МДФ или ЛДСП: в чем разница между материалами, какой лучше по характеристикам

  Оценок 10
15 апреля 2023
7529
Время чтения 15 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
МДФ или ЛДСП: в чем разница между материалами, какой лучше по характеристикам
Содержание
Заказывайте отделочные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Строители и производители мебели используют в своей работе МДФ или ЛДСП уже много лет, выбирая тот или другой материал с учетом того, где и как он будет применяться, а также в зависимости от бюджета, выделенного на расходы. Несмотря на схожесть по составу и внешнему виду, эти плиты имеют немало отличий в характеристиках. Поэтому домашнему мастеру, решившему сделать своими руками мебель или выровнять пол, нужно о них знать, чтобы не ошибиться при выборе и не испортить материал при обработке.

Из древесно-стружечных плит часто делают пол по лагам
Из древесно-стружечных плит часто делают пол по лагам
Источник gros-stroi.ru

Особенности производства

Характеристики любого материала во многом зависят от его состава и способа производства. Чтобы выбрать ЛДСП или МДФ, что лучше для мебели, облицовки стен, устройства чернового пола или других работ, нужно знать о различиях между ними.

Исходным сырьем для обоих материалов являются отходы деревообработки – щепа, опилки, стружка. А изготавливают плиты методом прессования. Но на этом сходства заканчиваются и начинаются отличия.

  • ДСП делают из опилок и стружек довольно крупной фракции, а для МДФ их перемалывают в мелкую крошку, растирают и просеивают.
  • Сырье для ДСП не подвергается тепловой обработке, а для МДФ очищается паром с температурой выше 100 градусов под большим давлением.
  • Плиту ДСП изготавливают, спрессовывая опилки, смешанные с формальдегидными смолами, а клеящим веществом для МДФ является лигнин – натуральная древесная смола, выделяющаяся из сырья при сильном нагреве.
Производство древесно-стружечной плиты
Производство древесно-стружечной плиты
Источник bilder3.n-tv.de

Внешняя отделка, это ещё один пункт, чем МДФ отличается от ЛДСП. Плита из стружки всегда имеет ровную поверхность, на которую путем ламинирования или простого наклеивания наносится декоративная пленка. МДФ декорируют не только ПВХ-пленкой, но и шпоном, пластиком, а также окрашивают, предварительно отшлифовав и отполировав поверхность, чего нельзя сделать с ДСП. Кроме того, МДФ, который по плотности и однородности почти не уступает древесине, хорошо поддается фрезеровке.

Фрезеровка кухонных фасадов из МДФ
Фрезеровка кухонных фасадов из МДФ
Источник фабрика-кухонь-про.рф

Сравнение материалов

Даже просто изучив особенности производства МДФ и ЛДСП, отличия между ними можно предположить значительные. Они касаются плотности, прочности, влагостойкости, экологичности, стоимости и ряда других параметров.

Прочность

Прочность материала напрямую зависит от его плотности. У МДФ она в 2 с лишним раза выше, так как плита состоит из мелкодисперсных плотно спрессованных частиц. А у ДСП структура рыхлая, с пустотами между частицами. Она хуже противостоит нагрузкам и механическим воздействиям, в ней плохо держится крепеж.

Обратите внимание! Мебельщики не рекомендуют разбирать шкафы и прочую мебель из ЛДСП, чтобы вновь собрать в другом месте. Её лучше перевозить в собранном виде или при повторной сборке вкручивать метизы в другие места – в старых отверстиях они держаться не будут.
Быстрее всего ДСП разрушается в местах крепления петель и других подвижных механизмов
Быстрее всего ДСП разрушается в местах крепления петель и других подвижных механизмов
Источник sdelalsamkak.ru

Сравнивая ЛДСП или МДФ, что лучше для мебели с точки зрения её долговечности, приоритет отдают последнему материалу, шкафы из которого можно без проблем разбирать и собирать неоднократно. Но тут вмешивается вопрос цены.

Стоимость

МДФ значительно дороже, чем ЛДСП, что объясняется более сложной и затратной технологией производства. Разница может быть и в 1,5, и в 2,5 раза – это во многом зависит и от вида декора.

  • Самые дешевые плиты – отделанные пленкой.
  • Ненамного дороже отделка пластиком.
  • К более дорогому сегменту относятся изделия, покрытые эмалью
  • Самые дорогие – шпонированные, причем на цену влияет вид шпона (искусственный или натуральный, порода дерева).
Фрезеровка также увеличивает стоимость изделия
Фрезеровка также увеличивает стоимость изделия
Источник drevint.ru

При сравнении ЛДСП и МДФ по цене однозначно выигрывает первый материал, поэтому он и не стал менее востребованным, когда на рынке появился МДФ. Если у потребителя есть определенные требования к дизайну мебели, которые невозможно требовать от ЛДСП, то из него делают корпуса и внутреннее наполнение, а фасады и все прочие видимые части изготавливают из МДФ.

