Баня из клееного бруса: преимущества и фото-примеры построек

  Оценок 20
30 мая 2020
17727
Время чтения 19 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Баня из клееного бруса: преимущества и фото-примеры построек
Содержание
Количество проектов 286

Чтобы обеспечить себе долговечное недорогое и вместительное строение для отдыха и оздоровительных процедур, нужно построить баню из бруса. Если правильно подойти к составлению проекта, то внутри бани будет необходимое количество помещений. Это может быть спартанский набор из парилки, душевой и комнаты отдыха - в таком случае на баню из клееного бруса под ключ цены будет вполне доступными. Для более требовательных предлагают расширенный вариант с отдельным санузлом, тамбуром, предбанником и еще массой дополнительных комнат.

построить баню из бруса
Баня из клееного бруса под ключ
Источник hi-news.ru

При наличии должного опыта, материалов и бригады умелых работников можно руководить строительством самостоятельно, но выгоднее заказать баню под ключ. Это избавит вас от ненужной траты нервов, сильно сократит время возведения, исключит вероятность ошибок при расчетах и монтаже, ведь делом займутся профессионалы в своей области. Подобный подход позволяет получить высокое качество при минимальных затратах. Один из материалов, из которого получится отличная баня - клееный брус, под ключ из него можно сделать любой проект.

Клееный брус — лучший выбор для бани

Для бани клееный брус является оптимальным стройматериалом. Он позволяет получить массу выгод без недостатков, которые присущи древесине:

  • Малый вес. Экономия на фундаменте и исключение усадки из расчетов.
  • Высокие прочностные характеристики. Часто при создании клееного бруса используются различные породы древесины, что позволяет равномерно распределить нагрузку на деталь и увеличивает защиту от механических повреждений.

как построить баню из бруса
Баня из клееного бруса с большой открытой террасой
Источник spb-cr.ru

  • Устойчивость к огню, грибку и насекомым. Использование специальных пропиток в процессе изготовления клееного бруса существенно понижает риск разрушения древесины насекомыми, грибком, обеспечивает пожарную безопасность.
  • Долговечность. При соединении ламелей (отдельных слоев бруса) используется отсортированная, чистая высушенная древесина, что значительно увеличивает срок службы материала.
  • Простота сборки. Даже обычный брус выпускается определенной, геометрически правильной формы, это позволяет избежать образования щелей при соединении отдельных элементов. Применение профилированного клееного бруса дополнительно усилит соединение и увеличит скорость сборки конструкции, благодаря наличию специальных пазов или замков. 

строим баню из бруса
Строительство бани из клееного бруса
Источник anticafe-sandbox.ru

  • Низкая теплопроводность определенных пород дерева. Характеристика отвечает за скорость нагрева бани и поддержание температуры за счет снижения утечки тепла.

Дополнительным плюсом является невысокая стоимость материала и привлекательный внешний вид. В этом можно легко убедиться, взглянув на бани из бруса, фото которых представлены в статье.

Особенности строительства бани из клееного бруса

Вам не нужно вникать во все тонкости вопроса, как построить баню из бруса – достаточно разобраться, на какие параметры необходимо ориентироваться при заказе от профессионалов, чтобы получить качественное здание, которое прослужит не один десяток лет. Баня из клееного бруса под ключ, выполненная хорошей бригадой, будет гораздо лучше "самодельной".

бани из клееного бруса под ключ
Баня из клееного бруса с небольшой открытой террасой
Источник vsedlyastroiki.ru

Габариты бани из клееного бруса

Каждый сам решает для себя, какого размера будет баня из клееного бруса. Единых параметров не существует, но есть важные характеристики, которые облегчат задачу по выбору:

  • Количество посетителей. Для большой компании или семьи понадобится достаточно места, чтобы все могли разместиться с комфортом. Если баню будет посещать один человек или два, хватит небольшого строения.
  • Сезоны использования. Если в бане моются только в теплое время года, то можно пренебречь теплоизоляцией и отдельной системой отопления. Для строения, которое функционирует круглый год, организация отопления и теплоизоляции необходима, что автоматически увеличивает габариты бани.
  • Дополнительные площади. Оборудование террасы, где так приятно посидеть после парной, постройка второго этажа с комнатой отдыха или спальней, помещение с бассейном увеличивают необходимый размер здания.

