Лестницы в коттеджах на второй этаж: разновидности и параметры

  Оценок 27
20 декабря 2020
17601
Время чтения 26 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Лестницы в коттеджах на второй этаж: разновидности и параметры
Содержание
Заказать лестницу на второй этаж
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Если проект загородного дома содержит больше одного этажа, то лестница в нем станет одним из ключевых элементов. При правильном подходе параметры лестницы, ее дизайн и материал изготовления задаются на этапе разработки. Но определиться с окончательным вариантом можно и позже, воспользовавшись готовыми проектами лестничных конструкций. Строительные организации изготавливают всевозможные лестницы для коттеджей, как типовые, так и эксклюзивные варианты, способные понравиться самому взыскательному заказчику. В нашей статье разберем какой может быть лестница в коттедже на второй этаж, фото и видео примеров, и способы обустройства.

Лестницы для коттеджей
Парадная лестница в загородном коттедже
Источник pinterest.com

Критерии выбора лестницы

Лестница является частью повседневной жизни, привычным и понятным сооружением, которое уже не воспринимается как инженерная конструкция и многими оценивается только с точки зрения красоты. 

Вместе с тем, при выборе важно учитывать не только стилистические качества, но и технические характеристики; критериями должны служить следующие факторы:

  • Место расположения. Оно играет особую роль — будет ли это парадная лестница в холле или гостиной, рядовая конструкция в боковом коридоре или второстепенное сооружение рядом с задним входом. Расположение напрямую влияет на внешний вид, выбор материала, а, значит, и стоимость лестницы. 
  • Площадь. Размер лестницы зависит от того, какая площадь выделяется под нее проектом; особое значение размер приобретает в небольших домах, где ценится каждый квадратный метр. Даже скромная конструкция занимает не меньше 4-5 м2 (и дополнительно 4-5 м2 забирает свободная зона перед ней) на каждом этаже. Может получиться, что лестничные марши «съедят» 15-20 м2; иногда это 10-15% жилой площади.
лестницы для коттеджей
Для эксклюзивной модели выделяется значительная площадь
Источник pinterest.com
  • Безопасность. Восхитительные дизайнерские разработки могут иметь необычный вид и производить незабываемое впечатление. К сожалению, они не всегда практичны в достаточной мере, а некоторые очевидно небезопасны. Если в доме есть пожилые люди и дети любого возраста, стоит подумать об их здоровье (а заодно и о своем).
  • Удобство и надежность. Лестницы в коттеджах на второй этаж должны быть соразмерными пропорциям человека, удобными для спуска и подъема. Детали и их соединения должны выдерживать расчетную нагрузку. 
  • Интерьерный стиль помещения. Интерьер повлияет на внешний вид и выбор материала. 
  • Параметры дома. Для некоторых конструкций важно учитывать толщину и материал стен, к которым будет крепиться лестница.
интерьер коттеджа лестница
Надежность — один из главных критериев лестничной конструкции
Источник mebel-go.ru

Разновидности межэтажных лестниц

В загородном домостроении используются следующие виды лестничных конструкций:

  • Маршевые. Самые простые, удобные и потому наиболее распространенные лестничные конструкции, которые превосходно вписываются в любой интерьер. Их главный недостаток — размер. Такая лестница занимает много места; проблему иногда удается обойти, спроектировав поворотно-маршевую разновидность (с промежуточной площадкой). 
  • На больцах. Ступени крепятся к стене, которая и является опорным элементом (и потому должна быть бетонной). Лестница на больцах выглядит необычайно изящно. 
  • Модульные (хребтовые). Здесь ступеньки опираются на каркас, состоящий из одинаковых элементов-модулей, значительно упрощающих монтаж. Несущий каркас лестницы может быть косоурным, когда каркас является осевой подпоркой для ступеней, торцы которых висят в воздухе. Другой вариант — тетивные несущие балки, когда ступени закрепляются в пазах и их торцы не видны. 
  • Винтовые. Практичный вариант там, где полезное пространство ограничено. Винтовая конструкция способна украсить любой интерьер, но передвигаться по ней не очень комфортно.
лестница в коттедже
Винтовая лестница не займет много места
Источник new.rushi.net

