Способы выравнивания пола под плитку различными материалами и приспособлениями

  Оценок 11
14 августа 2021
26605
Время чтения 19 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Способы выравнивания пола под плитку различными материалами и приспособлениями
Содержание
Заказывайте отделочные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Облицовочные работы выполняются с соблюдением ряда технологических требований. Среди них выделяется правильная подготовка основания и ровность с допустимыми отклонениями до 2-5 мм. Рассмотрим, как правильно проводится выравнивание пола под плитку в зависимости от выбранной методики. Ознакомимся с технологически грамотными способами. Читайте до конца, и Вы узнаете – можно ли использовать для формирования рабочего покрытия плиточный клей.

Образец готового основания под облицовочные работы
Образец готового основания под облицовочные работы
Источник ru.weber

Обоснованность мероприятия

Готовые клея сегодня представлены разнообразными смесями. Большим спросом пользуются цементные составы за счет высокой прочности, стойкости к влаге, инертности к грибковым образованиям и ржавчины. Все это обеспечивает вяжущий компонент, минеральный наполнитель и функциональные добавки.

Но обращаясь к инструкции стоит обратить внимание на допустимые значения относительно неровности основания. Пределом чаще является всего 5 мм. Подобное ограничение не всегда наблюдается на бетонной или деревянной площадке. Поэтому перед облицовочными работами необходимо решить, как выровнять пол под плитку, реализовать мероприятие.

Правильно выявленный перепад по уровню порядка 10 мм
Правильно выявленный перепад по уровню порядка 10 мм
Источник pol-exp.com

Важные нормативы

Чаще всего в качестве основания выступает бетонная плита или черновая стяжка. По отношению к ним существуют требования, которые утверждены в СНиП 3.04.01 от 1987 года, СП 71.13330 от 2011 года. Здесь стоит обратить внимание на следующее:

  • Степень влажности. Показатель ограничен всего 4%. При этом имеет значение способность основания впитывать влагу. Так, пористые материалы необходимо пропитать грунтовкой глубокого проникновения в 2-3 слоя, а в случае с отсыревшими применяются праймеры для работ в условиях повышенного содержания остаточной влаги.
Приспособление для определения влажности бетона
Приспособление для определения влажности бетона
Источник proceq.com
  • Прочность. Нормативным показателем считается 150 МПа, можно выше. Так гарантируется достаточная несущая способность пола, исключается вероятность его деформации под нагрузкой.
  • Ровность. Клеевые растворы применяются для облицовки не только на основе цемента. Поэтому стоит придерживаться норматива по перепадам в 2, а не в 5 мм на каждый погонный метр в любом направлении.
  • Чистота. Здесь подразумевается не только отсутствие пыли и мусора. Речь идет об участках с коррозионными и грибковыми поражениями, о пятнах от маслянистых веществ, копоти сажи. Также удалению подлежат остатки старого декоративного покрытия в виде красок или битумных мастик.
Один из способов очистки пола от загрязнений и старых покрытий
Один из способов очистки пола от загрязнений и старых покрытий
Источник hilti.com

Выравнивать пол под плитку нужно в любом помещении. Но не в каждом случае основание должно быть сформировано строго по горизонтальному уровню. Так, в ванной, душе, бассейне, бане или сауне обязательно соблюдается технический уклон в сторону точки стока воды. Минимальное отклонение составляет 2-4%.

Характерные особенности оснований

Бетонные полы из-за наплывов и углублений практически всегда не соответствуют требованиям относительно основания под облицовочные материалы. Здесь перепады нередко достигают, а тои превышают 100 мм.

Деревянный пол за рабочее основание под плитку большинство специалистов не принимают. Это обосновано свойственной древесине мягкостью, способностью менять форму при перепадах температуры и уровня влажности. То есть с высокой вероятностью впоследствии плиточный клей будет отслаиваться и разрушаться из-за механической нагрузки в процессе эксплуатации.