Для справки! Почти вся корпусная мебель делается именно по этому принципу – комбинированной. Исключением является детская мебель, которая часто изготавливается полностью из МДФ.
Читайте также:
Какой фасад для кухни лучше выбрать: обзор популярных и практичных материалов

Экологическая чистота

Когда речь идет о здоровье, цена имеет меньшее значение, чем уверенность в безопасности мебели или элементов внутренней отделки дома. Как было сказано выше, между ЛДСП и МДФ разница заключается в способе склеивания древесных частиц при формировании плиты. Если МДФ – материал полностью натуральный, то в ЛДСП присутствуют формальдегидные смолы, которые при повышении температуры могут выделяться в воздух. Ламинированная поверхность является неплохим барьером для эмиссии вредных веществ, но они выделяются через не обработанные торцы и сколы.

Отсутствие кромки на элементах из ЛДСП – признак невысокого качества мебели
Отсутствие кромки на элементах из ЛДСП – признак невысокого качества мебели
Источник ozone.ru

Добросовестные производители мебели обязательно обрабатывают торцы даже внутренних полок, которые не видны за фасадами, и используют в работе только качественные плиты ЛДСП с классом эмиссии вредных веществ не выше Е1. Но проверить это довольно проблематично. Тогда как с МДФ таких сомнений не возникает вообще.

Сложность самостоятельной обработки

Чем отличается МДФ от ЛДСП в мебели, которую домашние мастера изготавливают своими руками, так это сложностью распила плит в размер. Хрупкие и рыхлые древесно-стружечные плиты практически невозможно разрезать идеально ровно и без сколов на декоративной поверхности. Соответственно, и кромка на такой торец не приклеится хорошо. Даже на специальных форматно-раскроечных станках не всегда удается сделать чистый рез, не говоря уже о бытовых инструментах.

Сколы на поверхности ЛДСП
Сколы на поверхности ЛДСП
Источник krovati-i-divany.ru
На заметку! Для декорирования торцов ЛДСП выпускают специальные пластиковые профили, которые хорошо скрывают дефекты. Но от эмиссии формальдегидов они защищают плохо.

С МДФ таких проблем не возникает, работать с ним проще.

Читайте также:
Из чего делают мебель: обзор материалов

Влагостойкость

Влагостойкость – важнейшая характеристика при выборе ЛДСП или МДФ для кухни, разница между которыми ощутима. Пальма первенства здесь у МДФ, как материала более плотного, хуже впитывающего воду, чем рыхлая ЛДСП.

Но влагостойкость плит во многом зависит и от качества внешней отделки. Древесно-стружечные плиты большой плотности, с хорошо проклеенными торцами могут противостоять влажной среде, но лишь до появления повреждений на защитной пленке или попадания влаги на стык кромки с поверхностью на углах плиты. При намокании этот материал разбухает, вспучивается и даже после высыхания не возвращается к прежней форме.

Изменение объема плиты при попадании влаги
Изменение объема плиты при попадании влаги
Источник usadba-dzr.ru

Кромки также являются слабым местом этого материала, они часто отслаиваются при длительном воздействии пара, например, от кухонной плиты или чайника. Оставшись без защиты, ДСП быстро деформируется и разрушается.

МДФ в этом отношении устойчивее. И дело не только в большей плотности, но и в качестве отделки: у таких изделий торцы закрываются не отдельными кромочными полосками пленки или шпона, а сплошным полотном, которое заворачивается с лицевой стороны на внутреннюю. А эмаль вообще покрывает все детали целиком.

Видео описание

Чтобы выбрать, что лучше ЛДСП или МДФ для мебели кухни, посмотрите это видео:

Долговечность

Срок службы мебели зависит не только от материала изготовления, но и от условий эксплуатации. На одном месте в сухом отапливаемом помещении шкаф или комод из ЛДСП может простоять и полвека, и дольше при бережном отношении. А на кухне и в ванной комнате они прослужат гораздо меньше из-за перепадов влажности и температуры и более активной эксплуатации. У мебели из МДФ ресурс выше при сравнимых условиях.

Поэтому ЛДСП – это материал для мебели в гостиную, спальню, прихожую, гардеробную, а также для внутреннего наполнения шкафов. Из МДФ предпочтительнее делать детскую мебель и фасады. И не только из-за экологичности и эстетичного вида, но и принимая во внимание прочность этого материала, его способность хорошо удерживать в себе метизы, что важно для надежного крепления детской мебели к стенам.

Читайте также:
Панели МДФ: что это такое, и какие преимущества материала

Коротко о главном

Сравнивая МДФ или ЛДСП, в чем разница и что лучше выбрать для отделки и меблировки дома, нужно учитывать их характеристики. ЛДСП дешевле, но хуже противостоит влаге, не так презентабельно выглядит и может выделять вредные вещества. МДФ лишен этих недостатков, но стоит дороже. Поэтому эти материалы часто комбинируют, учитывая их сильные и слабые стороны.

  Оценок 10
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте отделочные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!