Выбор зимней беседки для загородного дома

  Оценок 36
11 октября 2020
17337
Время чтения 17 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Выбор зимней беседки для загородного дома
Содержание
Количество проектов 85

Множество владельцев загородных участков задаются вопросом, как сделать отдых на даче комфортным в любое время года. Создать теплую атмосферу в холода можно с помощью зимней беседки. Стоит отметить, что вариантов выполнения такой постройки существует большое количество. Множество строительных компаний предлагают установку уже готовых беседок или проектирование индивидуального помещения. Какой тип зимней беседки лучше выбрать именно вам, вы определите сами, прочитав эту статью.

Современная зимняя беседка для дачи
Современная зимняя беседка для дачи
Источник teplica-sale.ru

Зимняя беседка для дачи

Перед тем как выделить все типы зимних беседок, необходимо определить, что представляет собой такое помещение и чем оно отличается от летнего. Как правило, основным отличием является то, что зимняя беседка имеет систему отопления или имеет утеплительный слой в своей конструкции. Множество зимних беседок отапливаются с помощью обустроенной внутри печки, камина или мангала.

Обустроить зимнюю беседку можно из уже готовой летней или же построив новое помещение по выбранному проекту. Как правило, домовладельцы предпочитают проекты, которые предусматривают использование помещения как в летнее, так и в зимнее время. Так, например, зимняя беседка с большими окнами легко превращается в летнюю с наступлением теплой поры. Достаточно открыть окна или снять их на время. При этом на окончательный вид такого строения влияет множество факторов, среди которых:

  • стилистика дачи;

Это интересно! Преимущественное количество владельцев загородных домов и коттеджей предпочитают строительство приусадебных построек в том же стиле, в котором выполнено основное здание.

  • личные предпочтения;
  • особенности ландшафта.
Сезонный демонтаж окон превратит зимнюю беседку в летнюю
Открытие раздвижных окон превратит зимнюю беседку в летнюю
Источник chel.yapokupayu.ru

Множество факторов при выборе материалов и типа строения зависит от ландшафта загородного участка и климата, который преобладает в том или ином регионе. Кроме того, значительное внимание уделяется расположению подземных вод и наличию коммуникаций, проходящих к дому. Эти факторы необходимо учесть при выборе места расположения будущей беседки и при составлении проекта строения.

Основные отличия зимней постройки:

  1. Наличие утеплительных материалов на крыше и стенах.
  2. Закрытое помещение.
  3. Наличие утепленных дверей и окон.
  4. Присутствие элемента обогрева.
  5. Использование при строительстве энергосберегающих материалов.
Беседка для холодного времени года должна быть хорошо утеплена
Беседка для холодного времени года должна быть хорошо утеплена
Источник elemental.green

Все эти пункты позволяют сделать приусадебное помещение наиболее комфортным и теплым в холодный период года. Стоит также помнить о том, что множество проектов зимних беседок требуют наличия отдельного фундамента, что усложняет строительство.

Типы зимних беседок

Существует два основных типа зимних строений для отдыха: отдельно стоящие здания и комбинированные. Комбинированные помещения включают в себя небольшую кухню, мангал или печку и навес снаружи беседки. Таким образом, комбинированное помещение включает в себя зимнюю утепленную зону и летнюю - навес. В некоторых случаях беседку строят совместно с домом или летней кухней. Это позволяет сэкономить деньги на строительные материалы и упростить отопление зимней части здания.

Пристройка беседки к стене для экономии тепла и средств
Пристройка беседки к стене для экономии тепла и средств
Источник krov-torg.ru

Форма беседки

Оптимальным вариантом возведения строения является "английский" стиль, который предполагает строительство простого по форме здания с минимальными украшениями и наличием четырех- или восьмискатной крышей. Такой вариант является наиболее простым и стильным. Возведение такого типа помещения предполагает минимум затрат на строительные материалы и проектирование. Для того чтобы решить проблемы отопления в такой беседке, достаточно предусмотреть наличие камина по центру здания.

Беседка в английском стиле.jpg
Беседка в английском стиле
Источник krsk.au.ru

Еще одним распространенным вариантом строительства является здание в японском стиле, который предполагает создание привлекательной крыши и наличие стеклянных стен. Такое местечко будет отличным вариантом для уединения и отдыха. В качестве строительного материала для таких помещений отлично подойдет дерево различных пород. Эксклюзивные проекты часто выполняются из дорогих сортов дерева для внутренней и внешней отделки здания.

Зимняя беседка в японском стиле.jpg
Зимняя беседка в японском стиле
Источник pinterest.com

Множество дизайнеров предлагают выбирать многогранные или круглые проекты зданий, они отлично удерживают тепло и уютные внутри. В таком помещении просто обустроить камин и установить стол со стульями или скамьей.

Многогранная беседка
Многогранная беседка
Источник evita-salon.ru

Выбор материала для строительства

Одними из наиболее дешевых и простых в монтаже материалов для строительства беседок является кирпич и дерево. Эти материалы можно комбинировать между собой и разбавлять окнами. Перед тем, как определить, из какого материала выполнять здание, необходимо выделить основные преимущества и недостатки каждого.

Среди основных преимуществ деревянных строений выделяют:

  • стоимость;

Важно! Теплые беседки могут быть выполнены из различных материалов, при этом наиболее экономичным является древесина. Правильно выбранное дерево отлично выглядит и стоит дешево относительно других строительных материалов.