Оценка состояния пола

Прежде, чем выровнять пол под плитку, нужно определить самую высокую и самую низкую точку на рабочей площадке. Для мероприятия понадобится водяной, пузырьковый или лазерный уровень. Проще работать с последним в паре с обычной рулеткой.

Оценка ровности чернового пола посредством лазерного уровня
Оценка ровности чернового пола посредством лазерного уровня
Источник kraski-net.ru

Результатами оценки ситуации будут сразу три решения. Первое касается объема предстоящих работ, если выравнивание все же потребуется. Второе – определение максимального слоя, который у ровнителей бывает разный. Третье – осуществляется выбор смеси, с учетом его минимального слоя дополнительно вычисляется общий расход материала.

Способы решения поставленной задачи

Выбор технологии выравнивания плиточным клеем вместо наливного пола или посредством формирования стяжки, с помощью самовыравнивающихся смесей определяется рядом моментов. К ним относятся природа и состояние чернового основания, условиями эксплуатации. Рассмотрим детальнее особенности каждого из способов без учета предварительного ремонта основания и обработки праймером или защитными составами. Это обосновано тем, что для любой методики подготовка выполняется по идентичному алгоритму.

Пример специальной грунтовки для бетонных полов
Пример специальной грунтовки для бетонных полов
Источник prom.st

Наливной пол

По технологии здесь предусматривается заливка пола под плитку нивелирующим или самовыравнивающимся составом. Материал на торговых площадках представлен в широком ассортименте, что обосновано различной фракцией и природой минерального наполнителя, тип связующего компонента. От первого критерия зависит допустимый слой нанесения – от 2 до 100 мм. В случае со вторым специалисты рекомендуют рассматривать образцы с цементной основой или в комплексе с гипсом (зависит от условий эксплуатации).

Пример заводской смеси для наливного пола
Пример заводской смеси для наливного пола
Источник cloudinary.com

Среди достоинств наливного пола выделяются простота и скорость формирования выравнивающего слоя, быстрое высыхание. Через сутки, как правило, допустимо хождение по полу, через 3-4 дня можно приступать к облицовке. Полноценным образом прочность достигается в течение двух недель.

Рабочий процесс включает всего три действия. Сначала замешивается жидкий раствор с соблюдением пропорций смеси и воды. Инструкция всегда имеется на упаковке. Далее выполняется заливка основания в направлении от дальнего угла к выходу из помещения.

Завершающий этап – прокатка состава игольчатым валиком. Это необходимо для устранения воздуха, распределения раствора по плоскости, сглаживания наплывов. Также процедура способствует лучшему и равномерному сцеплению ровнителя с основанием. Без прокатки наблюдается наслаивание порций, образуются поры, что снижает заявленные прочностные показатели. Реже происходит отслоение ровнителя из-за излишков воздуха и неравномерного контакта между материалами.

Прокатка наливного пола игольчатым валиком
Прокатка наливного пола игольчатым валиком
Источник elka-palka.ru
Читайте также:
Укладка плитки на деревянный пол: можно ли класть и как это делать

Видео описание

В этом видео на примере наливного пола от Ветонит разобраны ошибки при заливке полов и технология проведения работ:

Стяжка

Стяжка пола под плитку выполняется по мокрой или полусухой методике. В обоих случаях применяется смесь из песка с цементом. Разница заключается в содержании воды, что определяет правила формирования выравнивающего слоя.

Мокрая стяжка

Перед заливкой бетона основание покрывается гидроизоляционной пленкой, по периметру фиксируется демпферная лента. При необходимости формирования большого слоя (свыше 40-50 мм) дополнительно укладывается металлическая сетка или в раствор на этапе замешивания добавляется армирующее фиброволокно. В завершение подготовительных работ устраиваются маяки.

Раствор готовится из отдельных компонентов (стандартные пропорции песка и цемента 3 к 1) или из заводской смеси. Доля воды составляет 0,45-0,55 от объема вяжущего компонента. Реже приходится добавлять гравий или щебень. Допустимая фракция здесь – 20-40 мм, дозировка – 4 части к традиционному составу.

