контейнера не обойтись.

техника для газона вертикуттер
Насадки для рыхления и аэрации
Источник usadba-moto.ru

В настоящее время в продаже представлены как отдельные, так и совмещенные модели. Для профессионального ухода за газоном удобно иметь два отдельных аппарата: вертикуттер нужен два-три раза в год, а аэратором придется пользоваться все лето. Если вы не собираетесь доводить свой газон до совершенства, достойного глянцевой обложки, можете смело остановить выбор на совмещенной модели. При этом необходимо помнить, что аэраторы чаще всего работают от электричества, а совмещенные устройства могут быть как электрическими, так и бензиновыми.

Видео описание

О комплектации скарификатора в следующем видео:

6 критериев выбора вертикуттеров

Для небольшой площади обработки удобнее приобрести вертикуттер для газона электрический, купить который можно после изучения параметров различных моделей. Чтобы выбор оказался оптимальным, необходимо учитывать следующие критерии:

  • Площадь обработки. Электрические модели практичны на участках до 8 соток. Для большей площади полезным окажется мощный бензиновый агрегат. 
  • Тип грунта. Для участка с мягкой почвой лучше приобрести скарификатор, для уплотненного грунта оптимальным вариантом станет вертикуттер. 
  • Вес машины. Слишком тяжелый вертикуттер на слабом грунте может повредить корневую систему травяного покрытия. 
  • Мощность машины. Чем больше мощность, тем лучше агрегат справляется с тяжелым грунтом (ножи погружаются глубже).
вертикуттер для газона бензиновый
Мощность родом из Германии
Источник easylawnmowing.co.uk

  • Электрический или бензиновый. Выбор зависит в основном от доступности топлива. На окончательное решение могут повлиять и детали — бензиновый выхлоп или тянущийся сзади шнур.
  • Корпус. Чем он прочнее, тем меньше вероятность его повреждения или вашего травмирования (из-под вала иногда вылетают камни). Корпус может быть выполнен из металла (стали, алюминия) или пластика (например, полипропилена). Пластиковый корпус обладает несомненными плюсами — он не подвержен коррозии и уменьшает вес вертикуттера. С другой стороны, у стального корпуса запас прочности больше.

Читайте также:
Стрижка газона: используемые инструменты, советы и рекомендации

Параметры моделей

Выбирая вертикуттер для газона, вы можете купить как несложную модель с самыми необходимыми функциональными возможностями, так и агрегаты, оснащенные по максимуму и позволяющие эффективно обрабатывать значительную площадь. Модели обладают следующими характеристиками, позволяющими оценить их возможности:

  • Параметры двигателя. Электрический или бензиновый; указывается его мощность, рабочий объем (для бензиновых), параметры электросети и уровень шума.
вертикуттер для газона электрический купить
Замена насадки
Источник metsakaupmees.ee

  • Ширина обработки. Важна для газонов большого размера — чем больше параметр, тем меньше времени вы потратите на уход за газоном. В среднем ширина обработки варьируется от 35 до 50 см.
  • Глубина обработки. Скарификация — от 0,5 до 2-3 см, аэрация — 0,5-2 см.
  • Ножи. Указывается количество, а также возможность регулировки глубины обработки.
  • Вес вертикуттера и материал корпуса.
  • Комплектация. Входит ли в комплект аэратор.
  • Мусоросборник. Указывается объем; в бензиновых моделях вместимость несколько больше — в среднем, до 55-65 л, в электрических — 45-55 л.

вертикуттер для газона купить
Простой секрет красивого газона
Источник www.mhrestaurants.com
Читайте также:
Как сеять газонную траву: от выбора вида газона до посадки семян

Заключение

Некоторые хозяева отказываются от применения подобных технических средств из-за неудачного опыта использования, после того, как обработанный вертикуттером газон потерял вид. Испорченный травяной покров — результат чрезмерного воздействия аппарата на корневую систему; для некоторых сортов декоративного газона необходима точная регулировка глубины погружения, которая здесь не была соблюдена. Чтобы угроза для здоровья растений не возникала, при покупке вертикуттера необходимо изучить его возможности, а при использовании придерживаться правил эксплуатации.

  Оценок 26
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать вертикуттер для газона
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

1 комментарий

  • Андрей Зубаренков
    27.08.2019 18:43:18

    У меня были разные вертикуттеры для газона. Больше всего понравился Викинг. Прост и удобен.

    Ответить Пожаловаться