Энергосберегающий дом: соблюдение энергобаланса, проектирование, принципы возведения

  Оценок 31
03 марта 2022
42093
Время чтения 18 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Энергосберегающий дом: соблюдение энергобаланса, проектирование, принципы возведения
Содержание
Количество проектов 4260

В большинстве регионов России отапливать дом приходится в среднем около трех сезонов, так как климат достаточно суровый. Как следствие, на отопление жилых помещений требуется достаточно много ресурсов, а значит, и немалых затрат из семейного бюджета. Энергоэффективный дом представляет собой жилое строение, теплоэффективность которого (потери тепла через пол, стены, потолок, двери и окна) по сравнению со стандартным коттеджем улучшена на 30 и больше процентов.

энергосберегающий дом
Энергоэффективный дом – это не просто «термос», но и применение современных технологий
Источник dach-holzbau.de

Как создать энергоэффективный дом

Перед тем, как начать подбирать материалы для утепления дома и их толщину, следует определиться с некоторыми важными исходными значениями:

  1. площадь будущего дома;
  2. площадь каждого фасада;
  3. тип проемов для окон и их размеры;
  4. объем поверхности подвалов и фундамента;
  5. внутренний объем жилого помещения;
  6. высота потолка;
  7. вариант вентиляции – принудительная или же естественная.

Главные потери тепла в доме происходит через:

  1. вентиляционные отверстия;
  2. ограждающие конструкции, а именно стены, фундамент и крышу;
  3. оконные проемы.

Уже на этапе подготовки проекта стоит стремиться к созданию минимальных потерь тепла сразу во всех этих составляющих дома, т.е. они должны быть аналогичными, около 33,3%. Таким образом, достигается идеальный баланс между выгодой и специальным дополнительным утеплением.

Важно! больше всего тепла из дома уходит через оконные проемы, поэтому при оформлении проекта нужно стараться построить дом так, чтобы окна находились на более солнечной стороне, прогревая стекла. Таким образом, солнечная инсоляция будет восполнять потерю теплового ресурса из дома.
проект энергоэффективного дома
Процентное соотношение теплопотерь дома
Источник stroysyntez.ru

Строительство экодома, как правило, обходится на порядок дороже. Обычно, это процентов 15-20, но эти затраты со временем себя оправдают. Это время – примерно в течение первого года проживания в новом доме.

Комплекс мероприятий по улучшению энергоэффективности дома:

  • теплоизоляция стен – почти все варианты утепления предусматривают создание композитных стен, т.е. слоеных, где каждый слой имеет свое назначение (несущая, теплоизолирующая часть и облицовка);
  • утепление потолка – все тепло поднимается вверх, поэтому утепление этой составляющей дома очень важно;
  • утепление пола – холодное напольное перекрытие способствует быстрой потере тепла (использование полистирола или минеральной ваты);
  • теплоизоляция оконных и дверных проемов.

Энергетический баланс

Важная характеристика эко жилья – это баланс между трансмиссионной или вентиляционной потерей тепла и его образованием вместе с энергией от солнца, обогревом и внутренними тепловыми источниками. Для его достижения важны следующие составляющие:

  • компактность здания;
  • теплоизоляция обогреваемой площади;
  • поступление тепловой энергии от солнца, посредством выхода оконных проемов в южную сторону с отклонением до 30 градусов и отсутствию затемнения.
строительство энергоэффективных домов
При расчетах учитывают угол падения света от солнца в разные времена года
Источник stroyka.uz

Чтобы снизить затраты энергетических ресурсов, следует использовать бытовую технику с высокими уровнями энергоэффективности. Идеальное пассивное жилье – это дом-термос с отсутствием отопления. Воду нагревать можно, используя солнечный коллектор или же тепловой насос.

