Чем смыть алкидную краску: 8 проверенных способов

  Оценок 13
26 декабря 2021
12201
Время чтения 16 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Чем смыть алкидную краску: 8 проверенных способов
Содержание

Название, по которому определяется данный ЛКМ, произошло от слияния двух слов «alcohol» и «acid», что указывает на синтез сложных спиртов с кислотами. Удалить с поверхности алкидную краску чаще всего не так-то просто, и в основном, этому препятствуют пленкообразователи, в составе которых есть глицерин для ГФ или пентаэритрит для ПФ. Тем не менее, в вопросе, чем оттереть алкидную краску, решение существует, тем более в разных вариациях, то есть, для этого можно использовать разные средства и методы.

Очистка поверхностей

Прежде чем смыть алкидную эмаль, нужно запомнить несколько простейших правил:

  • Чем быстрее вы приступите к удалению пятна, тем лучше будет эффект, а в идеале загрязнение нужно удалять незамедлительно.
  • Большое пятно следует предварительно протереть бумажной салфеткой или натуральной тканью.
  • Очистку нужно проводить от краев к центру пятна, чтобы не растирать его, увеличивая площадь.
  • Если пятно выводят с ткани, то любое средство желательно протестировать на кончике материала.

Растительное и сливочное масло

Удаление пятна растительным маслом
Для очистки загрязненного участка масло смешивают со стиральным порошком и наносят на поверхность на полчаса
Источник hozsovety.ru

Сначала убираете алкидную краску с материала тканевой или бумажной салфеткой, чтобы слой загрязнения получился более тонким. Растительное или сливочное масло смешиваете со стиральным порошком так, чтобы получилась консистенция геля, наносите его на загрязнение, выступая на 2-4 мм за периметр пятна и оставляете на полчаса. После этого поливаете или посыпаете обрабатываемый участок средством для мытья посуды и застирываете. По окончании операции желательно выстирать ткань полностью.

Этот рецепт неплохо подходит для удаления краски с любых участков тела, которые вы имели неосторожность запачкать (руки, лицо). Алгоритм действий при этом не меняется, только вместо того, чтобы оставлять гель на коже на полчаса, его желательно потереть, разбавляя загрязнение, а потом смыть стиральным порошком или хозяйственным мылом.

Важно! Не следует применять такой рецепт для изделий из бетона и древесины, так как они впитывают масло. Это говорит о том, что после удаления краски останется жирное пятно. 

Ацетон и другие растворители

Ацетон
Такой компонент подходит для выведения алкидных ЛКМ, в том числе застарелых пятен от раски или лака с одежды
Источник drive2.ru

Пятна алкидной краски можно удалять агрессивными составами типа ацетона (C3H6O) или растворителя типа P-645, P-646 или P-647. Преимущество таких жидкостей в том, что они могут растворять засохшие лакокрасочные материалы, которым уже несколько дней или даже месяцев. Тем не менее, для того чтобы качественно очистить загрязнение, желательно провести такую процедуру, как можно раньше. Для очистки пятен от алкидной краски понадобится бумажная или тканевая салфетка – ее просто нужно намочить и оттереть загрязнение – продолжать до тех пор, пока операция не будет завершена.

Внимание! Ацетоном и растворителем нельзя очищать синтетические материалы, так как это агрессивные составы, растворяющие синтетику.

Видео описание

Как вывести пятно от краски? Как удалить пятно от краски с одежды?

Уайт-спирит и жидкость для снятия лака

Жидкость для снятия лака
Подходит для выведения ЛКМ на основе растворителя практически с любой поверхности подходит жидкость для снятия лака и уайт-спирит
Источник citynail.com.ua

Уайт-спирит (Stoddard solvent) и жидкость для снятия лака не являются такими агрессивными материалами, как тот же ацетон или Р-646, поэтому для засохшей пентафталевой (ПФ) или глифталевой (ГФ) эмали они практически безвредны. Но, если такие ЛКМ накапали на одежду или какую-либо другую поверхность и не прошло еще1-2 дней, то можно попытаться вывести пятна, хотя лучше всего это делать, пока краска еще не высохла. Для процесса очистки понадобится тканевая или бумажная салфетка, которую следует намочить и оттирать пятно до его исчезновения.

Смесь скипидара и нашатыря

Скипидар живичный
Такой скипидар получают путем перегонки из смолы, древесины и иголок хвойных деревьев, таких как ель, сосна, пихта, можжевельник
Источник crb-kolomna.ru

Чтобы смыть глифталевую или пентафалевую застарелую краску с одежды или каких-либо твердых поверхностей, можно использовать смесь скипидара (терпентинное масло) и нашатырного спирта (гидроксида аммония, гидрата аммиака - NH4OH). В составе смеси компоненты должны присутствовать в соотношении 1/2 соответственно. Удалить пятно можно при помощи нанесения смеси на 20 минут. По истечению указанного периода бумажной или тканевой салфеткой, смоченной в этой жидкости, нужно стереть загрязнение. Но у данной смеси есть серьезный недостаток – это ее резкий запах, поэтому нужно исполнять такую процедуру исключительно в проветриваемом помещении.  

