Колодец на даче: интересные идеи оформления и выбор материала отделки

  Оценок 30
28 июля 2021
19077
Время чтения 23 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Колодец на даче: интересные идеи оформления и выбор материала отделки
Содержание
Заказать отделку колодца на даче
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

На современных дачных участках все чаще устанавливаются декоративные колодцы, которые не только являются источниками воды, но и украшают придомовой ландшафт. В статье рассказывается о видах подходящих отделочных материалов и о распространенных приемах украшения колодцев, включая декорирование цветами. Изложенная в статье информация поможет выбрать стиль оформления колодца, превратив его в изюминку сада.

декоративный колодец на даче
Стиль колодца должен соответствовать окружению
Источник picdeer.com

Возможности использования

Колодезный сруб может иметь несколько предназначений:

  • Источник свежей воды. Сооружение скрывает пробуренную на участке скважину или шахту, защищая воду от грязи, листьев и насекомых.
  • Маскировка технических деталей. На территории загородного участка имеется немало конструкций, способных испортить впечатление от дизайна, и которые не всегда удобно прятать за растительностью. Люки канализации, ливневые колодцы, бочки для полива и прочие подобные коммуникации идеально скрываются под декоративным колодезным срубом.
  • Постройка технического назначения. В колодце можно устроить склад инвентаря или прятать шланги для полива.
  • Элемент ландшафтного дизайна. Образ традиционного элемента русского двора — находка для современных декораторов. Колодец обыгрывается десятками разных способов, от устройства цветочной клумбы, до сооружения в нем фонтана.

Декоративные колодезные срубы, имитирующие настоящие, выполняются несколькими способами и имеют следующие различия:

  • Вид конструкции. Постройка может быть открытой (без навеса) или иметь вид теремка с двускатной крышей.

декоративный колодец
Колодец может маскировать технические конструкции
Источник direitodigital.me
  • По способу подъема воды. Классическая постройка — это деревянный (чаще всего бревенчатый) сруб с воротом, закрепленным между опорными столбами. Ведро (если оно есть, то нередко деревянное, декоративное) крепится веревкой или цепью. Реже встречается колодец-журавель с жердью, выполняющей роль рычага.

Выбор отделочного материала

Сделать декоративный колодец на даче можно практически из любого материала, лишь бы он был способен противостоять погодным изменениям. Наиболее популярными для сооружения декоративного колодца являются следующие материалы:

1. Дерево

Традиционный материал, от которого не отказываются и в современном дизайне. Если вы хотите украсить участок деревянным декоративным колодцем, необходимо принимать во внимание следующие детали:

  • Пиломатериалы — практичное решение для возведения колодца, доступное по цене и несложное в исполнении; количество необходимого пиломатериала зависит от размера и сложности конструкции.
  • Для основы декоративного колодезного сруба (короба) можно брать любой пиломатериал, а декорирование выполнять с использованием качественной древесины.
оформление колодца
Деревянный колодец в этно-стиле
Источник freepatriot.club
  • Лучшим отделочным материалом считается древесина дуба и лиственницы, как наиболее влагоустойчивая и крепкая. Вполне подойдет сосна, ольха или вяз.
  • Для обшивки можно использовать как строганные доски, так и распиленный вдоль кругляк.
  • Можно сложить копию настоящего сруба из оцилиндрованного бревна или бруса, используя угловое соединение «в лапу». Такое сооружение будет хорошо смотреться с кровлей, также собранной из древесины.
  • Красивый вариант — четырех- или шестигранный сруб, сложенный из бруса.
  • Деревянная декоративная отделка весьма разнообразна. Для оформления колодца используются детали с резными узорами, вырезаются фигурки животных.
  • Выбранные для работы пиломатериалы пропитываются защитными составами (антисептиками, тонированной пропиткой). Готовую конструкцию полезно покрыть несколькими слоями лака, это обережет ее от разрушительного действия атмосферной влаги.
дизайн колодца
Украшение фигурной резьбой
Источник osta-ufa.ru

2. Кирпич и керамическая плитка

Кирпичная облицовка придает колодезному срубу эффектный вид, такое сооружение привлекает внимание в любом окружении. Для отделки применяют несколько видов материала:

  • Обычный строительный кирпич (красный). Такой материал нуждается в дополнительной отделке.
  • Керамический кирпич. Универсальный материал с презентабельным внешним видом, плотной структурой и долгим сроком эксплуатации. В продаже имеется материал разных оттенков, что значительно расширяет возможности дизайна. При использовании керамики важно помнить о ее гигроскопичности (способности впитывать влагу). Защитить кладку от разрушения можно, покрыв ее гидрофобным лаком.
  • Силикатный кирпич. Бюджетная альтернатива дорогостоящей керамике; в продаже имеется материал в разных цветовых оттенках.
красивые колодцы
Облицовка колодца кирпичом
Источник co.pinterest.com

Керамическая плитка может стать лучшим решением для декорирования элемента коммуникаций или бетонного оголовка водозаборной шахты; результат будет радовать красотой, практичностью и прочностью. Чтобы не превышать запланированный бюджет, керамическую плитку можно заменить на плиточный бой и выложить из него мозаику. Реализация такого варианта потребует больше времени, но по цене выйдет в разы дешевле, а дизайн колодца будет эксклюзивным.

