Какие особенности нужно учитывать при разработке ландшафтного дизайна лесного участка

  Оценок 42
02 октября 2021
30667
Время чтения 17 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Какие особенности нужно учитывать при разработке ландшафтного дизайна лесного участка
Содержание
Заказать разработку ландшафтного дизайна
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Статья рассказывает о том, как создается ландшафтный дизайн лесного участка, какие правила используются, какие растения нужно выбирать д ля усиления декоративной функции озеленения. Фото и видео готовых работ способны подсказать решение конкретных задач.

ландшафтный дизайн лесного участка
Пример ландшафтного озеленения участка в березовой роще
Источник domikarkas.ru

Строительство дачных домов в лесных массивах набирает популярность. Многим нравится возможность поселиться в экологически чистом районе и наслаждаться свежим воздухом, пением птиц. Но подобное соседство ко многому обязывает: здесь нет смысла полностью вычищать участок и создавать ландшафтный дизайн с нуля. Основная задача – попытаться максимально сохранить природу и сделать ее частью оформления придомовой территории.

лесной участок создать клумбу
Бережное отношение к окружающей природе
Источник th.aviarydecor.com

Правила разработки проекта

Дизайн лесного участка – сложный творческий процесс, который подчиняется определенным правилам.

  1. Все деревья, которые растут в радиусе пяти-семи метров от жилой постройки, нужно выкорчевывать: во время строительства их корневая система будет нарушена. В результате этого растения начнут постепенно высыхать. В любой момент может случиться обвал. Это очень опасно для тех, кто будет в этот момент находиться рядом. Составляя план выкорчевывания больших деревьев, нужно пытаться максимально сохранять молодые побеги.
  2. Нельзя на территории леса делать дренажную систему. Она нарушит существование местной микрофлоры, многие растения после этого погибнут, и участок будет смотреться неряшливо.
  3. План дополнительного озеленения важно создавать с учетом будущей перспективы. Сразу нужно планировать размещение детской площадки и дополнительных пристроек.
ландшафтный дизайн в лесу
Рукотворное преображение зеленого участка
Источник x-show.info

После завершения строительства владельцам придется постоянно обрабатывать лес от насекомых. В противном случае жизнь в тесном единении с природой станет невыносимой.

Как происходит создание ландшафтного дизайна

Практически всегда лесной участок, выделяемый под жилую застройку, обязательно облагораживается. Это связано с тем, что человек очень трудно отказывается от привычных благ цивилизации, он хочет активно отдыхать на природе, принимать гостей. А для этого нужно пространство, приспособленное под эти нужды.

Лес – это не просто участок, на котором растут высокие деревья. Это большая экосистема со своими внутренними связями. Они и определяют биологическое разнообразие. Любое вторжение в него приводит к гибели целых групп и сообществ. Это может спровоцировать повышение уровня грунтовых вод, заболачивание земель, могут начаться эрозивные процессы, приводящие к истощению почвы. Меняются условия испарения влаги, условия освещения, усиливаются ветровые потоки, естественная лесная растительность в таких условиях быстро замещается сорной луговой. Что в итоге вызывает ухудшение качества среды проживания. Поэтому к решению поставленной задачи нужно подходить крайне осторожно.

дизайн лесного участка
Минимальное вторжение в природу
Источник tortik-tortik.ru

Лучше еще на этапе проектирования участка пригласить дендролога – специалиста, который произведет инвентаризацию всех растений и составит план рекомендаций по поводу того, какие деревья стоит удалить на участке, а какие нужно оставить, как ухаживать за растениями, которые потом войдут в схему нового озеленения.

Перед тем как начать проектирование участка, полезно провести обследование всего, что растет, убрать плохо развивающиеся растения, обрезать сухие ветки, больные побеги. Участок сразу станет светлее.

Затем необходимо посмотреть, что растет под ногами: травы, мхи или лишайники. Если земля устелена плотным ковром брусники, толокнянки или черники, не стоит нарушать этот покров или что-то дополнительно к нему подсаживать. Подобный шаг позволит сохранить природный ландшафт и значительно сэкономить на ландшафтном дизайне. Правда, для этого придется постоянно контролировать строителей и просить их работать на участке максимально аккуратно.

дизайн лесного участка
Зеленый ковер из толокнянки
Источник dostami.ru

Защитить деревья, которые по проекту нужно сохранить, можно, установив вокруг них временные заборчики из пластика. Они продаются в готовом виде, стоят недорого, монтируются очень просто, поэтому проблем с реализацией подобного пункта не возникнет. На протяжении всего строительства нужно следить за тем, чтобы на зеленые участки почвы не попадал мусор. Важно не допускать передвижения по участку тяжелой строительной техники, нельзя складировать на траве строительные материалы.

Всю химию специалисты рекомендуют вовремя вывозить за пределы придомовой территории. В противном случае может случиться отравление почвы, это явление спровоцирует гибель всего зеленого насаждения. Для того чтобы исправить ситуацию иногда уходят годы. При тяжелых случаях не помогает даже полная замена отравленного грунта плодородным.

