Какой утеплитель лучше для каркасного дома: обзор видов и характеристик теплоизоляционных материалов

  Оценок 26
09 декабря 2020
35854
Время чтения 30 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Какой утеплитель лучше для каркасного дома: обзор видов и характеристик теплоизоляционных материалов
Содержание
Количество проектов 974

За последние полвека каркасное домостроение распространилось и стало обыденной технологией в странах Западной Европы и Америки. Такого стремительного (в исторических масштабах) успеха технология добилась благодаря свойствам построек — экономии при строительстве и практичности при эксплуатации.

Всемирное каркасное строительство не осталось незамеченным на российских просторах. Все большее число владельцев загородных участков выбирают для строительства каркасный вариант. Критически важным для такой постройки является выбор теплоизоляционного материала. Подобранный со знанием дела утеплитель для стен каркасного дома позволит получить комфортное и теплое жилье, не выходя за рамки бюджета. В нашей статье расскажем какой утеплитель лучше для каркасного дома, и какой не стоит использовать.

утеплитель для стен каркасного дома
Работы по внешнему утеплению стены каркасного дома
Источник iobogrev.ru

Разновидности каркасных домов и принцип их утепления

Дома, попадающие под определение каркасных, строятся по нескольким схожим технологиям, не имеющим принципиальных различий. Кроме традиционного фахверка и высокотехнологичной каркасно-панельной технологии (куда относят постройки с использованием немецких и СИП-панелей), активно применяются другие способы. К наиболее популярным вариантам каркасников относятся следующие разновидности:

  • Каркасно-панельные дома. Их часто называют щитовыми, канадскими или финскими домами. В фабричных условиях изготавливаются панели (щиты) заданного размера. Такая подготовка экономит время на строительной площадке. Щиты быстро закрепляются на каркасе, а затем утепляются.

  • Каркасно-стоечные дома. Пространства между стойками распределяется утеплитель для стен каркасного дома, поверх набивается обрешетка. Затем устраивается ветро- и гидроизоляция, стены зашиваются, проводится внутренняя и наружная декоративная отделка.

какой утеплитель лучше для каркасного дома
Одна из технологий утепления крыши каркасного дома
Источник iobogrev.ru

Какой утеплитель лучше для стен каркасного дома в каждом отдельном случае продумывается на этапе планирования, и к вопросу надо подходить грамотно; по-настоящему теплым будет дом, в котором утеплены не только стены, но также кровля и фундамент. При этом следует учитывать, что для разных поверхностей потребуются теплоизоляционные материалы с различными свойствами.

Оптимальным способом утепления каркасника является использование перекрестной технологии, когда стену образуют два каркаса — основной (силовой, выполняющий функцию несущей конструкции) с вертикальными стойками, и перекрестный (внешний), с горизонтальными. При такой организации стен вероятность образования мостиков холода (в случае усадки) становится исчезающе малой величиной, а энергоэффективность постройки значительно возрастает. Работы по утеплению каркасного дома выполняются в следующем порядке:

  • Наружное утепление. Проводится только при благоприятных погодных условиях. Работы придется отложить, если идет дождь или снег.
  • Внутреннее утепление. Проводится с применением перекрестного метода. Его минусами считают смещение точки росы внутрь помещения (при ошибках устройства стены) и уменьшение драгоценной жилой площади.
  • Термоизоляция пола, потолка, окон и дверей.
размеры утеплителя для каркасного дома
Двойной перекрестный каркас; основной контур не утеплен
Источник seattlehelpers.org

Утеплитель для каркасного дома: критерии выбора

Задавшись целью подобрать наилучший вариант для утепления, следует определиться с критериями выбора, а также ознакомиться с имеющимися на рынке предложениями. После сравнения этих двух категорий можно определить, какой утеплитель лучше для каркасного дома. Теплоизоляцию стен каркасника выбирают по следующим параметрам:

