Фундамент для туалета на даче: тонкости строительства из кирпича

  Оценок 15
13 сентября 2021
10804
Время чтения 21 минута
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Фундамент для туалета на даче: тонкости строительства из кирпича
Содержание
Заказывайте монтаж фундамента и инженерных коммуникаций любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

На даче можно обойтись без теплицы или сарая, но туалет – это must have любого дачного участка. Чтобы постройка со временем не дала крен, практичные хозяева продумывают конструкцию, не забывая про фундамент для туалета на даче. Разбираемся, какие варианты простых туалетов и способов их обустройства существуют, на что надо обратить внимание при возведении той или иной конструкции.

Кирпич – материал для долговечных построек
Кирпич – материал для долговечных построек
Источник ytimg.com

Простые конструкции для дачных участков

Существует три сравнительно несложных способа сделать свою жизнь за городом привычно комфортной. В число простых для реализации входят следующие конструкции: пудр-клозет, люфт-клозет и конструкция с выгребной ямой.

Главная особенность пудр-клозета состоит в отсутствии выгребной ямы. Ее функции выполняет металлическое ведро, поэтому пудр-клозет можно устроить при доме, отдельной постройкой, или, например, в санитарно-хозяйственном блоке-контейнере. Над ведром устанавливается стульчак с отверстием и крышкой, содержимое засыпают опилками, торфом, золой (припудривают), а в дальнейшем отправляют в компостную яму для получения органических удобрений.

Люфт-клозет – практически полноценная уборная с унитазом и выгребной ямой. Помещение строят внутри дома, обычно рядом с кухней, оно обогревается и вентилируется. Яма выкапывается вне дома, вентиляция является частью домовой системы, что обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха.

Туалет с выгребной ямой встречается на дачных участках чаще остальных моделей и считается оптимальным решением там, где отсутствует центральная канализация.

Туалет, совмещенный с душем
Туалет, совмещенный с душем
Источник termopaneli59.ru

Его иногда называют сухим, так как для функционирования ему не нужна вода. Конструкцию располагают дома или (чаще) отдельно от него, и тогда называют скворечником. Для сооружения домика используют доски, но более дальновидные хозяева сооружают туалет из кирпича.

Выбор места

Для большинства дачников, решивших поставить простой туалет на даче, критерием служит экономичность объекта и возможность соорудить его собственными силами. Единственное ограничение, из-за которого нельзя строить туалет с выгребной ямой – это высокий уровень грунтовых вод. Вам придется подыскать другой вариант, если их глубина меньше 2,5 м.

Прежде, чем приступать к закладке фундамента, следует убедиться, что место выбрано правильно, не просто «в укромном месте подальше от дома», а в соответствии с утвержденными нормами, прописанными в СНиП 30-02-97. В соответствии с ними зону под дачный туалет выбирают, опираясь на следующие правила:

  • Достаточная удаленность от источника забора питьевой воды. Неважно, будет это скважина (у вас или у соседа) или природный водоем, расстояние нельзя делать меньше, чем 20-25 м, чтобы исключить загрязнение подземных вод.
Пример выбора места для туалета
Пример выбора места для туалета
Источник termopaneli59.ru
  • Регламентируется расстояние между сооружением и границей между участками, до забора должен быть хотя бы 1 м.
  • Минимальные расстояния прописаны для разных объектов на участке. До жилого дома, бани и погреба выдерживают 8-10 м, до плодовых деревьев и загона с животными – до 4 м. Ставить клозет ближе к дому вы сами не станете, поскольку не захотите лишать себя одного из главных преимуществ дачной жизни – свежего воздуха.
  • Важно продумать способ очистки. Если вы планируете пользоваться услугами ассенизаторской автоцистерны, проверьте, сможет ли она подъехать к сооружению достаточно близко.
  • Постройке (и вам тоже) пойдет на пользу, если расположить ее в затененном месте.

Если у вас получится решить логическую задачу по оптимальному размещению туалета, можно определяться с габаритами постройки и начинать строительство фундамента под туалет. Но перед закладкой фундамента необходимо соорудить выгребную яму.

Земляные работы по обустройству выгребной ямы
Земляные работы по обустройству выгребной ямы
Источник industry60plus.ru

Как правильно сделать выгребную яму

Если вы решили расположить туалет в доме, то выгребную яму все равно нужно сделать за пределами фундамента. Чтобы система функционировала бесперебойно, необходимо позаботиться о следующих моментах:

  • Минимальное сечение трубы, соединяющей туалет и яму, составляет 20 см.
  • Трубе задают уклон в 3–5° (с понижением в сторону ямы).
  • Трубу необходимо утеплить.

