Бани из бревна: плюсы и минусы материала, выбор места строительства, проекты и цены

  Оценок 35
06 июля 2020
50569
Время чтения 24 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Бани из бревна: плюсы и минусы материала, выбор места строительства, проекты и цены
Содержание
Количество проектов 286

На российском рынке нет недостатка в разнообразии и количестве стройматериалов. Наряду с ними строительные компании предлагают быстровозводимые сооружения для загородных участков. Отдельную нишу занимают деревянные строения – особенно востребованы среди них проекты бань из бревна. Работы выполняются профессиональными бригадами, благодаря чему заказчики получают качественный результат и долгосрочную гарантию.

деревянные бани из бревна
Во многих семьях существует полезная и приятная традиция – банный день
Источник pinterest.com

Преимущества и недостатки проектов бань из сруба

Традиционно русские бани возводились из сруба: дерево на Руси было самым доступным материалом, а о его целебных свойствах человеку известно с незапамятных времен.

деревянные бани из бревна проекты
Дизайн «под старину»
Источник designloghome.com

Деревянные бани из бревна и по сей день являются самыми популярными среди построек подобного рода благодаря благотворному для души и тела микроклимату. Помимо этого они имеют еще много достоинств:

  • Выгодная стоимость. Купить сруб бани гораздо дешевле, чем построить её из кирпича или пенобетона. 
  • Низкая теплопроводность дерева, благодаря которой тепло долго удерживается в помещении бани из бревна.
  • Хорошая шумоизоляция.
  • Срок службы до 50 лет.
  • Широкое разнообразие проектов бань из бревна под ключ.

Проекты бань из сруба пользуются популярностью, поэтому с каждым годом можно найти всё новые и новые их вариации.

деревянные бани из бревна
В условиях повышенной влажности древесина становится уязвимой перед микроорганизмами, поэтому ее покрывают антисептиками во время заготовки, повторно – после монтажа
Источник sense-life.com

Среди недостатков отмечают высокий риск возникновения пожара, длительный процесс усадки сруба, растрескивание бревен при усушке, а также подверженность древесины гниению. Но при этом, работа выполненная профессионалами не имеет подобных недочетов, так как постройки возводятся в соответствии с предписанными технологиями, обрабатываются огнезащитной пропиткой и составами против грибка и плесени. И, что немаловажно, опытные мастера знают, как выбрать породу и качественное бревно. При таком подходе, как показала практика, бани из сруба могут использоваться несколько десятков лет.

Особенности строительства и эксплуатации

Первое, что интересует желающего возвести баню из бревна, - проекты и цены. Выбор нужно основывать на потребностях и желании хозяина в строительстве дополнительных комнат, а также в сложности конструкции. Непосредственно возведение бревенчатой бани проводится в несколько этапов:

Устройство фундамента. Проекты деревянных бань большого размера подразумевают бетонный ленточный, в зависимости от грунта возможно возведение свайного фундамента. Для вентиляции по периметру фундамента делают отдушины.

проекты деревянных бань
Возведение бани на ленточном фундаменте
Источник bankfs.ru
деревянные бани из бревна проекты
Баня на свайном фундаменте
Источник tarifi.info

  • Укладка первого венца. Древесина предварительно обрабатывается антисептиками, а фундамент сверху покрывается рубероидом или гидростеклоизолом для гидроизоляции.
  • Возведение стен. Венец за венцом укладываются бревна до необходимой высоты. Затем постройке надо отстояться и просохнуть. После этого можно приступать к следующему этапу. Нередко утеплителем при строительстве служит мох, пример возведения такой бани из сруба на фото.

проекты бань из сруба
В качестве межвенцового утеплителя нередко используется натуральный мох, безопасный для здоровья и не подверженный гниению под воздействием влаги и повышенных температур. Среди его немногочисленных недостатков: он привлекает птиц, которые вытягивают его из щелей для своих гнезд
Источник building-hut.ru

  • Монтаж кровли. Для небольшой бани можно выбрать односкатную крышу. Она дешевле обойдется и строится проще. Боле просторных и более сложных конструкций устанавливается двускатная крыша.
  • Выкладка печи. Ее строят так, чтобы она не прикасалась к стенам. Наилучшим материалом для нее считается печной кирпич, он по своим теплотехническим свойствам намного эффективнее других.

