Облицовка стен бани блок-хаусом

  Оценок 13
24 марта 2021
3477
Время чтения 15 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Облицовка стен бани блок-хаусом
Содержание

Блок-хаус – популярный отделочный материал, его применяют для облицовки стен построек различного назначения. В отличие от деревянного сруба, этот вид материала отличается меньшей стоимостью, но выглядит не хуже.

Отделка бани блок-хаусом
Оформление бани
Источник par-torg.com

Отделка бани блок-хаусом создает имитацию оцилиндрованных бревен. Такое оформление всегда смотрится стильно и роскошно.

Характеристики природного материала

Блок-хаус изготавливают из различных древесных пород. Деформации материала препятствует камерная сушка, которая осуществляется во время изготовления досок в условиях производства. Бревно распиливают на 4 доски, из двух крайних делают блок-хаус, центральные предназначены для изготовления обычных досок.

Отделка парилки блок-хаусом
Дерево в интерьере бани
Источник stenamaster.ru
Читайте также:
Перегородка в бане между парилкой и мойкой из бруса, кирпича, досок

Внешний вид пиломатериала зависит от разновидности древесины и способа его обработки.

Внутренняя отделка бани натуральным материалом способствует созданию сбалансированного микроклимата. Дерево обладает способностью впитывать влагу при высокой влажности воздуха и отдавать её при пониженной влажности.

При производстве отделочного материала используют древесину, влажность которой составляет 12-13 %. По этой причине прочностные характеристики блок-хауса выше, чем у цельных древесных брёвен. Замковая система позволяет осуществлять внутреннюю отделку банного помещения быстро и легко.

Качественные характеристики пиломатериала:

  • не подвержен поражению грибком;
  • обладает высокой прочностью;
  • имеет небольшой вес;
  • не растрескивается.

Производство деревянных досок не требует использования клея, пропитки. В составе материала отсутствуют токсичные вещества. Применение дерева в отделке банных помещений позволяет получить красивые стены из природного материала. 

Комната отдыха  в бане
Оформление интерьера бани
Источник stenamaster.ru

Для внутреннего оформления интерьера подойдёт пиломатериал сорта "Экстра" или "А". Для внешней отделки можно использовать пиломатериал сорта "В" и "С". Баня, отделанная досками с сучками и неровностями, будет выглядеть натурально. Для оформления фасадов можно использовать доски из хвойных древесных пород. Смолистость досок станет дополнительным препятствием для негативного воздействия влаги.

Специалисты не рекомендуют использовать хвойные доски для парилки из-за их смолистости, но для душевой такой материал подойдёт идеально.

Отделка банного помещения блок-хаусом
Оформление комнаты отдыха в бане
Источник pastoralclub.com

Натуральный материал требует использования специальных пропитывающих составов. Отделка бани блок-хаусом внутри помещения требует использования особых составов, которые не изменяют природный оттенок дерева, а также безопасны при воздействии повышенных температур.

Специальные масла и воск защищают материал от загрязнения, повреждения микроорганизмами и грибками, придает поверхности блок-хауса для бани водоотталкивающие свойства. Под действием этих веществ внешние характеристики дерева не меняются, материал дышит.

Баня из блок-хауса должна быть построена из материалов, хорошо сохраняющих тепло, например, газобетонных блоков.

Технические характеристики материала

Для внутренней отделки банных помещений применяют пиломатериал шириной 80-90 мм, для наружной облицовки здания используют доски шириной 130-230 мм. Длина досок в среднем составляет 1,5-4 м.

Существует 4 сорта блок-хауса:

  • Экстра, на досках отсутствуют повреждения или сучки.
  • А, допустимо наличие мелких сучков, размер которых не превышает 3 мм, их количество должно быть не более 2 штук на 1 погонный метр.
  • В, на досках могут присутствовать сучки размером до 30 мм, не более 4 штук на 1 погонный метр.
  • С, сучки любого размера могут присутствовать в неограниченном количестве.
Читайте также:
Баня из бруса 150х150: как выбрать материал правильно

Стоимость блок-хауса для бани зависит от сорта, размеров досок и породы дерева, из которой они изготовлены. На сорта делят уже готовый материал.

Деревянная отделка банного помещения
Блок-хаус в интерьере бани
Источник evrookna-mos.ru

Преимущества отделки бани блок-хаусом

Популярность отделки бани блок-хаусом объясняется полной готовностью досок к использованию.