Преимущество экодома

Энергосберегающий дом имеет ряд положительных качеств перед другими видами жилых пространств:

  • экономичность – если же дом пассивный, то все затраты на электроэнергию будут находиться все на таком же низком уровне, даже если стоимость вырастет;
  • повышенный уровень комфорта – чистота, приятный микроклимат и свежий воздух, все это обеспечивает специальная инженерная система;
  • энергосбережение – на отопительные нужды в этих домах затраты в 10 раз меньше, по сравнению с обычными;
  • польза для здоровья – отсутствует плесень, нет сквозняков, повышена влажность и постоянно свежий воздух;
  • нет вреда для природы – современные энергоэффективные технологии снижают уровень выброса вредных веществ в атмосферу.
энергоэффективный дом
Современный эко-дом можно охарактеризовать одним словом – баланс
Источник smartmetering.ru

Пассивным жилым пространством считается особый стандарт энергоэффективности, которые дает возможность экологически чисто и экономно устраивать комфортность проживания, с причинением минимального вреда для экологии. При этом потребление ресурсов максимально снижено, значит, нет необходимости устанавливать отдельную систему отопления, или же размеры и мощность уже созданной достаточно малы.

энергосберегающий дом
Совокупность признаков пассивного дома
Источник domastroika.com
Читайте также:
Одноэтажные дома в стиле шале, особенности стиля и проектирования

Стадия проектировки дома – планирование энергоэффективности

Уже во время выбора земельного участка для строительства будущего жилого пространства следует учитывать природный ландшафт. Местность в обязательном порядке должна быть ровной и не иметь перепадов высоты. Однако, если перепады все же есть, то их можно выгодно использовать, она позволит обеспечить подачу воды, затраты на которую минимальны.

Как уже говорилось ранее, стоит выбирать более освещенную солнцем сторону, потому как его можно использовать вместо электрического. Звукоизоляция и теплоизоляция необходимо предусматривать уже тогда, когда готовится проект энергоэффективного дома, потому как экономия энергии без них просто невозможна.

Скат крыльца, кровля и козырек должны иметь оптимальную ширину, таким образом, чтобы не было тени при наличии дневного освещения, одновременно защищая фасад от дождя и перегрева. Крыша конструируется с учетом критического веса снега в зимнее время. Не забудьте организовать качественное утепление и грамотные стоки воды.

проект энергоэффективного дома
Все оборудование пассивного дома «связывается» в единую энергоэффективную систему еще на стадии проектирования
Источник polestarcapital.nl

Технология создания пассивного дома

Для достижения высокого уровня экономии энергии, строительство энергоэффективных домов предполагает грамотную работу одновременно по четырем направлениям:

  1. Отсутствие тепловых мостов – старайтесь избегать включений, которые проводят тепло. Для этого существует специальная программа по расчетам температурного поля, которая дает возможность обнаружить и провести анализ наличия всех неблагополучных мест всех конструкций ограждения здания, для будущей оптимизации.
  2. Рекуперация тепловой энергии, механическая вентиляция и внутренняя герметизация. Нахождение и устранение ее утечек создается путем организации испытаний воздухонепроницаемости зданий.
  3. Теплоизоляция должна обеспечиваться во всех внешних участках – стыковых, угловых и переходных. В таком случае коэффициент передачи тепла должен быть меньше 0,15 Вт/м2К.
  4. Современные окна – низкоэмиссионные стеклопакеты, которые заполняются инертным газом.
строительство энергоэффективных домов
Факторы, влияющие на энергоэффективность
Источник domastroika.com
Читайте также:
Проекты одноэтажных домов из газобетона: особенности материала, принципы проектирования, реализация «под ключ»

Принципы возведения энергоэффективного дома

Основная цель создания такого жилья – это уменьшение расхода тепловой и электро энергии, особенно в знойный период. Среди основных задач:

  • простая форма периметра и здания и формы кровли;
  • полная герметичность;
  • наращивание слоя теплоизоляции – не менее 15 см;
  • ориентация в южную сторону;
  • исключение «мостиков холода»;
  • использование экологичных и теплых материалов;
  • применение возобновляемой природной энергии;
  • создание механической вентиляции, не только естественной.

Естественная вентиляция производит наибольшее количество тепловых потерь, а значит, ее эффективность очень низкая. Данная система летом вообще не функционирует, а зимой необходимо своевременно проветривать помещение.

Установка такого устройства, как рекуператор воздуха, дает возможность обогревать притекающий воздух. Она обеспечивает около 90% тепла за счет нагрева воздуха, а значит, что можно избавиться от привычных труб, котлов и радиаторов.