проекты срубов бань из бревна
Кирпичная печь для бани
Источник ruspar-ptz.ru
проекты деревянных бань
Дровяные печи для бань
Источник banya-bochka36.ru
проекты деревянных бань
Электрические печи для бань
Источник makhachkala.zoon.ru

  • Утепление пола, стен и потолка. Щели законопачивают льном, паклей, строительным мхом и обрабатывают герметиком.
  • Установка дверей и окон. В готовом срубе прорубаются проемы, в которые устанавливаются дверные и оконные коробки.
  • Внутренняя отделка. Для нее используются обрезные доски, вагонка.

деревянные бани из бревна
Традиционный дизайн русской бани
Источник sevparitet.ru

Для справки! При эксплуатации, после парения баню рекомендуют проветривать, так как обычной вентиляции в любом случае будет недостаточно. Для этого помещение протапливают и открывают двери и окна.

Размещение бани на участке

Первое, от чего отталкиваются при возведении бани из бревна - проекты, фото образца. Но это и не последнее, к этому стоит прибавить такой важный момент, как выбор места. Выбор места для постройки зависит от целого ряда факторов:

  • Строительных норм (СНиП), в которых учитываются подземные коммуникации, расстояния между строениями, близость к соседним участкам. 
проекты бань из бревна
Не стоит пренебрегать правилами СНиП даже собственникам. Если участок с обременением, может возникнуть необходимость ремонтных работ. Поводом для обращения соседей в суд также может стать неправильное расположение постройки
Источник haatka.ru

  • Рельефа местности. Учитываются такие факторы, как например, близость водоема –слишком близко к нему баню размещать не рекомендуется: наименьшее расстояние – 5 м.
  • Близость других построек. Баня считается объектом повышенной пожарной безопасности, поэтому ее следует возводить на удалении 8 м от остальных сооружений.
  • Зонирования участка. Банные сооружения многие предпочитают размещать в зоне отдыха – приятном уютном уголке.

Для возведения дома-бани из бревна (проекты и цены можно узнать на нашем сайте) требования будут более сложными, поскольку строительство жилых построек регулируется дополнительным законодательством.

деревянные бани из бревна проекты
План расположения построек на участке 15 соток
Источник pravo.org.ru

Выбор древесины для строительства

Чаще всего в качестве стройматериала для бани выбирают хвойные деревья. Они выделяют смолы, которые создают благоухание и особый микроклимат в помещении. Древесина хвойных пород не подвержена растрескиванию при температурных перепадах.

Для справки! Одними из самых дешевых древесных стройматериалов считаются сосна и ель. Однако лучше использовать плотные выращенные в северных регионах виды: они меньше вбирают влагу, чем южные деревья.

проекты бань из сруба
Баня из сибирской сосны
Источник bankfs.ru

Нередко, возводя деревянные бани из бревна, используют лиственные породы: осина, дуб, липа, береза. Выделяемый ими аромат благотворно влияет на здоровье человека и его эмоциональное состояние.

проекты срубов бань из бревна
Баня из кедра
Источник stroika-domow.ru

Пригодность древесины для возведения дома или бани зависит не только от породы дерева, но и от сезона. Так зимний лес (тот, который заготовлен зимой) считается наиболее подходящим, так как в это время уровень влажности самый низкий.

проекты деревянных бань
Баня из дуба
Источник belinskiy.net.ru

Для справки! Рекомендуемый диаметр бревен – не менее 20–25 см. Более тонкие плохо удерживают тепло.

Критерии выбора проекта

На современном строительном рынке предлагается большое разнообразие проектов деревянных бань, выбор строения зависит от нескольких факторов:

  • Размера бани. Минимальные рекомендуемые размеры – 3,5×3,5 м. Типовые размеры составляют, как правило, 6×6 или 6×4 м, а также 5×5 и 5×7 м. Такие строения великолепно подходят под дровяную каменку, металлическая печь не сможет их хорошо обогреть зимой. Ее устанавливают в банях размером 4×4 м и меньше. Если стандартные варианты не удовлетворяют всем пожеланиям, можно заказать индивидуальный проект. Профессиональный проектировщик учтет пожелания по конфигурации, планировке и дизайну, представит детальное описание желаемой бани из сруба, проекты, фото 3D образцов. 
деревянные бани из бревна
Индивидуальные проекты с нестандартными решениями под силу только опытным мастерам
Источник ewt-money.ru

  • Планировки. Как минимум она должна включать предбанник, моечную и парную. В более дорогостоящих вариантах предусмотрены балконы, терраса и (или) бассейн. Деревянные бани из бревна, проекты которых включают мансарду, часто используют в качестве домика для гостей. В чердачном помещении можно также обустроить бильярдную. Любителям банной трапезы придутся по вкусу проекты бань из сруба, «доукомплектованные» барбекю.
  • Количества этажей.
  • Типа печного отопления – баня «по-белому» или «по-черному».

