Какие бывают диски для болгарки по металлу: 4 варианта

  Оценок 17
20 июня 2021
28770
Время чтения 15 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Какие бывают диски для болгарки по металлу: 4 варианта
Содержание

Углошлифовальная машина (УШМ) – ручной электрический инструмент широкого спектра применения. Для правильной работы с болгаркой необходимо ознакомиться с видами дисков, каждый из которых предназначен для конкретного вида манипуляций с металлом.

Типовые размеры дисков

На рынке представлено два основных типоразмера углошлифовальных машин, называемых в народе «большая» и «маленькая». В первом случае на болгарку устанавливаются диски с максимальным наружным диаметром 230 миллиметров, а во втором – не более 125 миллиметров.

Диски для болгарки
На рынке представлено огромное множество видов и моделей дисков для болгарки
Источник Prodomostroy.ru

Важно понимать, что на маленькую болгарку нельзя устанавливать диск большего типоразмера. Этого не стоит делать по следующим причинам:

  • Болгарка и диск спроектированы таким образом, что скорость вращения кромки диска находится в безопасных пределах. Если при резке металла режущая кромка диска диаметром 125 мм перемещается со скоростью ~ 400 км/ч, то кромка диска диаметром 230 мм будет двигаться с двукратным превышением нормы – 800 км/ч. В таких условиях диск может быстро перегреться и разрушиться.
  • Для установки большого диска на маленькую болгарку придется снять защитный кожух. С учетом опасности разрушения диска, оператор подвергает себя большой опасности.
Маркировка дисков
На поверхность каждого диска нанесена информация и маркировка, которую необходимо уметь расшифровывать
Источник Nevainstrument.ru
Читайте также:
Рейтинг отрезных пил по металлу

Типовая линейка наружных диаметров дисков выглядит так: 115, 125, 150, 180 и 230 миллиметров. Что касается внутреннего диаметра, то он одинаков у всех дисков и составляет 22,2 мм.

Виды дисков

Для каждого вида работ производителями предусмотрен свой вид диска. К основным манипуляциям с металлом, выполняемым болгаркой, относятся:

  • резка;
  • обдирка;
  • заточка;
  • шлифование;
  • полирование.

Каждый из них следует рассмотреть подробнее.

Таблица моделей диска
Каждая модель диска имеет множество вариантов исполнения
Источник Bestweld.ru

Отрезной

Резка металла – основная задача углошлифовальной машины. Будь то труба или листовой металл – для его резки используются отрезные круги. Несмотря на кажущуюся простоту видов отрезных кругов достаточно много:

  • Вулканитовые круги очень эластичны, благодаря чему их толщина может составлять всего 0.8 мм. Такие круги нашли свое применение в тонкой и бесприжеговой резке тонких металлов, когда требуется высокое качество шва. Минус у них один – они способны разрушится при малейшем нагреве, а их ресурс в 2-3 раза ниже отрезных дисков из других материалов.
  • Бакелитовые отрезные круги, напротив, предназначены для резки толстых заготовок из металла. Свойства материала позволяют им сохранять целостность при высоких температурах – 200-300 °С. Таким диском можно распилить железнодорожный рельс или металлический двутавр. Минус у них один – при резке они очень сильно искрят, а температура искр высока, что требует повышенного внимания при работе.
  • Керамические диски – высокотехнологичные и дорогие диски. Их главное преимущество – длительная беспрерывная работа. Они не боятся воды, в отличие от дисков из других материалов. Главным недостатком является низкая прочность при импульсных нагрузках. Если при работе с таким диском «наскочить» на что-либо, то он практически наверняка расколется.
  • Карбидовые и электрокорундовые диски – самый распространенный вариант в России. Не имеют никаких абсолютных преимуществ, но и минусов то же. Самые универсальные круги из представленных. Карбидовые используются для резки цветных и мягких металлов, электроконрундовые – для работы со сталью.
Отрезной круг
Отрезные круги для болгарки, предназначенные для резки металл, обычно обозначаются синим цветом
Источник Teh-vr.com
Читайте также:
Особенности аккумуляторной УШМ с регулировкой оборотов

Обдирочный и зачистной

Во время проведения механосборочных, сварных и других типов работ требуется зачистить поверхность металла от окислов и других загрязнений. Выполнить эту работу вручную – сложная и долгая задача. На помощь приходят обдирочные и зачистные диски по металлу.

