За ненадлежащее исполнение обязательств по поставке коммунальных услуг будут штрафовать Управляющие компании

  Оценок 14
21 октября 2020
917
Время чтения 2 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
За ненадлежащее исполнение обязательств по поставке коммунальных услуг будут штрафовать Управляющие компании
Содержание

На состоявшемся заседании Совета Федерации 21 октября внесены поправки в Жилищный кодекс. Теперь в России будет снижена плата за коммунальные услуги, которые были предоставлены с перерывами или некачественно. 

Ответственность УК перед жильцами
Внутреннее устройство и взаимодействие в сфере ЖКХ
Источник gov.cap.ru

Новая вмененная ответственность Управляющим компаниям

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, Андрей Шевченко сообщил о целесообразности принятия поправок, согласно которым закон усилит ответственность управляющих организаций за предоставление коммунальных услуг. 

Например, в случае, когда воду отключат на долгий срок, то управляющая компания обязана будет автоматически сделать жильцам скидку. Впрочем, не только жильцам полагается компенсация. Если отключение произошло из-за того, что организация несвоевременно отремонтировала коммуникации, то возмещать ущерб придется дополнительно ресурсоснабжающей организации.

Конкретная величина скидки жильцам или компенсации ресурсоснабжающим организациям пока не определена. Суммы будет установлены и утверждены правительством.

Напомним, на сегодня жильцы многоквартирных домов вправе обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию на управляющую компанию, если перебои в предоставлении любой коммунальной услуги превышают нормативы, установленные законодательством и потребовать перерасчета платы.

Источник новости - сайт zagorod.ru

  Оценок 14
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!