Мебельные стяжки: виды, назначение

  Оценок 14
16 сентября 2021
48152
Время чтения 17 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Мебельные стяжки: виды, назначение
Содержание

Мебельная стяжка – крепеж, который используют при сборке предметов интерьера. Соединительные детали облегчают и ускоряют процесс создания конструкции. Ассортимент креплений очень широкий, поэтому разберемся в особенностях и функциях элементов.

Зачем нужны

Мебель собирают поэтапно, объединяя разные части в единый предмет интерьера. Обычные крепежи для таких целей не подходят. Стяжки позволяют соединить детали между собой под нужным углом, сохраняя прочность связи и всей конструкции.

Специальные мебельные крепежи давно заменили традиционные саморезы и шурупы с гайками. Среди преимуществ использования выделяют 3 причины:

  • Увеличение надежности. После разборки предмет интерьера не теряет прочности.
  • Конструктивные особенности. Под каждую деталь или вид мебели применяют отдельный элемент. Часто использование обычного крепежа невозможно.
  • Эстетика. Стяжка делает соединение практически незаметным. Конструкции выглядит красивой, завершенной.

Если при сборке используют гвозди, то детали могут треснуть, отсоединиться. При монтаже саморезами части мебели расслаиваются или лопаются. При увеличении нагрузки на предмет интерьера крепеж выходил из него с «мясом».

Из-за конструктивных особенностей обычные крепления не подходят для соединения между собой нескольких шкафов или антресолей. Стяжка помогает скрутить детали под углом любой сложности, при этом не снижает прочности изделия. Предмет интерьера не теряет устойчивости даже при частой разборке и переносе.

Сборка мебели
Зачем нужны стяжки
Источник neureiter-shop.at

Популярные виды

Тип мебельного крепежа зависит от задачи соединения. Модели различают по форме, по материалу изготовления и по способу использования. Рассмотрим 8 основных стяжек для предметов интерьера. 

Минификс

Эксцентриковый крепеж – самый распространенный вид мебельных деталей. Устройство применяют при соединении Г- и Т-образных конструкций. В итоге получают крепкое совмещение, полностью скрытое от посторонних глаз. Традиционные минификсы состоят из 3 частей:

  • фиксатора (эксцентрика);
  • штока с головкой;
  • декоративной заглушки.
Читайте также:
Идеи, как сделать мебель из поддонов – фото и видео

Иногда в комплекте с крепежом идет пластиковая или стальная втулка. Удобными считаются виды с готовой резьбой под ДСП. Если нужно соединить детали под углом, то применяют шарнирные модели. Для сложных конструкций уместны метизы двусторонние. 

Мебельные крепежи
Эксцентриковая модель
Источник mebelain.ru

При использовании эксцентриковой стяжки не нужно высверливать отверстия на лицевой части предметов интерьера. Все дыры выполняют на фабрике, при производстве деталей. При самостоятельных работах лучше пользоваться сверлом Форстнера. Глубина паза – не более 12 мм. Несквозные элементы позволяют многократно разбирать мебель, не опасаясь повреждения конструкции. 

Видео описание

Эксцентриковая стяжка.

Шкант

Мебельная стяжка визуально напоминает обрезок карандаша. Крепеж делают из натуральной древесины, реже – из пластика и стали. Распространенная длина детали – 3 см, диаметр – 0,8 см. На поверхности элемента есть рифленая зарубка. Насечка увеличивает прочность соединения.

Шкант редко используют в качестве самостоятельного крепления. Деталь часто дополняет минификс, придавая соединению большую жесткость и надежность. Отверстия заливают мебельным клеем, после чего вставляют крепежи. Единственный недостаток стяжки – недолговечность. Древесина и уплотняющий элемент через несколько лет рассохнуться, что станет причиной шатания конструкции.

Мебельные шканты
Деревянные детали
Источник ortodontiya.com

Конфирмат

Мебельный евровинт делают из стального сплава, сверху покрывают оцинковкой. В итоге получают красивый, блестящий крепеж, устойчивый к коррозии. Визуально модель напоминает компактный саморез с плоской шляпкой и ножкой. На верхней части есть шлицы для шестигранника или крестовой отвертки.

На стержне конфирмата расположили резьбу. Кольца спирали идут более свободно, чем у шурупа. У детали тупой конец, поэтому для установки крепления в мебели просверливают отверстие. Одинаковый размер гладкой и волнистой частей обеспечивает плотное прилегание.

Мебельный конфирмат
Соединительная модель
Источник td-fenix.com.ua

Конфирмат – универсальная деталь, которую используют при сборке всех типов предметов интерьера. Крепеж легко вкручивать как в промышленных, так и в домашних условиях. Чтобы собрать мебель, не нужно профессиональное оборудование.

Для соединения частей проделывают отверстия под насечку спирали и под шляпку. Шуруповерт может деформировать дыру, поэтому закручивают крепления вручную. Готовая конструкция с метизом выдержит многократные циклы нагрузки.

При установке конфирмата на поверхности предмета интерьера видна металлическая шляпка. Элемент можно скрыть под специальными заглушками в тон каркаса. Мебельная стяжка этого вида не выдерживает частые выкручивания и сборку.

Крепеж в мебели
Установка детали
Источник wkretmet.ru

Винтовая

Крепеж используют при соединении двух толстых деталей. Метиз состоит из металлического или пластикового цилиндра, поперек которого идет отверстие. В верхней части – штифт со шляпкой. Резьба выточена по всей длине, что обеспечивает надежное прикручивание. У конструкции высокая устойчивость к поперечным нагрузкам.

