Аппроксимированная синусоида – что это и как с ней бороться

  Оценок 14
03 июня 2021
34073
Время чтения 4 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Аппроксимированная синусоида – что это и как с ней бороться
Содержание

Для чего нам нужна аппроксимированная синусоида и что она может дать? Какими бы надежными ни были линии электропередач, снабжающие нас энергией от ГРЭС (КЭС), АЭС и ТЭС, всегда может случиться авария или рядовая поломка, что приведет к обесточиванию жилья и/или предприятия, организации, учреждения. И вот здесь зачастую потребитель переключается на автономные источники питания – ИБП или генератор (если они есть). 

Выбор автономного питания – ИБП или генератор
Не все инверторы имеют аппроксимированную синусоиду
Источник logicpower.ua

На первый взгляд все просто: при отключении света автоматически или вручную запускается какой-то дизельный или другой генератор и подача электроэнергии возобновляется, но это не совсем так. Загвоздка в том, что не все инверторы способны выдавать синусоидальное переменное напряжение, необходимое для бытового и промышленного оборудования. Конечно, в любом случае оно будет переменным, но без чистой синусоидальной формы. Если еще проще, то источник бесперебойного питания, предназначенный для лампы накаливания, не подойдёт для любого котла отопления.

Читайте также:
Генератор электрического тока бензиновый для частного дома – какой лучше выбрать для дома и дачи, разновидности, выбор, запуск

О синусоиде

Аппроксимированная и чистая синусоида
Различия между чистой и аппроксимированной синусоидой в правильности линии
Источник logicpower.ua

Давайте разберемся, чем чистая синусоида отличается от аппроксимированной, и для этого посмотрите на изображение вверху. Вы видите, что у чистого синуса линия ровная, без каких-либо сдвигов. Это очень важно, потому что большинство электродвигателей, индукционных катушек, дросселей и т.п. могут работать только в том случае, если форма выходного напряжения имеет чистый, гладкий синус. Конечно, идеально ровным он не может быть и на деле коэффициент гармонии должен быть менее 8%, но об этом чуть ниже.

Если на каком-либо ИБП или генераторе вы видите английский текст «Total Harmonic Distortion», а после него число с процентами, значит, вы столкнулись с добросовестным производителем. Дело в том, что приборы с аппроксимацией синусоиды зачастую продаются без информации об этом факте, так как такое устройство проще продать неосведомленному покупателю. А вот на устройствах или их документах с чистой синусоидой обязательно будет подтверждение, что это так и есть.

Чистый синус
Отклонения гладкой линии должны быть менее 8%
Источник mykharkov.info

Видео описание

Обман от производителей инверторов.

Вот какими могут быть коэффициенты по отклонениям (обозначаются в процентах):

  • идеально чистая синусоида – 0%;
  • близкая к идеальной - <3%;
  • приемлемый вариант - ≤5%;
  • ступенчатая синусоида - ≤21%;
  • прямоугольный сигнал (меандр) - ≥43%.

Примечание: как было указано выше, на практике допускается коэффициент не до 5%, а до 8%.

Еще один нюанс, который порой является как неожиданным, так и непонятным для покупателей. Производители источников бесперебойного питания идут на уловки, чтобы рядовой пользователь не обращал внимания на то, что у прибора присутствует аппроксимация синусоиды. В документах (очень редко на корпусе) можно прочесть такие определения синусоиды:

  • модифицированная;
  • моделированная;
  • ступенчатая;
  • аппроксимированная;
  • квази;
  • никакого упоминания.

Как видите, между собой производители попросту не хотят договариваться о едином названии, но им это и невыгодно.

ИБП с синусоидальным сигналом

Выбор аккумуляторов для ИБП под котёл отопления
ИБП для котлов, как правило, рассчитаны на внешние источники питания
Источник voltmarket.ua

Источников бесперебойного питания существует немало – их производят почти во всех странах мира, но, по большому счету все приборы можно классифицировать только по трем типам:

  • Приборы, которые используют в качестве резервного питания - off-line;
  • Линейно-интерактивные бесперебойники - line-interactive;
  • Источники, у которых есть двойной преобразователь – on-line.
Схема работы ИБП
1 – режим от сети, 2 – режим от аккумулятора
Источник m-strana.ru
Читайте также:
Варианты бензогенераторов для газового котла и как сделать правильный выбор

В сопроводительных документах или на наружной маркировке (на корпусе) резервных ИБП (1) можно встретить обозначение «Back», но если оно двойное и выглядит, как «Back-UPS», то о гладкой синусоиде можно забыть. Здесь технические параметры полностью зависимы от инвертора, а в недорогих моделях такого типа встроенного преобразователя попросту не может быть. Если инвертор все-таки есть, то стоимость прибора значительно возрастет.

Когда вы выбираете линейно-активный источник бесперебойного питания line-interactive (2), то возможность купить прибор с преобразователем на чистый синус значительно увеличивается. По визуальным признакам наличие такого инвертора можно определить, если в документах или на наружной маркировке (на корпусе) увидите обозначение «Smart», но это только предположение, так как «Back-UPS» тоже стали порой использовать эти символы. Более точно вы сможете узнать у продавца или при тщательном изучении технических характеристик от завода-изготовителя.

