Высота раковины: стандартные и рекомендуемые размеры для взрослых и детей

  Оценок 16
06 апреля 2020
27504
Время чтения 19 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Высота раковины: стандартные и рекомендуемые размеры для взрослых и детей
Содержание
Вы можете оставить заявку на монтаж инженерных коммуникаций
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Обустраивая ванную комнату в собственном доме, не стоит забывать об удобстве использования сантехнических приборов. Конечно, не в ущерб эстетической стороне дела. Но надо отметить, что ванная комната – помещение небольшое, что и усложняет процесс формирования пространства. Поэтому очень важно правильно выбрать несколько параметров установки сантехники, к примеру, высота раковины, её габаритные размеры, место установки раковины и ванны. Разберёмся, на какой высоте надо устанавливать раковину в ванной, оптимальные её размеры и способы монтажа.

Удобство использования раковины зависит от высоты её установки
Удобство использования раковины зависит от высоты её установки
Источник dcdn.lt

Стандартная высота установки

Во времена Советского Союза использовались всевозможные стандарты и СНиПы, которые разрабатывались целыми исследовательскими институтами. Так вот эти учреждения проводили исследования, которые касались высоты установки раковины с учётом удобства её использования человеком.

Сегодня эти нормативы в строительстве собственного жилья несут чисто рекомендательный характер. То есть строго их никто не придерживается.

Начнём с того, что этот сантехнический прибор можно монтировать на стену, для чего используются специальные кронштейны. Существует вариант установки на тумбу или на специальную подставку в виде ножки. Последний вариант обеспечивает стандартную высоту, потому что основная масса производителей своё производство основывают на ГОСТах, где учитывается и высота монтажа сантехники.

Вариант с тумбой может варьироваться по высоте расположения умывальника в зависимости от того, где и кто этот элемент мебели изготавливал. Если завод, то велика вероятность, что ГОСТ учитывался. Если небольшой цех, то такой гарантии дать нельзя.

Раковина, встроенная в тумбу
Раковина, встроенная в тумбу
Источник yandex.net

В любом случае, каждый хозяин дома старается провести монтаж так, чтобы ему было удобно эксплуатировать этот сантехнический прибор. А это зависит от роста человека.

Советские ГОСТы давно определились с этим параметром, в котором учитывался средний рост мужчин и женщин. К примеру:

  1. Для мужского населения оптимальный вариант установки по высоте равен 85-102 см.
  2. Для женского 80-92 см.

Сразу надо оговориться, что стандартная высота раковины от пола – это расстояние от поверхности напольного основания до верхнего края сантехнического прибора. Именно его и берут за основу монтажники. Что касается стандартного размера, то в СНиПе 3.05.01 от 1985 года этот показатель строго обозначен. И равен он 85 см с припуском в 2 см или в большую, или в меньшую сторону. Отметим, что этого стандарта придерживаются и зарубежные производители, которые предлагают раковины с установкой на ножки или тумбы. Здесь этот параметр варьируется в диапазоне 82-87 см.

Оптимальная высота установки раковины
Оптимальная высота установки раковины
Источник bezkovrov.com

Есть в выше обозначенном СНиПе и другие показатели, которые обозначают, на каком расстояние должна устанавливаться раковина по отношению к другим сантехническим приборам. Просто укажем эти размерные параметры:

  • 25 см до унитаза и биде;
  • 30 см до ванны или душевой кабинки;
  • 20 см до нижнего края зеркала, которое вешается именно над умывальником;
  • то же расстояние до поверхности соседних стен;
  • 60 см и до розеток, и до полотенцесушителя.

При этом расстояние до самой раковины, то есть для создания свободного пространства перед ней, потребуется не меньше 70 см.

Сегодня большой популярностью пользуется установка стиральной машины под раковины. Поэтому стиралки стали выпускать невысокими. Минимальный размер – 70 см. Хотя и стандартные помещаются, при этом высота установки умывальника варьируется в диапазоне от 93 до 98 см. Для такого расположения двух приборов производители сантехники стали выпускать и раковины с нестандартными габаритами. К примеру, высота самого прибора может быть 8 см.