Видео описание

В видео показано, как смогли в ландшафтный дизайн грамотно вписать каменные дорожки:

Можно проложить по территории участка дорожки, по возможности сделать это так, чтобы не нарушить корневую систему оставленных деревьев. По бокам их вместо газона рассадить декоративные кустарники, а нижний уровень озеленения создать при помощи почвопокровных растений. Ближе к дому дизайнеры рекомендуют формировать миксбордеры и для их заполнения использовать не цветы, а красивоцветущие лиственные многолетники.

лесной участок создать клумбу
Аккуратные дорожки в лесу
Источник accbud.ua

Создать клумбу на лесном участке в традиционном варианте ее исполнения удастся только там, где на участке растет разреженный березняк или сухой сосновый бор: там света много. В средней полосе, где растут зрелые смешанные леса, работать с цветами будет очень сложно. В ельнике вообще невозможно. Здесь естественное освещение уменьшается в десятки раз. Это обстоятельство значительно ограничивает интенсивность фотосинтеза растений.

Поэтому создавать ландшафтный дизайн в лесу можно только при помощи той зелени, которая уже смогла приспособиться к описываемым условиям жизни. Это могут быть некоторые виды папоротника, майник, кислица, грушанка. При помощи них можно создавать многоярусные, объемные структуры лесного сада, которые всегда смотрятся очень эффектно.

ландшафтный дизайн в лесу
Ландшафтное озеленение в тенистом лесу
Источник gazony.com
Читайте также:
Общие принципы ландшафтных работ на дачных участках

Выбор кустарников и трав

Главная задача дизайнера, разрабатывающего проект оформления лесного участка – создать зеленые группы, которые смогли бы гармонировать между собой, друг с другом в зависимости от размеров, форм листьев, их цвета и фактуры. Конечный результат должен напоминать лучшие образцы естественных насаждений, созданных руками самой природы.

Для обозначенных целей необходимо выбирать теневыносливые кустарники, чей тип совместим с типом древостоя на участке. В сосновом лесу прекрасно смотрится лещина обыкновенная, калина обыкновенная или арония черноплодная. Если по проекту необходимо создать целый массив, лучше высаживать рябинник рябинолистный.

лесной участок создать клумбу
Рябинник рябинолистный в лесу
Источник agrofitec.ru

Даже среди лиан есть виды, которые могут благополучно расти в тени. Их немного, но при помощи аристолохии маньчжурской или гортензии черешковой можно и в лесу создавать вертикальное озеленение.

Видео описание

В видео показано несколько идей, как вписать в лесной дизайн кустарники разного типа:

В качестве нижнего яруса способны выступить низкие кустарники (дерен черника шведский или канадский, барвинок малый). Если есть желание украсить тенистый сад цветами, нужно обратить внимание на вечнозеленые рододендроны. Они хорошо себя чувствуют в описываемых условиях, при этом, цветут на протяжении всего теплого периода. В этот время лес приобретает особое очарование.

дизайн лесного участка
Лиана аристолохия маньчжурская
Источник ecooked.com

Так как озеленению, проводимому в условиях лесного участка, не хватает ярких и светлых оттенков, специалисты рекомендуют размещать под пологом культивары – растения, созданные при помощи селекции с красивыми пестрыми листьями. В тени они не будут красиво и долго цвести, зато их внешний вид обязательно разнообразит монохромную зеленую гамму.

В отличие от кустарников, теневых трав достаточно много. В посадках они привлекают не своей яркостью, а декоративностью внешнего облика. У них всегда оригинальная форма и красивые листья, необычное рельефное жилкование и опушение. Это богатый материал для профессионального дизайнера.

дизайн лесного участка с деревянным домом картинки
Травы, растущие в тени
Источник gardeningknowhow.com
Читайте также:
Основные черты скандинавского стиля в ландшафтном дизайне

Правила создания теневых цветников

Для их формирования используются привычные общие принципы:

  1. Растения с большими крупными листьями (девясил великолепный или телекия красивая) высаживаются на заднем плане или в ее центре клумбы, если она имеет островные очертания.
  2. В пару к ним можно подобрать анемону японскую.
  3. Между ними хорошо пристроить ирис боротный или лабазник. Их остроконечные листья выступят в качестве контраста широколистным травам.
  4. Можно в травяной коктейль добавлять бадан с его крупными кожистыми листьями, или кровяно-красную герань с листьями в форме сердечек.
  5. Оставшиеся пустые участки нужно закрывать мульчей или толченными еловыми шишками.
ландшафтный дизайн в лесу
Пышные кусты купены как украшение лесного сада
Источник gardens.ru

Яркие островки в лесном саду появятся, если группами высадить купены или смилацину кистевидную, гейхер или ветриницу лютичную. Полог из таких растений станет хорошей альтернативой традиционному садовому газону. Готовые картинки дизайна лесного участка с деревянным домом смотрятся просто великолепно. О чем свидетельствует следующее фото.

дизайн лесного участка с деревянным домом картинки
Деревянный дом на лесном участке
Источник multilisting.su
Читайте также:
Секреты создания ландшафтного дизайна минимализм на участке у загородного дома

Обобщение по теме

При разработке дизайна проекта ландшафтного озеленения лесного участка важно помнить о том, что исходные позиции – это экосистема со своими особенностями флоры и фауны. Они формировались десятилетиями, природа смогла сделать гармоничное содружество всего живого, важно его максимально сохранить и научиться жить с этим в добром соседстве.

  Оценок 42
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать разработку ландшафтного дизайна
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

1 комментарий