В первом варианте учитывается способ загрузки топлива (из парилки или комнаты отдыха), организован приток воздушной тяги, есть дымоход. В бане по-черному: очаг с решеткой, на которой лежат камни, находится в парилке, а дымоход не предусмотрен.

  • Водо-, электроснабжения, канализации, вентиляции. 

Проекты бань из бревна

Проекты срубов бань из бревна представлены в большом разнообразии: от компактных уютных до просторных, от удобных стандартных до шикарных оригинальных.

Несмотря на то, что проект компактный, в нем предусмотрено все необходимое для парения и комфортного отдыха нескольких человек. Подойдет для небольшого загородного участка. Одноэтажная постройка без лестниц (за исключением пары ступенек перед входом) будет удобной для пожилых людей.

проекты бань из бревна
Универсальный бюджетный вариант площадью 5×4 м
Источник orchardo.ru
деревянные бани из бревна проекты
Хорошо продуманная планировка является преимуществом этого недорогого проекта и делает его привлекательным для многих заказчиков
Источник lefanswers.appspot.com
проекты бань из сруба
Компактный функциональный проект для небольшого дачного участка
Источник lavkaflo.ru

Просторный сруб 6×6 м для семейного отдыха и дружеских застолий. Заказчиками подобных проектов часто являются семьи с детьми и старшее поколение.

проекты срубов бань из бревна
На небольшом крыльце можно установить шашлычницу
Источник moya-banya.ru
проекты деревянных бань
Достоинством проекта является большая комната, в которой можно поместить диван, стулья, стол и телевизор – все для привычного комфортного отдыха
Источник 44srub.ru
проекты деревянных бань
Уютный проект с просторной мансардой и крыльцом. Подойдет для небольшой семьи
Источник babyblog.ru

Бани с мансардой. Баня из бревна, фото которой размещено выше, представляет собой комбинацию бани и гостевого домика. Может использоваться даже в качестве дачи, если построить летнюю кухню-столовую. Подходит для семей с детьми и молодых пар.

деревянные бани из бревна
Просторные террасы считаются прекрасным местом для проведения семейных обедов на природе
Источник 44srub.ru
проекты бань из бревна
План 1-го этажа
Источник 44srub.ru
Читайте также:
Пропитка для бани внутри: особенности защиты различных поверхностей и применяемые составы
деревянные бани из бревна проекты
Площадь мансарды составляет 36,93 кв. м. Здесь можно оборудовать гостевую и даже тренажерный зал
Источник bankfs.ru

Видео описание

На что обратить внимание при выборе материала для бани, смотрите в следующем видео:

Одноэтажные проекты с просторными террасами удобны для больших семей. За одним столом можно собрать друзей и всю семью: старшие и младшие поколения.

проекты бань из сруба
Компактный проект с открытой террасой
Источник th.aviarydecor.com

Большой популярностью стали пользоваться банные сооружения с барбекю и мангалом. Они лучше всего подходят для отдыха за городом, проведения семейных праздников и дружеских застолий. Среди них представлено много одноэтажных проектов бань из сруба, которые будут интересны семьям с детьми, пожилым людям и просто любителям комфортного отдыха за городом.

проекты срубов бань из бревна
Небольшой проект с террасой и барбекю
Источник bankfs.ru
проекты деревянных бань
Просторная баня угловой конструкции
Источник katalogremonta.ru
деревянные бани из бревна
Оригинальный банный комплекс с барбекю
Источник remont-kvartiri.livejournal.com
Читайте также:
Устройство дымохода в бане: конструктивные особенности, разновидности, этапы монтажа
проекты бань из бревна
Печь-барбекю на летней террасе
Источник bankfs.ru

Видео описание

Технология ручной рубки и сколько стоит баня из кедра, смотрите в следующем видео:

деревянные бани из бревна проекты
Шикарный банный комплекс для большой компании
Источник bane.guru

Для тех, кто любит поплавать после парилки в бассейне, также разработано немало проектов.

