Напольная плитка для гаража: 4 важных критерия выбора

  Оценок 30
13 января 2020
21360
Время чтения 18 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Напольная плитка для гаража: 4 важных критерия выбора
Содержание
Заказать монтаж напольного покрытия в гараже
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Для создания надежного пола в гаражах можно применять разные материалы. Одним из вариантов считается напольная плитка для гаража. Но сейчас выпускается множество видов плиточного напольного материала. Прочитав статью, можно будет узнать о том, какие виды напольных покрытий используются в гаражном строительстве. Ознакомившись с их достоинствами и недостатками, легче будет сделать правильный выбор для конкретного проекта. Рассматриваются также особенности укладки разных типов плиток, которые необходимо учитывать при выборе конкретного варианта гаражного пола.

Плитка в гараж на пол
Плитка для гаража изготавливается из разных материалов, включая резину
Источник jsznqg.info

Критерии выбора напольной плитки

Условия содержания гаража и работы в нем диктуют и требования, которым должна соответствовать любая плитка для гаража на пол.

Если не соответствует хотя бы один показатель, плитку лучше не использовать:

  • Прочность. Пол должен выдерживать как большие статические нагрузки (вес автомобиля), так и однократные ударные, возникающие при падении на пол инструментов и элементов самого автомобиля. Для ремонтных помещений отдельный фактор – прочность к истиранию при частом движении машин и людей.
  • Химическая стойкость. Любая автохимия, применяемая для работы машин и их обслуживания, рано или поздно окажется на полу гаража. Масла, антифриз и автокосметика – все это не должно повреждать гаражный пол, и легко удаляться с его поверхности.
  • Температурная стойкость. Даже в отапливаемых помещениях температура зимой и летом может сильно меняться. Там же, где отопление отсутствует, покрытие для пола должно выдерживать свои свойства в диапазоне порядка от -40 до +40 °С.
  • Невосприимчивость к влаге. Даже если в гараже не устраивать мойку машины, то все равно вода с колес или кузова заезжающего в гараж автомобиля будет попадать на пол.
Плитка в гараж на пол
Для гаражного пола лучше выбирать плиточное покрытие невосприимчивое к влаге
Источник ekodecor.lt

Эти качества напольного покрытия должны обязательно учитываться при выборе плитки для гаража. Отсутствие или плохие показатели хотя бы одного свойства приведут к неправильному выбору и будущим проблемам с полом.

Далее будут рассмотрены разные типы плиточных покрытий для гаражного пола и достоинства и недостатки с учетом рассмотренных критериев.

Тротуарная плитка

Плиточные элементы, применяемые при мощении тротуаров, вполне можно укладывать и на пол в гараже. Все виды тротуарной плитки имеют значительную толщину и способны выдержать вес автомобиля.

Но у нее есть и другие достоинства:

  • Шероховатая поверхность предотвращает проскальзывание и машин и людей;
Плитка для гаража на пол
Шероховатая тротуарная плитка обладает антискользящими свойствами
Источник all-plitka.perm.ru
  • Большой выбор номенклатуры. Параметры плитки варьируются по толщине, форме, размеру и даже цвету. Следует учитывать, что выдержать вес автомобиля способна плитка с толщиной не менее 6 см. Выбор остальных параметров – целиком по желанию владельца гаража.
  • Невысокая стоимость.
  • Простота монтажа. Может укладываться на клею по бетонной подушке. Но наличие бетонного основания необязательно – достаточно плотно утрамбованной поверхности.
  • Большой срок эксплуатации.

К недостаткам тротуарных «кирпичиков» можно отнести их не самую лучшую влагостойкость. Материал хоть и незначительно, но впитывает влагу, что сказывается при замерзании. Поэтому для неотапливаемых гаражей с большой влажностью надежней будет применение других плиточных материалов.

Напольная плитка для гаража
Тротуарную плитку лучше использовать в отапливаемых гаражах
Источник stroimmaster.ru

Плитка из керамогранита

Керамогранит – искусственный материал, по своим качествам схожий с природным камнем, а иногда и превосходящий его. Прочность его очень высока – керамогранитная плитка толщиной 3 мм выдерживает нагрузку до 200 кг/см².

Такое свойство делает керамогранит для гаража преимущественным материалом. Другие достоинства керамогранитной плитки в качестве гаражного пола:

  • Предельно малый коэффициент поглощения влаги, что улучшает и морозоустойчивость. Это позволяет применять его как в условиях повышенной влажности, так и в неотапливаемых гаражах.
  • Стойкость к химическим воздействиям.
  • Сопротивляемость любым загрязнениям. Как следствие – простота поддержания чистоты пола.
  • Высокая стойкость к истиранию. По этому параметру делится на 5 классов. Для полов в гараже рекомендуется выбирать наивысший класс.
  • Пожаробезопасность.
Керамическая плитка для гаража
Плитке из керамогранита не страшен открытый огонь
Источник pinterest.com

Недостатки керамогранитной плитки:

  • Плохо удерживает тепло. Керамогранитный пол в неотапливаемом помещении будет холодным.
  • Прочность материала может создать проблемы при его обработке в процессе монтажа.
  • Высокая стоимость.

Плитка из керамогранита может быть обработана – покрыта глазурью. Но необработанный технический керамогранит для гаража – более подходящий вариант. Глазурованная поверхность все равно со временем исцарапается, а на матовой поверхности царапины не будут заметны.

Плитка из керамогранита
Плитка из керамогранита вполне может стать украшением гаража
Источник fizzhome.ru

Клинкерная плитка

Это очень плотная облицовочное покрытие, изготавливаемое из особых сортов глины.

Преимущества:

  • Практически не впитывает влагу, что делает ее удобным материалом в гаражах с повышенной влажностью.
  • Высокая прочность.
  • Стойкость к температурным и химическим воздействиям.