  • Срок службы. Время эксплуатации конструкции и утеплителя должны совпадать.
  • Теплопроводность. Чем ниже тот показатель (выражаемый через коэффициент теплопроводности), тем надежнее постройка сберегает тепло. Коэффициент теплопроводности используют, чтобы рассчитать необходимую и достаточную толщину теплоизоляции; величину коэффициента указывает производитель.
  • Водопоглощение. Чем ниже, тем лучше, так как влажный (впитавший влагу) утеплитель способен в разы увеличить теплопроводность стен. С теплоэффективностью жилья, в стенах которого находится влажный утеплитель, можно попрощаться.
утеплитель для каркасных стен
Классический каркасный пирог
Источник palacestroy.ru
  • Усадка. Частая проблема каркасных жилищ, собранных своими руками. Некоторые разновидности утеплителя подвержены уплотнению, что иногда забывают учитывать при выборе и монтаже. В результате просадки материала появляются мостики холода и растут расходы на отопление.
  • Пожаробезопасность. Строительные материалы разделены на группы по горючести (способности сопротивляться пламени). Для утепления каркасных домов часто выбирают материалы группы НГ (не горючие).
  • Экологичность. Поскольку утеплитель занимает основной объем стен и окружает обитателей дома со всех сторон, вопрос о его безвредности занимает любого адекватного хозяина. Основная проблема состоит в том, что натуральностью могут похвастаться не все материалы, а лучшие технические показатели принадлежат синтетикам. Но и тут все не так плохо: сертифицированная продукция не оказывает опасного влияния на здоровье обитателей дома.
  • Бионейтральность. Утеплитель для каркасного дома не должен стать пристанищем грызунов, насекомых, плесневых грибов и микроорганизмов.
чем лучше утеплить каркасный дом
Утепление внутренней поверхности рулонным материалом
Источник obustroeno.com

Зная о сильных и слабых сторонах каждого утеплителя, при выборе принимают во внимание не только цену, но и дополнительные критерии:

  • Климат региона. Погодные условия (зимние температуры, продолжительность осенних дождей) в месте возведения загородного дома влияют на выбор не только коэффициента теплопроводности, но и на размеры утеплителя для каркасного дома.
  • Место размещения утеплителя. Для разных поверхностей используют материал с разной плотностью. Для теплоизоляции пола выбирают более плотный (и, соответственно, более прочный) утеплитель. Этот параметр можно не учитывать при теплоизоляции стен и кровли, где использование более плотного (и дорогого) материала приведет только к удорожанию стройки.

Утеплители: разновидности и характеристики

Перед тем как выбрать утеплитель для каркасного дома, стоит ознакомиться с его разновидностями. Материалы, применяемые в строительстве, принято классифицировать по способу применения:

  • Засыпные. Засыпной метод — утепление при помощи эковаты, керамзита, пеностекла или опилок.
  • Напыляемые. «Мокрая» технология подходит для эковаты и пенополиуретана.
  • Плитные (рулонные). Прослойка теплоизоляции закрепляется между стойками или в перекрытиях каркасной конструкции.
утеплитель для стен каркасного дома
Правильное утепление пола в каркасном доме — залог комфорта
Источник strojdvor.ru

Также утеплители делят на две большие группы по происхождению:

  • Натуральные. Сюда входят материалы природного происхождения, издавна применяющиеся в строительстве: мох, опилки, торф, солома. Они доступны, дешевы и экологичны. Главные недостатки природных изоляторов — горючесть и высокая гигроскопичность, приводящая к появлению плесневых грибов. Не стоит сбрасывать со счетов насекомых и грызунов, также высоко ценящих натуральность и экологичность.
  • Синтетические. Материалы, которые появились благодаря прогрессу и человеческой изобретательности. Они часто негорючи, удобны при перевозке и в работе, биологически устойчивы. И, хотя синтетики не лишены недостатков (стоят дороже, а при горении выделяют опасные токсичные соединения), в строительстве их ценят за удобство и ценные свойства.

Синтетические утеплители для каркасных стен условно делят на мягкие и твердые. Мягкий утеплитель зашивается обшивкой с двух сторон; затем можно обустраивать паро- и гидроизоляцию, затем — декоративную облицовку.

какой утеплитель лучше для каркасного дома
Схема утепления пола с синтетическим материалом
Источник patter.ru
Читайте также:
Утепление дома изнутри – материалы и их преимущества: критерии выбора и этапы работ по монтажу

Минераловатные материалы

Минеральная вата — общее название универсальной и профессиональной группы теплоизоляционных материалов, использование которых в утеплении достигает 70%. Такое распространение минваты обусловлено ее плюсами: небольшим весом, негорючестью, теплоэффективностью и достаточной паропроницаемостью. Основой материала являются волокна, полученные из расплава исходного сырья; вату выпускают в виде матов и рулонов.

Одним из показателей качества минваты служит модуль кислотности. Чем выше эта величина, тем более вата водостойкая и долговечная. Также на качество ваты влияет связующее — компонент, скрепляющий волокна в единое целое. В производстве используются связующие нескольких видов:

  • На основе битума.
  • На основе бентонитовых глин.
  • Синтетические. На основе фенолспирта, фенолоформальдегидной или карбамидной смолы
  • Композиционные (наиболее распространенные). В состав входят синтетические смолы (до 2% по массе) и добавки с гидрофобными (водоотталкивающими) свойствами.

