Сервисы аренды недвижимости показывают несезонный интерес к аренде дач в Подмосковье

  Оценок 10
03 сентября 2020
1256
Время чтения 10 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Сервисы аренды недвижимости показывают несезонный интерес к аренде дач в Подмосковье
Содержание
Заказывайте строительство дома любой сложности под ключ у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

По данным порталов Avito и ЦИАН, в конце лета количество запросов по съёму загородного жилья было аномально высоким, как для этой поры года. Специалисты компаний считают, что свою роль в этом сыграли ожидания повторных введений режимов самоизоляции. Дополнительно, отмечается повышение стоимости популярных лотов загородной недвижимости на 15-25%.

Статистика иногда показывает очень любопытные данные
Статистика иногда показывает очень любопытные данные
Источник moneyforj.am

Объявления смотрят чаще

Точные цифры, которые у ЦИАН запросил РБК говорят о том, что за август 2020 года, по сравнению с августом предыдущего, пользователи просматривали объявления про аренду домов на 32% чаще. Главный эксперт аналитического центра ЦИАН Виктория Кирюхина отмечает, что наибольшая активность пользователей была зафиксирована за вторую и четвёртую недели месяца – на 45 и 47 % больше, чем в прошлом году, соответственно. То есть, даже несмотря на фактически завершённый сезон отпусков, активность на рынке по-прежнему остаётся высокой.

По тем же запросам на сайте «Avito Недвижимость», по сравнению с прошлым годом, в первую неделю августа было превышение на 60 %, во вторую – на 49%, а в третью – на 55 %.

При этом, надо учитывать, что если в ЦИАН за один «спрос» засчитывают просто открытие страницы с объявлением, то на Авито считается, что объявление вызвало интерес, только если пользователь нажал кнопку «Показать номер». Также надо понимать, что факт совершения сделки по итогам просмотра страницы, технически отследить невозможно.

Кроме того, остались «за кадром», например, данные по соотношению между открытием страницы с объявлением и просмотром контактной информации.

Данные из разных источников дополняют друг друга
Данные из разных источников дополняют друг друга
Источник tmregister.ru

Виктория Кирюхина предполагает, что такой всплеск просмотров объявлений по съёму загородных, скорее всего, произошёл из-за того, что люди опасаются пришествия второй волны коронавируса, вследствие чего снова могут быть введены режим самоизоляции и прочие ограничения. И это несмотря на то, что мэр Москвы Сергей Собянин выступил с заявлением, в котором подтвердил, что неофициально распространявшиеся ранее сообщения про планируемые в столице ограничения – это просто слухи, под которыми нет никакого основания. Такое же заявление сделал зам градоначальника, Владимир Ефремов, в котором отметил, что планов снова закрывать предприятия на карантин – нет.

Что ищут и какие цены

Из всех просматриваемых по московской области объявлений загородной недвижимости, домов 74 %, а дач 15 %. Но у этой статистики есть нюанс – создатели объявлений вручную выставляют тип недвижимости – дом это или дача. Как итог, статистика выходит несколько «смазанной», так как один пользователь большую дачу «обзовёт» домом, а другой маленький дом назовёт дачей.

Что до расценок, то арендовать дачу по прежнему стоит около 25 тыс. руб. за месяц, а стандартные дома немного подорожали – вместо 30-34 тыс. теперь просят 39 тыс рублей в месяц.

Наиболее ощутимые изменения стоимости произошли в категории коттеджей. Обычно, под этим понятием на сайте Авито подразумевается большой дом, общей площадью от 250 м², зачастую с земельным участком и обустроенной придомовой территорией. Если в 2019 году стоимость их аренды была около 80 тыс руб в месяц, то в этом году за них уже просят 100 тыс руб в месяц. Также выросла стоимость аренды таунхаусов (когда несколько однотипных домов стоят вплотную друг к другу или имеют одну общую стену). По сравнению с прошлым годом, их стоимость поднялась с 65 тыс до 75 тыс руб в месяц.

Пример таунхауса
Пример таунхауса
Источник hibiny.com

Агентства недвижимости пока ажиотажа не видят

В отличие от сайтов с объявлениями про аренду жилья, работающие в агентствах недвижимости риелторы какого-то чрезмерного спроса на загородные дома пока не видят. Но статистика всё равно любопытная. Например, в АН «Миэль» желающих снять дом за август зафиксировано на 11,4% меньше, чем в прошлом году, но при этом, предложений об аренде загородных домов от владельцев увеличилось в 2,25 раза.

В какой-то мере, эти цифры больше имеют значение для аналитики именно работы «Миэля», так как по сравнению с общим размером рынка они небольшие и касаются в основном тех, кто предпочитает не тратить время на поиски жилья, предоставляя это риелтору. Управляющий директор «Миэль» Мария Жукова констатирует, что многие арендодатели и съёмщики жилья пока ещё преимущественно пользуются бесплатными досками объявлений.

Собственники предпочитают не обращаться к риелторам
Собственники предпочитают не обращаться к риелторам
Источник vedtver.ru

По данным от агентства «ИНКОМ-Недвижимость», уже при приближении второй половины лета запросы на аренду жилья практически сошли на нет, что вполне соответствует уже накопленной статистике.

Заместитель директора департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость» Оксана Полякова говорит, что основной ажиотаж наблюдался в начале весны, когда правительство был объявлен режим самоизоляции и все, у кого была такая возможность, постарались выехать из города. Затем спрос ощутимо упал, так как большинство съёмщиков попросту продлили свои договора на летний сезон. Но какой-то спрос всё равно остался, так как после отмены самоизоляции некоторые постояльцы отправились на отдых на курорты.

После снятия ограничений появилась возможность отдохнуть на море
После снятия ограничений появилась возможность отдохнуть на море
Источник atlanticocaribe.ru

Коротко о главном

По данным разделов сайтов Avito и ЦИАН о недвижимости, в конце августа количество запросов по аренде загородного жилья было аномально высоким, как для этой поры года. Вероятно, что причиной этому есть опасения граждан повтора режима самоизоляции.

С другой стороны, агентства недвижимости не видят особого ажиотажа – картина скорее повторяет ситуацию прошлых лет. Но здесь надо учитывать, что многие стараются снять жильё без обращения к риэлторам.

Источник новости – сайт rbc.ru

  Оценок 10
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте строительство дома любой сложности под ключ у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!