Каркасно-панельное жилье: энергоэффективно, экологично, экономично

  Оценок 32
27 октября 2021
9088
Время чтения 8 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Каркасно-панельное жилье: энергоэффективно, экологично, экономично
Содержание
Количество проектов 974

Каркасно-панельные дома в нашей стране составляют серьезную конкуренцию традиционным каменным строениям. Интересно, что спрос на такое строительство возрос, когда горячим летом 2010 года лесные пожары прошлись по ряду регионов России и уничтожили целые деревни. Именно быстровозводимые каркасно-панельные дома позволили властям быстро восстановить для людей поселки и не оставить их без жилья. Эти сооружения имеют ряд достоинств, ведь такая технология позволяет быстро и по разумной цене получить уютный и многофункциональный дом для вашей семьи.

Каркасно-панельный дом современной планировки
Каркасно-панельный дом современной планировки
Источник www.supersadovnik.ru

Особенности каркасно-панельных домов

Дома, построенные по каркасно-панельной технологии, имеют достаточную прочность конструкции и высокие энергосберегающие характеристики. Доступность стройматериалов и относительная простота возведения позволяет такой технологии получить широкое применение при сооружении частных домов, коттеджных поселков, баз отдыха или мини-гостиниц. В таких домах можно жить в различных климатических условиях с диапазоном температур от -50 °C до +50 °C и сейсмической активности 6-9 баллов.

Все элементы конструкции дома по каркасно-панельной технологии производятся из природного экологически чистого сырья – древесины и цемента, а утеплитель – из габбро-базальтовых горных пород, которые со временем не слеживаются, не уплотняются, не «сползают», не намокают. Такой утеплитель не любят ни мыши, ни тараканы – они в нем не живут.

Среди главных преимуществ домов данного типа то, что производство конструкций осуществляется с использованием сухого пиломатериала в заводских условиях, а на стройплощадку отправляются готовые стены, плиты перекрытия, фронтоны, элементы стропильной системы.

Монтаж стен каркасно-панельного дома
Возведение стен каркасно-панельного дома, по сути, напоминает сборку конструктора
Источник passivegreen.wordpress.com

Сроки монтажа

Заводская сборка обеспечивает высокую скорость монтажа и значительно снижает риск ошибок на строительной площадке. На производстве же пиломатериалы обрабатывают антисептиком для защиты древесины от бактерий и вредителей.

Поскольку панель по сравнению с брусом или кирпичом очень легкая, для такого дома вполне можно обойтись ленточным малозаглубленным фундаментом. Неслучайно такие дома называют быстровозводимыми. На каркасе из пиломатериалов воздвигают панели, внутри которых помещают утеплитель. Так, двухэтажный дом площадью 120 м2 монтируется в течение 5-7 дней. Все эти факторы существенно влияют на цену вопроса, делая такое строительство доступным.

За счет своей легкости, дом практически не дает усадку, а это значит, что к отделочным работам можно приступать сразу же после возведения. А ровная поверхность плиты в обшивке конструкций позволяет избежать трудоемких работ по выравниванию стен, полов и потолков внутри дома. Отделку можно выполнять любыми видами материалов. У хозяев существует возможность выбора оригинальных решений для обустройства интерьера и внешнего фасада.

Каринтия
Проект каркасно-панельного дома «Каринтия»
Источник abcd.md
Каринтия-2
Современный интерьер – много света и свободного пространства
Источник izzba.ru
Читайте также:
Щитовые дома под ключ как альтернатива жилищному долгострою

В чем экономия – соотношение цены и качества

Экономия будет и при эксплуатации дома. Результаты проведенного компаний «ТАМАК», специализирующейся на постройке каркасно-панельных домов, испытания демонстрируют хорошие теплосберегающие характеристики каркасно-панельного дома и серьезные экономические выгоды. Так, расход газа за один месяц на отопление каркасно-панельного дома составил 360 м³, каменного – 900 м³, т.е. в 2,5 раза больше. Потому что плотность стены такого дома в 15 см по теплосберегающим качествам равняется 60 см из цельного бруса или 1.5 метра из кирпича.

Видео описание

Наглядно про технологию панельно-каркасных домов смотрите в видео:

Специалисты компании «ТАМАК» ключевым достоинством данной технологии называют соотношение цены и качества. Такие дома рассчитаны для постоянного проживания – в них тепло и комфортно и зимой и летом. Опыт компании подтверждается возведенными более 1 млн м² каркасно-панельных домов в регионах с различными климатическими и сейсмическими условиями: от Краснодарского Края до Мурманска, от Калининграда до Ханты-Мансийска, а также в Швейцарии, Германии, Франции, Иране, Турции, в странах СНГ. Расчетный срок эксплуатации такого дома составляет 75 лет.

Читайте также:
Утепление щитового дома для зимнего проживания: выбор материалов и технологии
  Оценок 32
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

3 комментария

  • Сергей
    15.08.2020 01:29:43

    А я "повелся" на это видео и построил дом Тамак. И честно скажу не разу не пожалел. Посмотрел видео, приехал на выставку Малоэтажной Страны, увидел в живую качественный продукт. На выставке стоит с 2014 года дом Каринтия. Как зашел в этот дом, сразу влюбился. Все грамотно сделано, отделка то, что нужно, удивила очень хорошая шумоизоляция. В итоге Каринтия не села на мой участок, а построил Зальцбург 126 только немного его изменил. Вопрос который меня больше всего интересовал до строительства это его содержание дома, сколько буду тратить электричества на отопление, бойлер, вентиляцию, септик, скважину, готовку пищи, свет и т.д ... в общем за три года самый большой счет был 4800р. Дом у меня находится в Раменском районе, стоимость электроэнергии 5,8р.. Недавно ко мне приезжали из Индивидуального дома брать видео отзыв, скоро наверное появится на канале. Отвечал на все вопросы по честному.

    Ответить Пожаловаться
  • Очень понравилось видео. Люблю такое посмотреть. Все подробно рассказывают и показывают.

    Ответить Пожаловаться
  • 05.08.2018 19:39:36

    Полезная информация, мне понравилось. Хотелось бы больше проектов посмотреть и узнать на них цену.

    Ответить Пожаловаться