Различные виды газонов - их характеристики и особенности

  Оценок 28
11 декабря 2020
32577
Время чтения 23 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Различные виды газонов - их характеристики и особенности
Содержание
Заказать обустройство зеленых участков
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

В статье пойдет речь о том, какие существуют виды газонов, какие особенности, технические характеристики имеет каждый, какие преимущества и недостатки нужно учитывать при обустройстве зеленых участков на открытых площадок и тенистых территорий. Фото и видео готовых работ обязательно вдохновят и помогут выбрать наиболее подходящий для себя вариант озеленения придомовой территории.

виды газонов
Газон, как элемент ландшафтного дизайна
Источник m.yandex.ru

Сегодня в продаже можно найти большое количество травосмесей, выращивание которых помогает получить красивую зеленую лужайку. Она давно стала неотъемлемой частью ландшафтного озеленения. При помощи нее производится создание красивого места для отдыха. Сочная зелень всегда успокаивает, она как нельзя лучше подчеркивает пластику земли, формирует красивый фон для цветущих клумб и вертикального озеленения.

Создать газон у себя дома можно, если правильно подготовить почву и засеять ее составом семян. В продаже есть большое количество уже готовых сборов. Применение каждого позволяет создать определенный вид газона. У любого из них – свои особенности, преимущества и недостатки. Знания о разных видах газонов и их характеристиках помогают решать многие практические задачи.

Самые распространенные разновидности

Существует пять основных составов травосмесей, при помощи которых можно создавать садовые лужайки. Это травы и растения, при помощи которых можно выращивать:

  • обыкновенные газоны;
  • партерные лужайки;
  • спортивные площадки;
  • цветущие мавританские покрытия;
  • тенистые газоны;
  • специальные покрывала зеленого цвета.
виды газонов и их характеристика
Травосмеси для разных видов газонов
Источник reviewthis.com

Обычный садовый газон

При его формировании удается получить нечто среднее между партерным и спортивным газоном. У первого вида он унаследовал высокую декоративность, у второго достаточную выносливость к вытаптыванию. Такие зеленые лужайки сегодня украшают городские парки и скверы, лужайки перед частными домами. Если нужно в итоге получить идеальный компромисс между высокой эстетикой и практичностью, стоит приобретать травосмеси, высевание которых позволяет получить обыкновенный газон.

Он может похвастаться универсальностью. При помощи него можно создавать сочный зеленый ковер на поверхности со сложным рельефом. Стоимость состава семян невысока. В него входит обычно обыкновенная полевица и полевой гребенник. К ним чаще всего добавляется красная овсяница, мятлик луговой и райграс. Именно эти растения позволяют повысить сопротивляемость газона к вытаптыванию и создать неприхотливую в уходе лужайку.

типы газонов
Обычный газон на дачном участке
Источник pinterest.com

Партерный (английский) газон

Такое покрытие имеет еще одно название. Его часто называют «парадным», в этом слове заложена основная функция описываемого травяного покрытия. Оно совершенно не предназначено для того чтобы по нему ходили ногами, играли с мячом или устраивали пикники. Его создают просто для любования. После того как трава взойдет и по ней пройдутся косилкой, появляется идеально ровная мягкая площадка, на поверхности которой нет ни единого изъяна.

Еще совсем недавно подобные элементы декора использовались для украшения королевских дворцов и парков. При помощи них скрывалась угловатость мощеных дорожек, вуалировалась их простота и грубость. В настоящее время такую разновидность газонов можно увидеть в саду предпринимателя средней руки, оформленном в строгом классическом стиле. Партерные газоны украшают территорию перед административными зданиями, крупных торговых молов или офисов.

разновидности газонов
Партерный газон как украшение сада
Источник yandex.by

Что такое партерный газон? Это очень плотное и густое полотно, высота травы которого составляет 3-4 см, все травинки имеют примерно одинаковую толщину. При его создании придерживаются строгих правил, поэтому технические характеристики зеленого покрытия очень высокие. Партерный газон может похвастаться идеально ровной поверхностью, сочным зеленым цветом. Внешне он выглядит очень декоративно, поэтому для его разбивки необходимо выбирать место хорошо просматриваемое, хорошо освещенное, не затененное большими деревьями и высокими зданиями.

В состав травосмесей входят многолетние растения, травы, которые растут очень медленно. Чаще всего используется дуэт овсяницы и полевицы. Их рост помогает формировать плотный слой дерна, после скашивания такие растения быстро восстанавливаются.