Обязательное условие! Такую смесь нежелательно применять для очистки алкидных пятен с синтетических материалов – они могут разрушиться под воздействием этих агрессивных растворителей.

Использование заводских смывок для ЛКМ

Смывка старой краски СП-6
Предназначена для удаления лакокрасочных покрытий на основе нитроцеллюлозных (НЦ), пентафталевых (ПФ), масляных (МА), глифталевых (ГФ), полиуретановых (ПУ), алкидноуретановых (АУ), акрилатных (АК), эпоксидных (ЭП), меламинных (МЛ) и других ЛКМ
Источник himolimp.com.ua

Также для удаления пятен от пентафталевой или глифталевой эмали широко используются различные заводские смывки:

  • смывка старой краски СП-6;
  • ABRO PR-600-R;
  • АНТИКРАС;
  • Престиж-гель;
  • и т.д.

Все эти смывки для лакокрасочных покрытий, к которым также относятся случайные загрязнения, маркируются по виду поверхностей, с которых они могут удалять пятна, следовательно, нужно обращать внимание на текст, распечатанный на емкости. Но, несмотря на то, что такие средства предназначены не только для свежей, но и для старой краски, ваши надежды могут не оправдаться – поверхность, окрашенная несколькими слоями эмали, не всегда поддается такому воздействию.

Механические способы удаления алкидного покрытия

Домашние средства и заводские смывки не всегда практичны для удаления любых лакокрасочных покрытий с поверхности стен и потолков, выполненных из минеральных материалов типа кирпича или бетона, а также с металла. В таких ситуациях используют методы механического воздействия.

Металлические щетки

Металлические щетки
Приспособление с ворсом из проволоки, различающейся жесткостью и диаметром, позволяет выполнять широкий спектр процедур по механической обработке изделий
Источник galacentre.ru

Металлические щетки разной жесткости, ворс которых сделан из тонкой стальной проволоки, уже давно используют для очистки поверхностей от лакокрасочных покрытий. Такие щетки бывают ручными, а также их выпускают под болгарку (УШМ) или электрическую дрель. Безусловно, проводить такие работы ручным приспособлением слишком долго и физически сложно, так что оно применяется исключительно для небольших пятен или брызг. Щетки, надетые на электродрель или болгарку, гораздо эффективнее и их используют для зачистки больших площадей, например, для снятия алкидной эмали с какого-либо металлического каркаса. Но для очистки бетонных или кирпичных стен, это не самый лучший инструмент – щетки стираются и забиваются.

Диски-черепашки

Черепашки для шлифовки
Такие диски представляет собой гибкий круг из эластичной основы, на котором располагается нанесенная сегментами алмазная крошка и прочная связка из полимера
Источник stroy-podskazka.ru

Хорошо известный строителям диск-черепашка или на профессиональном языке АГШК (алмазный гибкий шлифовальный круг) представляет собой эластичный диск с алмазным напылением, который фиксируется при помощи полимерной клеящей связки. Прямое предназначение черепашек, это шлифовка минеральных поверхностей, как то, кирпич, керамическая/керамогранитная плитка и бетон. Удалять алкидную краску такой круг будет очень хорошо, но недолго, так как он быстро забьется, поэтому, АГШК можно использовать только для ликвидации небольших загрязнений (брызг, пятен).

Очистка алкидной краски цепями

Очистка алкидной краски цепями
Стержень (болт) зажимаете в патроне электродрели, как это показано на фотографии, чтобы цепи отстояли от головки как минимум на 3-4 см
Источник nashaotdelka.ru

Наиболее эффективным способом очистки кирпичных и бетонных стен от алкидных и масляных лакокрасочных покрытий можно назвать самодельное приспособление из кусков цепи, как это показано на верхней фотографии. Для этого понадобится болт длиной 100-150 мм и диаметром 10-12 мм, две гайки и три-четыре куска цепи по несколько звеньев (зависит от толщины, так что решайте сами). Надеваете эти фрагменты на болт под головку, а затем плотно зажимаете гайкой и контргайкой. Все, приспособление готово – остается только закрепить его в патроне электродрели

Для снятия краски включаете дрель и подносите ее к поверхности стены, чтобы цепи монотонно и с большой скоростью могли ударять по слою (они попросту разобьют застывший ЛКМ). Так как патрон дрели в обычном рабочем положении вращается по часовой стрелке, то для отбивки краски следует становиться к стене правым боком – так отвалившиеся частички ЛКМ будут падать по направлению сверху вниз. Если повернуться к стене левым боком, то цепи будут отбивать покрытие по направлению снизу-вверх, и все мелкие фрагменты будут подлетать на воздух, а часть из них оседать вам на голову и плечи.

Видео описание

Как убрать чужую краску со своей машины?!

Заключение

Как вы поняли, для того чтобы удалить одну и ту же краску с разных материалов, нужны разные средства и методы их использования. Также разница для выбора средств и методов будет зависеть от площади лакокрасочного покрытия, которое нужно удалить. В этой статье представлены наиболее эффективные варианты.

  Оценок 13
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!