Калитка из профильной трубы: как сварить каркас, каким сделать заполнение

  Оценок 18
29 мая 2021
5325
Время чтения 14 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Калитка из профильной трубы: как сварить каркас, каким сделать заполнение
Содержание
Заказывайте услуги по ландшафтным работам у профессионалов.
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Любому забору нужна калитка, которую можно распахнуть перед друзьями и запереть перед незваными гостями. Она должна быть прочной, надежной, долговечной, а ещё красивой и хорошо сочетающейся с ограждением участка. Всем этим требованиям отвечает калитка из профильной трубы, вернее – каркас калитки, заполнение которого может быть самым разным. Выбирая дизайн входной группы на территорию загородного дома, стоит рассмотреть все возможности, которые дает использование металлопрофиля.

Эскиз ворот и калитки из профтрубы
Эскиз ворот и калитки из профтрубы
Источник kovka.gomel.by

Достоинства и недостатки металлопрофильной конструкции

Профильные трубы даже небольшого сечения отличаются высокой прочностью и жесткостью за счет четырех ребер жесткости. При этом они обладают небольшим весом и доступной ценой, что делает их весьма привлекательным материалом для изготовления самых разных конструкций.

Но перед тем как сварить калитку из таких труб, нужно оценить все её достоинства и недостатки. К неоспоримым плюсам можно отнести:

  • простоту и высокую скорость изготовления (при наличии опыта сварочных работ);
  • несложность установки опор для навешивания дверцы;
  • приемлемую стоимость материала;
  • долговечность конструкции с сохранением стабильных геометрических размеров;
  • устойчивость к внешним атмосферным и механическим воздействиям;
  • привлекательный внешний вид и возможность выбора дизайна калитки из множества вариантов.
Необычный дизайн калитки
Необычный дизайн калитки
Источник a1-metal.ru

Минусов у калитки из металлопрофиля немного, и большинство из них можно спокойно игнорировать. Например, плохая звукоизоляция металла вряд ли имеет значение для уличной двери, как и его сильный нагрев на жаре или остывание на морозе. Удобные ручки и замки решают эту проблему, позволяя не прикасаться к холодному металлу.

Единственный серьезный недостаток – подверженность профильных труб коррозии, которая может быстро разъедать тонкие стенки. Но он легко устраняется нанесением на поверхность защитных покрытий после её обработки антикоррозийным грунтом.

Виды калиток на металлокаркасе

Профильная труба идет на изготовление каркаса калитки и ворот, а оформить его можно как угодно. Главное, чтобы друг с другом и забором они выглядели единым ансамблем, гармонировали друг с другом. Никаких ограничений по дизайну нет, металлический каркас можно облицевать чем угодно, например, деревянным штакетником, если из него сделано ограждение участка.

Современное решение
Современное решение – забор и калитка из металлического штакетника
Источник zabor-gorod.ru

Калитки с металлическим каркасом можно разделить на две основные группы – со сплошным и решетчатым заполнением. Есть и комбинированные варианты, когда закрытый листовыми материалами каркас оформляют с лицевой стороны сварным или кованым декором.

Как правило, делают калитки из профильной трубы 40 на 20 – это минимальное сечение, меньшее используют только для внутренних перемычек, обеспечивающих жесткость каркаса, и художественных элементов. Трубы большего сечения применяют для тяжелых конструкций со сплошным заполнением и массивными элементами декора. Также они могут служить опорами для калитки.

Из большого ассортимента труб
Из большого ассортимента труб прямоугольного и квадратного сечения всегда можно выбрать подходящий размер
Источник olestnicah.ru

Для сплошного заполнения используют:

  • листовой металл;
  • профнастил;
  • металлическую филенку;
  • деревянные щиты;
  • монолитный и сотовый поликарбонат.

Для решетчатого:

  • сетку рабицу;
  • металлическую 3D-сетку;
  • деревянные рейки и штакетины;
  • штакетник из металла или древесно-полимерного композита (ДПК);
  • кованые и сварные решетки.

Если учесть, что сплошное и решетчатое заполнение можно комбинировать, а каркасу придавать как прямоугольную, так и любую фигурную форму, можно представить себе количество вариантов декора калиток из профиля.

Ворота и калитка
Ворота и калитка с заполнением металлической филенкой
Источник bestmet.ru
Совет! Для положительного визуального восприятия въездной группы нужно делать калитку и ворота одной высоты, на одном уровне или чуть выше забора.

