Вторая входная дверь: назначение, виды и монтаж

  Оценок 19
15 августа 2021
29007
Время чтения 13 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Вторая входная дверь: назначение, виды и монтаж
Содержание

Жилье должно быть безопасным, комфортным. Владельцы частных домов и квартир задумываются об установке второй входной двери. В обзоре рассмотрим преимущества и недостатки двойных конструкций, подберем подходящие виды и способы монтажа. 

Вторая входная дверь
Преимущества и недостатки
Источник zakupka.com

Зачем нужна

Первое дверное полотно отвечает за безопасность жилья. Модели собирают из крепких материалов, дополняют сложными замками с секретами. Задачей металлических бронированных конструкций защита обитателей, часто в ущерб комфорту в помещениях.

Установка второй входной двери минимизирует недостатки, которые не учли в первой. Двойной блок лучше справляется с удержанием тепла в жилье, чем одинарный. Дополнительная воздушная прослойка между двумя полотнами сохраняет комфорт к прихожей. Плюсы конструкций в частном доме:

  • холодный воздух не просачивается через замок;
  • зимой не замерзает;
  • нет направленного солнца, поэтому не раскаляется.
Читайте также:
Пластиковые входные двери в частный дом: сравнение с металлическими и деревянными

Вторая входная (внутренняя) дверь нужна для звукоизоляции. Через двойное полотно приникнет меньше шума из подъезда или двора коттеджа. Зафиксированная прослойка воздуха гасит любые внешние звуки, которые издают беспокойные соседи или проезжающий транспорт.

В многоквартирном доме актуальна защита от посторонних запахов. Неприятные ароматы из подвала или других квартир быстро распространяются по зданию. Коробка из двух полотен не пропускает смрад из подъезда в жилье.

Входная дверь вторая
Двойная шумоизоляция квартиры
Источник stels-dvery.ru

Дополнительная защита от взлома – еще один плюс установки вторых входных дверей. Если в каждой конструкции есть по 2 замка, то вору сложно быстро все открыть. Пока злоумышленник занимается каждым полотном по отдельности, успеет приехать охранная бригада.

У двойного дверного блока есть недостаток. Створки конструкции не могут открываться в одну сторону, поэтому внутренняя всегда распахивается в прихожую. Для улучшения безопасности, тепло- и звукоизоляции в коридоре придется пожертвовать полезной площадью.

Видео описание

Вторая входная дверь - теплоизоляция помещения.

Виды дверей

Дополнительные полотна различают по материалу. Выбор модели зависит от характеристик и задач, которые конструкция должна выполнять. В качестве второй входной двери используют 4 вида сырья.

Дерево

Надежные створки с филенками гармонично впишутся в интерьер прихожей. Древесина хорошо поглощает посторонние звуки и не дает холоду от металлического полотна выморозить комнату. Для входной конструкции подходят модели из твердых пород, иначе на материале появятся царапины, сколы. При правильной эксплуатации дерево прослужит десятилетиями. Поверхность можно красить, лакировать.

Модель из натурального материала
Второе полотно из древесины
Источник dekormyhome.ru

Пластик

Створки по строению напоминают балконные блоки. Вторую входную дверь создают под требования владельцев. Цвета можно подстраивать под дизайн интерьера коридора. Плюсы моделей:

  • высокое звукопоглощение;
  • хорошая теплоизоляция;
  • низкий вес;
  • простое обслуживание.
Читайте также:
Размеры входной двери в дом для типовых и нестандартных моделей: что говорит ГОСТ

Конструкции идеально подходят для частных домов. На лето элемент можно снять, заменив дверью с сеткой от москитов. Створку делают как полностью пластиковой, так и со вставками (прозрачными, витражными). Оригинально смотрятся цельные модели со стеклянным полотном на всю раму.

В компактных прихожих рекомендуют использовать раздвижные конструкции. Вторая входная дверь-гармошка не занимает полезных квадратов при распахивании. Декоративный верхний слой позволяет придать изделию фактуру натурального дерева.