Ориентируясь на указанные параметры и собственный вкус, легко подобрать оптимальный вариант, каких габаритов будет ваша баня из клееного бруса.

построить баню из бруса
Баня из клееного бруса с мансардой и балконом
Источник domostroy96.ru

Фундамент

Если основной материал бани - клееный брус, строение будет обладать малым весом, поэтому можно не закладывать капитальный фундамент, а остановиться на одном из трех наиболее распространенных видов:

  • Ленточный. Позволяет получить прочную единую конструкцию, которая без труда удержит здание в несколько этажей при небольших затратах.
  • Столбчатый. Под каждым углом и местом соединения стен монтируется столб, который закапывается в землю. Это позволяет равномерно распределить нагрузку от здания.
  • Свайный. Используется на подвижных грунтах. Глубокое закапывание или вкручивание сваи в землю позволяет добраться до устойчивых слоев почвы и надежно закрепить баню.

В зависимости от количества среднегодовых осадков, затопляемости земли, качества и плотности грунта, общего бюджета строительства, следует ориентироваться на один из этих вариантов возведения фундамента. 

как построить баню из бруса
Строительство ленточного фундамента
Источник rockstroy.ru

Гидроизоляция

Баня — это повышенная влажность, которая представляет опасность для клееного бруса, даже несмотря на соответствующую пропитку материала. Защита отдельных частей здания улучшит его эксплуатационные характеристики.

  • Для изоляции фундамента используется расплавленный битум, который после застывания покрывается слоем рубероида.
  • Гидроизоляция стен, потолка и покрытия пола в бане позволит защитить их от попадания внутрь воды и предотвратит загнивание.
  • Материалы для защиты внутреннего пространства выбираются в зависимости от вида помещения. Для парилки гидроизоляция должна обладать дополнительной устойчивостью к высокой температуре.

Качественная гидроизоляция улучшит защиту от воды и увеличит долговечность бани из клееного бруса. 

строим баню из бруса
Фольгированный гидроизоляционный материал
Источник iv-proect.ru

Утепление

При круглогодичном использовании бани из клееного бруса необходимо озаботиться утеплением стен и перекрытий. Это уменьшит расходы на отопление, предотвратит образование конденсата внутри стен и не даст появиться плесени. Также утепление защитит баню от промерзания в мороз. Низкая температура может негативно сказаться на прочностных характеристиках и стать причиной образования микротрещин в древесине.

баня клееный брус
Войлочный утеплитель для стен бани
Источник srubdacha.ru

Материалы для внутренней и внешней отделки

Хорошая баня из клееного бруса предполагает применение определенных стройматериалов для внутренней отделки, которые подходят для монтажа во всех помещениях, кроме парилки.

  • Пластик при нагревании деформируется.
  • Натуральный камень и кирпич могут обжечь.
  • Пробковый влагостойкий материал отличается высокой толщиной, что уменьшает полезный объем комнаты.

Поэтому парилку необходимо обшивать вагонкой из натуральной древесины, которая обладает достаточной устойчивостью к высокой температуре и влаге. Нельзя использовать для этого хвойные породы дерева, при нагревании они выделяют смолу. 

построить баню из бруса
Парилка, обшитая натуральной вагонкой
Источник poselok.com.ru

Для наружной обшивки бани из клееного бруса можно использовать любые материалы.

  • Декоративный кирпич позволяет придать строению солидный вид.
  • Древесные панели создают естественный декор.
  • Блок-хаус имитирует оцилиндрованные бревна.
  • Термопанели выполняют двойную функцию — придают симпатичный вид бане и снижают теплопроводность.

Выбор материала для наружной отделки бани из клееного бруса можно обсудить с дизайнерами при заказе постройки под ключ. 

как построить баню из бруса
Баня из клееного бруса, отделанная декоративными панелями из дерева
Источник oooarsenal.ru

Различные варианты планировки бани

Когда мы строим баню из бруса, то желаем получить определенный результат. В зависимости от целей, различается внутреннее наполнение, этажность и планировка здания. Всё это обуславливает разнообразие проектов бань из клееного бруса.

