Выбор герметика для кровли: разновидности и их свойства, применение и цены

  Оценок 26
22 июля 2020
29286
Время чтения 19 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Выбор герметика для кровли: разновидности и их свойства, применение и цены
Содержание
Заказать герметизацию крыши
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

В статье собрана основная информация о таком строительном материале, как битумный герметик для кровли: достоинства и недостатки, особенности применения, даны цены на герметики в магазинах. Эти сведения помогут вам сделать выбор в пользу качественного и надёжного битумного герметика, который обеспечит постройке хорошую защиту от всех факторов окружающей среды.

битумный герметик
От хорошей герметизации крыши зависит дальнейший комфорт во время проживания в доме
Источник ms.decorexpro.com

Процедура герметизации крыши очень важна. Недостаточно просто уложить кровельные материалы. Обязательно стоит прекратить доступ влаги внутрь пирога. Слои герметика обычно наносятся на швы и стыки листов, а также на опасные зоны, в которых возможно просачивание влаги.

Функции битумного герметика

Данный строительный материал можно использовать не только во время строительства, но и при проведении ремонтных работ. Применяется кровельный герметик для устранения швов и стыков между листами кровельного материала. Особенно востребована такая процедура при герметизации крыш с небольшим углом наклона.

Также смесь может использоваться для ликвидации щелей и трещин на дымоходах, вентиляционных шахтах или в основаниях антенн. Ещё рекомендуется обрабатывать таким составом коньки во время кровельных работ. Обратите внимание на то, что для устранения течи в крыше тоже можно использовать такой кровельный герметик. Есть и другое применение данного строительного материала. Часто состав используется в качестве клеящей субстанции для гидропароизоляции.

герметик для кровли
Герметик может выступать в качестве склеивающего вещества
Источник vse-pro-stroyku.sqicolombia.net

Важная сфера применения составов на основе битума – это изоляция поверхностей конструкции, постоянно соприкасающихся с поверхностью воды или земли. Это могут быть фундаменты или деревянные столбы, а также опоры или сваи. Со временем, если не позаботиться о гидроизоляции, в бетоне возникают щели и трещины, приводящие в конечном итоге к полному разрушению всего здания. Герметик же нужен для того, чтобы полностью прекратить поступление влаги внутрь микротрещин и предотвратить грибок и гниение. Благодаря этому, фундамент или опора становятся более долговечными, а всё строение более надёжным.

Виды герметиков

Существует шесть видов кровельных герметиков. Рассмотрим подробнее каждый из них:

  • Битумные герметики: очень хороши для герметизации кровли с металлическими покрытиями, или покрытием из рубероида. Недостатки материала в том, что он токсичен и не устойчив к перепадам температур. Кстати говоря, есть в продаже и морозостойкий герметик для кровли. Вы можете покрасить такую смесь в цвет кровли. Также битумный герметик очень влагоустойчив и долговечен. Эластичность делает процесс герметизации более простым, а цена на такой состав не бьёт по карману. Кроме того, битумный герметик даёт отличные показатели по сцеплению с кровельными покрытиями.
кровельный герметик
Битумный герметик отлично «работает» с металлом и рубероидом
Источник es.decorexpro.com
  • Ленточные герметики: отличаются низкой стоимостью, а также удобны в использовании. Такой вид очень устойчив к перепадам температур и ультрафиолетовому излучению. Этот способ даёт большую надёжность и стойкость к механическим повреждениям. Также лента может создать толстый и широкий слой герметика. Из такого материала легко и удобно изготавливать заплатки, а также его может использовать даже человек, не имеющий опыта в строительстве.
битумный герметик для кровли
Ленточный герметик легче использовать начинающим
Источник dingonn.ru
  • Каучуковый или силиконовый герметик: подходит для выполнения различных видов работ. Довольно устойчив к резким изменениям температуры. Застывает такой герметик очень быстро. Силиконовые смеси бывают уксусными и нейтральными. Вторые обладают меньшей прочностью, но и меньшей токсичностью.
герметик для крыши
Каучуковый герметик выдерживает резкие перепады температуры
Источник aviarydecor.com
  • Акриловые герметики: отличаются низкой стоимостью, при этом очень надёжны и долговечны. В качестве преимущества можно отметить полное отсутствие запаха, благодаря тому, что в состав не входит растворитель. Дают высокие показатели по сцеплению со всеми видами покрытий.
герметик для кровли морозостойкий
Акриловые герметики не имеют резких запахов т склеивают практи все поверхности
Источник prorab.help
  • Полиуретановые герметики: создаётся такая смесь на основе смол. Представляет собой вязкую и тягучую смесь, обладающую повышенной токсичностью. Такие составы дороже, но в то же время и качественнее других. Застывает полиуретановый герметик даже при низких температурах. Очень просто наносится и обладает более высокой долговечностью, чем другие составы. Его можно сочетать со всеми видами кровельных покрытий.
герметизация крыши
Полиуретановый состав применяют даже при низких температурах
Источник ant-snab.ru
  • Двухкомпонентные герметики: основа такого состава – силиконовый каучук. Также сюда входит клеящая паста и отвердитель. Хранить такой герметик можно дольше, чем остальные. Но после смешивания обязательно стоит использовать состав в течение короткого промежутка времени. Из достоинств можно отметить удобство и большой диапазон температур, при которых смесь затвердевает, а также сохраняет изоляционные качества. Состав можно использовать практически со всеми видами покрытий, при этом он обеспечивает отличное сцепление с основными строительными материалами.
герметизация крыши
Двухкомпонентные герметики в «сыром» виде хранятся долго, в готовом – требуют немедленного использования
Источник vse-pro-stroyku.sqicolombia.net
Читайте также:
Гидроизоляция ванной: материалы, методики и этапы проведения работ