Модели из пластика
Прозрачные конструкции вторые
Источник prihozhaya.guru

Ламинированный ДСП

Древесно-стружечная плиту получают путем прессования опилок под высоким давлением. Прочный материал сверху украшают полимерной пленкой, которая имитирует натуральное сырье. Модели выполняют в разных цветах, размерах и толщине, что позволяет подобрать изделие под дизайн прихожей.

Вторая входная дверь из ДСП идеально подходит для квартир в высотках и противопоказана для частного дома. С улицы через металлическую конструкцию станет просачиваться влага, а наличие двойного блока снижает движение воздуха. В условиях постоянной влажности древесно-стружечная плита разбухнет, поэтому придется менять.

Вторые двери из ДСП
Модели из древесно-стружечной плиты
Источник izi.ua

МДФ

Материал делают из опилок, но в качестве связующего компонента используют клей. В сырье добавляют водоотталкивающие ингредиенты. При попадании жидкости поверхность не деформируется, как ДСП.

Вторые двери из МДФ
Варианты для двойных коробок
Источник oknadvor.com.ua

Дизайн второй входной деревянной двери визуально сложно отличить от натуральной древесины. Конструкция состоит каркаса, облицованного панелями, и декоративного слоя. Верхнее покрытие полностью повторяет фактуру материала. 

Видео описание

Монтаж второй входной двери в дом (внутренняя дверь).

Как правильно установить

Монтаж двери можно доверить специалистам или сделать самостоятельно. Процедура очень кропотливая, требует от исполнителя внимательности и аккуратности. Любая небрежность во время работы негативно отразится на эксплуатационных характеристиках дополнительной створки. 

Варианты монтажа

Установку второй входной двери можно сделать двумя способами. Выбор технологии зависит от параметров проема. Моноблочный вариант уместен при одновременном монтаже обоих полотен. Створки прикрепляют к одной широкой коробке, что ускоряет процедуру и дополнительное утепляет конструкцию.

Раздельная установка подходит при уже стоящей первой входной двери. При помощи навесов добавляют один элемент к другому на едином готовом блоке. Размеры обоих полотен должны полностью совпадать. При малейшем отклонении конструкция деформируется. Во время работ сооружение выставляют по уровню, а образовавшиеся щели тщательно запенивают.

Как правильно установить
Варианты монтажа второй двери
Источник bym.com.ua

Между двумя полотнами обязательно нужен общий порожек. В квартире элемент собирают из деревянного бруса или кирпича, подстраиваясь под характеристики первой двери. Чтобы входящему в коттедж было удобно переступать, конструкцию объединяют бетонной стяжкой, поверхность декорируют плиткой. 

Как сделать самостоятельно

При наличии навыков и строительного инструмента вторую входную дверь можно установить самостоятельно. Из-за размера и веса полотна процедуру рекомендуем проводить с помощником. Новую собранную коробку монтируют в заранее подготовленный порог, оставляя зазор (минимум 12 см) от первого блока. Отступ нужен для размещения ручек и торчащих из замков ключей.

Под конструкцию вставляют клинья, по 2 штуки с каждой из нижних сторон. Уровнем проверяют правильность расположения. Измерения проводят по горизонтали порожка и вертикали стойки. Наклон регулируют движением брусьев.

Читайте также:
Как установить входную дверь – этапы работ и рекомендации

Перфоратором просверливают отверстия под петли. Анкер прижимают до упора, плотно прикручивают фигурной отверткой. После фиксации короба проверяют правильность работ навешиванием полотен. Изменением положения брусьев (до 3 мм) можно скорректировать неровности. В завершении повторно тестируют работоспособность узлов. Щели тщательно заделывают монтажной пеной.

Установка второй входной двери продолжается на следующий день, после высыхания полиуретановой массы. Из-под коробки вынимают клинья, вдвоем придерживая конструкцию от случайного смещения. Отверстия от брусков заполняют пеной. После полимеризации остатки срезают строительным ножом. Откосы рекомендуем спрятать под панелями МДФ.

Заключение

В условиях российского климата сложно обеспечить качественную тепло- и звукоизоляцию с одной створкой. Вторая входная дверь оградит обитателей жилья от взлома, от холода зимой и жары летом. Конструкцию можно установить самостоятельно или доверить работу монтажной бригаде. 

  Оценок 19
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!