Как согнуть алюминиевую трубу, а также разные виды пластиковых труб

  Оценок 16
05 июня 2021
12305
Время чтения 13 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Как согнуть алюминиевую трубу, а также разные виды пластиковых труб
Содержание
Заказывайте ремонтные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Для придания изгиба жестким стальным трубам не обойтись без специального устройства – трубогиба. С его помощью можно решить и более простую задачу: как согнуть алюминиевую трубу, обладающую гораздо большей пластичностью. Но и её, и полимерные трубы можно гнуть и без применения специального оборудования, используя простые методы, легко воплощаемые в домашних условиях. Что это за методы, и с какими сложностями можно столкнуться при работе, читайте в этой публикации.

Гибка алюминиевой трубки ручным трубогибом
Гибка алюминиевой трубки ручным трубогибом
Источник d2culxnxbccemt.net

Какие трубы можно гнуть без трубогиба

Согнуть вручную можно и стальную трубу, если она тонкостенная и небольшого сечения, но для этого потребуются серьезные усилия. А вот изделия из алюминия и разных видов пластика обладают меньшей жесткостью и большей пластичностью, с ними работать проще. Но перед тем как согнуть полипропиленовую трубу или подобное изделие из алюминиевого сплава, нужно изучить её параметры и свойства.

Алюминиевые

Алюминиевые трубы кроме размера сечения и толщины стенки отличаются друг от друга и другими параметрами. Они могут быть:

  • круглого или прямоугольного сечения;
  • шовными и бесшовными;
  • изготовленными из чистого алюминия или его сплава с другими металлами – магнием, марганцем, медью, кремнием, цинком и т.д.
Дюралевые (дюралюминиевые) трубы делают из сплава алюминия с медью и магнием
Дюралевые (дюралюминиевые) трубы делают из сплава алюминия с медью и магнием
Источник kolpashevo.build2last.ru

Химический состав сырья серьезно влияет на способность труб к деформации. Чем меньше в сплаве примесей, тем выше пластичность изделий. С увеличением содержания в нем других элементов пластичность снижается, но увеличивается прочность. Поэтому проще всего гнуть трубы из чистого алюминия, целостность которых от этого не страдает.

Металлопластиковые

Согнуть металлопластиковую трубу очень легко без каких-либо приспособлений и ухищрений – она гибкая сама по себе, и даже продается в бухтах. Состоит из двух слоев полиэтилена, между которыми проложен слой металлической (чаще всего алюминиевой) фольги. Но именно такая структура требует аккуратности при выполнении изгиба, который может привести к расслаиванию стенок трубы или повреждению верхнего слоя с появлением трещин и обнажением металлической прослойки.

Структура металлопластиковых труб
Структура металлопластиковых труб
Источник absteplo.ru

Чаще всего это происходит при неоднократном сгибании изделия в одном месте или при низкой температуре воздуха во время проведения работ. Поэтому в холодных условиях гибка металлопластиковых труб не производится. А чтобы получить нужный радиус изгиба трубу сначала деформируют на более острый угол, после чего постепенно разгибают обратно до получения требуемой формы.

Пластиковые

Пластиковые трубы изготавливают из полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида. Перед тем как согнуть пластиковую трубу, нужно определить её вид.

  • Полиэтиленовые трубы – самые пластичные и податливые, но плохо держат форму после изгиба.
  • Трубы ПВХ – самые хрупкие, гнуть их можно только горячим способом.
  • Полипропиленовые трубы – самые твердые и прочные, без нагрева им можно придать только небольшой изгиб.

Вообще производители пластиковых труб не рекомендуют менять их форму посредством изгиба, так как при этом свойства материалов изменяются – снижается прочность растянутой стенки, деформируется внутреннее сечение, приобретая овальную форму вместо круглой, на внутреннем радиусе появляются заломы.

Последствия несоблюдения технологии изгиба
Несоблюдение технологии изгиба может привести к потере качества трубы и ухудшению её проходимости
Источник chipmaker.ru

Для придания трубопроводу нужной конфигурации лучше использовать специальные переходники и фитинги, выпускаемые в огромном ассортименте на все стандартные диаметры.