Лестничные конструкции: материалы и стили

Лестницы на второй этаж выполняются из самых разных строительных материалов. В число наиболее распространенных вариантов входят:

  • Деревянные. Цельнодеревянные конструкции собираются из массива древесины или клееного пиломатериала; чаще всего используется древесина сосны, бука, клена и ясеня. Встречаются лестницы из ореха, тика или дуба; для отделки берут экзотическое (и дорогое) эбеновое и красное дерево.

Видео описание

О том, какую лестницу сделать в доме в следующем видео:

  • Металлические. Целиком металлические (или на металлическом каркасе) конструкции отличаются надежностью и долговечностью. Они эффектно смотрятся и уместны почти в любом интерьере. Недостатки таких сооружений — вес (требующий надежного основания), сложность изготовления (особенно, если имеются кованые элементы) и цена. Нередко устанавливают комбинированную лестницу — каркас металлический (из обычной, оцинкованной или нержавеющей стали), а ступени деревянные, стеклянные или каменные (из искусственного или натурального камня). Разновидность конструкции — металлический каркас обшивается деревом (полностью или частично).
  • Комбинированные. Сочетание разных материалов позволяет дизайнерам создавать эксклюзивные комбинированные модели, надежные в эксплуатации и остающиеся актуальными в течение десятилетий. В ход идет не только дерево, металл и камень; широко используется закаленное стекло и пластик. Облицовку выполняют при помощи плитки, натурального камня и керамогранита, покрывают линолеумом, ламинатом и ковролином (если в доме есть дети).
лестницы для коттеджей
Современный вариант — комбинация стекла и металла
Источник it.decorexpro.com
  • На бетонном основании. Сверхпрочная конструкция с металлическим каркасом, которой не страшны никакие нагрузки. Каменные ступени обшиваются массивом дерева и снабжаются перилами. Бетонное сооружение отличается износостойкостью и полным отсутствием скрипов, которые неизбежно появляются у деревянных каркасов.

Онлайн калькулятор лестницы

Чтобы узнать примерную стоимость лестниц различных типов, воспользуйтесь следующим калькулятором:

Направления стилей

Чтобы вписаться в интерьер коттеджа, лестница должна быть выполнена в схожем стилевом решении. Чаще всего для лестничных конструкций выбирают следующие стили:

  • Классика. Гармоничные и потому всегда востребованные конструкции разнообразных направлений (от английской классики и ампира, до барокко и классицизма). Стиль идеально подходит для просторных помещений с высокими потолками и обилием света. Такие лестницы характеризуются строгой формой ступеней, классической балюстрадой, и общей симметрией. В отделке используется резьба, мраморные вставки, лепнина, цвет преимущественно светлый, пастельный.

Видео описание

Идеи дизайна лестниц в следующем видео:

  • Винтаж. Приветствуется потертая краска и кованые элементы. Современные модели выполняются из массива дуба с резными элементами ручной работы или из комбинации материалов с чугунными деталями; все они искусственно состариваются.
  • Хай-тек. Особенность таких моделей — технологичность, большое количество металла и простые геометрические формы. Несущая конструкция и соединительные крепежные детали не прячутся, а, напротив, всячески выставляются наружу. Декоративные детали отсутствуют как класс; с их ролью достойно справляется точечное освещение, позволяющее подчеркнуть блеск и фактуру лестницы. 
  • Прованс. Лестница (как правило, деревянная) окрашивается в белый или любой пастельный оттенок. Если ее не красят, то состаривают — добавляют эффект потертости. У конструкций в стиле прованс широкие ступени и удобные перила.
лестницы в коттеджах на второй этаж
Лестница в стиле прованс
Источник st-int.ru
  • Лофт. Если хай-тек — это взгляд в будущее, то лофт — это воспоминание о промышленном прошлом. Лестница-лофт может быть полностью металлической или с деревянными ступенями; она отличается общим потертым видом, использованием черного металла, гладкими прямыми поручнями и темным цветом ступеней.
Читайте также:
Лестницы для дачи или частного дома: разновидности, материалы, отделка