Что касается способа такой установки, то между раковиной и стиральной машинкой обязательно оставляется свободное пространство в пределах 15-20 см. Это на случай вибрации последней. И даже только из-за этого монтажная высота прибора уже составит более 90 см. То есть это отклонение от норматива.

Плоская раковина и стиральная машинка
Плоская раковина и стиральная машинка
Источник yandex.net

Специальные нормативы

Этот размер касается детей. По понятным причинам высота в 85 см неудобна для ребёнка. И если в домах для них приобретают какие-нибудь постаменты. А многие подставляют стулья, то это нарушение безопасности, которое может закончиться плачевно. Поэтому для детских учреждений были разработаны свои нормативы. А именно:

  • в ясельных группах монтаж умывальников производят на высоте 40 см;
  • в детских садах этот показатель равен 50 см;
  • в школах для начальных классов установку производят на высоте 55-60 см;
  • и для школьников средних и старших классов – 65-85 см.

Конечно, никто не запрещает использовать эти нормы при организации ванной комнаты в собственном доме, установив дополнительную раковину для детей. Но тут все будет зависеть от того, позволяет ли площадь и объем помещения включить в себя несколько умывальников.

Высота установки раковины для ребёнка
Высота установки раковины для ребёнка
Источник expert.agromat.ua

Придерживаться ли стандартов

Средний рост человечества увеличивается, что подтверждено исследованиями учёных. Поэтому старые стандарты себя изживают. И хотя ещё сегодня строительные организации в общественных зданиях и коммерческих учреждениях ещё используют их при установке раковин, в частном домостроении от них давно отказались.

Хозяева домов установки проводят в зависимости от собственного роста, а соответственно от удобства использования сантехники. Поэтом сегодня, если в доме есть высокие люди, монтаж производят на высоте 95-100 см. То есть подходить к этому вопросу стали индивидуально.

Читайте также:
Американка: установка сантехники с учётом материала трубопровода

Правила установки и крепежа раковины

Итак, разобравшись с высотою умывальника, переходим к процессу его установки. Ещё раз напомним, что в независимости от размеров и формы раковины по способу расположения делятся на три группы: которые крепятся к стен, устанавливаемые на тумбу или подставку. Соответственно и способ монтажа у них будет разным. Рассмотрим каждый по отдельности.

Монтаж раковины на стену
Монтаж раковины на стену
Источник hozsektor.ru

Крепление раковины к стене

Перед тем рассказать, как установить раковину этого типа, необходимо пояснить, что крепежи, они же кронштейны, не всегда приходят от производителя в комплекте к сантехническому прибору. Если комплект полный, то подбирать ничего не придётся.

Теперь необходимо выяснить, насколько крепка стена, на которую решено установить умывальник. Оптимальный вариант – стена несущая. Если перегородка, то усиленная или, как минимум, в один кирпич или блок. Если это каркасная конструкция, то ещё на стадии её возведения надо продумать способ усиления именно в месте крепления.

Внимание! Оштукатуренные стены имеют большую толщину. Но за основу надо брать именно тело стены, а не штукатурный слой. Так вот анкера в стену должны входить на глубину 3 см, не меньше. При этом обязательно учитываются габаритные размеры прибора и его масса. Чем больше последний показатель, тем глубже способ крепления.

Первый этап – разметка. На стену наносится стандартная высота раковины или удобный именно для вас размер. По этому параметру на стену наносится строго горизонтальная линия по приложенному к поверхности строительному уровню.

Разметка под крепёжные отверстия
Разметка под крепёжные отверстия
Источник strport.ru
Читайте также:
Как правильно повесить водонагреватель на стену + нюансы подключения бойлера

От этой линии вниз вертикально наносятся ещё две, расстояние между которыми определяет ширина раковины. Теперь умывальник прикладывают к стене строго по нанесённым линиям. То есть он должен оказаться внутри сектора. Через отверстия на стене делают метки.

