А-образный дом: особенности планировки и эксплуатации необычного дачного жилья

  Оценок 14
21 мая 2021
63972
Время чтения 22 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А-образный дом: особенности планировки и эксплуатации необычного дачного жилья
Содержание
Заказывайте проектирование и строительство загородных домов у профессионалов.
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Постройка с крышей до земли, напоминающая треугольную призму, неизменно привлекает внимание своей далекой от стандартов строительства формой. А-образный дом принято считать вариантом дачного домика, но все чаще появляется полноценное жилые «шалашного» типа. Разбираемся, какими особенностями, преимуществами и недостатками обладает дом-шалаш, какие требования предъявляются к его возведению.

Проект, рассчитанный на круглогодичное проживание
Проект, рассчитанный на круглогодичное проживание
Источник shopify.com

Об эволюции дома-призмы

Подобные конструкции известны в разных частях мира. Упрощенное, состоящее из одной крыши, жилье, издавна возводили в Полинезии, Японии, Китае. Иностранцы, приезжавшие в Португалию, могли наблюдать треугольные хижины из соломы, построенные местными рыбаками.

Впервые профессиональный взгляд на конструкцию появился в США. В 1934 году благодаря архитектору Р. Шиндлеру был построен первый современный дом с А-образной рамой; роль стен выполняла двускатная, простирающаяся до земли, крыша.

Поначалу проект не привлек особого внимания. Но уже через 20 лет, в середине 50-х, оригинальные постройки вошли в моду и получили название дома с А-каркасом (A-frame house). Их распространению способствовал послевоенный строительный бум в США, когда у многих семей появилась возможность регулярного загородного отдыха.

Мини-дом впишется в любой ландшафт
Мини-дом впишется в любой природный ландшафт
Источник pinimg.com

Треугольные постройки появились в Канаде, быстро распространились по Европе. В СССР их называли дом-шалаш или дом-палатка; треугольную постройку можно было встретить на дачных участках. В последние 10-15 лет, когда экологичность, близость к природе и минимализм относятся к устойчивым строительным трендам, растет интерес к дому без стен. Все чаще появляются проекты не только домиков для отдыха, но и полноценных жилых построек.

Особенности конструкции

Изначально каркасный дом-шалаш становился палочкой-выручалочкой, когда было необходимо быстро возвести жилье при ограниченных средствах. Его строили построить из недорогих материалов, буквально из подручных средств. Бюджетные варианты остаются популярными из-за простоты, возможности эксперимента и адаптивности к окружающим условиям.

Каркас – основа конструкции
Каркас – основа конструкции
Источник pinimg.com

Одновременно появляется все больше проектов класса люкс, которые выбираются не из-за дешевизны материалов, а из-за оригинального дизайнерского решения, возможности жить в доме, выделяющемся на фоне остальных построек. Все дома-шалаши, независимо от размера и цены, демонстрируют следующие особенности конструкции:

  • По типу они относятся к каркасникам, собираются из набора треугольных рам.
  • Главное отличие от стандартных каркасных проектов – отсутствие стен. В А-образных домах проект всегда включает скаты крыши, опушенные к фундаменту (иногда скаты начинаются от цоколя). Фактически, в таком доме два основных фасада всегда располагаются под наклоном.
  • Изредка встречаются комбинированные проекты, в которых устраивают невысокую коробку.
  • Несмотря на то, что треугольная форма ограничивает архитектурные возможности, постройки получаются достаточно разнообразными. В них закладывают балконы и веранды, распространены проекты со стеклянным фасадом (вторым светом) и с пристройками.
А-проект на склоне
А-проект на склоне с высокой террасой
Источник wp.com
  • Для строительства используют любые подходящие пиломатериалы: сухую доску, брус, а также деревянные плиты, вагонку.
  • В небольших проектах дымоход печи или камина выносят за пределы стен. Вынужденное решение трудно назвать рациональным, так как тепло уходит на обогрев улицы, но внешне оно добавляет постройке индивидуальности.
  • В доме обязательно создается зона для отдыха: балкон или высокая терраса перед входом (а иногда и то, и другое).

  • Необычные, напоминающие мансарду, помещения комфортны и способствуют отдыху от привычной обстановки.
  • Планировка А-каркасника достаточно разнообразна. Уже в доме-шалаше в виде проекта 6 на 9, места будет достаточно для отдыха небольшой семьи. А-проект 8х10 вполне подходит для круглогодичного проживания.