проекты бань из сруба
Баня с крытым бассейном – комфортный отдых гарантирован в любое время года
Источник grounde.ru
проекты срубов бань из бревна
Банный комплекс с большой площадью остекления, которое обеспечит в дневное время достаточно естественного освещения. Еще одним плюсом проекта является вид из окна во внутренний дворик
Источник malolikto.ru
проекты деревянных бань
Еще один вариант с крытым бассейном
Источник zhil.msk.ru
деревянные бани из бревна
Бассейн в бане из сруба
Источник thekomod.ru

Двухэтажные проекты для загородного участка с просторными помещениями подойдут для семейного отдыха, отдыха с друзьями, а также с партнерами по бизнесу или коллегами. Здесь без труда разместится большая компания: место найдется всем.

проекты бань из бревна
Двухэтажный проект площадью 120 кв. м
Источник 44srub.ru
деревянные бани из бревна проекты
Планировка 1-го этажа
Источник bankfs.ru
проекты бань из сруба
На верхнем этаже можно устроить массажную, тренажерный зал, домашний кинотеатр – вариантов масса для комфортного времяпровождения
Источник stroyplan.ru
проекты срубов бань из бревна
Еще один двухэтажный проект бревенчатой бани с террасой
Источник bankfs.ru
проекты деревянных бань
Рядом с баней можно обустроить летний бассейн
Источник abizconsulting.ru

Видео описание

В видеообзоре представлена баня-гостевой дом с кухней, джакузи и парной:

Цены на строительство в Москве

Цены на бани в базовой комплектации, включающей основные работы, на строительном рынке Москвы и МО начинаются от 250 тыс. р. Сооружения представляют собой небольшие постройки площадью 3×3 и 4×4 м с «минимальной комплектацией»: парная, комната отдыха и помывочная.

Проекты с площадью от 18 и до 30 кв. м стоят в пределах 410 – 570 тыс. р. Они включают помимо вышеперечисленных помещений санузел, раздевалку, крыльцо или террасу. Расценки на более просторные строения, в том числе 2-этажные, с площадью более 50 кв. м начинаются в районе 600 тыс. р, с площадью более 100 кв. м – с 950 тыс. р.

Но окончательную стоимость можно узнать только после подготовки и тщательного расчета проекта сруба. Так как на цену влияет качество бревен (порода и диаметр), способ рубки «в лапу» или в «чашу», наличие санузла, бассейна, кухни и печи для барбекю, проведение дополнительных работ, доставка и еще ряд факторов, связанный с особенностями постройки и участка заказчика.

Читайте также:
Оптимальные размеры бани – как выбрать проект парилки

Заключение

Для желающих иметь на загородном участке баню из бревна, проектировщики разработали немало проектов, ориентированных на вкусы современных потребителей. Их большое разнообразие дает возможность каждому найти подходящий для себя вариант в рамках доступного бюджета.

  Оценок 35
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

6 комментариев

  • Аринка Петряк
    30.06.2019 23:58:26

    Строительство рубленых бань, это то, ЧЕМ МОЙ МУЖ ЗАНИМАЕТСЯ УЖЕ ЛЕТ 15. Никогда на них спрос не падает).

    Ответить Пожаловаться
  • 30.04.2019 11:59:09

    Только вчера гонял к брату попариться. Лишний раз могу заявить, что настоящая уютная баня только из сруба может быть!

    Ответить Пожаловаться
  • 18.04.2019 11:25:41

    Мы вот баньку поставили, из бруса в зимнем варианте. Тоже долго о ней мечтали.) Банька у нас из бруса.

    Ответить Пожаловаться
  • 31.01.2019 22:49:17

    Несмотря на существенные недостатки все равно выберу только дерево для строительства бани.

    Ответить Пожаловаться
  • 09.01.2019 13:13:50

    Соглашусь, да, у деревянных бань есть свои недостатки. Например, пожароопасность, но это ведь из серии, "а вдруг я выйду из дома, а на меня сверху кирпич уронят". Не так уж часты пожары - дело случая. А вот настоящая русская баня из сруба - это круть!

    Ответить Пожаловаться
  • 08.12.2018 23:50:05

    Бревенчатая баня - это мечта. Однако пугает риск возникновения пожара и быстрая порча материала. С другой стороны, экологично и ностальгично. Эхххх...

    Ответить Пожаловаться