виды газонов
Дуэт овсяницы и полевицы помогает формировать роскошный зеленый ковер
Источник stroyka.ru

Так как партерные газоны создаются «на века», важно заранее заботиться о том, чтобы предупреждать застой дождевой воды. Для этого площадку под засевания травы формируют под небольшим уклоном. Тогда вода будет самостоятельно естественным путем удаляться с поверхности газона. Когда возможность формирования уклона отсутствует, монтируется дренажная система.

Партерный газон способен расти только на плодородных почвах, поэтому периодически грунт приходится удобрять. Если удастся его вырастить, получится сделать на участке настоящее яркое украшение, которое выглядит очень богато и даже роскошно. При правильном уходе оно прослужит достаточно долго, как минимум на протяжении десяти лет хозяева смогут наслаждаться красотой жемчужной зелени.

Постоянный полив и подкормка – не единственная расходная статья ухода за портерным газоном. Его идеальную внешность легко можно повредить. Выращенная трава не устойчива к вытаптыванию. Это трудно объяснить маленьким детям, домашним животным и слишком развязанным гостям. Трава партерного типа идеально смотрится только в ландшафтном озеленении классического стиля. Партерный газон нельзя использовать, если придомовая территория оформляется в стиле кантри, или в стиле модерн. Выбор такого варианта создания газона должен быть более чем оправданным.

виды газонов и их характеристика
Партерный газон в саду классического стиля
Источник ledidesign.ru
Читайте также:
Какую выбрать траву для посадки газона: все, что нужно знать, плюс, примеры на фото

Спортивные газоны

Они позволяют создавать сверхвыносливые зеленые покрытия, на которых можно играть с мячом, бегать и прыгать, проводить различные спортивные соревнования. Для их создания используются разные смеси трав. Комбинируя растения, специалисты создают поля для игры в теннис, в футбол, в гольф. Все они имеют примерно одинаковую выносливость к вытаптыванию, для всех характерно низкое скашивание.

За такой зеленой лужайкой не нужно тщательно ухаживать, но под ее закладку необходимо обязательно сооружать сложную систему дренажа, тщательно продумывать процесс полива. Любые сбои в работе этих составляющих приведут к потере основных технических свойств.

Создаются спортивные газоны при помощи посева смесей трав, в состав которых входит овсяная полевица, полевица луговая, а также рейграс пастбищный. На один квадратный метр высеивается в полтора раза больше семян, чем при создании любого другого типа газонов.

типы газонов
Газоны спортивного типа на полях для гольфа
Источник ktgroup.com.vn

Мавританский газон

Внешне он сильно отличается от традиционных зеленых лужаек и имеет ряд особенностей. Создается при помощи смеси полевых и злаковых растений, не требовательных к составу грунта и к погодным условиям. Его можно высаживать в тени деревьев, вдоль берегов рек и водоемов, на обочине больших дорог. Если правильно подобрать растения, они будут радовать своим цветением с начала лета до поздней осени. Внутри него одни заканчивают цветение, другие только начинают.

Проще всего для создания мавританского газона купить смесь в специализированном садоводческом магазине, можно самостоятельно составить ее. Для этого нужно смешать состав, предназначенный для посева обычного газона с семенами луговых цветов и злаков в пропорциях 4х1. Очень красиво цветет мята, чабрец и душица, лен, львиный зев, маттиола луговая и космея дваждыперистая. Можно добавлять семена ромашки, календулы, мака и гайлардия.

разновидности газонов
Цветущая лужайка – пестрый мавританский газон
Источник emupauto.ru
Читайте также:
Как оформить газон на даче: разновидности ландшафтных решений, уход + 45 фото

Посев такого газона позволит полностью отказаться от регулярной стрижки, цветущей лужайке не придется уделять много времени, ей нужно минимального ухода (полива и ограничения расползания). Перечисленные выше растения способны расти на любых видах почв, цветущие разнотравье всегда поднимает настроение и радует глаз.

Выбирая такой вариант газона, важно учитывать некоторые его особенности. Специалисты не рекомендуют сооружать его на большой местности, он быстро выйдет из-под контроля и заполнит собой весь участок. Для грамотного подбора семян необходимо обладать знаниями биолога. Только при помощи них удастся сделать так, чтобы получилась красивая, непрерывно цветущая лужайка. Трудно равномерно распределить смешенные семена. Опытные садовники для облегчения этого процесса перед посадкой смешиваются посадочный материал с песком.

