Власти заинтересовались сделками с недвижимостью на сумму от 3 миллионов рублей

  Оценок 20
22 декабря 2020
1119
Время чтения 3 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Власти заинтересовались сделками с недвижимостью на сумму от 3 миллионов рублей

Сотрудники риэлтерских агентств напоминают о том, что с 10 января 2021 года данные о сделках с объектами недвижимости, если их сумма начинается с 3 миллионов рублей, будут мониториться сотрудниками Росфинмониторинга.

В действующем законодательстве о противодействии легализации незаконных доходов появилась новая норма, согласно которой риэлтеры, адвокаты и нотариусы будут сообщать властям обо всех сделках, если они связаны с переходом права собственности на недвижимость на сумму более 3 миллионов рублей.

Формулировка новой законодательной нормы на первый взгляд выглядит расплывчато и неоднозначно. Но если внимательно изучить разъяснения Росфинмониторинга, то создается устойчивое впечатление о том, что главная цель этой поправки распространение отечественного законодательства на арендные соглашения.

Сделка
Сделки с недвижимостью оказались под «колпаком» у государства
Источник poselok-britanika.ru

Как эта законодательная норма скажется на рядовых гражданах? С одной стороны участникам сделок с недвижимостью не нужно будет доказывать легальное происхождение денег. Однако банки или другие финансовые организации имеет право запросить у клиентов, попадающих в зону повышенного риска, сведения об источнике происхождения средств и имущества.

Если эта проверка вызывает подозрение, то Росфинмониторинг имеет право приостановить проведение сделки на 30 дней и переправить полученные данные в налоговые или правоохранительные органы для дальнейшей проверки.

Источник новости - сайт cian.ru

  Оценок 20
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!