При монтаже в поверхности торцов деталей просверливают 2 отверстия. В первое вставляют цилиндр, совмещая дыры на всех элементах. Шуруп продевают сквозь паз на другой панели. При расшатывании конструкции крепеж можно легко подтянуть. Шляпка видна, поэтому прикрывают заглушками.

Винтовая модель
Стяжка мебельная
Источник td-fenix.com.ua

Винтовая стяжка идеально подходит для соединения деталей стульев. Метод позволяет многократно разбирать и собирать предметы интерьера, не повреждая компонентов. Единственный недостаток технологии – монтаж проводят профессионалы специальным оборудованием. Без навыка человеку сложно точно сопоставить дыры для крепежей. При ошибке цилиндр трудно вытянуть из паза.

Угловая

Метизы состоят из стальной пластины, согнутой под прямым углом. В комплекте идут два резьбовых фитинга (футорка), обеспечивающих плавный переход креплений с разным диаметром. Стяжки делают из пластика или металла, устанавливают при помощи саморезов. В модели есть отверстие. В дырку продевают стержень, к которому прикручивают винт.

Метод соединения не очень надежный, поэтому применяют для конструкций с небольшой нагрузкой. Угловые крепежи используют для сборки декоративных деталей и полок. При помощи стяжки прикручивают между собой боковушки предметов интерьера. Крепления удобны для монтажа ножек кровати, стола или стула.

Угловая деталь
Метиз из стальной пластины
Источник math-nttt.ru
Читайте также:
Как правильно клеить самоклеящуюся плёнку на мебель и двери: пошаговая инструкция

Коническая

Крепеж – усовершенствованная модель винтового вида. Вместо шляпки у метиза есть шток, который вворачивают в плоскую часть конструкции. Одно отверстие в стяжке нужно для винта, второе – для низа. Элемент применяют для прикручивания двух толстых панелей, рамочных фасадов.

Из-за небольшого хода крепежа конический метод не обеспечивает прочное и долговечное соединение. Утягивающие детали создают из силумина. Сплав кремния с алюминием не такой крепкий как сталь или железо, поэтому метиз выдерживает ограниченное количество циклов сборки.

Стяжка коническая
Деталь для мебели
Источник ckplus.ru

Межсекционная

Стяжку используют для соединения между собой отдельных модулей. Крепеж состоит из цилиндрической гайки с винтом на резьбе. Для надежности на шурупе есть шлицы. Элементы создают из хромированной стали, поэтому не ржавеют во влажных условиях.

Межсекционные стяжки монтируют при помощи зажимов. Струбцины обеспечивают плотное соединение между собой параллельных перегородок. Обе детали крепежа вставляют в готовое отверстие. Гайку дополнительно обездвиживают крестовой отверткой. Торчащие над поверхностью шляпки скрывают под колпачками.

Если мебель стоит у кривой стены или на неровном покрытии, межсекционные стяжки помогают получить ровное, плотное соединение. Верхние детали монтируют только с лицевой стороны. У нижних элементов первые два крепления идут с лица, последний – с задней части. После навешивания дверей створки не нужно корректировать.

Видео описание

Сборка мебели. Стяжка межсекционная мебельная.

Для столешницы

Если предмет интерьера состоит из нескольких частей, тогда необходима стяжка для столешницы. Крепеж используют для жесткого крепления. Деталь состыковывает конструкцию таким образом, что отдельные компоненты не разъезжаются по горизонтали. Модель идеально подходит для кухонной мебели. По типу стягивания различают 3 типа:

  • Гаечные. Стальной длинный стержень дополняют шайбы с обоих боков.
  • Редукторные с цилиндром. Состоят из бочонка и шпильки с двухсторонней резьбой.
  • QUICK. У конструкций есть стяжка с саморезом и ответная деталь.

Парные крепежи монтируют в готовые отверстия. Дыры делают при помощи сверла Форстнера, создают стамеской паз. Соединительную деталь кладут в свободные участки, аккуратно прикручивают гайки ключом. 

Модель для столешницы
Для соединения плоских конструкций
Источник vsecuplu.ru

Как правильно выбрать

Крепежные элементы не должны ухудшать функциональность или портить внешний вид предметов интерьера. Производители часто в инструкции указывают вид мебельной стяжки, который стоит использовать. При сборке запрещено нарушать технологию.

В корпусных моделях хранят вещи. Чтобы обеспечить прочное, надежное соединение, нужен конфирмат. Универсальное крепление совместит части конструкцию под необходимым наклоном. Метизы вставляют в уже готовые отверстия, которые заранее просверливают.

Мужчина собирает шкаф
Как выбрать стяжки
Источник uslugio.com

Некрасивые шляпки прячут под накладками. Если нужно скрыть мебельную стяжку в фасаде, тогда берут минификсы. Межсекционные виды уместны для соединения нескольких конструкций. Для шкафов со множеством полок профессионалы советуют брать уголки или шканты с эксцентриками. 

Читайте также:
Стол из профильной трубы и другая мебель на металлическом каркасе

Заключение

Мебельные детали нельзя соединять обычными саморезами или гвоздями. Стяжка помогает надежно прикрутить отдельные части предметов интерьера. Легкие, универсальные крепления просты в использовании, обеспечивают несколько циклов сборки и делают конструкцию устойчивой. 

  Оценок 14
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

2 комментария