Двухэтажные коттеджи - плюсы, минусы и примеры проектов

  Оценок 23
04 апреля 2021
11258
Время чтения 21 минута
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Двухэтажные коттеджи - плюсы, минусы и примеры проектов
Содержание
Количество проектов 2792

Начало 90-х годов двадцатого века пришлось на бум загородного строительства. Нувориши «выкаблучивались» друг перед другом, сооружая целые дворцы на 6-9 сотках выделенной земли. Со временем страсти по гигантомании утихли, и пришла эра двухэтажных коттеджей. Потому что это идеальный вариант частного дома для одной средней семьи, в котором можно выделить для каждого члена пусть небольшое, но свое помещение. При этом проектные компании предлагают огромный выбор, так что проблем не возникает. Поэтому в статье расскажем о некоторых популярных проектах двухэтажных домов, об их плюсах и минусах, о материалах, из которых коттеджи возводят, а также о технологиях их возведения.

мансарда цена работы
Двухэтажный загородный коттедж
Источник wallpaperzen.org

Универсальный тип жилого здания

Двухэтажные частные дома – это возможность выбрать из огромного списка предложений. При этом классификация сооружения основывается не только на архитектурных данных. Есть три позиции, которые можно заложить в основу выбора:

  1. Строительные материалы, из которых коттедж будет возводиться. Здесь нет никаких ограничений в плане выбора. Можно использовать любой. Но необходимо учитывать момент, связанный с реализацией чисто технологических строительных операций. В основном это касается утепления здания. То есть в зависимости от региона, где планируется строить коттедж в два этажа, от выбранного стройматериала решаются проблемы теплоизоляции: надо проводить или нет. Если «ДА», то в каком объеме.
  2. Есть возможность разнообразить проект здания, запланировав вспомогательные архитектурные элементы: мансарду, веранду, террасу, эркер и прочее.
  3. Если выбирается индивидуальный проект, то можно пофантазировать и поставить перед разработчиками задачу в плане оптимальных размеров жилых комнат и служебных помещений в зависимости от их назначения.
двухэтажный коттедж
Двухэтажный коттедж с террасой
Источник litosstroy.ru

Что касается последней позиции, то индивидуальные проекты часто по расположению комнат не отличаются от типовых, в которых на первом этаже располагают гостиную, иногда игровую комнату для детей, кухню. На втором этаже располагают спальни для всех членов семьи, а также санузлы. А вот для котельной, мастерской и других аналогичных помещений подвал.

Преимущества и недостатки частных домов в два этажа

Популярность двухэтажных загородных домов обусловлено многими факторами:

  • Экономия территории загородного участка. Это особенно актуально для тех, кто является владельцем небольшого земельного надела. То есть на небольшой площади сооружается дом, в котором поместится одна семья. И при этом будут учтены все комфортные условия проживания.
  • В одном здании совмещают различные помещения с разным назначением, особенно, если в здании есть цокольный этаж, где можно разместить гараж или мастерскую.
  • Нет никаких ограничений в плане архитектурного наполнения самого дома. То есть это может быть классический коттедж, построенный в стиле минимализма, арк-деко, барокко и прочее.
  • Внутренний дизайн также ничем не ограничивается.
дизайн двухэтажного дома
Двухэтажный дом может быть компактным
Источник kbt.by

Что касается недостатков. При кажущейся экономии стройматериалов на самом деле строительство двухэтажных домов – дело затратное. Во-первых, под такую постройку требуется усиленный фундамент. Во-вторых, формируются три перекрытия, а не два, как в одноэтажном строительстве. В-третьих, сооружается лестничная конструкция, соединяющая первый и второй этаж. А это тоже немалые финансовые вложения. В-четвертых, придется проводить инженерные сети на второй этаж, что связано с расходами на приобретения соответствующих материалов.

И это не все недостатки. Сюда можно еще добавить, что пожилым людям, инвалидам и маленьким детям сложно подниматься на второй этаж. Выход из положения – или размешать их на первом этаже, или продумать удобную и безопасную систему подъема.

