Хороший сад делает дом дороже примерно на треть

  Оценок 32
06 сентября 2021
6499
Время чтения 8 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Хороший сад делает дом дороже примерно на треть
Содержание
Бесплатная заявка на ландшафтный дизайн
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Частный дом и сад с плодовыми деревьями зачастую практически неразделимы в глазах человека, планирующего покупку или постройку загородной недвижимости. Вот только мало кто задумывается о том, что сад это не только красиво, но еще и экономически выгодно – грамотно спроектированный ландшафтный дизайн это лишний плюс дому, если придет пора его продать.

Обустройство придомового участка
Хорошо продуманный придомовой участок повышает стоимость коттеджа
Источник in.pinterest.com

Собственный сад: цель оправдывает средства

Дом с садом всегда стоит дороже и продается быстрее, чем аналогичное строение с пространством без сада, рассказывает ландшафтный архитектор Елена Асташкина на примере обустройства нового «Серебристого сада» на выставке загородных домов «Малоэтажная страна».

С каждым годом сад дорожает сам по себе, по мере того как растут кустарники и деревья, посаженные на его территории. В конечном счете, сад прибавляет около 30 % к стоимости дома.

В чем разница между ландшафтной архитектурой и озеленением

По словам Елены Асташкиной, при закладке сада понадобится немало усилий, специальных знаний и финансовых вложений. Кроме того, важно заранее понимать разницу между понятиями «ландшафтная архитектура» и «озеленение» и грамотно ставить себе задачу. В противном случае сад может оказаться обузой, а не выгодным капиталовложением, как предполагалось вначале.

Озеленение придомовой территории
Дом на фоне зелени всегда смотрится красивее
Источник kotedgstroy.ru

Ландшафтная архитектура имеет свои законы. Ведь какими бы уникальными ни были деревья, цветы и кустарники на вашей земле, при неудачном расположении в пространстве они останутся всего-навсего красивыми растениями и ничем больше. К сожалению, владельцы загородных участков порой путают благоустройство территории посредством замены скамеек и других малых форм, а также укладки брусчатки вместо асфальта с архитектурным подходом к обустройству пространства.

Архитектурный подход к закладке сада подразумевает, в первую очередь, продуманный до мелочей проект, а эта работа может занимать от нескольких месяцев до целого года.

Ключевой момент при работе над проектом – не отклоняться от изначально заданной темы. Елена Асташкина нередко дает названия своим садам, каждое их которых говорит само за себя: «Серебряный сад», «125 ступеней вниз», «Дом на семи холмах», «Тирольские напевы». После того как сад получил свое название, легче переходить к другим этапам его создания, наполнять пространство деталями.

Озеленение загородного дома
Даже небольшая, но грамотно спланированная клумба улучшает внешний вид даже выставочного дома без сада
Источник tr.skopelitissa.com
Читайте также:
Все полезное и интересное об устройстве рокария

Зачем приглашать специалиста для разработки ландшафтного дизайна

Как объясняет Елена Асташкина, ландшафтный архитектор в своей работе всегда учитывает одновременно несколько факторов: пожелания клиента, характер местности и особенности уже имеющейся на участке архитектуры.

При обустройстве территории ландшафтный архитектор полагается на специальные знания по геодезии, дендрологии и другим наукам, но этого обычно недостаточно. Ландшафтный архитектор также должен быть психологом, который тонко чувствует заказчика, умеет объяснить ему свою идею и сделать его соавтором в работе над садом.

Клиенту в свою очередь важно положиться на профессионализм и опыт ландшафтного архитектора, которому он доверил создание проекта своего сада. Именно тогда есть шанс немало удивиться результатам работы специалиста: миниатюрный участок вдруг станет визуально больше, а недостатки местности превратятся в приятные особенности.

Обращаясь к ландшафтному архитектору, следует помнить, что его работа заключается не в посадке растений, а в том, чтобы создать гармоничный комплекс из имеющихся на участке построек и территории вокруг них. Его дело – именно организация пространства, а не простое озеленение.

Беседка с крышей в китайском стиле
Крыши в китайском стиле особенно хорошо смотрятся в саду или на берегу озера
Источник www.forumhouse.ru

Во сколько обойдется обустройство своего сада

Стоимость услуг ландшафтного архитектора зависит от многих факторов, начиная от степени сложности проекта и заканчивая именем специалиста, которого вы нанимаете. В среднем цена одной проектируемой сотки составляет 7 тысяч рублей. А работы по обустройству сада, включая подготовку, земляные и строительные работы, озеленение и материалы, обойдутся приблизительно в половину стоимости коробки дома.

Видео описание

Идеи для создания красивого ландшафтного дизайна смотрите в видеоролике:

Читайте также:
Чем хорош зимний сад под ключ из алюминиевого профиля

Заключение

Задумывая проект собственного сада, важно подойти к вопросу со всей серьезностью и не пытаться экономить на всем подряд. Переделать сад всегда сложнее и в итоге обходится дороже, чем заложить сад с нуля по проекту, разработанному специалистом с учетом ваших пожеланий, особенностей местности и архитектуры. Именно поэтому лучше сразу обращаться к профессионалам ландшафтного дизайна.

  Оценок 32
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Бесплатная заявка на ландшафтный дизайн
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

4 комментария

  • Всегда мечтала о экосаде. Это так красиво и дорого выглядит... Надеюсь в этом году моя мечта осуществится.

    Ответить Пожаловаться
  • 31.08.2018 19:15:29

    Спасибо за идеи оформления ландшафтного дизайна. Я даже не знаю, я бы обязательно проконсультировалась со специалистом, но все равно хотела бы на своем участке сделать оформление сама.

    Ответить Пожаловаться
  • 14.08.2018 22:15:44

    Понравилась небольшая подборка ваших домов с выставки, выглядят замечательно, отличная работа. При оформлении сада я бы наняла специалистов, которые проконсультируют, ведь сейчас есть множество всего что можно осуществить у себя в доме.

    Ответить Пожаловаться
  • 11.08.2018 18:43:37

    Я тоже считаю, что оформление сада в доме просто обязательно, так будет выглядеть все намного привлекательный, будет приятней проводить в нем время. Спасибо за ваш труд, успехов вам.

    Ответить Пожаловаться