После чего умывальник откладывают в сторону, по меткам делают отверстия, куда забивают пластиковые дюбеля, а в них вкручивают длинные анкеры. После чего на последние надевают раковину, которую притягивают к стене гайками, под которые подкладывают шайбы. Сегодня производители предлагают специальные гайки с шайбами из пластмассы в виде одного крепёжного изделия. Более удобный вариант.

После чего проводят монтаж смесителя, подключают раковину к канализационной системе дома через сифон.

Видео описание

В видео показано, как мастер проводит монтаж раковины на стену:

Когда стоит задача провести установку на подставку в виде ножки, то процесс точно такой же. Просто когда измеряется высота посадки, то раковину к стене прикладывают в положении установленной на пьедестал. При этом сам прибор обязательно выравнивается по горизонтали, как показано на фото ниже.

Монтаж умывальника на подставке
Монтаж умывальника на подставке
Источник kanalizaciyaseptik.ru

Установку на тумбу

Такой вид раковины называют встраиваемый. Сегодня можно приобрести готовый комплект. Это когда тумба уже имеет отверстие под умывальник в точности под его размеры и форму. И сам сантехнический прибор входит в этот комплект.

Установка достаточно проста. Надо установить тумбу по месту требования, выставить её по горизонтали с помощью строительного уровня. Затем на неё уложить саму раковину, предварительно места соприкосновения смазать силиконовым герметиком. Никаких других крепежей не требуется, потому что умывальник фаянсовый или каменный имеет приличный для себя вес. К тому же бортики тумбы не дадут ему сдвинуться в горизонтальном направлении.

Если раковина и тумба были приобретены по отдельности, то обычно у последней нет отверстия, потому что неизвестно, каких размеров и формы будет приобретён сантехприбор. Поэтому это отверстие мастера вырезают сами, используя электролобзик. Самое главное в этом случае – тщательно обработать срезы столешницы герметиком, которая защитит материал от влаги.

Видео описание

В видео показано, как профессиональный сантехник устанавливает встраиваемую раковину в ванной:

Читайте также:
Гидроаккумулятор для систем водоснабжения: назначение, разновидности, принцип работы и основы расчетов

Сегодня большой популярностью пользуются встраиваемые модели, устанавливаемые на подвесные тумбы. На фото ниже этот вариант показан. Все монтажные работы, связанные с установкой этой разновидности, ничем от предыдущих не отличаются. Просто сначала надо подвесить к стене тумбу, а уже на неё установить раковину.

Поэтому на стену наносят разметку с учётом размеров раковины и тумбы, определяют места установки креплений, а это обычно специальные кронштейны. После чего крепят к стене сами кронштейны, используя или длинные саморезы, или анкера. Устанавливают на них тумбу, к ней же и крепят. После чего на тумбу укладывают раковину, смазав предварительно края отверстия герметиком.

Подвесная тумба со встроенной раковиной в ванной комнате
Подвесная тумба со встроенной раковиной в ванной комнате
Источник villeroy-boch.ru
Читайте также:
Как получить разрешение на подключение к водопроводу в течение месяца

Коротко о главном

По ГОСТам высота, на которую рекомендуется устанавливать раковину в ванной, 85 см, плюс-минус 2 см.

Для детей этот параметр варьируется в зависимости от возраста: малыши – 40 см, детсадовский возраст – 50 см, первоклашки – 60 см, школьники средних и старших классов – 65-85 см.

Сегодня это всего лишь рекомендательные параметры, которые можно изменять на своё усмотрение в зависимости от удобства использования этого сантехнического прибора.

На рынке раковины представлены тремя моделями: навесные, встраиваемые в тумбы, на подставках в виде ножек. У каждой разновидности свои нюансы установки.

  Оценок 16
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Вы можете оставить заявку на монтаж инженерных коммуникаций
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

1 комментарий

  • Читатель
    21.01.2023 18:44:08

    Зеркало необходимо установить так, чтобы его верхняя граница была немного выше самого высокого жильца

    Ответить Пожаловаться