  • древесина - экологически чистый материал;
  • срок эксплуатации;
  • незначительный вес;
  • привлекательный внешний вид;
  • простота в монтаже.
Деревянная зимняя беседка
Деревянная зимняя беседка
Источник yandex.com
Читайте также:
Оформление беседки: типы и стили

При правильной обработке древесины защитными веществами этот материал прослужит достаточно долго без повреждений конструкции. В качестве защитных веществ можно использовать: растворы, которые противостоят гноению дерева, антисептики, защитные лакокрасящие составы, антипирены (средства, что препятствуют возгоранию материала).

Что касается небольшого веса, то это преимущество древесины значительно снижает вес конструкции и давление на основные ее элементы. Небольшой вес также снижает вероятность усадки строения, его разрушение под действием геологических факторов и т. д. При наличии проекта беседки все риски разрушения сводятся к минимуму.

Заметка! При наличии множества преимуществ деревянных конструкций стоит также учесть, что строительство помещения необходимо проводить с учетом всех норм и правил пожарной безопасности. Обработка защитными растворами является обязательной. Если строится зимняя беседка с мангалом, то его рекомендуется установить в центре комнаты. Если это невозможно, мангал устанавливают на расстоянии 25 см. от стены.

Стоит отметить, что готовую древесину для сруба можно заказать у специализирующейся на этом компании, что значительно упростит строительство.

Кирпичные строения

Все кирпичные беседки предполагают наличие надежного фундамента. Строительство зимней беседки из кирпича требует множество затрат и сил. При возведении здания из кирпича необходимо соблюдать массу нюансов, например, при разведении и нанесении строительной смеси, укладке материала и т. д. Основным преимуществом кирпича можно назвать устойчивость к возгоранию.

Кирпичная зимняя беседка
Кирпичная зимняя беседка
Источник sv.decoratex.biz

Как правило, при строительстве помещения из кирпича сооружается ленточный фундамент. При этом фундамент из свай также может стать оптимальным вариантом.

Заметка! Если деревянные беседки изнутри имеют привлекательный внешний вид и могут не требовать внутренней отделки, то здания из кирпича, как правило, утепляют и выполняют внутреннюю отделку.

Для отделки стен из кирпича отлично подойдет фактурная и обычная штукатурка, декоративный камень, плитка и т. д. В зависимости от зоны помещения, можно выбрать оптимальный вариант отделочного материала.

Необходимо также обратить внимание на количество и форму окон, их нужно заранее предусмотреть в помещении.

Варианты обогрева

Если выбор материалов для строительства и отделки — это предпочтение каждого, то способ обогрева зимней беседки может варьироваться в зависимости от многих факторов, например, размеров строения, материалов конструкции, проекта и т. д. Среди основных вариантов обогревательных систем для беседки отлично подойдет:

  • печь, камин с мангалом;
  • радиатор или конвектор;
  • электрические обогревательные приборы.
Мангал для обогрева зимней беседки и приготовления
Мангал для обогрева зимней беседки и приготовления
Источник yandex.ru

В случае, если для обогрева будет использоваться электрическое приспособление, в проектировании здания нужно учесть этот факт. Если отопление будет обеспечиваться с помощью открытого огня, нужно учесть следующие требования:

  1. Печь возводится только на бетонированном основании, минимум за 25 см от стены.
  2. От печки к ближайшему предмету интерьера не менее 50 см.
  3. При строительстве нужно учесть расстояние от очага до места отдыха, оно должно составлять не мене полутора метров.

Кроме того, в таких помещениях лучше иметь средства быстрого тушения огня или огнетушитель. Таким образом можно максимально обезопасить людей, находящихся в помещении, и само здание от возгорания.

Видео описание

Обзор зимней беседки с печным комплексом - в этом видео:

Нужно ли составлять проект помещения

Все здания, расположенные на территории приусадебного участка, должны быть зафиксированы в домовой книге. Это также касается и строительства зимней беседки. Оптимальным вариантом является возведение беседки с привлечением профессиональной бригады, которая готова разработать и составить план будущего помещения и провести строительные работы. Безусловно, опыт работы имеет значительный вес в принятии решения строить самостоятельно или же обратиться к специалистам.

Проект большой зимней беседки
Проект большой зимней беседки
Источник behance.net
Читайте также:
Необычный взгляд на беседку: 10 интересных идей

Заключение

Стоит отметить, что теплую беседку для зимы можно заказать. Это касается зданий из деревянного бруса. Заказ можно оформить на сайте компании, выбрав необходимый проект беседки. Далее специалисты осуществляют доставку готового проекта в виде брусьев и собирают их на месте. Главным преимуществом такого строительства является экономия времени и средств на подготовку древесины и монтаж её самостоятельно. Таким образом, можно заказать строительство не только беседки, но и, например, дом из лафета.

  Оценок 36
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

1 комментарий

  • Анна Колечкин
    27.08.2019 14:07:36

    Давно заглядываюсь на теплые беседки. Мы настолько любим проводить время на даче, что даже зимой готовы ездить. Загвоздка лишь в том, что холодно в это время и погреться негде. Дом строить мы конечно не станем, а вот насчет беседки я своих активно подбиваю.

    Ответить Пожаловаться