Заливка проводится участками между маяками. Распределение раствора и выравнивание покрытия выполняется правилом. Чтобы обеспечить равномерное высыхание бетона по всей толщине, на первые три дня стяжку нужно накрыть полиэтиленом.

Выравнивание основания по мокрой технологии
Выравнивание основания по мокрой технологии
Источник worldsur.ru

Полусухая стяжка

Для полусухой стяжки под плитку рабочая смесь приготавливается из цемента и песка в пропорциях 1 к 3. Количество воды определяется исходя из веса вяжущего – 0,4-0,5 л на 1 кг. Для повышения прочности в смесь добавляется фиброволокно длиной 12 мм.

Технология предполагает выполнение трех действий в течение одного часа пока состав не начнет затвердевать. Перед выравниванием основания нужно застелить пол гидроизоляцией, закрепить демпферную ленту. Если необходимо, то дополнительно под пленкой прокладывается плитная теплоизоляция. Далее устанавливаются маяки.

На готовое основание полусухая масса засыпается частями между ориентирами. Распределяется смесь правилом. Далее покрытие подвергается трамбовке. Шлифование поверхности перед облицовочными работами проводить не обязательно. Если рабочая площадка имеет площадь свыше 15 кв.м, то формируются деформационные швы шириной в 3 мм.

Последовательное формирование полусухой стяжки
Последовательное формирование полусухой стяжки
Источник kitchenremont.ru
Читайте также:
Через сколько можно класть плитку на наливной пол?

Плиточный клей

Рассмотрим, можно ли выравнивать пол плиточным клеем. Специалисты разделяют мнение, что лучше использовать специализированные составы. Однако изготавливаются кладочные смеси на цементной основе с тем же песком и водой. То есть технически материал допустим к применению в качестве ровнителя. Но здесь стоит учитывать следующие моменты:

  • для выравнивания стяжки с небольшими перепадами плиточный клей разбавляется большим количеством воды (консистенция должна быть близкой к сметане);
  • если перепады по плоскости достигают 5-10 мм, то более густой смесью покрытие формируется в 2 захода (второй слой не должен превышать 4 мм);
  • для ровнителя допустимо использование составов меньшего качества на фоне кладочного состава, но лучше выбирать сразу одинаковый материал;
  • содержание цемента в клеях ниже, чем в пескобетоне, поэтому время перед облицовкой определяется по инструкции для конкретного состава (как правило, это 5-7 дней).
Пример плиточного клея на основе белого цемента
Пример плиточного клея на основе белого цемента
Источник amazonaws.com

Рабочий процесс выравнивания пола плиточным клеем не предполагает настил гидроизоляции, армирование и установку маяков из-за небольшого слоя и быстрого затвердевания массы (рабочее время составляет 0,5-3 часа). Распределяется раствор по основанию посредством широкого шпателя. Спустя сутки излишки аккуратно подрезаются правилом.

Видео описание

В этом видео мастер делится опытом по выравниванию пола плиточным клеем:

Читайте также:
Как положить плитку в бане с уклоном под слив: способы монтажа керамики

Коротко о главном

Укладка плитки выполняется по технологии на основание с ограниченными перепадами от 2 до 5 мм, поэтому облицовка выполняется после выравнивания пола.

Для подготовки бетонного основания существуют правила, которые прописаны в СНиП 3.04.01 от 1987 года, СП 71.13330 от 2011 года.

Тонкослойное покрытие формируется из самовыравнивающейся смеси на основе цемента или на цементно-гипсовой основе.

Выравнивание перепадов слоем свыше 30 мм выполняется пескобетоном по мокрой или полусухой методике.

Допустимо выравнивание пола плиточным клеем на цементной основе при условии соблюдения небольшого слоя, формирования покрытия толщиной 5-10 мм в два захода.

К облицовке можно приступать только в случае полного высыхания выравнивающего покрытия.

  Оценок 11
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте отделочные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!