Здесь сократили размер второго этажа
Здесь сократили размер второго этажа ради сохранения объема в гостиной
Источник yuimetalpatlu.pw

Достоинства и недостатки

Как любой архитектурный проект, дом-шалаш обладает положительными и отрицательными качествами. Преимуществами считаются следующие особенности:

  • Небольшой бюджет. Вы экономите финансы на двух самых затратных частях строительства: на фундаменте и стенах. Конструкция не нуждается в массивном, материалоемком фундаменте, а стены отсутствуют как класс. Вы избавляетесь от закупки материалов, без которых не обойтись в стандартном строительстве.
  • Экономия времени на возведение. Из-за отсутствия стен конструкция модульного дома сильно упрощена, что облегчает строительство и сокращает его сроки.
  • Простой алгоритм строительства. Не нужно искать квалифицированных специалистов; деревянный каркас несложно собрать и обшить собственными силами.
  • Надежность. Конструкция обладает высокой устойчивостью к ветровой и снеговой нагрузке.
  • Выгода для небольших дачных участков. Треугольная форма отбрасывает не такую большую тень, как стандартная постройка, что выгодно для разведения растений.
  • Гармоничные пропорции. Дом-шалаш с легкостью вписывается в любое окружение, становится украшением участка.
Процесс строительства
Процесс строительства, сборка каркаса
Источник proderevo.net

Форма дома накладывает ограничения на функциональность, что не стоит сбрасывать со счетов. Например, основная проблема дома-шалаша проекта 6 на 6 м заключается в небольшой полезной площади при данном пятне застройки (если сравнивать со стеновой конструкцией). Отсюда возникают следующие неудобства:

  • Достаточно сложно спроектировать комфортное внутреннее пространство, особенно, если дом предназначен для отдыха и имеет небольшую площадь. Размер и форма сильно ограничивает размеры и количество комнат.
  • Высоту дома трудно использовать рационально, например, чердак получается неудобным: узким и высоким.
  • Если планируется второй этаж, то его площадь будет намного меньше, чем у первого. Возникнут сложности с конструированием лестницы, ведь ее необходимо сделать максимально компактной и одновременно удобной.
  • В большом доме-шалаше будут нужны мансардные окна в крыше, а они обходятся дороже, чем обычные окна в стенах.
  • Очень трудно разместить стандартную мебель – ее не придвинешь к стене, будет мало мест для организации хранения.
Проект небольшого дома с террасой
Проект небольшого дома с террасой
Источник pinimg.com

Нюансы конструкции: на что надо обратить внимание

В российских условиях постройки-призмы чаще являются дачным вариантом; дом-шалаш как проект основного места проживания – явление редкое. Но, каким бы по размеру не планировалось жилье, в его строительстве имеется ряд нюансов. Нужно будет учесть следующие особенности:

  • У стропил для крыши, скорее всего, будет нестандартный, удлиненный размер. Их придется заказывать отдельно, а изготовление на заказ обходится дороже покупки стандартных стройматов, тем более, что на качестве древесины экономить нельзя.
  • Скаты крыши, выполняющие функцию стен, не обладают высокой теплозащитой. Чтобы в холодное время года в доме сохранялся комфортный микроклимат, не обойтись без дополнительного утепления с использованием качественных материалов.

  • Крыша высокая и крутая, поэтому связанные с ней работы (укладка кровельного материала, утепление), становятся более сложными и опасными.
  • Чтобы сэкономить полезную площадь, печную (каминную) трубу придется вынести за пределы дома. Тепло от трубы не будет согревать помещения зимой.

Оригинальное решение для летнего отдыха
Оригинальное решение для летнего отдыха
Источник pinimg.com
  • Некоторые детали одновременно украшают и удорожают А-образные дома; в проектах с панорамным остеклением используют энергоэффективные стеклопакеты. Они располагаются в торце дома и, если занимают большую площадь, то обходятся в копеечку, так как изготавливаются на заказ.
  • Наклонные внутренние стены вынуждают искать нестандартные подходы к формированию интерьера. Скорее всего, часть мебели придется изготавливать на заказ.
  • Нюанс, о котором мало кто задумывается: излишняя слышимость в ванной.
  • У крыши большая площадь поверхности, поэтому летом она будет прилично нагреваться. Если шалаш не планируется возводить под раскидистым дубом, придется позаботиться о системе кондиционирования.

Дом-шалаш размером 6х6 м подходит для постоянного проживания, но он рассчитан на одного-двух жителей. Если в доме будет находиться больше двух человек, то без качественной системы вентиляции быстро станет душно, и восстановить комфорт можно будет только с помощью проветривания. Проблема возникает не только в летнюю пору, и этот момент нужно тщательно продумать.