Видео описание

О минеральной вате в следующем видео:

Видео описание

Галилео. Каменная вата:

укладка стекловаты
Стекловата требует осторожного обращения
Источник pinterest.fr
  • Шлаковая вата. Сырьем служит расплав доменного шлака. Этот вид наполнителя по свойствам схож со стекловатой; его рекомендуют использовать только для сухих помещений. Главное достоинство шлаковой ваты — низкая стоимость.

Ватой утепляют стены, перекрытия и кровлю; толщина слоя в загородном доме круглогодичного проживания должна составлять 200-250 мм. Особенность ваты — гигроскопичность нейтрализуется применением паро- и гидроизоляционных мембран. Плотность и толщина материала влияет не только на стоимость, вес и устойчивость к нагрузке, но и на способ его использования:

  • Рулонное полотно (часто ламинированное, с фольгированным покрытием). Эффективно удерживающий тепло материал. Используется для теплоизоляции горизонтальных поверхностей, имеет плотность 35 кг/м3.
  • Плиты. Материал плотностью 75 кг/м3 идет на утепление пола, потолка и межкомнатных перегородок, плотностью 125 кг/м3 — на утепление фасада. Более жесткие плиты (200 кг/м3) используют для межэтажных перекрытий, устройства кровли и полов под стяжку.
утеплитель для каркасных стен
Элемент кровельного пирога — минвата с фольгированным покрытием
Источник pinterest.cl

Эковата

Целлюлозная вата (известная широким слоям общественности как эковата) является примером экологически безопасного продукта. Она на 80% состоит из газетной макулатуры и отходов картонно-бумажной промышленности, а на 20% — из добавок, исполняющих пламягасительную функцию (борная кислота и тетраборат натрия). По виду это рыхлый материал различных оттенков серого цвета.

Эковата хорошо зарекомендовала себя в качестве звуко- и теплоизоляции; ею утепляют все части каркасной конструкции. Недостатками эковаты считается ее высокая стоимость и использование спецоборудования при монтаже. Утепление каркасного строения эковатой проводят одним из четырех способов:

  • Сухая засыпка. Ручной трудоемкий способ, ограниченный в применении. Подходит для утепления и звукоизоляции небольших по площади межэтажных перекрытий, пола первого этажа, чердачного перекрытия.
  • Сухая задувка. Наиболее предпочтительный (быстрый и качественный) метод, подходящий для изоляции любых полостей. Проводится с помощью выдувного оборудования.

Видео описание

Об утеплении эковатой второго этажа каркасного дома в следующем видео:

  • Влажно-клеевой способ. Применяется, если необходимо утеплить значительную по площади поверхность или проектом не предусмотрена облицовка. В таком случае к эковате добавляется вода, если предстоит защитить необработанное дерево; или клей ПВА, что повышает адгезивные (сцепляющие) способности смеси. Наносится также с применением выдувной машины.
  • Жидкая штукатурка (жидкие обои). Разновидность влажного способа, наносится затирочным методом. Если слой будет служить не только утеплителем, но и облицовкой, возможна добавка красителей.
Читайте также:
Утепление фундамента пенополистиролом: история, производство и свойства материала, особенности его применения

Пеноизол

Карбамидно-формальдегидный пенопласт, больше известный под торговой маркой Пеноизол (он же Меттэмпласт или Поропласт) — универсальный теплоизолятор с низкой плотностью и теплопроводностью. Его производят и заливают в виде пены; после застывания пеноизол напоминает пенопласт своей белой мелкоячеистой структурой.

Пеноизол имеет впечатляющий срок службы (до 80 лет); в основе состава материала лежит азот, поэтому его относят к слабогорючим веществам. Для теплоизоляции используют не только пену, но и плитный вариант, а также крошку (термовату), позволяющую создать бесшовный слой с отличными утепляющими и шумоизолирующими качествами.

чем лучше утеплить каркасный дом
Утепление потолка пеноизолом
Источник barberosalon.ru

Пенополиуретан (ППУ)

Существует большая группа ППУ, с разными свойствами и разнообразными сферами применения, от наполнителя автокресел и игрушек, до бамперов и элементов обуви. В строительстве ППУ используется в виде готовых листов или самовспенивающегося состава для заливки с плотностью 5-40 кг/м3.

ППУ считается универсальным материалом, позволяющим эффективно утеплять дом от подвала до кровли. Он дешев, обладает низкой теплопроводностью и превосходной адгезией, что позволяет наносить (распылять) его на поверхность любого качества, от кирпича и металла, до древесины и рубероида. Твердые разновидности ППУ выпускаются плитным способом. В отличие от мягких утеплителей, они служат основой для гидроизоляции и фасадной облицовки.

