Квадратная компенсация: пострадавшим от мошенников и потерявшим свою недвижимость помогут

  Оценок 20
04 октября 2020
1506
Время чтения 5 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Квадратная компенсация: пострадавшим от мошенников и потерявшим свою недвижимость  помогут
Содержание

Право востребовать с мошенников компенсацию за потерю жилья добросовестными покупателями получило министерство финансов. Постановлением правительства ведомство наделено полномочиями на предъявление обязательств по взысканию убытков с нечестных продавцов, передает “Российская газета”. 

Компенсация добросовестным покупателям
Количество исков по сделкам с частными домами и приватизированными квартирами составило в 2019 году 7338, из них 5722 удовлетворены. Мошеннические схемы совершенствуются и выявить их достаточно сложно
Источник yeisk.info

Суть поправки

С января 2020 года вступили в силу поправки в законодательство, закрепляющие защиту покупателей жилья. Добросовестный приобретатель, который впоследствии лишился купленной квартиры, может взыскать потери с виновника события в течение 6 месяцев. Если по прошествии полугода, наличию решения суда в его пользу, средства так и не были получены, пострадавший вправе обратиться за компенсацией от государства, разъяснили в Росреестре. Он получит сумму реального ущерба или в размере кадастровой стоимости объекта.

Разъяснение и алгоритм реализации поправки

Президент РОО «Право на защиту», член Ассоциации юристов России Дмитрий Уваров разъясняет, что положение о компенсации существовало и ранее. Оно ограничивалось размером компенсации - не более одного миллиона рублей. Теперь сумма устанавливается судебным процессом и она не ограничена. От момента обращения до факта получения денег тяжба за получение компенсации и разбирательства может занимать от четырех до десяти месяцев, в зависимости от количества судебных инстанций.

После вступления в силу решения суда пострадавший обращается в службу судебных приставов и полгода ожидает взыскания средств. Если деньги не получены, следующий этап - подача иска к РФ.

Постановлением правительства определено наделение полномочиями Минфина действовать в отношении виновника потери жилья от лица Правительства РФ. После выплаты компенсации из госказны разбираться с ответчиком и требовать с него деньги будет уже министерство. Оно же ответственно и за ведение реестра перешедших к РФ прав требования. Форма учета должна содержать данные судебных актов, документы, подтверждающие выплаты, информацию о виновниках потери жилья, суммы к взысканию. Результат надлежит зафиксировать - взыскана ли полная сумма или признана безуспешной к взысканию.

Компенсация добросовестным покупателям
Процесс компенсации может занять от 4 до 10 месяцев вашей жизни
Источник cloud.pulse19.ru

Икслючения

При востребовании компенсаций имеет значение, кто, кому и когда предъявляет иски. Так, если объект недвижимости был взыскан судом у добросовестного покупателя до января 2020 года, то размер выплаты зависит от того, когда он направил требование - в нынешнем году (тогда расчет будет идти по новым правилам) или ранее (тогда по старым).

Есть и еще одно замечание, сообщает Росреестр. Если покупатель потерял квартиру из-за ненадлежащего исполнения своей работы подразделением Росреестра, то убытки ему возмещаются этой организацией, средствами казны РФ и в полном объеме потерь.

Источник новости - сайт cian.ru

  Оценок 20
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!