Объем ямы выбирают, исходя из количества постоянных пользователей, из расчета 0,3 кубометра на человека. Для средней семьи габариты (с учетом очищения раз в полгода) составят: глубина 1,5 м, объем 1,2-1,5 кубометра. Размеры увеличивают, если планируется более редкая очистка.

К строительству выгребной ямы стоит подходить со всей ответственностью, поскольку ее правильное исполнение значительно облегчит работу по возведению фундамента для туалета. Конструкция выгребной ямы бывает двух типов:

  • Нефильтрующая. Выкапывают котлован нужной глубины с уклоном к задней стенке. Дно уплотняют, покрывают слоем глины (20 см) и бетонируют.
  • Фильтрующая. Дно не бетонируют, а засыпают слоем песка (15-20 см), а сверху – галькой или щебенкой крупной фракции (40х70 мм).
Бетонирование дна и армирование ямы
Бетонирование дна и армирование ямы
Источник kanalizaciya1.ru

Существуют разнообразные вариации устройства выгребной ямы, например:

  • Для нефильтрующей конструкции используют большую емкость из пластика или металла со срезанным верхом. Если обрезать и дно, то конструкция становится фильтрующей.
  • Стены ямы выкладывают кирпичом или бутовым камнем, дополнительно штукатурят цементным раствором.
  • Быстрый способ – использование бетонных колец, но их надо привезти, разгрузить и спустить в котлован, так что без спецтехники не обойтись.

Для туалета, расположенного в доме, потребуется вентиляционная труба; ее возводят за задней стеной помещения.

Туалет из кирпича: о достоинствах и недостатках выбора

Хозяева, принимающие решение о строительстве дачного туалета из кирпича, руководствуются следующими доводами:

  • Главное достоинство – долговечность. В отличие от традиционной деревянной постройки, кирпичная простоит 25-30 лет без изменения эксплуатационных характеристик. Кирпич будет защищать от внешних воздействий, тогда как в стенах из дерева очень быстро появляются щели.
  • Кирпичным стенам не нужна внешняя отделка.
Стены выгребной ямы облицовывают кирпичом
Стены выгребной ямы облицовывают кирпичом
Источник kanalizaciya1.ru
  • Кирпичный туалет – несложная конструкция, соорудить которую способен любой исполнитель с базовыми строительными навыками, вооруженный необходимым инструментом.

У конструкции из кирпича имеются недостатки:

  • По сравнению с деревянной, эта постройка достаточно затратна, и не всегда оправдана (если на даче не живут постоянно).
  • Капитальное строение нуждается в тщательном выборе места.
  • У кирпича достаточно высокая теплопроводность, поэтому понадобится теплоизоляция для комфортного использования в холодное время года.

Что нужно: инструменты и материалы

В распоряжении исполнителя должны быть следующие инструменты:

  • Лопаты: штыковая (копать) и совковая (откидывать).
  • Бетономешалка.
  • Болгарка и сварочный аппарат.
  • Для проверки плоскостей на горизонталь и вертикаль: строительный (пузырьковый) уровень, отвес.
  • Мастерок, кладочный шпатель.
Болгарка пригодится, чтобы резать кирпич на части
Болгарка пригодится, чтобы резать кирпич на части
Источник ytimg.com
Читайте также:
Туалеты для дачи: разновидности конструкций, этапы монтажа, примеры на фото и видео

Для строительства уличного туалета из кирпича приобретают:

  • Составляющие бетонной смеси: цемент, песок и щебень.
  • Кирпич для стен (и, возможно, ямы).
  • Древесина: доски для опалубки, брус для кровли.
  • Финишный материал для крыши (например, шифер).
  • Арматура сечением 12 мм, стальные уголки.
  • Материал для гидроизоляции (бюджетный вариант: рубероид или плотный целлофан), утеплитель для стен по своему усмотрению.

Проект и этапы строительства

Схему туалета готовят еще до закупки материалов. В ней указывают размеры будущей постройки и выгребной ямы (размеры должны совпадать). Средние размеры для кирпичного туалета составляют 1,3х1,3 м, при глубине готовой ямы в 1,5 м. Увеличивать габариты и глубину не рекомендуется: постройка обойдется дороже, особого комфорта это не добавит, а вот обслуживать станет сложнее.

Конструкция туалета-скворечника, кроме выгребной ямы, включает следующие элементы: фундамент, пол, стены, дверь и крышу. По проекту пол получается бетонным, стены складываются из кирпича. Простейшая крыша – односкатная, но часто ее делают традиционной двускатной.