Важно всегда помнить о том, что мавританский газон – композиция, состоящая из трав и злаков, подобранных таким способом, чтобы растения не конкурировали друг с другом, а прекрасно уживались вместе и формировали в процессе роста красивое покрывало. Оно прекрасно вписывается в пейзажные стили.

Видео описание

Видео показывает о том, как может выглядеть мавританский газон:

Теневыносливые газоны

К таковым относятся роскошные изумрудные зеленые лужайки, которые создаются при помощи растений, способных расти на самых проблемных участках в саду. К таковым относятся плохо освещаемые площадки. Подобные газоны могут продемонстрировать высокую выносливость, трава на них, несмотря на нехватку света, быстро растет, при этом она весьма неприхотлива.

виды газонов
Красота тенистых газонов
Источник gazon-juga.ru

Для создания теневыносливых газонов используются почвопокрывные и злаковые растения, прошедшие специальную селекцию. Чаще всего для обозначенных целей используется копытня, барвинка и живучка. Набирают популярность сегодня газоны, созданные при помощи мхов, устойчивых к вытаптыванию. Они способны заполнить любые прогалины, любые щели между камнями и корнями деревьев. При помощи них можно скрывать неприглядные участки и формировать особый природный шарм.

По таким покрытиям можно смело ходить ногами, они не требуют никакого ухода. При помощи мхов можно создавать вечнозеленые и мелкотекстурные фрагменты, фактура которых сильно напоминает фактуру бархата. Они не боятся сильных морозов, жаркого зноя, резких колебаний температур. Их не нужно стричь. Посадка мхов не требует никаких материальных затрат. Достаточно лишь один раз купить корневище, оно очень быстро разрастается и защищает почву от сорняков, от эрозии. Даже когда кажется, что растение полностью погибло, это не значит, что его нельзя реанимировать. Достаточно просто обильно полить мох, и растение быстро восстановит свою декоративность.

виды газонов и их характеристика
Мох вместо газона
Источник pinterest.com
Читайте также:
Зимний сад для воплощения мечты: японские мини-сады у вас дома – красота для себя и друзей

Сегодня его активно используют ландшафтные дизайнеры для озеленения самых тенистых участков сада. И эта сфера является пока единственным вариантом применения мхов для озеленения описываемых участков.

Видео описание

в котором показано, как вместо травы можно использовать ирландский мох:

Нетравянистые газоны

Существуют искусные имитации зеленых газонов, созданные при помощи почвопокровных растений. Их используют там, где нет возможности тщательно ухаживать за зеленой лужайкой, там, где нужно быстро озеленить большую площадь без особых усилий, там, где необходимо подчеркнуть выбранный для создания ландшафтного дизайна стиль.

Такие газоны имеют нерукотворный облик, они не требуют особого ухода, допускается выбор самых разнообразных растений. Он определяется необходимостью создать какой-то особый декоративный эффект. Лучше всего для этого подходит клевер, флоксы, тимьян и живучка.

типы газонов
Газон, созданный при помощи почвопокровных растений
Источник za.pinterest.com

Специальные газоны

К ним относятся лужайки, которые создаются с какой-нибудь конкретной практичной целью. Например, для укрепления склонов холмов, задернения обочин дорог, для предупреждения размыва почвы на берегах водоемов. Для этого используются семена растений, которые быстро растут и формируют очень плотную дернину.

Чтобы газон в таких ситуациях смог справиться с возложенной на него функцией, используются дополнительные приспособления. При укреплении склона для предупреждения сползания семян, используется георешетка. Она вставляется прямо в грунт перед посадкой семян и хорошо удерживает почву. Для создания специальных газонов обычно используется райграс пастбищный (50% травосмеси), луговая овсяница (25% смеси) и полевицы белой (25%).

Видео описание

В видео показано, как проводят укрепление склонов с помощью засеваемых газонов:

Читайте также:
Изюминка ландшафта – «плавающие» лестница и садовые дорожки, под которыми может расти трава

Обобщение по теме

Каждый вид газона имеет свое предназначение, покупая семена для создания того или иного типа, специалисты советуют обращать внимание на показатель влажности, на сроки прорастания трав, на уровень зараженности вредителями. Не нужно стесняться при этом, консультироваться с продавцом или с консультантом и узнавать детали ухода за тем или иным вариантом обустройства зеленой лужайки.