3. Камень

Декоративный колодец, отделанный камнем, всегда радует глаз; каменная облицовка смотрится эффектно и стильно. Данный способ облицовки декоративного колодца имеет следующие особенности:

  • Выбор материала. Широко используется как натуральный, так и искусственный камень.
  • Выбор стиля. Преобладают два способа облицовки. В первом случае камни тщательно подбирают по форме и размеру, добиваясь идеального результата. Второй вариант подразумевает создание природного, натурального эффекта — используются камни (галька или булыжники) разного размера, формы и цвета. Такая отделка лучшим образом вписывается в некоторые стили.
оформление колодца на даче
Облицовка природной галькой
Источник priroda-kamen.ru
  • Детали. Уникальный дизайн колодца можно подчеркнуть, выложив к нему дорожку из тех же камней.
Читайте также:
Ландшафтный дизайн – как создать уют на приусадебном участке?

4. Другие приемы отделки

Чтобы придать определенный стиль декоративному колодезному срубу, используются и менее распространенные приемы:

  • Оштукатуривание и покраска. Такой способ чаще всего применяется в оформлении кирпичной кладки. Рекомендуется использовать не только обычную цементную, но и фасадную декоративную штукатурку (мозаичную, короед). Декоративную смесь, при желании, можно колеровать в понравившийся цвет, придать необычную текстуру и создать тем самым оригинальный дизайн.
  • Использование металла. Металлическая отделка (с применением кованых элементов) является менее распространенным вариантом. Красивые колодцы получаются при использовании металла в сочетании с деревом или поликарбонатом, при сооружении каркаса кровли. Чтобы декоративный эффект радовал вас долгие годы, необходимо позаботиться о защите металлической отделки от ржавчины, покрыв ее лакокрасочными материалами.
колодец декоративный для сада
Колодец с элементами ковки
Источник tavr.pro
Читайте также:
Ландшафтное проектирование участка: для чего нужно и как проводится, стили проектирования

Способы комбинирования отделочных материалов

Одни из самых оригинальных декоративных колодцев получаются в результате сочетания нескольких материалов. Каждая из частей колодца может быть выполнена разными способами:

  • Короб колодца. Может иметь вид четырех- или шестигранного сруба, популярны круглые и нестандартные варианты. Стенки сруба делаются деревянными, обшиваются досками или облицовываются камнем, плиткой или кирпичом. Нередко используется сочетание камня и дерева, дерева и металла. Такое оформление колодца на даче позволяет подчеркнуть индивидуальность дачного участка.
  • Столбы. Для них подбирают бревна с гладкой или резной поверхностью, покрывают их лаком или тонируют водостойкой краской натуральных оттенков.

Видео описание

О разнообразии форм декоративных колодцев в следующем видео:

  • Верхняя часть (кровля). Классическим вариантом является двускатная крыша, но нередки и более сложные конструкции (когда колодец необходимо выдержать в определенном стиле). В качестве деревянного покрытия используют дранку, гонт или лемех. Часто можно встретить кровлю из битумной черепицы или поликарбоната; колоритно выглядит в качестве покрытия солома. Чтобы сооружение не выбивалось из общего стиля загородного участка, для его крыши используют материал кровли жилого дома.
  • Основание. Пространство вокруг колодезного сруба вымащивают камнем, плиткой или заливают бетоном. Другой вариант — лужайку засеивают газонной травой.
  • Окружение. Колодцу не повредит соседство невысокого кустарника, пышных цветочных клумб, скамейки и декоративного водоема.
декоративный колодец
Колодец с фонтаном
Источник moybeton.com
Читайте также:
Ландшафтный дизайн перед домом: правила, идеи и примеры оформления на фото и видео

Выбор стиля

На сегодняшний день существует несколько актуальных способов оформления колодца. Принимая решение об установке такого декоративного элемента, стоит отталкиваться от общего дизайнерского стиля участка и жилого дома. В число популярных конструкций входят следующие варианты:

  • В русском стиле. Узнаваемый по детским сказкам деревянный сруб, укомплектованный ручным воротом. Декоративное сооружение венчается кровлей из деревянной дранки (современный вариант — из листового металла). Такой колодец эффектно выглядит благодаря резным украшениям и росписи, выполненной лакокрасочными материалами.
  • В восточном стиле. Для таких сооружений используют дерево и камень (пластик и оцинкованная сталь погубят всю эстетику). Восточный колорит обеспечивается за счет нестандартной крыши. Ее делают сложной, в виде китайской или японской пагоды. Увеличить эффект поможет ведерко из натуральной древесины, устроенный рядом небольшой пруд (можно с мостиком) или декоративный водопад.