Но и недостатки у нее существенные:

  • Дороговизна.
  • Малый ассортимент выпускаемой продукции. Любителям эстетики клинкерный пол может показаться унылым.
  • Плохая адгезия, что требует при укладке использования специализированных сортов клея.
напольная плитка для гаража
Клинкерная плитка для гаража чаще используется в больших помещениях
Источник thesamba.com
Читайте также:
Сверло по плитке, его особенности и разновидности

Резиновая плитка

Недавно появившееся оригинальное решение для полов в производственных помещениях, в том числе и гаражах. Изготавливается из резино-каучуковой крошки.

Обладает ярко выраженными достоинствами:

  • Стойкость к повреждениям. Даже самую прочную керамическую плитку сильный удар способен расколоть. Резиновая же плитка удары просто отражает.
  • Влагопоглощение отсутствует совсем. Если предстоит мыть машину в гараже, то резиновая плитка – самый подходящий вариант. И морозы ей не страшны.
  • Антискользящие свойства. Очень трудно поскользнуться даже на мокрой резине.
  • Простота укладки. По краям имеются специальные пазы для соединения плиток друг с другом.
  • Дополнительно ко всем свойствам – хорошая звукоизоляция. Падение тяжелых предметов не сопровождается грохотом.
  • Большой выбор по форме, размерам и цвету.
Плитка для гаража
Резиновая плитка выпускается во множестве расцветок
Источник tr.aviarydecor.com

Но и недостатки тоже серьезные:

  • Небезопасна при пожаре. Обычная резиновая плитка горит. Выпускаются плитки, в состав которых включаются вещества, затрудняющие горение. Поэтому при покупке необходимо ознакомиться с содержанием материала.
  • Нестойкость к некоторым химическим веществам. Не существует универсальной резины, которая выдерживала бы воздействие любых веществ, применяемых при эксплуатации автомобиля.
  • Требует прочного и ровного основания под монтаж.
  • Не самая большая, но все же значительная цена.

Кроме плиточного покрытия из резиновой крошки выпускаются также напольные плиты из ПВХ и его разновидностей. Но их внешний вид, достоинства и недостатки мало отличаются от резиновых плит.

Плитка в гараж на пол
Внешне напольное покрытие из ПВХ не особо отличается от резинового
Источник itsmebilly.com

Кислотоупорная плитка

Если гараж – не только место для стоянки машины, но еще и мастерская по ремонту, то логично будет укладывать на пол специализированное покрытие, стойкое даже к агрессивным химвеществам. Кислотоупорная плитка для гаража выпускается давно. Но ее ассортимент очень мал, а дизайн – довольно примитивен.

Кроме того, из-за особенностей материала необходимы специальные составы, скрепляющие сами кислотоупорные элементы и основу, на которую они крепятся.

Напольная плитка для гаража
Кислотоупорная плитка для пола в гараже
Источник stroidom-online.ru
Читайте также:
Двухэтажный гараж – на что необходимо обратить внимание при строительстве

Особенности монтажа напольных покрытий в гаражах

Укладка напольной плитки на пол гаража, в принципе, мало отличается от ее монтажа в других помещениях или на открытом воздухе. Но есть и несколько нюансов:

  • Поскольку пол должен выдерживать большие весовые нагрузки, то важно при монтаже не допускать пустот под любой плиткой, укладываемой на пол. Поэтому основа должна быть ровной, а слой скрепляющего состава минимальным по толщине.
  • Чтобы правильно уложить керамогранит для гаража на пол, требуется учитывать то обстоятельство, что он обладает малым коэффициентом сцепления с обычными веществами. Простой клей для плитки не годится, необходимо применение специальных составов, способных надежно связать основу и покрытие.
  • То же самое относится и к клинкерному покрытию и кислотоупорным плиткам.
  • Если плиточный пол делается для неотапливаемого гаража, то клеящий состав должен обладать еще и морозостойкими свойствами.
  • По возможности поверхность пола должна размечаться с небольшим уклоном для стока воды. Уклон делается в сторону ворот гаража.
  • Плиточный пол гаража считается готовым к работе через 1-2 недели после укладки.
Плитка для гаража
Через 2 недели после окончания работ, плиточный пол готов к использованию
Источник cosyhomeblog.com

Как выбирать плитку на пол гаража

Зная виды применяемой плитки и их особенности можно начинать выбор конкретного материала для своего гаража. Решая, какую выбрать плитку на пол в гараж, обязательно надо держать в голове условия, в которых будет эксплуатироваться плиточный пол:

  • Минимальную температуру в гараже. Отапливаемый или холодный вариант.
  • Планируется ли проведение сложных ремонтов, или гараж предназначен только для хранения машины.
  • Какой планируется влажность в гараже.
  • Каковы требования к дизайну гаража и пола – готовы ли вы ради надежности и прочности пожертвовать эстетическим видом.
  • И, конечно, финансовые возможности. Но стремление к экономии должно быть разумным. Не надо забывать о том, что качественное редко бывает дешевым.

Видео описание

Плитка для гаража - это не только бетон или керамика. На рынке есть достаточно большое количество других предложений, например, модульные полы, которые наглядно показаны в следующем видео:

Читайте также:
Особенности выбора клинкерной плитки для внутренней отделки стен и пола

Заключение

Плитка – это один из оптимальных вариантов напольного покрытия для гаража. Но надо помнить, что этот материал требует умения при монтаже и соблюдения технологии проведения работ. Чтобы монтаж был сделан качественно, лучшим выходом будет обратиться в строительную компанию – профессионалы сделают работу качественно, и, что немаловажно, дадут на нее гарантию.

  Оценок 30
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать монтаж напольного покрытия в гараже
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

6 комментариев