Самые популярные виды металлопрофильных калиток:

  • кованые открытого типа, в которых пространство каркаса заполнено фигурной вязью из изогнутого стального прута и кованых элементов;
  • калитка из профильной трубы и профнастила – самый простой в изготовлении и бюджетный вариант закрытой конструкции;
Для справки! Профилированный лист можно прикрутить поверх каркаса либо вставить его в раму, предварительно приварив к ней по внутреннему контуру уголки.
  • комбинированные калитки из профнастила и кованого декора;
  • с заполнением из окрашенной 3D-сетки – устанавливается вместе с забором из того же материала.

Видео описание

Множество идей оформления калитки можно подсмотреть в этом видео:

Читайте также:
Как сделать калитку самостоятельно с учётом конструктивных особенностей, характеристик материалов

Этапы изготовления

Тем, кто интересуется, как сварить калитку из профильной трубы, советуем разбить работу на несколько этапов.

Разработка дизайна и создание чертежа

Этот этап можно назвать проектированием. Начинают его с определения размеров будущего изделия.

  • Ширина.

Оптимальной считается ширина около 100 см с небольшими отклонениями в ту или иную сторону. Если же у вас уже установлены опорные столбы, ориентируются на расстояние между ними: калитка из профтрубы должна получиться на несколько сантиметров меньше, чтобы осталось место для навесов и свободного движения полотна.

Но если места для полноценной въездной группы, состоящей из калитки и ворот, недостаточно, то вход для людей можно установить прямо в одной из створок автомобильных ворот.

Недостаток такого решения
Недостаток такого решения в том, что калитка получается с «порогом»
Источник arsenalstroi54.ru
  • Высота.

Высоту выбирают не ниже забора. Лучше вровень с ним или, когда нужно выделить калитку без лишнего декорирования, чуть выше.

Это важно! Полотно калитки не должно доходить до земли. Между ними необходимо предусмотреть зазор не менее 10 см для свободного распахивания зимой, когда ляжет снег.
  • Форма.

Начинающим мастерам проще сварить калитку на забор прямоугольной формы. Это не потребует применения дополнительных инструментов и трубогиба для изготовления фигурной верхней части.

  • Материалы и декор.

О том, чем будет заполняться каркас, тоже нужно подумать на этапе проектирования, так как могут понадобиться дополнительные детали для фиксации элементов заполнения. Например, внутренний контур из стального уголка или трубы меньшего сечения, к которому будет прикручиваться профлист.

Каркас с внутренней рамкой
Каркас с внутренней рамкой
Источник m-strana.ru

Разработав чертеж и обозначив на нем все размеры, можно подсчитать требуемое количество профтрубы. Не забыв при этом учесть длину хлыстов и наличие поперечных или диагональных перемычек для придания каркасу жесткости.

Читайте также:
Ворота и калитки для частного дома: какими бывают, из чего их делают

Сварка каркаса

Сварка калитки выполняется на ровной и твердой негорючей поверхности. Нарезанные в размер отрезки труб выкладывают на неё согласно эскизу. Возможны два варианта сборки каркаса:

  • с запилом углов под 45°;
  • без запила.

Первый вариант выглядит привлекательнее и аккуратнее, но он сложнее в изготовлении. Если углы не запиливаются «на ус», то горизонтальные детали должны ложиться на и под вертикальные. Это позволит перекрыть отверстия в них и не допустить попадания внутрь труб осадков и грязи.

После выкладки подготовленных элементов их фиксируют на поверхности и соединяют стыки точечной сваркой. Затем перепроверяют размеры, убеждаются в равности диагоналей и проваривают соединения окончательно, укрепляя каркас калитки из профильной трубы распорками.

Готовое изделие шлифуют, зачищают швы, протирают бензином и обрабатывают грунтовкой. После чего в два слоя наносят защитное декоративное покрытие и приступают к оформлению.

Видео описание

Все этапы изготовления калитки показаны в видеоролике:

Читайте также:
Особенности и критерии выбора замка на калитку

Коротко о главном

Выбирая материал для создания входной двери в заборе, большинство домовладельцев и дачников предпочитают делать калитку из профильной трубы. Она получается легкой и прочной, не требует частого ремонта, не разбухает в периоды затяжных дождей и имеет множество других достоинств. Одно из них – возможность реализации практически любых фантазий по её оформлению от обшивки штакетником до установки кованых вензелей. Такую калитку можно сделать абсолютно глухой или прозрачной, сливающейся с забором или выделяющейся на его фоне. Все зависит от желания и кошелька хозяина.

  Оценок 18
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте услуги по ландшафтным работам у профессионалов.
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!