Видео описание

О декоративном колодце-водопаде в следующем видео:

  • В стиле кантри (прованс). Популярный и легко воспроизводимый (в отличие от восточного) стиль. Такую постройку декорируют плетеным забором, небольшой скамейкой (для прованса — с ажурной спинкой), стилизованным деревянным колесом от телеги. Впишется в стиль и гнездо с аистом.
  • В средневековом стиле. Набирающий популярность способ оформления декоративного колодезного сруба. Такую постройку облицовывают натуральным камнем (галькой, булыжником или гранитом); чем грубее будет выглядеть, тем лучше. Место деревянных столбов занимают металлические опоры с коваными элементами; крышу делают металлической, нередко в форме шатра или купола. Как ни странно, в средневековом декоре крыши нашел себе место и цветной поликарбонат (очевидно, как напоминание о средневековых витражных окнах). Чтобы восприятие стиля было полным, площадку вокруг колодца выкладывают таким же грубым камнем.
  • Современный декоративный стиль Колодец декоративный для сада воспроизводит форму какой-либо постройки в миниатюре — мельницы, фермерского домика, сказочного теремка.
декоративный колодец на даче
Колодец в восточном стиле
Источник vosledoma.com
  • Морской стиль. Любители оригинальных решений оценят декоративный колодец, обмотанный по периметру основания и каждого столба морскими канатами. Ручку ворота заменяют стилизованным штурвалом, обычное ведро — деревянным бочонком. Дополнить образ помогут размещенные поблизости раковины, морская галька и пара-тройка якорей.
  • Стиль шале. Если жилой дом и дизайн участка выполнен в альпийском стиле, колодец шале станет украшением сада. В его отделке используют сочетание натурального камня и древесины; окружающую площадку можно выложить камнем или декоративной узорчатой плиткой.

Декорирование цветами

Самым очевидным, трудоемким и красивым способом привлечения внимания к колодцу является декорирование его цветами. Такой тип декора имеет свои правила:

  • Выбор места. Цветы высаживаются не только у подножия колодца или на окружающей земле. Оригинального и привлекающего к себе внимание эффекта можно достигнуть, размещая цветочные композиции на крыше постройки. Самые яркие и необычные цветы будут хорошо смотреться в подвешенных к крыше кашпо. Растения с пышными соцветиями, высаженные у основания, создадут эффект «утопания» колодца в цветах.

Видео описание

О резном домике для колодца в следующем видео:

  • Выбор цветов. Сорта растений подбирают так, чтобы они могли цвести, сменяя друг друга на протяжении всего теплого сезона.
  • Детали. Рядом с колодезным срубом хорошо будет смотреться альпийская горка или многоуровневая цветочная клумба.

Цветочное декорирование колодца является чрезвычайно популярным вариантом. В дополнение к нему можно использовать другие, не менее интересные приемы:

  • Дополнение. Установленная рядом с колодцем лавочка превратит данный участок сада в комфортное место отдыха. Если ведро и сруб колодца отданы под клумбы, то его бортики, отделанные доской, также могут служить альтернативой лавочке.
  • Освещение. Беспроигрышный прием, позволяющий эффектно выделить и само сооружение, и территорию вокруг него. Декоративное освещение можно реализовать при помощи красивых фонарей, подвешенных к крыше, и точечных светодиодных светильников, встроенных в грунт или дорожку. Подойдут также фонари-столбы с направленным или рассеянным светом.
оформление колодца
Стильное декорирование цветами
Источник yandex.com
Читайте также:
Водоснабжение дома из колодца особенности системы, схемы и необходимое оборудование

Заключение

Колодец издавна является одной из самых привычных деталей загородной жизни. Его назначение до недавнего времени было сугубо утилитарным — автономное водоснабжение. Сегодня колодцы служат не только источником воды, но и источником творческого вдохновения. Владельцы дачных и приусадебных участков по-прежнему с удовольствием устанавливают колодезные срубы; профессиональный ландшафтный дизайнер поможет выбрать правильное место и превратить постройку в гармоничный элемент сада.

  Оценок 30
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать отделку колодца на даче
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

3 комментария