Льготная ипотека на ИЖС стала доступна для россиян любого возраста

  Оценок 15
18 февраля 2021
996
Время чтения 3 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Льготная ипотека на ИЖС стала доступна для россиян любого возраста

Банк «ДОМ.РФ» решил отменить возрастные ограничения по программе льготной ипотеки для индивидуального жилищного строительства со ставкой 6,1% годовых.

Этот пилотный проект вышел на рынок ИЖС в декабре 2020 года и был предназначен для молодых семей с несовершеннолетними детьми, которые решили построить частный дом. При этом в проекте были возрастные ограничения:

  • один из супругов должен был быть моложе 36 лет;
  • в семье должен был быть хотя бы один ребенок не старше 19 лет.

Действие программы рассчитано июля 2021 года, а кредиты под 6,1% годовых банк выдает на строительство частных домов по типовым проектам в местах комплексной застройки или жилья по индивидуальному проекту на территориях с необходимой инфраструктурой и круглогодичным подъездом.

Дополнительного залога кредитная организация от заемщиков не требует. Сумма первоначального взноса составляет не менее 20% размера ссуды, а получить можно от 6 до 12 млн рублей в зависимости от региона проживания. Ставка ипотеки по этой программе составляет 6,1% годовых, а сам кредит выдается на 20 лет. Общий бюджет проекта составляет 2,2 млрд рублей. По итогам февраля банк «ДОМ.РФ» в рамках этой программы уже одобрил ипотечные кредиты на общую сумму 600 млн рублей.

В кредитной организации надеются, что последние корректировки проекта повысят интерес россиян к этой программе, так как выбирать между городской квартирой и домом за городом теперь смогут не только молодые семьи, но и все остальные жители страны в возрасте от 21 года до 65 лет. Ну а в правительстве рассчитывают, что в ходе реализации этого проекта в стране существенно увеличится спрос на объекты деревянного домостроения.

Источник новости - сайт cian.ru

  Оценок 15
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!