И, наконец, модели on-line (3), в которых обязательно есть двойной инвертор на чистую синусоиду. Неоспоримое преимущество такого прибора в том, что он работает на выравнивание аппроксимированной синусоиды не только во время отключения ЛЭП (от аккумуляторов), но и в обычном режиме. Главный недостаток on-line модификаций, это их высокая цена.

Примечание: ИБП с двойным преобразователем позволяют производить подключение внешнего питания, что в значительной степени увеличивает автономный ресурс агрегата.

Видео описание

Как проверить форму напряжения ИБП без осциллографа.

Варианты применения ИБП с аппроксимированной синусоидой

Как вы уже поняли, можно допускать применение инверторов ИБП: синусоидальная аппроксимация присутствует и с чистой синусоидой. Все зависит от оборудования, которое будет получать электроэнергию через такие источники.

Где ступенчатая синусоида не мешает

Если оборудование не имеет в своей схеме диммеров (электронных приборов регулировки), конденсаторов, индуктивных катушек и использует активную нагрузку, то оно не восприимчиво к той или иной синусоиде. Таких приборов не очень много, но они все-таки есть, и мы их широко используем в быту:

  • обычные лампы накаливания;
  • простые электроплиты;
  • утюги, фены, паяльники;
  • электрообогреватели типа каминов;
  • электробойлеры (не все).
Читайте также:
Ветрогенератор для частного дома – устройство, принцип работы, разновидности, самодельный ветряк, правила выбора, монтаж

Негативное влияние аппроксимации

В Сети иногда проскакивает мнение, что все осветительные приборы могут функционировать от ИБП с аппроксимированной синусоидой, но это только полуправда. В большинстве случаев мы не используем не «лампочку Ильича», а более современные светильники с преобразователем напряжения ≈220-230 V. Подавляющее большинство людей даже не задумываются над принципами работы таких осветительных приборов, но посмотрите результаты теста некоторых из них, которые представлены в таблице ниже.

Гладкий синус
Отклонение от чистоты линии должно быть менее 8%
Источник mykharkov.info

В таблице сравниваются параметры разных моделей светильников при подключении к обычной сети ≈220-230 V и к источнику бесперебойного питания, где присутствует ступенчатая аппроксимация синусоиды. Для эксперимента был использован ИБП компании APC с мощностью 500 V*A.

Даже неискушенный пользователь заметит, что электрические характеристики приборов освещения становятся другими при модифицированной синусоиде и эти изменения происходят с негативом – потребляемый ток возрастает, а КПД (яркость) падает. Возможна также ещё одна реакция, например, когда для ограничения мощности добавляют конденсатор, он соберет все реактивные токи, что одновременно будут делать диоды, и мощность, конечно же, увеличится в несколько раз, но это очень быстро выведет лампу из строя. Но при подключении к другому автономному ИБП 12/220 V такой картины не наблюдается, и лампа работает нормально.

Отсюда можно сделать вывод: подключение светодиодов или люминесцентных ламп на квази-синус зависит от случая: может сгореть, но может функционировать в нормальном режиме. Если говорить о правильной работе приборов, где в значительной степени присутствуют реактивные токи, а также для устройств, которые чувствительны к помехам, то придется использовать только источники типа on-line, выдающих чистую синусоиду.

Читайте также:
Советский бензиновый генератор АБ 2 Т 230 м1

Среди агрегатов, которым в любом случае противопоказана аппроксимированная синусоида можно назвать:

  • все котлы отопления с электрическим циркуляционным насосом и электронным управлением;
  • насосы для водоснабжения, в том числе гидрофоры и погружные модели;
  • вентиляторы промышленного и бытового типа;
  • вся техника с трансформаторами.

Видео описание

Чистый и модифицированный синус. В чем отличие.

Заключение

Подводя итоги можно сказать, что использование ступенчатой синусоиды для приборов, генерирующих реактивные токи, в лучшем случае обернется невозможностью их запуска, а худшие варианты – это падение коэффициента мощности и даже быстрый выход из строя. Потому источники бесперебойного питания типа on-line, где на выходе чистый синус, это лучший вариант бесперебойника как на промышленном, так и на бытовом уровне. 

  Оценок 14
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

3 комментария

  • Сергей
    24.11.2022 09:41:54

    У ПК нет конденсаторов и катушек индукт.?

    Ответить Пожаловаться
  • Роман Волков
    09.01.2023 17:54:24

    Здравствуйте. В блоке питания ПК есть и то и другое. Плюс, небольшой мощности есть на самой материнской плате.

    Ответить Пожаловаться
  • Валерий
    19.02.2022 21:33:52

    Статья супер! Я прозрел! Дело в том, что я на даче монтирую СЭС. А для питания того же холодильника нужна чистая синусоида. И я теперь вооружен - я знаю какой инвертор мне нужен! Благодарю!

    Ответить Пожаловаться