  Оценок 28
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать обустройство зеленых участков
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

19 комментариев

  • дарья
    19.12.2020 08:16:19

    Да рулонный газон это очень удобно и красиво, для своей дачи выбрала именно такой.

    Ответить Пожаловаться
  • Степанова Алёна
    04.11.2020 22:39:54

    Большое спасибо за такую подробную и полезную информацию о газонах! В статье использованы очень красивые фотографии и видео, было приятно читать и смотреть)

    Ответить Пожаловаться
  • Вика Бакайкина
    03.11.2020 17:57:31

    Неделю назад прочитала эту статью, она оказалась мне полезна. Информативно, спасибо

    Ответить Пожаловаться
  • Сергей
    20.10.2020 14:58:04

    А я себе приобретал спортивный газон, устойчивого к вытаптыванию. Два года прошло - радует!

    Ответить Пожаловаться
  • Сергей
    18.10.2020 00:18:29

    спасибо автору, полезно. и без рекламы

    Ответить Пожаловаться
  • Екатерина
    10.08.2020 18:43:43

    Спасибо за статью! Очень информативная

    Ответить Пожаловаться
  • Илья Алексеевич
    08.08.2020 13:16:37

    Прочитав вашу статью начал немного понимать в газонах. Спасибо

    Ответить Пожаловаться
  • Юрий
    16.07.2020 10:06:02

    Рулонный газон это тема. Тоже себе хочу

    Ответить Пожаловаться
  • Маша
    15.06.2020 20:21:18

    Партерный, спортивный, теневыносливый, специальный. До этой статьи я только знала, что существует естественный и рулонный и всё =)

    Ответить Пожаловаться
  • Эльвира Филиппова
    11.06.2020 19:58:47

    спасибо за статью

    Ответить Пожаловаться
  • Эльвира Филиппова
    11.06.2020 19:52:31

    Очень хотела приобрести газон на дачу, тщательно выбирала какой именно выбрать, очень долго изучала какие виды бывают, какого качества. Информативно и сайт понравился - а главное, никаких реклам сомнительный сайтов. Так держать!

    Ответить Пожаловаться
  • Ruben
    24.05.2020 11:18:11

    Воспользовался советами из этой статьи, посмотрим что взойдет)

    Ответить Пожаловаться
  • Ruben Gevorgivich Galstn
    24.05.2020 11:11:06

    Согласен с информацией в статье. Для преображения своего двора или сада, нужно подходить основательно и ответственно, и перед этим изучить подобные статьи

    Ответить Пожаловаться
  • Ольга
    17.05.2020 07:37:36

    Газон - это живой организм. Давно о нем мечтала, и вот моя мечта осуществилась. Приобрела и сразу задумалась, как же заботиться о моем новом жильце. Практически сразу открыла вашу статью, понравился подход и дельные советы. Спасибо. Обязательно приму к сведению ваши рекомендации по уходу.

    Ответить Пожаловаться
  • вова 122
    30.04.2020 16:35:39

    Красивый газон у меня на участке не такой конечно, много перепробовал, в основном я беру состав из мятлика для своего газона, много для этого изучить пришлось информации пока вник

    Ответить Пожаловаться
  • Евгения
    26.04.2020 22:11:42

    Спасибо за Вашу статью, за хорошее описание про все виды газонов. Статья помогла мне купить хороший газон

    Ответить Пожаловаться
  • Оксана
    23.04.2020 20:52:36

    Хорошая статья и хороший сайт, и главное без прямой рекламы

    Ответить Пожаловаться
  • Марго
    23.04.2020 13:39:19

    Добрый день! Очень информативная статья, спасибо! По поводу обыкновенного газона для дачного участка: я бы рекомендовала использовать травосмеси на основе мятлика лугового, овсяницы или других корневищных трав. Такой газон будет равномерный и довольно устойчивый к вытаптыванию. Если в составе травосмеси будут присутствовать семена райграса пастбищного, газон быстро потеряет вид, так как райграс образует кочки. Вырастить газон с нуля - процесс долгий и трудоемкий.

    Ответить Пожаловаться
  • Наталия
    21.04.2020 15:23:33

    отличная статья, спасибо! очень полезная информация по уходу

    Ответить Пожаловаться