Видео описание

Подробный обзор бани из клееного бруса смотрите на видео:

Одноэтажная баня из клееного бруса налагает определенные требования на планировку и количество комнат. Минимальный проект включает в себя комнату отдыха, моечную и парилку. Увеличение числа помещений требует соответствующего роста общей площади строения либо уменьшения размеров каждой комнаты.

Плюсом одноэтажной бани станет низкая стоимость и пониженные затраты на содержание. К минусам стоит отнести некоторую ограниченность свободного пространства и сложность, или невозможность объединения с жилой площадью.

строим баню из бруса
Проект одноэтажной бани
Источник banya-ili-sauna.ru

Двухэтажный дом-баня из клееного бруса позволяет значительно увеличить полезную площадь и разграничить зоны использования пространства. Первый этаж делается функциональным, тут размещаются парилка, бассейн, душевая, санузел, предбанник с растопкой и прочие помещения со сходными характеристиками.

Видео описание

Клееный брус очень популярная и востребованная технология на рынке. В этом ролике разберемся, как производится клееный брус:

На втором этаже можно оборудовать одну большую комнату для отдыха или сделать несколько меньших, разделенных перегородками.

баня клееный брус
Проект двухэтажной бани
Источник shelf93.ru
Читайте также:
Оптимальные размеры бани – как выбрать проект парилки

Баня (кленный брус) под ключ с мансардой позволяет оборудовать внутреннее пространство, как в предыдущих вариантах, либо дополнить здание жилыми комнатами. Расположенные в мансарде с утеплением стен, крыши, пола и отоплением, помещения могут круглогодично использоваться для проживания.

построить баню из бруса
Проект дома-бани с мансардой
Источник shelf93.ru

Фото-примеры бань из клееного бруса

как построить баню из бруса
Проект одноэтажной бани с большой террасой
Источник ytong.by
строим баню из бруса
Проект бани с застекленной террасой
Источник avoka.do
баня клееный брус
Баня из клееного бруса с крыльцом
Источник www.rwhouse.ru
построить баню из бруса
Проект двухэтажной бани с вынесенным наружу бассейном
Источник stroy-good.ru
как построить баню из бруса
Одноэтажная баня
Источник lineyka.net
строим баню из бруса
Проект бани из клееного бруса возле искусственного водоема
Источник sk-brusnika.ru
баня клееный брус
Баня из клееного бруса на ленточном фундаменте
Источник market.sakh.com
построить баню из бруса
Двухэтажная баня с мансардой
Источник remontik.org
как построить баню из бруса
Баня с жилой мансардой и террасой
Источник profipluspz.ru
строим баню из бруса
Небольшая баня для 1-2 человек
Источник rinnipool.ru
Читайте также:
Пропитка для бани внутри: особенности защиты различных поверхностей и применяемые составы

Заключение

Применение клеенного бруса позволяет не только в кратчайшие сроки выстроить баню, но и начать ею пользоваться, так как этот материал практически не дает усадки и по своим функциональным характеристикам ощутимо превосходит стандартный профилированный брус. Кроме того, простота обработки и малый вес древесины расширяют возможности проектировщиков, которые готовы предложить уже готовые проекты бань или улучшить их согласно вашим пожеланиям. Нужно отметить, что для дома-бани из клееного бруса проекты представлены в большом количестве, что позволяет выбрать подходящий по параметрам.

  Оценок 20
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

4 комментария

  • 29.08.2019 20:02:06

    У нас бани из клееного бруса под ключ стоят совсем недорого. Видимо из-за маленького спроса.

    Ответить Пожаловаться
  • Федор
    27.06.2019 17:40:04

    У нас банька из клееного бруса. Красивая, уютная и тепло держит хорошо.

    Ответить Пожаловаться
  • 09.01.2019 19:03:29

    Вот все круто, кроме клееного бруса... Что не из сруба? ведь из него гораздо круче!

    Ответить Пожаловаться
  • 09.12.2018 22:48:59

    У меня банька из бруса. А сосед щитовую делал - денег пожалел. Все спорил со мной, что я выпендриваюсь, а он себе и за дешево сделает, и что супер она будет. Делал он щитовую. В итоге, моя как новенькая и очень теплая, а его разваливаться начала на третий год. Вот так-то жизнь со жмотами поступает.

    Ответить Пожаловаться