двухэтажный жилой дом
Лестница внутри коттеджа, соединяющая первый и второй этаж
Источник pinterest.ru

Сложности планирования и проектирования

На самом деле двухэтажный дом – строение сложное. Поэтому очень важно правильно провести расчеты, касающиеся несущей способности конструкций постройки. В этом плане основное требование к фундаменту, несущим стенам и перекрытиям. Здесь нет места самодеятельности. Проект и расчеты должны делать специалисты.

Можно воспользоваться типовым проектом, которых сегодня в свободном доступе огромное количество. Но будет ли он удовлетворять всех членов семьи. Именно поэтому такой большой спрос на индивидуальные заказы.

Но и это еще не все. Инженерные коммуникационные сети – основополагающие системы, обеспечивающие комфортное проживание. От их правильной прокладки по расчетным схемам зависит и экономия, и эффективная работа. К примеру, система отопления. Это не просто трубная разводка по этажам с подключением к радиаторам и котлу. Это точный подбор труб по материалу и диаметру, радиаторов в плане их размеров и количества, циркуляционного насоса, мощности нагревательного элемента.

Не забываем о теплоизоляции двухэтажного здания. Сегодня этому уделяется особое внимание. В расчетах разработчики точно указывают, какие материалы нужно использовать, какой толщины теплоизоляционный слой должен быть уложен, каким способом.

двухэтажный коттедж
Теплоизоляция двухэтажного дома – основа комфортного в нем проживания
Источник sense-life.com

Материалы для двухэтажных частных домов

Как уже было сказано выше, в этом плане нет никаких ограничений. И именно это усложняет процесс выбора, потому что у каждого стройматериала свои плюсы и минусы, своя ценовая составляющая. К примеру, двухэтажный жилой дом из кирпича обойдется в копеечку, а вот каркасное сооружение можно отнести к бюджетному строительству. Поэтому давайте разберемся с каждым материалом по отдельности.

Читайте также:
Дом в коттеджном поселке или участок + свой новый дом – что лучше выбрать

Древесина

Традиционный строительный материал в России обладает большим количеством преимуществ, где выделяется его невысокая цена и возможность использовать две основные технологии возведения загородных коттеджей: сруб и каркасное сооружение. Второй вариант является бюджетным, поэтому пользуется сегодня большой популярностью и семей с небольшим семейным бюджетом.

Необходимо отметить, что каркасный коттедж в 2 этажа по эксплуатационным характеристикам ничем от кирпичного дома не отличается. Но при одном условии – если грамотно провести утепление.

В этом плане дом из брусов – строение более надежное. Но у него есть одна сложность – монтаж брусов или бревен. Поэтому сегодня все чаще коттеджи собирают из оцилиндрованного материала или клееного (из тонких ламелей).

дизайн двухэтажного дома
Деревянный каркас двухэтажного загородного коттеджа
Источник thetvmom.com

Кирпич

Еще один традиционный строительный материал для загородных коттеджей. Его характеризуют:

  • высокая прочность;
  • долгосрочная эксплуатация, даже при значительных нагрузках разного вида;
  • экологичность.

Если правильно подойти к дизайну двухэтажного дома, возведенного из кирпича, то можно обойтись без внешней отделки. То есть внешний ряд кирпича укладывают ровно, четко поддерживая ширину кладочного шва. И этого достаточно, чтобы считать отделку завершенной.

двухэтажный дом проект
Кирпичный двухэтажный загородный дом
Источник pinterest.com

Ячеистый бетон

Блоки из ячеистого бетона – популярный сегодня стеновой материал. И основное его достоинство – высокие теплотехнические качества, потому что внутри бетона этого типа располагается большое количество пор. Но именно пустоты снижают прочность материала и его несущую способность. Для двухэтажных же строений эти блоки подходят в самый раз.

И еще один недостаток – пористая структура, которая делает блоки с минимальным уровнем влагостойкости. Решается эта проблема сегодня просто – внешней и внутренней отделкой с использованием любых материалов. Самый распространенный – штукатурка.

двухэтажный дом проект
Загородный дом в два этажа из пеноблоков
Источник market.sakh.com
Читайте также:
Дизайн интерьера загородного дома: тенденции, правила, стили

Необходимо отдать должное строительным компаниям, которые довели строительство домов из пеноблоков до максимальной степени надежности. При этом используются как традиционные технологии возведения, так и с инновационными операциями и материалами для скрепления блоков между собой. При этом надо отметить, что ценовая составляющая в отличие от кирпичной значительно ниже. Отсюда и популярность построек этого типа.