Обдирочный круг представляет из себя цельный диск из крупнозернистого материала. При соприкосновении с металлом абразивный материал быстро и эффективно обдирает металл, удаляя с его поверхности окислы, оксиды, смазку и другие въевшиеся загрязнения.

Обдирочный диск
Внешний вид обдирочного диска по металлу
Источник Krepmast.ru

Видео описание

Какой отрезной диск по металлу лучше?

Зачистной диск по металлу отличается от обдирочного своей конструкцией и зернистостью материала. Как правило, зачистка металл производится всей плоскостью круга, в отличие от обдирочного диска, работа с которым ведется под углом в 30-45° к поверхности металла. Абразивная поверхность имеет различную зернистость и конструкцию: наждачная бумага, шарошки или щетки.

Для грубой обдирки различных поверхностей может использоваться необычный вид дисков – корщетки. Вместо привычного композитного круга, из центра диска отходит множество проволок, образующих металлическую щетку. Такой диск способен в кратчайшие сроки снять с металла любые загрязнения, но после себя оставляет очень шершавую поверхность, требующую дополнительной шлифовки.

Заточной

Такие диски предназначены для заточки различного металлического инструмента. По своему внешнему виду и назначению полностью дублируют стационарное точило. Как правило, такие диски имеют большую толщину – от 6 мм и больше. Благодаря высоким оборотам шпинделя, режущий инструмент затачивается очень быстро. Работать с таким диском непривычно, но, при должной сноровке, результат будет идентичен заточке на стационарном точиле. Диски отличаются друг от друга диаметром, толщиной и зернистостью абразивного материала.

Заточной круг
Заточной круг подходит для болгарок с регулятором оборотов, так как имеет жесткие ограничения по максимальной скорости вращения
Источник Mmc-rspp.ru

Шлифовальный и полировальный

Для качественной обработки поверхности металла применяются шлифовальные и полировальные круги для болгарки. Наиболее распространенный вид шлифкруга представляет из себя множество кусков (лепестков) наждачной бумаги, приклеенной к диску по всей окружности под некоторым углом. Применяя круги различной зернитости, достигается необходимое качество поверхности металла.  

Шлифовальный диск
Шлифовальный лепестковый круг подходит для обработки металлической поверхности после обдирочного диска
Источник Terra-tools.ru

Для дальнейшей полировки применяется насадка с липучкой, накручивающаяся непосредственно на шпиндель болгарки. На рынке представлен богатый ассортимент наждачной бумаги для данной насадки с зернистостью от 40 и до 12000 единиц.

Полировка металла до зеркального блеска производится с помощью тканевых и войлочных дисков. Для этого на поверхность ткани наносится твердая полировочная паста, например, паста ГОИ.

Читайте также:
Приспособления для болгарки: общие сведения, виды и особенности станков

Советы по выбору диска

На рынке представлен широкий ассортимент дисков для болгарки. Большое количество производителей и технических параметров затрудняет выбор. Следует придерживаться универсальных правил:

  • Не стоит покупать самые дешевые диски. Согласно известной поговорке – скупой платит дважды. В случае с дисками для болгарки – трижды. Дешевые диски имеют крайне низкий ресурс, легко ломаются, могут иметь плохую геометрию, а материал диска неравномерную плотность, благодаря чему они «разлетаются», оставляя на диске острый зуб, способный нанести серьёзную травму, если оператор не сможет удержать болгарку в руках.
  • Следует покупать самые жесткие диски. Это снизит удобство работы, придется сильнее давить на диск, но они служат значительно дольше и ломаются гораздо реже.
  • Отзывы – лучший источник достоверной информации о конкретной модели диска. Если их нет в одном магазине – следует поискать их в другом.
  • Многие виды дисков позиционируются как универсальные, но на самом деле являются специализированными. Например, обдирочные диски по металлу используются, в основном, для проведения сварочных работ. Обдирку производят под углом – это длительных и кропотливый процесс. Если диск необходим для простой зачистки от ржавчины – быстрее и дешевле сделать это шлифовальным кругом с лепестками. Информацию о нетипичном способе применения того или иного круга всегда можно почерпнуть в отзывах.
Диск для снятия ржавчины
Специальные диск для снятия ржавчины с поверхности металла
Источник Infradom.ru

Видео описание

Вечный диск по металлу на болгарку.

Заключение

Болгарка – удобный и универсальный инструмент для работы с металлом. Производители предусмотрели множество видов дисков для любых видов работ. При выборе диска главное — помнить, что скупой платит дважды.

  Оценок 17
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!