Вариант дачного туалета с размерами
Вариант дачного туалета с размерами
Источник babushkinadacha.ru

Фундамент и пол

Чтобы постройка получилась прочной, устойчивой к непогоде, за основу выбирают проверенный ленточный фундамент. Работы проводят в следующем порядке:

  • Для опалубки по периметру выгребной ямы копают траншею глубиной 15- 20 см., стены обкладывают досками.
  • Основой пола служит профлист. Чтобы конструкция получилась более жесткой, ее армируют, выкладывая прутья между волнами профлиста. Оставляют отверстия, основное и для откачки.
  • Замешивают бетонный раствор из цемента, песка, щебня и воды, заливают его внутрь опалубки, выравнивают мастерком, проверяют уровнем горизонталь (это важно для кирпичной кладки).
  • Фундамент должен просохнуть и набрать прочность, на процесс уходит 3-4 недели.
  • После высыхания фундамент (он же пол), покрывают грунтом, красят. При желании укладывают плитку.
Опалубка и фундамент для дачного туалета
Опалубка и фундамент для дачного туалета
Источник termopaneli59.ru
Читайте также:
Проект дачного туалета с душем, обзор разновидностей и нюансы выбора

Как выполнить кладку

Когда бетонная смесь в опалубке схватилась (набрала прочность), приступают к кладке стен туалета на даче из кирпича. Для ускорения работы полезно использовать следующие рекомендации:

  • Кладка в полкирпича (толщина 12 см) будет достаточной для такой постройки. Особые технологии не используются, достаточно обычной кладки в разбежку (со сдвигом швов).
  • Совет: чтобы упростить работу, удобно сразу поставить дверную коробку; тогда вам не придется колоть кирпич, чтобы подгонять стены в конце. Полезно при возведении оставить небольшое окошко для вентиляции и экономии электричества днем.
  • Высота постройки составляет 1,8-2 м. Первые три ряда делают из красного кирпича, далее можно использовать белый. С помощью болгарки штучный материал делят на части.
  • Кладку начинают с разметки диагоналей (с помощью шнура) и углов (их формируют стальными уголками). Оптимальный раствор для кирпичной кладки – смесь цемента и песка в пропорции 1 к 3. Воды добавляют столько, чтобы получилась пластичная масса, не стекающая с кирпича.
Образец кладки в полкирпича
Образец кладки в полкирпича
Источник kirpichspec.ru
  • Конструкцию проверяют с помощью отвеса и уровня после каждого ряда, чтобы она в итоге не стала похожей на Пизанскую башню. Необходимо оставить проемы в последнем ряду, они пригодятся для потолочных балок.

Видео описание

О заливке фундамента для туалета в следующем видео:

Завершение работ: кровля

Обычная крыша для туалета – односкатная, с уклоном от двери к задней стенке. Уклон проще сформировать с помощью лишнего рядя кирпичей. Затем по периметру укладывают опорный брусок (если не закладывались балки) и монтируют обрешетку. Для двускатной кровли потребуется дополнительно установить стропила. В качестве финишного покрытия выбирают бюджетный шифер или эффектную черепицу, покрывают железом или профилем.

На завершающем этапе возведения кирпичного туалета на даче навешивают дверь, монтируют унитаз (если предусмотрен), защищают вентиляционное окошко москитной сеткой. Внутренняя и внешняя отделка выполняется по собственному вкусу. При желании можно организовать освещение – электрическое (от дома) или экономное светодиодное (от батареек или аккумулятора).

Вариант с арочной дверью и двускатной крышей
Вариант с арочной дверью и двускатной крышей
Источник vitospb.ru

Видео описание

О строительстве кирпичного туалета в следующем видео:

Читайте также:
Деревянный туалет для дачи: выбор места и размеров, конструкция и монтаж, примеры дизайна, фото

Коротко о главном

Туалет на даче является важной составляющей комфортной жизни, поэтому на его возведение стоит потратить время и усилия. Многие сходятся во мнении, что лучше всего использовать кирпич, такая постройка выходит надежной и долговечной. Но, чтобы она такой получилась, необходим прочный фундамент из бетона.

Для постройки выбирают удобное место и строят выгребную яму: бетонируют дно и выкладывают стенки кирпичом. Затем возводят стены самого туалета, делают крышу, навешивают дверь и проводят электричество.

  Оценок 15
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте монтаж фундамента и инженерных коммуникаций любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!