Монтаж дымохода из стали внутри дома и по фасаду: сравнение способов

  Оценок 16
27 апреля 2021
7839
Время чтения 19 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Монтаж дымохода из стали внутри дома и по фасаду: сравнение способов
Содержание
Заказывайте монтаж инженерных коммуникаций любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Как лучше вывести дымоход – вопрос не праздный для многих из тех, кто строит жилье, и тех, кто приобретает отопительный прибор (печь, камин или котел) после того, как дом построен. Мы решили рассмотреть вопросу серьезно, и обратились за помощью к специалистам из немецкой компании Schiedel (Шидель), ведущего мирового производителя и поставщика дымоходов – чтобы рассказ о тонкостях монтажа внутри дома и по фасаду был исчерпывающим, и прояснил возможности обоих вариантов.

Продукты сгорания можно удалять двумя способами
Продукты сгорания можно удалять двумя способами
Источник schiedel.com

Как сравнить возможности

Вопрос стоит перефразировать следующим образом: какой способ установки более оправдан – через крышу или через стену. И тут становится понятно, что общего решения быть не может, задача решается индивидуально. Проще всего сравнить оба варианта установки, а для этого необходимо выявить их плюсы и минусы.

При желании можно подойти к задаче творчески и получить наглядный ответ. Для этого каждому плюсу нужно присвоить положительный балл (+1), каждому минусу – отрицательный (-1). Затем достаточно сложить их и сравнить итоговые суммы для каждого вида монтажа.

Метод не является точным, так как отдельные плюсы или минусы могут иметь в глазах хозяев разный вес. В этом случае отдельным позициям можно присваивать два балла. Такая наглядность поможет принять более взвешенное решение.

Нередко вопрос о расположении дымохода возникает в уже построенном доме. Это означает, что без переделки ранее построенного не обойтись. Возникает дополнительная задача минимизации ущерба, а тогда наглядное сравнение поможет выявить и оценить размах предстоящих изменений.

Наглядно о размерах конструкций
Наглядно о размерах конструкций
Источник klimatlab.com

Расположение дымохода из стали внутри дома

Многие считают внутренний монтаж наиболее предпочтительным способом организации дымохода. Часто это действительно так; о чем свидетельствуют следующие аргументы:

  • Продукты сгорания не переохлаждаются. Дымовые газы внутри трубы, находящейся в помещении, не подвергается резкому охлаждению. Конденсат оседает в умеренных количествах, следовательно, образование сажи и разрушение материала трубы не форсируется.
  • Стабильная естественная вентиляция. Тяга является важным условием работы и безопасности системы, и многое зависит от формы трубы – чем меньше изгибов, тем устойчивее тяга.
  • Конденсатосборнику не страшна опасность замерзнуть, что также положительно влияет на надежность и долговечность эксплуатации.
  • Сохранение характеристик стены. Это значительное преимущество, так как стена остается герметичной: щели отсутствуют, и теплоизоляция не нарушается.
Монтаж через кровлю сохраняет герметичность стены
Монтаж через кровлю сохраняет герметичность стены
Источник hozsektor.ru
  • Увеличение срока эксплуатации дымохода. При внутреннем расположении дымоход более устойчив, так как его можно закрепить максимально близко к устью трубы. Выступающая часть надежно фиксируется на кровле, что снижает ветровую нагрузку и возможность давления снега.
  • Тепло от трубы, хоть и немного, но нагревает воздух в доме, что не может не радовать рачительных хозяев.
  • Классическая труба на крыше выглядит аккуратно и естественно, не перетягивает на себя внимание.
  • Экономия. Вы сможете сэкономить на утеплении труб, на отделке, на крепеже, если сравнивать с фасадным вариантом, и сумма будет существенной.
  • Удобный монтаж. Если имеется выход на кровлю, скорее всего, можно обойтись без лесов, воспользоваться обычной лестницей.
  • Экономный крепеж. Для фиксации конструкции используются уже существующие элементы постройки; нержавеющий крепеж можно заменить более дешевым.
  • Удобное обслуживание. Погода не станет препятствием для чистки дымохода.
Дымоход надежно фиксируется на кровле
Дымоход надежно фиксируется на кровле
Источник schiedel.com