Пенопласт

Белый материал с мелкоячеистой структурой, хрупкий и недолговечный. Несмотря на это, считается проверенным и удобным звуко- и теплоизоляционным материалом благодаря доступности, малому весу (15-35 кг/м3) и простоте монтажа (при помощи клея). Пенопласт выгодно применять для наружного утепления — ему не нужна дополнительная паро- и гидроизоляция.

утеплитель для стен каркасного дома
Эластичный и упругий пенополиуретан удобен в работе
Источник zemkadastr45.ru

Пенопласт, применяемый в строительстве (и для упаковки), не является токсичным, но при горении выделяет крайне вредные для здоровья химические соединения, знание этой особенности заставляет многих заказчиков выбирать другой утеплитель.

Видео описание

Мы подробнее остановимся на утепление дома пенопластом. Насколько безопасен пенополистирол узнайте в нашем видео:

Пенополистирол (пеноплэкс)

Пенополистирол является востребованным теплоизоляционным материалом, благодаря долгому сроку службы, дешевизне и отличным звуко- и теплосберегающим свойствам. Материал демонстрирует высокую гидрофобность (объем впитываемости составляет не более 3% от веса), прочность на сжатие и изгиб, огнестойкость и нетоксичность.

Плиты пеноплекса крепятся на стойки каркаса клеем. Специалисты советуют защищать материал от солнечного ультрафиолета.

Керамзит

Материал является самым распространенным и проверенным утеплителем засыпного типа; он применяется в теплоизоляции полов, межэтажных перекрытий и стен. Основой керамзита служат тугоплавкие глины, которые в процессе производства подвергаются термообработке. Итогом становятся гранулы, щебень или песок с характерной пористой структурой и с привлекательными параметрами, в число которых входит хорошая теплоизоляция и небольшой вес, экологичность, химическая инертность и паропроницаемость.

какой утеплитель лучше для каркасного дома
Различные фракции керамзита
Источник stroyfora.ru

Керамзит не горюч, не теряет теплоизоляционных свойств при колебаниях температуры. Единственный недостаток керамзита — его теплозащитные показатели уступают синтетическим материалам.

Пеностекло

В форме гранул выпускается не только керамзит, но и пеностекло — материал с более высоким уровнем термозащиты. Для его изготовления используют песок и стеклянный бой, что автоматически превращает материал в самый безопасный и чистый продукт. Гранулированное пеностекло равнодушно к био- и химическим агентам, влагостойко, а в качестве его единственного (и ощутимого) недостатка можно рассматривать высокую стоимость.

Видео описание

Об утеплении американского каркасного дома в следующем видео:

Важность качественной пароизоляции и ветрозащиты утеплителей

Чтобы минераловатные утеплители отлично справлялись со своими обязанностями, они нуждаются в грамотно устроенной паро-, гидро- и ветроизоляции:

  • Пароизоляция. Служит преградой влаге, поступающей из помещения. В отсутствие такого защитного слоя минвата впитывает влагу, а ее способность удерживать тепло резко падает.
  • Гидроветрозащита. Как ветровка, надетая поверх свитера, так и защитная мембрана с наружной стороны стены способствует сохранению тепла. Такой защитный материал обладает сложным многослойным устройством — он не только удерживает тепло, но и пропускает водяной пар наружу, параллельно не давая проникнуть внутрь атмосферной влаге.

Современные защитные мембраны способны максимально изолировать утеплитель (а, значит, и стеновую конструкцию), чего не скажешь о полиэтиленовой пленке, которую норовят использовать экономные (или не знакомые с физикой) строители. Полиэтилен неизбежно создаст внутри стены эффект термоса без возможности вентиляции, что приводит к порче утепляющего слоя во всем объеме стен.

чем лучше утеплить каркасный дом
Ветрозащита каркасного дома — обязательная составляющая строительства
Источник seattlehelpers.org
Читайте также:
Утепление дома снаружи: подбор материалов, главные нормативы и методика монтажа

Заключение

Окончательное решение вопроса о том, чем лучше утеплить каркасный дом, остается за владельцем будущего жилья. Чтобы неверный выбор материала и технологии не привел к разочарованию в каркасном доме, стоит самым внимательным образом отнестись к особенностям утеплителей. Правильно подобранный теплоизоляционный материал и его монтаж, проведенный с учетом технологических требований, позволит сделать дом по-настоящему теплым и энергоэффективным.

  Оценок 26
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

7 комментариев