Дома из зимнего леса – вся правда о преимуществах зимней рубки для строительства домов

  Оценок 38
08 августа 2021
17364
Время чтения 10 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Дома из зимнего леса – вся правда о преимуществах зимней рубки для строительства домов
Содержание
Количество проектов 719

«Строить нужно из зимнего леса». Лесозаготовители и люди, выбирающие материал для строительства дома, повторяют эту мантру из поколения в поколение. Сколько правды в легенде о зимнем лесе? Разберемся на примере самых частых вопросов и ответов на тему из какого леса лучше строить дом.

зимний лес строительство домов
Лесозаготовки в снегу
Источник ru.dreamstime.com

Почему принято считать, что зимний лес лучше

Самый популярный ответ на этот вопрос, заключен во фразе «Потому что наши прадеды заготавливали для строительства домов только зимний лес».

  • Чистая правда. Другой вопрос – почему они заготавливали строительный лес зимой?
  • Во-первых, летом деревенский мужик занят в поле – на пашне, на посевной, на покосе, на уборке хлеба. Где тут найдешь время для лесозаготовки? То ли дело зима! В земле ковыряться не надо, можно и в лесорубы податься.
  • Во-вторых, отсутствие лесозаготовительной техники. Нашим дедам приходилось решать вопрос доставки леса волоком или сплавом. Вытаскивать бревна из леса по зимнику проще и чище, чем по сырой земле. А с весенним половодьем зимний лес можно даже по реке отправить.
  • В третьих, в дедовские времена не было современных антисептических пропиток. Бревна, заготовленные летом, быстро поражались грибком: «синели» и становились непригодны для сруба. Суровая зима позволяла транспортировать лес без риска испортить его или отдать на съедение короедам.

срубы домов из зимнего леса
Бревенчатая стена со следами грибкового поражения древесины.
Источник gr.depositphotos.com

В древесине меньше паразитов

Это правда. Самки жуков-дровосеков и жуков-точильщиков откладывают яйца весной, с наступлением тепла. Если здоровое дерево было заготовлено и окорено зимой, риск его последующего заражения снижается. Впрочем, обработка дерева обязательна и для летнего леса, так что вопрос не в сезоне заготовки, а в том, насколько быстро бревно (хотя бы его торцы) было обработано инсектицидным составом.

Влажность зимней древесины ниже, и срубы домов из зимнего леса меньше подвергаются усадке

А вот это миф, уходящий корнями в пресловутые дедовские времена. Дело в том, что в старину дерево не рубили и не строили из него в один сезон. Сначала опытные «слухачи» простукивали строевой лес и выбирали лучшие деревья – спелые, с крепкой сердцевиной, без червоточин и изъянов. С прикомлевой части ствола снимали рубашку коры – и дерево медленно, в течение четырех-пяти лет, высыхало в вертикальном положении. Затем его рубили и по зиме вывозили с делянки. Естественно, что при такой естественной сушке дерево «зимней рубки» было сухим до звона.

дома из бруса зимний лес
Транспортировка леса
Источник icfwood.com

Сторонники мифа о зимнем лесе утверждают, что зимой в дереве останавливается сокодвижение, и потому, мол, влаги в нем меньше. На самом деле всё происходит с точностью да наоборот: летом движущиеся в стволе соки активно разбираются корнями и кроной, и в летней древесине остается меньше воды. Можно сравнить этот процесс с оросительным каналом в Среднем Азии: ночью, когда из арыка не берут воду, он полноводнее, чем утром, когда вода направляется на поля и берется для хозяйственных нужд.

О том, что зимний лес, на самом деле, «сырее» летнего, говорится в любом учебнике. Так, в книге «Древесиноведение с основами лесного товароведения», написанной профессором Московского государственного университета леса Борисом Уголевым, черным по белому написано: «влажность заболони (наружного, менее плотного, слоя древесины) летом на 25–50 % ниже, чем зимой. А влажность ядра (спелой древесины) в течение года, вообще, почти не меняется».

Так говорят опытные строители и продавцы стройматериалов

Они просто поддерживают миф, вольно или невольно. За время существования легенды зимний лес стал раскрученным брендом.

Дом из зимнего леса
Дома из зимнего леса позиционируются как несравненно более качественные
Источник debyut-k.satu.kz

Сегодня при выборе материала для строительства дома из бревна или бруса, все хотят именно «зимний лес». Если ты не предлагаешь этот бренд в своем магазине, то покупатель пойдет искать его у других.

Бывает, работники пилорам по умолчанию называют весь имеющийся материал зимним лесом, чтобы ускорить продажу и не потерять клиента, который где-то слышал про волшебные свойства зимнего леса, и теперь не готов размениваться в этом вопросе.

Стереотип о зимнем лесе повышает продажи и стоимость кубометра древесины. Вместе с этим становится выше и цена на дома из бруса или бревна, изготовленного из зимнего леса. При том, что расходы на рубку зимой ниже (дешевле обходится доставка леса с делянки), строительные компании остаются с двойным наваром – получают древесину дешевле, а дома продают – дороже. С чего бы им бороться с мифом?

Постройка домов из зимнего леса
Гигрометр древесины и строительных материалов.
Источник www.istockphoto.com

Так, из какого леса строить

Если мы всё еще говорим о сезоне заготовки, то из любого. Просто купите специальный прибор – гигрометр древесины и стройматериалов. В магазинах он стоит от 1500 рублей и показывает истинную влажность дерева. Оптимальная влажность – 20–25%. Это близко к так называемой транспортной влажности древесины – при ней пиломатериалы не «ведет» и не крутит, дерево не «синеет» и не заражается грибком.

Видео описание

Как определить, что предлагаемый лес действительно «зимний», видео-советы от профессионалов:

Что же до зимнего леса, то его преимущества в том, что бревна чище (их вывозили по снегу, а не по грязи), смола в них замерзла (не будет течь при рубке), и у вас есть время спокойно обработать и пропитать лес антисептиком до того, как древесина «посинеет» от грибка или будет поражена паразитами.

Минусы зимнего леса – в большей влажности, а значит, и в весе бревна, и в более продолжительном сроке усадки дома.

Плюсы летнего леса – изначально меньшая влажность древесины. Идеальное время для заготовки летнего леса: август – начало сентября, до начала затяжных дождей. Но с летним лесом вам придется лучше отстраивать логистику – бревно хоть и суше, но влаги в нем еще предостаточно и оно может быстро «зацвести», сильно скрутиться или потрескаться. Особенно, если будет стоять экстремально жаркая и сухая погода.

  Оценок 38
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

5 комментариев