энергоэффективный дом
Основные принципы проектирования и строительства энергоэффективного дома
Источник stroydom.site

Как повысить энергоэффективность уже построенного деревянного дома

Такая процедура вполне реальна для жилых помещений в хорошем состоянии, т.е. если он не подлежит сносу через пару лет, то его возможно без проблем реконструировать. Уменьшение потерь тепла возможно при помощи современных технологий и материалов.

На первом этапе следует обнаружить места, где есть утечки. Это так называемые мостики холода, и именно они отнимают самую большую часть тепла во всем доме. Искать их нужно в крыше, стенах, дверных и оконных проемах. Погреб, подвал и чердачное помещение – это места, которые не стоит оставлять без внимания.

Грибок и плесень – это еще один показатель наличия мостиков холода, так как чаще всего они образуются в местах перепада температур, а значит, и появления конденсата.

Второй этап – это выбор утепляющих материалов. Они должны быть экологически безопасными и чистыми. Наиболее популярным вариантом является теплая штукатурка. Такой материал поможет эффективно справиться с различными стыками и разгерметизированными швами. Полиэтилен – еще один прекрасный утеплительный материал. Его толщина должна быть не меньше двухсот микрон и монтируется он под деревянной обшивкой.

энергосберегающий дом
Этапы превращения обычного дома в энергоэффективный
Источник domastroika.com

Еще несколько понятий энергоэффективности

Говоря об экономичном доме, в статье была упомянута только тепловая энергия. Но ведь экономить можно еще и на электричестве и на воде. Чтобы сэкономить электричество, не обязательно отказывать себе во многих привычных и удобных вещах. Используйте автоматизированные и программируемые устройства, например, электронные выключатели с датчиками движения.

Экономить можно еще и на воде. Контролировать расход такого ресурса автоматически невозможно. Почаще следите за показателями счетчика на воду, сократите полив придомовых территорий, внедрите капельный и лимитированный полив при помощи специализированного клапана.

Видео описание

Наглядно про технологию энергоэффективного дома смотрите в видеоролике:

Заключение

Схема создания энергоэффективного дома достаточно проста. Главное – это планировать строительство экономного дома еще на этапе его проектирования. Но нужно помнить, что возведение такого умного дома предполагает изначально большие вложения, чем в случае со строительством обычного коттеджа. Однако, со временем все эти затраты окупятся и принесут свои плоды.

  Оценок 31
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

9 комментариев

  • Дмитрий
    08.10.2020 17:32:38

    Замените ссылку на группу вк и канал дзен ко второй иллюстрации https://zen.yandex.ru/eco_tech_house

    Ответить Пожаловаться
  • Администрация
    09.10.2020 13:33:56

    Добрый день, Дмитрий. Мы не указываем конкретный путь к картинке или правообладателю. Мы указываем только домен - который является первоисточником. Можем указать приведенные Вами домены.

    Ответить Пожаловаться
  • Дмитрий
    08.10.2020 17:31:07

    Измените пожалуйста ссылки под графикой приведенной в статье. Так как нарисована она была для моего канала на яндекс.дзен и группы вконтакте. https://vk.com/eco_tech_house https://zen.yandex.ru/eco_tech_house первая иллюстрация

    Ответить Пожаловаться
  • Администрация
    09.10.2020 13:34:38

    Дмиртрий, ответили Вам ниже

    Ответить Пожаловаться
  • Наталья
    28.10.2019 00:26:20

    Мечтаю о таком доме...или хотя бы приблизительно таком. При проектировании постараюсь учесть рекомендации.

    Ответить Пожаловаться
  • Их еще называют пассивный дом. Я смотрела такие проекты. Очень интересно, но как-то привычные варианты понадежнее будут...

    Ответить Пожаловаться
  • 12.02.2019 17:52:17

    Я по похожему принципу и строил. Брат в строительной фирме работает, он и подсказал.

    Ответить Пожаловаться
  • 03.02.2019 15:46:08

    Буду знать! Как раз на весну строительство планирую! Скажу проектировщикам, чтобы акцент на этом сделали.

    Ответить Пожаловаться
  • 28.01.2019 20:59:35

    Интересно было почитать. Я свой только в прошлом году достроил. Знал бы заранее, попробовал бы спроектировать нечто подобное.

    Ответить Пожаловаться