При этом, внутреннее расположение дымохода может стать причиной следующих неприятностей:

  • Страдает герметичность крыши. Некоторые хозяева отказываются от проводки дымохода сквозь кровлю из-за боязни будущих течей. Проблемы можно избежать, если соблюдать технологию монтажа дымохода и позаботиться о надежной гидроизоляции в месте крепления.
  • Возрастает пожароопасность. Верхние части конструкции (в толще перекрытия, на чердаке) находятся в зоне повышенного риска, но доступ как раз к ним затруднен. На первое место выходит соблюдение правил пожарной безопасности.
  • Сокращается полезная площадь дома. Для дымохода выделяется определенная зона безопасности (регламентированные СНиП отступы), и использовать ее вы никак не сможете.
  • Увеличение затрат на проводку трубы через потолок, перекрытия, пол. Затраты растут, если монтаж ведется в готовом доме, где завершены все работы, включая отделочные.
Не каждому понравится такое решение
Не каждому понравится такое решение
Источник schiedel.com
  • Необходимость переделок. Идеальный вариант – проектирование камина или печи одновременно с домом. В противном случае труба может выйти на лаги или балку, и понадобится отвод для их обхода, а это не только дополнительные затраты, но и снижению тяги. Иногда приходится передвигать балку или переделывать ендову, сдвигать стену, переносить коммуникации.
  • Вероятность получения ожогов. Она существует, если в проектировании, использовании и обслуживании дымового канала допускаются ошибки.
  • Загрязнение. Для чистки дымохода нужна особая аккуратность, чтобы не дать саже осесть в помещении. Загрязнению частично повергается и кровля – она страдает от сажи и подтеков конденсата.
  • Задымление помещения. Неприятность происходит при разгерметизации дымохода. Ее вероятность зависит от того, насколько грамотным был проект и квалифицированным монтаж. Также важно своевременно обслуживать систему: осматривать, чистить, проводить плановые ремонты.
Устройство проходного узла на чердаке
Устройство проходного узла на чердаке
Источник banya-expert.com

Расположение дымохода из стали на фасаде

Отказываясь от внутреннего размещения трубы, хозяева автоматически приходят к необходимости наружного монтажа. Любопытно, что в этом случае многие минусы и плюсы предыдущего варианта меняются местами. В пользу фиксации на фасаде приводят следующие доводы:

  • Кровля сохраняет свою целостность, а, значит, и герметичность.
  • Повышенная пожароопасность появляется только в месте прохода трубы через стену, что гораздо легче контролировать.
  • Полезная площадь дома вся остается полезной, что особенно важно для маленькой постройки.
  • Уменьшаются затраты на отделку и восстановительные работы. Отверстие в стене и кровле – это разные объемы работ, и дешевле вложиться в один проход, чем в несколько.
  • Исчезает вероятность крупных переделок (например, переноса несущих балок или коммуникаций) в случае, если дом уже построен.
Узел крепления на фасаде частного дома
Узел крепления на фасаде частного дома
Источник schiedel.com
Читайте также:
Монтаж дымохода через стену: как правильно сделать в доме из кирпича и дерева
  • Упрощенный монтаж. Место монтажа полностью открыто и доступно для работы, все на виду.
  • Снижение травмоопасности. Вероятность получить ожог становится исчезающе маленькой.
  • На кровле не будет следов подтеков и конденсата.
  • Отсутствует возможность попадания дымовых и угарных газов в дом.

У трубы из стали, расположенной снаружи дома, наблюдаются следующие недостатки:

  • Главный минус – переохлаждение дымовых газов, что ведет к усиленному образованию конденсата, а в перспективе – к засаживанию трубы. Также будет замерзать конденсатосборник.
  • Неустойчивая тяга (или ее снижение в холодное время года) – следствие образования конденсата, но не только. В непродуманной конструкции причиной становятся горизонтальные участки дымохода.
  • Нарушается теплоизоляция стены и одновременно часть тепла теряется на улице.
  • Конструкция менее устойчива. Для нее становятся опасными порывы ветра и скопления снега на крыше. Сход снега особенно опасен, если труба размещена далеко от конька, низко по скату.
Чем ровнее, тем лучше для тяги
Чем ровнее, тем лучше для тяги
Источник kaminline.ru
  • Страдает внешний вид дома, труба чаще выглядит чужеродным элементом, чем частью дизайна.
  • Срок эксплуатации снижается, так как все элементы конструкции находятся под воздействием атмосферных процессов.
  • Удорожание. Дымовой канал испытывает значительные нагрузки, поэтому появляются дополнительные затраты на качественный крепеж, отделочные материалы и работы, утепление.
  • Усложнение монтажа. Чтобы зафиксировать трубу, потребуются леса и лестница.
  • Трудности обслуживания. Оно будет зависеть от погоды и высоты, на которой расположена ревизия (очистное отверстие).

Видео описание

Сравнение двух видов монтажа в следующем видео:

Что еще повлияет на выбор способа монтажа

Вышеперечисленные достоинства и недостатки неравноценны по отношению к устройству, для которого предназначен дымоход. Однако, работоспособны оба варианта, и для любого из них нужно обеспечить нормальную тягу. Следует понимать, что вреден как избыток, так и недостаток тяги. Например, избыток снижает эффективность (полезную мощность) и срок службы котла; при недостатке тяги в дымоходе возникают проблемы с растопкой.

Требования к дымоходам котлов
Требования к дымоходам котлов
Источник nataros.ru
Читайте также:
Установка сэндвич дымохода своими руками: как сделать правильно и избежать ошибок при монтаже

Для тяги важна высота трубы, а ее размер определяется следующими правилами:

  • Оптимальная высота указывается в паспорте печи; чем она мощнее, тем выше будет дымоход.
  • Участки под наклоном, горизонтальные и повороты требуют компенсации – удлинения (минимум на метр). В противном случае система не даст нужной тяги.

Для компании Schiedel важно предлагать клиентам взвешенные и долгосрочные решения для каждого конкретного случая. Среди наиболее популярных линеек – это дымоходы из стали для классических печей Schiedel PERMETER, и двухконтурные Schiedel ICS/ICS Plus, которые также предназначены для газовых котлов и банных печей.

Мы всегда исходим из того, что главная причина использования дымохода – это отвод дымовых газов, и для выполнения этой задачи важна сбалансированная тяга. А для нее важен размер трубы, ее рабочая температура.

Наглядная демонстрация тяги
Наглядная демонстрация тяги
Источник ytimg.com

Поэтому мы советуем устанавливать дымоход внутри помещения в северных климатических условиях; тогда труба не будет переохлаждаться, контактируя с внешней средой. В южных регионах это не принципиально, поэтому монтаж проводится на усмотрение хозяев.

Определенную роль в выборе местоположения может сыграть удобство обслуживания. Если у хозяев не будет возможности поставить тройник в доступном месте, то надо будет организовывать ревизию на чердаке или втором этаже. Если и эти варианты отпадают, остается чистка через топку или с кровли. Монтаж дымохода из стали на улице – вполне рабочий вариант. Если правильно подобрать его сечение, высоту, утеплить, то проблем с тягой опасаться не стоит.

Процесс монтажа дымохода из стали
Процесс монтажа дымохода из стали
Источник x2dom.ru

Видео описание

Наглядно про место установки дымохода в следующем видео:

Читайте также:
Проход дымохода через кровлю из различных материалов: правила и примеры + фото

Коротко о главном

Дымоход – важный элемент отопительной системы, его расположение напрямую влияет на особенности монтажа и обслуживания. Любое из размещений, наружное или внутреннее, по-разному определяет условия эксплуатации: стабильность тяги, образование конденсата, налипание сажи.

Вывод трубы через крышу сопровождается дополнительными финансовыми и трудозатратами из-за необходимости организации проходных узлов перекрытий и кровли. Если вы решили вывести трубу на фасад, необходимо грамотно (с учетом изгибов) рассчитать ее высоту. Знание плюсов и минусов каждого решения поможет сделать правильный выбор для тех, кто решил ставить камин или печь.

  Оценок 16
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте монтаж инженерных коммуникаций любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!