Параметры конструкции: на что обратить внимание

В конструкции лестницы присутствуют следующие детали:

  • Несущие элементы (тетива или косоура), которые различаются способом крепления ступеней.
  • Ступени и подступенки.
  • Перила или поручни (присутствуют не во всех конструкциях).
  • Дополнительные детали (в некоторых вариантах): подпорки, лестничные площадки, маршевые конструкции.

Видео описание

Об ошибках проектирования лестницы в следующем видео:

Чтобы лестница между этажами была не только красивой, но практичной, при ее проектировании закладываются несколько показателей, величина которых тщательно выверяется. Проект лестницы описывается такими параметрами:

  • Размер. Если позволяет площадь, оптимальным выбором станет двухмаршевая конструкция, как самая безопасная и удобная. 
  • Угол наклона. Высота второго этажа в загородном доме обычно позволяет установить лестницу на два пролета с удобным углом 35-40°. 
  • Ширина. Нормы СНиП предусматривают оптимальную ширину как ту, которая позволяет разойтись двум людям. Проектом закладывается ширина от 0,9 до 1,5 м. 
  • Параметры ступеней. В загородном доме рекомендуется высота 0,15 м, а глубина — 0,3 м. Такой размер будет наиболее удобным для всех членов семьи. Важно понимать, что длина, угол наклона и высота ступеней — параметры взаимосвязанные. Чем круче проектируется лестница в коттедже, тем большую высоту ступеней придется делать, и тем менее удобным в итоге получится подъем на второй этаж.
интерьер коттеджа лестница
Лестница с поворотом — компактное решение для небольшого коттеджа
Источник ek-dom.com
Читайте также:
Лестницы для дома: материалы, стили и дизайнерские решения

Освещение лестницы в загородном доме

Освещение лестницы является важной частью проектирования и последующей эксплуатации, особенно, если конструкция имеет крутой угол подъема и не снабжена перилами. Освещение можно организовывать двумя способами:

  • Если конструкция расположена в зоне постоянного естественного или искусственного освещения (рядом имеется окно, а помещение светлое), можно ограничиться подсветкой для ступеней (конечно, и дополнительную подсветку в декоративных целях никто не запрещает). Такая подсветка позволяет свободно пользоваться лестницей ночью.
  • Лестницу, которой пользуются время от времени, целесообразно освещать периодически. Чтобы не пришлось каждый раз нащупывать в темноте выключатель, практичные хозяева устанавливают реагирующую на движение автоматическую подсветку. Такая система предоставляет немало возможностей: можно регулировать яркость освещения и скорость включения; имеется возможность постепенного включения (ступени за ступенью).

Видео описание

Об автоматической подсветке лестницы в следующем видео:

Для освещения лестницы используют следующие способы:

  • Светильники. Используются как настенные (бра с направленным световым потоком), так и точечные светильники, которые встраивают по контуру прямо в ступени или над ними. Если конструкция открытая (без подступенков), светильники можно встроить под маршем. Оригинально выглядит дизайнерский светильник, размещенный над лестничным сооружением. 
  • Светодиодные лампы и точечные светильники. Встраиваемые LED-лампы малой мощности являются распространенным решением для подсветки и декорирования лестницы загородного коттеджа. Такие приборы способны регулировать оттенок света и его интенсивность; они экономны, не нагреваются даже при круглосуточном использовании и создают уютную атмосферу.
лестница в коттедже
LED-подсветка лестницы на больцах
Источник pinterest.cl
  • Светодиодные ленты. Самых оригинальных световых эффектов можно добиться при помощи гибкой светодиодной ленты. Ею удобно подчеркнуть контур лестницы, расположив вдоль ступеней или перил. LED-лента характеризуется низким энергопотреблением и абсолютной безопасностью, поскольку не способна сколько-нибудь сильно нагреть окружающие предметы (даже при круглосуточном включении). Минусом является высокая цена ленты и необходимость подключения в цепь дополнительных элементов.