Преимущества использования пиломатериала для отделки банного комплекса:

  • Природный материал не деформируется.
  • Поверхность досок не требует шлифовки, она легко поддается уборке.
  • На тыльной стороне досок находятся продольные канавки или пазы, необходимые для циркуляции воздуха, это способствует сглаживанию изменений температуры и влажности воздуха.
  • Долговечность природного материала.

Материал для отделки парилки

Функциональность помещения определяет выбор разновидности пиломатериала для облицовки стен. Лиственные породы подходят для оформления зоны отдыха, душевой или предбанника. Для отделки парилки подойдёт блок-хаус из ольхи, кедра или ясеня, этот вид материала отличается низкой теплопроводностью, а цвет под действием повышенных температур становится более насыщенным. Лиственница имеет плотную структуру древесины, материал хорошо переносит повышенную влажность и высокие температуры.

Стильное оформление бани
Блок-хаус в интерьере бани
Источник bany.kz

Сосна и ель обладают высокой теплопроводностью, прикосновение к такой стене может привести к получению ожога. Внутренняя отделка бани блок-хаусом позволит сохранить правильный микроклимат в помещении. Не рекомендуется использовать для отделки парилки полимерные материалы. При нагревании полимеры выделяют токсичные вещества.

Осина не подходит для внутренней облицовки стен парилки. Под действием влаги и повышенных температур дерево растрескивается и сыреет. Берёзу также не рекомендуется использовать для внутренней облицовки стен в парилке, этот материал под действием влаги быстро теряет внешнюю привлекательность.

Читайте также:
Душ в бане: правила обустройства, варианты отделки

Высокими качественными характеристиками отличается производственная обработка натурального материала. Защитные составы улучшают внешний вид досок и увеличивают срок службы. Обработка природного материала защищает его от негативного воздействия окружающей среды. Заводская обработка повышает стоимость материала. С целью экономии можно обработать панели самостоятельно.

Для этого можно использовать следующие пропитки:

  • Антисептические составы способствуют защите от гниения, появления грибков и плесени.
  • Гидрозащита уменьшает проникновение влаги.
  • Антипереновые пропитки снижают вероятность возгорания.
  • Комбинированные составы защищают материал от различного негативного воздействия.

Использование пропиток на основе масел позволит изменить оттенок дерева. Недостатком такого способа обработки является продолжительное высыхание поверхности. Лакокрасочные изделия со временем трескаются, такое покрытие периодически нужно обновлять. 

Обрешетка для блок-хауса
Облицовка стен
Источник par-torg.com

Использование лазури является отличным вариантом для обработки бань из блок-хауса. Лазурь быстро впитывается в поверхность древесины и улучшает её качественные характеристики.

Перед покраской материала следует произвести обработку антисептиком и грунтовкой. Для наружных отделочных работ не стоит применять лаковые покрытия, они не защищают материал от воздействия внешней среды.

Внутренняя облицовка банного помещения

Для внутренней отделки банного помещения используют доски шириной 80-90 мм. Для маскировки отверстий используют шпаклёвку. Для предотвращения скопления влаги в пазах, шип должен быть направлен вверх. Для правильной установки углов следует распилить доски под углом 45 градусов или использовать для монтажа рейки.

Блок-хаус для отделки стен
Оформление банного помещения
Источник alyansles.ru

Внутреннюю облицовку банного помещения следует выполнять после усадки здания. Облицовку стен необходимо осуществлять после укладки напольного покрытия. Монтаж пароизоляции способствует защите натурального материала от гниения. Затем к пароизоляции крепят утеплитель и монтируют обрешетку. Бруски для обрешётки должны быть обработаны антисептическим составом, шаг брусьев для обрешётки должен составлять 50 см. Затем необходимо покрыть стену гидроизоляционным слоем.

Читайте также:
Размеры дверей для бани

Заключение

Специфика банного помещения требует правильного выбора отделочного материала для облицовки стен. Повышенная влажность и высокие температурные показатели могут оказывать негативное влияние на некоторые виды древесины, из-за чего материал быстро придет в негодность.

Внешняя отделка бани блок-хаусом
Оформление бани
Источник chasyvam.ru

Использование блок-хауса, позволит оформить постройку в едином стиле. Натуральный отделочный материал, используемый в отделке банных помещений, создает в помещении приятную атмосферу.

Регулярная обработка природного материала пропитками, своевременная покраска и обновление покрытия обеспечит сохранение качественных характеристик блок-хауса.

  Оценок 13
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!