Битумные герметики и их основные свойства

Битум – это природный материал, который люди научились обогащать полимерными соединениями, повышая тем самым его вязкость. Также благодаря этому удалось снизить подверженность материала низким и высоким температурам. Битумный герметик для кровли, выпущенный добросовестным производителем, должен обладать рядом положительных качеств:

  • Он хорошо сочетается с различными видами кровельных покрытий.
  • Обладает очень хорошими данными по эластичности и повышенными проникающими свойствами.
  • Хорошо защищает металлические покрытия от коррозии.
  • Не трескается после высыхания.
  • Битумный герметик не боится ультрафиолетового излучения.
  • Не является благоприятной средой для размножения микроорганизмов и растений.
  • С точки зрения экологии такой состав абсолютно безопасен.
битумный герметик
Применяя герметик в помещениях с повышенной влажностью можно быть уверенным, он не станет проводником для плесени
Источник sk.decoratex.biz

Как видите, смесь обладает целым рядом преимуществ, обеспечивающих ей большую популярность. Битумный герметик используется на всех этапах возведения здания и хорошо подходит не только для процедуры герметизации кровли, но и для других строительных работ.

Важно! Не следует применять составы на основе битума для герметизации щелей рядом с печными трубами, потому что этот материал имеет ограничения по температурам, при которых он сохраняет свои свойства.

Видео описание

О видах и свойствах герметиков дополнительно в видео:

Зачем нужно герметизировать кровлю

Герметизация крыши защитит стропильную систему, а также кровельный пирог от проникновения влаги внутрь и от намокания слоя утеплителя. Ещё стоит отметить, что этот процесс уберегает самые незащищённые места от воздействия на них агрессивных реактивов, выпадающих вместе с атмосферными осадками. Если же внутрь кровли будет попадать вода, то стропила станут быстро гнить и покрываться грибком, даже при условии, что они хорошо обработаны защитными составами. Ещё повысится теплопроводность кровли, поэтому в доме будет зимой слишком холодно, а летом слишком жарко.

герметик для крыши
Как бы тщательно не заделывались щели на крыше другими материалами, герметик завершит эту работу
Источник repairblog.ru

Таким образом, герметизация – это очень важный процесс, повышающий надёжность и долговечность всего строения.

Как наносить битумный герметик при выполнении строительных работ

Заводы выпускают герметик для крыши в различных фасовках Наибольшую популярность из-за своей удобности и практичности получили металлические банки и тубы. Вторые отлично подходят для работ с узкими швами и трещинами. Во время работ по нанесению герметика стоит использовать специальный пистолет.

Он значительно облегчит процесс герметизации и позволит выполнить её без лишних затрат смеси. Также он позволяет получить доступ к сложным и скрытым швам или трещинам. Средство, продаваемое в жестяных банках или пластмассовых вёдрах следует наносить послойно с помощью шпателя. Излишек герметика нужно убирать. Однако стоит обратить внимание на то, что покупать такую упаковку целесообразно только в том случае, если предстоит выполнить большой объём работ.

герметик для кровли морозостойкий
Для определенного количества работ можно подобрать определенную емкость с герметиком
Источник asuncion.alpens.ru
Читайте также:
Гидроизоляция колодца из бетонных колец: внутренняя и наружная – этапы работ, фото и видео

Особенность составов на основе битума в том, что они не отмываются от рук водой. Поэтому стоит использовать перчатки. В случае же попадания смеси на кожу следует удалить её с помощью органических растворителей, например, уайт-спирита. Его нужно налить на небольшой кусочек ветоши и аккуратно стереть герметик с тела, а затем промыть участок кожи водой с мылом. Также, для того, чтобы смыть смесь, можно использовать средство для снятия макияжа.

Видео описание

Вы можете более детально изучить особенности и способы выполнения работ по герметизации с помощью составов на основе битума, просмотрев этот видеоролик:

Цены на различные битумные герметики

Начнём с акриловых герметиков для крыш. Цена на такие составы в интернете разная. Популярные торговые площадки предлагают смеси различных производителей и с различными дополнительными компонентами в составе. Рассматривать будем тубы ёмкостью 310 миллилитров. Такая ёмкость стоит от 94 до 256 рублей. Наиболее оптимальный вариант можно приобрести за 170 – 200 рублей.

Силиконовые и каучуковые составы имеют немного более высокую цену. Так самый дешёвый герметик всё в той же тубе 310 миллилитров обойдётся примерно в 130 рублей. Самый дорогой же стоит 450 -460 рублей. Оптимальный по цене и качеству состав выйдет вам рублей в 220.

Битумные герметики имеют средние ценовые показатели. Стоимость тубы в интернете установилась в диапазоне от 170 до 260 рублей. Выбор такого состава является наиболее оптимальным, потому что невысокая стоимость сочетается с целым рядом преимуществ этого материала.

герметик для кровли морозостойкий
Цена герметика зависит от продаваемого объема и от состава герметика
Источник stroy-vdom.ru
Читайте также:
Герметизация печной трубы на крыше: материалы и этапы работ, фото и видео

Заключение

Правильный выбор стройматериалов – это залог длительной службы вашего дома без необходимости капитального ремонта. Тем более, надо тщательно подбирать герметики, от которых зависит устойчивость всей конструкции к дождям, снегу и прочим факторам.

  Оценок 26
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать герметизацию крыши
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

1 комментарий