Использование подлестничного пространства

Почти всегда лестничная конструкция (только не винтовая) является скрытым резервом дополнительных квадратных метров. Это потерянное пространство можно задействовать с немалой пользой; дизайнеры интерьера предлагают несколько практичных идей:

  • Использование пространства для хранения вещей. Под лестницей можно установить как открытый стеллаж, так и закрытый шкаф (часто шкаф-купе). Полезным дополнением станут выдвижные ящики на колесиках. Способ позволяет значительно разгрузить прихожую от одежды, обуви и велосипедов.
лестницы для коттеджей
Способы использования подлестничного пространства поистине безграничны
Источник decoratorist.com
  • Если лестница имеет значительные размеры, под ней хватит места, чтобы обустроить домашнюю библиотеку или кабинет, поставить аквариум или уютное кресло для чтения. Иногда под лестницей можно встретить домашний кинотеатр или пианино.
  • Такие закрытые объемы особенно нравятся детям, потому часто подлестничное пространство становится местом организации детского уголка.
Читайте также:
Наружные лестницы для дома: особенности расчета и выбора, варианты конструкций – фото и видео

Ошибки при выборе лестниц

При таком разнообразии моделей, какое существует на современном строительном рынке, определение оптимального варианта оказывается совсем не тривиальной задачей. При выборе приходится обращать внимание на множество тонкостей, без учета которых ошибки становятся неизбежными. Все ошибки, помимо монтажно-технических, можно разделить на несколько видов:

  • Ошибки при проектировании. Лестничная конструкция нуждается в максимально точном расчете параметров. Если запроектировать слишком крутой угол подъема (45-50°), конструкция станет менее удобной и небезопасной.
лестницы в коттеджах на второй этаж
Красиво, но не практично
Источник detoxnews.gr
  • Ошибки выбора модели. Слишком сложная или винтовая лестница смотрится чрезвычайно эффектно, но может стать непреодолимым препятствием, если понадобится поднять габаритные вещи на верхний этаж. Другая фишка дизайна — отсутствие перил может значительно снизить безопасность использования конструкции.
  • Ошибка выбора материала. Скользкая поверхность ступеней также отразиться на безопасности не в лучшую сторону. Отказ от стекла, глянцевого лака и полированного камня сделает перемещение по лестничному маршу более комфортным. На ступени готовой лестницы можно настелить ковёр.
  • Ошибка при обработке. Деревянная конструкция обычно обрабатывается лакокрасочными материалами, чтобы защитить поверхность и вписать лестницу в интерьер. Чтобы не нанести вред здоровью, для обработки выбирают материалы, предназначенные для внутренних работ.
интерьер коттеджа лестница
Проектирование лестницы — задание для профессионалов
Источник olestnicah.ru
Читайте также:
Перила для лестницы в частном доме: выбор типа ограждений, используемые материалы, фото и видео

Заключение

Дизайн, проектирование и установку лестницы на второй этаж нужно доверять профилированной компании с опытом работы в изготовлении подобных изделий. Специалисты подберут оптимальный проект и смогут грамотно интегрировать лестничную конструкцию в предложенный интерьер. Дизайн с проработкой деталей, проектирование, изготовление и монтаж будут проведены в короткие сроки и с предоставлением гарантии. Соблазн обращения к соседу, у которого «рука набита» или давнему знакомому чаще всего оборачивается затягиванием сроков, увеличением расходов и далеко ни идеальным результатом.

  Оценок 27
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать лестницу на второй этаж
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

4 комментария