Даже под сенью деревьев
Даже под сенью деревьев не обойтись без проветривания
Источник blogspot.com

Видео описание

Об особенностях треугольной конструкции в следующем видео:

Читайте также:
Дом из морских контейнеров: проекты, планировки, способы утепления

Планировка

В большинстве случаев для дачного дома выбирают площадь 6х6 м. Жилье такого размера возводилось в СССР до 80-х годов прошлого века, о чем свидетельствуют справочники по проектированию и строительству домов того времени (сканы некоторых изданий выложены в сети). Из-за небольшого полезного пространства дома-шалаша планировке необходимо уделить особое внимание. При проектировании учитывают следующие моменты:

  • В планировку первого этажа необходимо включить тамбур или небольшую прихожую. Шлюз поможет оградить жилье от холодного воздуха.
  • На первом этаже располагается гостиная, кухня и санузел (из-за недостатка места его часто приходится делать раздельным). Популярен студийный вариант, когда кухня и гостиная составляют одно пространство, по совместительству выполняя и функции столовой.
Студийное пространство первого этажа
Студийное пространство первого этажа
Источник pinimg.com
  • Крайне важно грамотно выбрать форму лестницы и расположить ее с минимальными потерями площади.
  • Второй этаж рассчитан на одну или две спальни. Поскольку наклонные стены сокращают полезную площадь, важно использовать ее по-максимуму. Проще всего это сделать, разместив встроенные места хранения (шкафы, полки, кладовки) вдоль скатов кровли.
  • Поскольку проект создается для дачного участка, его дополняют террасой или крыльцом, достаточно просторным и удобным, чтобы хватало места для вечерних чаепитий.
Дизайн второго этажа
Дизайн второго этажа
Источник wowowhome.com

Видео описание

О планировке дома-шалаша в следующем видео:

Читайте также:
Купольный дом: технологии возведения и особенности планировки

Вариации дизайна и отделки

Упрощенная конструкция не предусматривает разнообразия в дизайне дома-шалаша; проекты с размерами, предназначенными для небольших участков, демонстрируют ограниченный набор дизайнерских приемов. В России для А-образных домов характерны следующие черты:

  • К монтажу мансардных окон прибегают редко, так как они снижают теплоизоляцию и увеличивают строительный бюджет. Чаще на переднем и заднем фасаде устанавливают панорамные окна; это визуально расширяет помещения, делает их светлее.
  • Для отделки внутри выбирают преимущественно материалы из натуральной древесины (или ее качественную имитацию).
Мини-проект исключительно для дачного отдыха
Мини-проект исключительно для дачного отдыха
Источник pinimg.com
  • В качестве финишного материала для кровли выбирают металлочерепицу, профнастил, хризотилцементный шифер, мягкую черепицу.
  • Существуют проекты каркасных А-образных домов с боковой пристройкой для бани или сауны. Удобная деталь: между двумя строениями сооружают крытую террасу.

А-жилье популярно на севере континентальной Европы и в странах Скандинавского полуострова, где распространен вариант с крыльцом, поднятым над поверхностью земли. Встречаются и более экзотические варианты, например, проект с дополнительным входом через балкон второго этажа (популярный вариант в горных районах с сильными снегопадами).

В результате экспериментов шведских и финских архитекторов в последние десятилетия появились модифицированные варианты A- образной рамы. Благодаря разным углам кровли такие проекты включают одну стену и больше жилого места.

Модификация привычной формы
Модификация привычной формы в современном стиле
Источник pinimg.com

Типовые решения стали более разнообразными, и выполняются в разных дизайнерских решениях. Популярностью пользуется скандинавский стиль, а также стиль шале, охотничьего домика, минимализма. Вы можете воспользоваться этим опытом в разработке собственного дизайн-проекта.

Концептуальное решение с оригинальной крышей
Концептуальное решение с оригинальной крышей
Источник mymodernmet.com

Видео описание

О разнообразии проектов треугольных домов в следующем видео:

Читайте также:
Интерьер загородного дома в стиле лофт: характерные черты, материалы

Коротко о главном

А-образный дом – необычный способ благоустройства дачного участка. Кроме впечатляющего внешнего вида у него немало других достоинств, но, принимая решение о строительстве, надо помнить и о минусах такого жилья. У проекта треугольной формы много особенностей, и, если их учесть, в доме можно будет жить круглогодично.

Так как полезная площадь стандартного дачного дома 6х6 весьма ограничена, важна грамотная планировка. Отказ от классического зонирования позволяет максимально выгодно использовать пространство. Благодаря большой площади остекления жилье не будет выглядеть тесным, а разные способы дизайна придадут проекту индивидуальность.

  Оценок 14
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте проектирование и строительство загородных домов у профессионалов.
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

1 комментарий

  • Ольга
    20.02.2024 15:37:29

    Каркасные дома А _Frame прекрасное решение в местности, где ураганы и сильные ветра с современными утеплителями на сваях или даже на фундаменте с подвальным помещением для хранения овощей. Если продумать систему отопления и вентиляцию можно запустить в производство. Домик на одного или двух человек. Ольга 20.02.2024

    Ответить Пожаловаться