Категорически запрещено гнуть полипропиленовые трубы и другие виды пластиковых изделий большого диаметра в домашних условиях. Это можно делать только на специальном электромеханическом оборудовании в промышленных условиях.

Способы изгиба труб

Деформация структуры материала происходит при изгибе любых труб – как пластиковых, так и алюминиевых и других металлических. При этом выпуклой стенке он растягивается, а на вогнутой сжимается. Результатом могут стать появление трещин, заломов и других «травм». Чтобы избежать таких последствий, в домашних условиях применяют некоторые хитрости, изгибая трубы холодным или горячим способом.

Читайте также:
Как согнуть профильную трубу в условиях домашней мастерской

Холодный способ

Без предварительного нагрева можно гнуть только тонкостенные трубы из чистого алюминия, полиэтилена, металлопластика. Поэтому в первую очередь уточняют вид и марку трубы, толщину её стенок и диаметр.

Гибка алюминиевой трубы холодным способом
Гибка алюминиевой трубы холодным способом
Источник simplylivewell.com
Это важно! Перед тем как гнуть алюминиевые трубки со сварным швом, необходимо повернуть их так, чтобы шов не оказался на вогнутой или выпуклой линии сгиба.

На картинке выше показан шаблон, с помощью которого трубу можно согнуть холодным способом. Он состоит из зафиксированного на листе ДСП деревянного бруска и набитых по линии изгиба гвоздей. Брусок служит упором и зажимом для одного конца трубы, пока второй загибается вокруг линии гвоздей.

Чтобы избежать появления заломов в точках соприкасания с гвоздями, лучше закрепить на ДСП вырезанный из дерева шаблон требуемой формы. И он, и упорный брусок должны быть толще внешнего диаметра трубы. Этот способ применяют, когда нужно получить изделие с большим радиусом.

Видео описание

А в этом видео представлен ручной инструмент для холодного изгиба труб под разными углами:

Читайте также:
Трубогиб для профильной трубы: применение, классификация, виды

Горячий способ

При нагревании алюминий и пластик становятся более пластичными, и согнуть полипропиленовую трубу или любую другую становится проще. Однако важно не допустить перегрева, при котором материал начнет плавиться. Если алюминий можно нагревать открытым огнем газовой горелки, то для пластика лучше использовать строительный фен. Или пользоваться горелкой с большой осторожностью.

Для справки! Температуры плавления ПВХ 130 градусов, полипропилена 140-150 градусов.

Разогревают трубу равномерно, в обе стороны от точки изгиба. Чтобы получить плавную и ровную линию, лучше гнуть её в несколько приемов, постепенно уменьшая радиус после каждого нагрева.

Нагревание трубы строительным феном
Нагревание трубы строительным феном
Источник stroypomochnik.ru

Использование наполнителей

На вопрос, можно ли согнуть полипропиленовую трубу без заломов, специалисты отвечают утвердительно, но при условии заполнения её внутреннего сечения. Для этого применяют пружины подходящего диаметра или плотные сыпучие материалы – песок, соль. Находясь внутри, они снимают избыточные напряжения и не позволяют деформироваться внутреннему сечению.

Песок или соль засыпают внутрь достаточно плотно и закрывают концы трубы заглушками. А пружину с привязанной к ней проволокой проталкивают до места изгиба. После чего гнут изделие вручную либо с использованием шаблона холодным или горячим способом.

Видео описание

В этом видеоролике показано несколько способов изгиба трубы с наполнением и без него:

Можно поступить иначе – раскалить песок или соль в духовке и засыпать их в трубу горячими. Эти материалы долго удерживают тепло и передают его стенкам изделия.

Изогнутые горячим способом трубы оставляют до полного остывания, после чего удаляют из них наполнитель.

Читайте также:
Холодная ковка – секреты мастерства обработки металла

Коротко о главном

Согнуть алюминиевую трубу для домашних поделок или придать нужную конфигурацию пластиковому трубопроводу можно, но только если трубы не очень жесткие, с небольшим диаметром и толщиной стенки. Для сохранения формы их внутреннего сечения лучше заполнить их песком либо поместить внутрь стальную пружину, и разогреть. В нагретом материале связи становятся более пластичными, поэтому его структура меньше деформируется. Холодным способом гнут только тонкие трубки.

  Оценок 16
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте ремонтные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!