Видео описание

В видео мастер рассказывает, как их компания возводила двухэтажный коттедж из пеноблоков:

Каркасный дом из металлопрофиля

Новые технологии постепенно приходят в нашу жизнь. Одна из них – каркасная, в основе которой лежат стальные профили. Это увеличивает прочность и надежность строения, его долгосрочную эксплуатацию. При этом профили из металла легко переносят перепады влажности и температуры. Если правильно провести обработку, то они не подвергаются коррозии. Единственный недостаток в сравнении с каркасом из древесины – высокая цена конструкции.

двухэтажный дом проект
Металлический каркас двухэтажного коттеджа
Источник rumetsnab.ru

Правила планировки

Казалось бы, с какими сложностями можно столкнуться, составляя планировку двухэтажного частного коттеджа. Ведь, как уже было сказано выше, на втором этаже лучше располагать спальни, на первом все остальные комнаты. Но есть и другие моменты:

  1. Комнаты отдыха лучше располагать со стороны двора, а не с выходом на улицу.
  2. Окна кухни пусть выходят на юг. Спальни на восток, гостиная на запад. Со стороны севера лучше установить лестницу и эти стены сделать глухими.
  3. Котельную оптимально установить внутри цокольного этажа. Если такового нет, то на первом или в пристройке к основному дому. Здесь важно сократить расстояние.
  4. Если дом большой, то можно подумать об организации на первом этаже комнат для гостей, на втором кабинет, библиотеку.
  5. Идеальный вариант двухэтажного загородного коттеджа – строение с минимальным количеством коридоров.
  6. Если в цокольном этаже планируется создать гараж, то над ним устраивать спальные комнаты нельзя. Оптимально над гаражом организовать лестницу или гардеробную.
  7. Если коттедж небольшой, то лучше провести объединение нескольких комнат в одну по типу студии. К примеру, соединить воедино кухню и гостиную.
двухэтажный коттедж
Вариант объединения комнат в одну зону
Источник houzz.ru
Читайте также:
Проекты элитных домов и коттеджей: особенности высокого ценового сегмента

Сегодня все чаще в качестве второго этажа при строительстве загородных домов используют мансарду. Вариант на самом деле экономичный, но при этом не менее эффективный в плане организации комнат и помещений. Основная задача проектировщиков – учесть пожелания заказчика, строителей – правильно провести утепление крыши.

Большую популярность набирают коттеджи с пристроенными к ним верандами и террасами. Особенно это актуальные проекты домов с занимаемой площадью 6х6 м. То есть с помощью пристроек решается задача увеличения эксплуатируемой площади, где можно организовать зону отдыха, оранжерею, игровую для детей и так далее. Но самое главное, что пристроенные помещения не требуют больших вложений, отсюда и высокая экономичность проектов этого типа.

Видео описание

В видео показаны современные проекты двухэтажных домов с пристроенными верандами и террасами:

Полезные советы

Необходимо понимать, что в законодательстве все уже давно учтено. К примеру, в независимости от того, какой проект двухэтажного коттеджа вами выбран: типовой или индивидуальный, необходимо провести его экспертизу, чтобы получить разрешение на строительство. Если этого не сделать, то ваш коттедж попросту не подключат после завершения строительства к водопроводу и канализации, электросетям и газоснабжению.

При этом заниматься самостроем не рекомендуется, потому что дом в два этажа – конструкция сложная и ответственная, где приходится учитывать много строительных узлов. Поэтому совет – воспользуйтесь услугами профессиональных строителей.

Видео описание

В видео показан красивый двухэтажный коттедж с классическим расположением комнат и помещений:

Читайте также:
«Дом Земли»: оригинальное решение от студии Molos Group – коттедж внутри холма

Заключение по теме

Итак, мы рассказали вам о загородных домах, а именно в два этажа, которые сегодня в большой популярности. На самом деле строения этого типа – золотая середина. Она экономична в плане возведения и использования стройматериалов, возможностью выбора планировки, правильного учета критериев, которые лягут в основу комфортного проживания.

  Оценок 23
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

1 комментарий