Оформление дачного участка: разнообразие интересных идей + примеры на фото

  Оценок 39
11 сентября 2020
36830
Время чтения 25 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Оформление дачного участка: разнообразие интересных идей + примеры на фото
Содержание
Заказать оформление дачного участка
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Идеи облагораживания дачного участка волнуют большинство владельцев собственной земли. В статье рассказывается о выборе идей оформления и подготовке к преображению — создании плана и проработке концепции. Вы познакомитесь с популярными, неявными и оригинальными приемами декорирования участка, сочетающими эстетичность и функциональность.

оформление участка на даче
Важное условие — сочетание эстетики и комфорта
Источник mebel-go.ru

Оформление: с чего начать

Для разных хозяев дачная жизнь имеет разное наполнение. Кто-то с головой погружается в увлекательный мир теплиц, грядок и рассады, а кто-то устраивает посиделки с семьей и встречи с друзьями. В любом случае загородный участок — место умиротворения и отдыха от городской суеты, поэтому владельцы стремятся сделать свою территорию как можно более уютной и удобной.

Оформление участка на даче можно провести самостоятельно или (если не хватает времени или вдохновения) пригласить специалиста по ландшафтному дизайну. Опытный профессионал сможет оценить возможности земельного надела и предложить наиболее практичный или оригинальный вариант, — смотря какого эффекта вы хотите добиться. В любом случае работы по декорированию начинаются с проработки следующих этапов:

  • Подготовка плана. На план наносят все имеющиеся объекты, от построек и дорожек до клумб и грядок. Любой участок изначально делится на несколько функциональных зон; обычно имеется зона жилого дома, хозяйственная, сад и огород, зона отдыха. План с нанесенным зонированием поможет увидеть и оценить возможности пространства.
идеи дачного участка
Без предварительного плана не обойтись
Источник pinterest.ph
  • Дополнение плана. Необходимо продумать, чем вы хотите дополнить свои владения. Это могут быть декоративные деревья, газон и цветник, садовые постройки (беседка или качели), дорожки и ограды. Украсить территорию способна продуманная зона отдыха с печью или мангалом, необычная изгородь или искусственный водоем.
  • Учет ограничений. В основном ограничения связаны с размером участка. Так, при дефиците свободной площади (участок не больше 6 соток) рекомендуется отказаться от высокого забора, объемного кустарника и пышных клумб, зрительно уменьшающих пространство. На участке размером 6-10 соток не будут смотреться чужеродно высокие деревья и небольшой бассейн. Пространство более крупного участка не накладывает ограничений на фантазию — здесь можно организовать пруд с мостиком и мини-водопад.
интересные идеи для оформления дачного участка
Зона отдыха у мини-пруда
Источник yandex.kz

Выбор оформления: основные приемы

Важным этапом является выбор стиля оформления. Как правило, стиль оформления задается жилым домом. Если дом деревянный (или отделан под дерево), для оформления участка подойдут так называемые сельские стили — кантри или прованс. Если дом каменный, вокруг него можно разбить сад в геометрическом (французском) или романтичном английском стиле. Можно не бояться экспериментов; прием зонирования сделает оформление эстетичным и комфортным. Интересными идеями для оформления дачного участка могут стать следующие приемы:

  • Газон. Аккуратный газон с клумбами и дорожкой перед главным фасадом — беспроигрышный способ оформления, излюбленный во многих странах. Травяная лужайка требует регулярного ухода; обычно проектируется посевной газон (из смеси 3-4 злаковых трав). Если вы не хотите ждать, пока трава вырастет, можно уложить рулонный газон; лужайка будет сразу густой и ровной.
идеи оформления дачного участка
Ухоженный газон — гордость хозяев
Источник agronomwiki.ru
  • Вертикальное озеленение. Для такого приема декорирования необходимы вьющиеся растения и опора, которой могут послужить самые разнообразные предметы: стены построек, фонарные столбы, деревья и водосточные трубы. Широко используются декоративные опоры в виде разнообразных решеток, арок и садовых экранов. Существует альтернативная техника вертикального озеленения с использованием каскадов из растений в горшках.
дачный участок оформление
Вертикальное озеленение
Источник pinterest.com
  • Деревья и кустарники. В зависимости от предпочтений хозяев, преобладают декоративные или плодовые растения. В любом случае, подбирая флору, необходимо учитывать несколько факторов: микроклимат, рельеф, освещенность, состав почвы. Для хорошего развития растений важна и их совместимость. Самыми неприхотливыми в уходе и потому пользующимися популярностью являются хвойные (ель, туя) и многие кустарники (боярышник, сирень, кизильник, жасмин). Если на участке есть деревья подходящего размера, можно украсить сад гамаком или качелями.
идеи оформления сада и дачного участка
Хвойные в дачном ландшафте
Источник stroykadoma.org
  • Цветники (клумбы). Неисчислимый по количеству вариантов прием декорирования дачного участка, требующий кропотливой заботы, но позволяющий экспериментировать. В целом, цветники можно разделить на два направления: регулярные (клумбы и цветочные бордюры с четкой геометрической формой) и пейзажные (растения, высаженные без видимого порядка). Цветник может расположиться и в неожиданном месте, например, в вазоне на каменном заборе.
идеи дачного участка
Каскадная клумба
Источник gd-home.com
  • Альпийская горка. Альпинарием называют фрагмент горного пейзажа; в ландшафте загородного участка он обычно имеет вид небольшой возвышенности с цветником и камнями неоднородной фактуры (сланец, известняк, гранит). Среди идей оформления дачного участка альпийская горка считается одной из самых живописных, особенно в сочетании с небольшим ручейком или каскадом воды. Для высадки подбирают хвойные, многолетние и луковичные растения: карликовую ель и сосну, альпийский мак, крокусы и тюльпаны.
оформление участка на даче
Уголок Швейцарии — альпийская горка
Источник sv.dikidaycare.com
  • Садовые сооружения. Испытанным способом украсить территорию и превратить ее в комфортное место отдыха является сооружение различных построек. Самым популярным элементом садовой архитектуры является беседка, которая может быть любой по стилю, размеру и материалу исполнения. Уже давно не являются роскошью и другие декоративные конструкции — арки, перголы и бельведеры, особенно эффектные в окружении плетущихся растений.
интересные идеи для оформления дачного участка
Классика жанра — цветочная пергола
Источник pinterest.com.au
  • Водоемы. Существует немало способов украсить участок водным сооружением. При выборе можно ориентироваться на общую задумку — для альпийской горки подойдет водопад (многоуровневый каскад) или ручеек, для пейзажного стиля стоит выбрать живописный пруд. На участке, оформленном в регулярном стиле, хорошо будет смотреться фонтан из натурального или искусственного камня. Стильный фонтан или родник способен стать центральным элементом садового дизайна.
идеи оформления дачного участка
Каскадный водопад
Источник bwncy.com
  • Садовая скульптура. Мало кто способен устоять от соблазна и не украсить свой сад хотя бы небольшой фигурой или скульптурной группой. Уместно расположенная скульптура придает завершенность садовой композиции; размещенная в неожиданном месте способна создать настроение. Выбирая фигуру, учитывают сочетаемость стилей скульптуры и сада — забавные гномы будут смотреться нелепо рядом с японским садом камней.
дачный участок оформление
Милые мелочи
Источник eatandwrite.com
Читайте также:
Дизайн участка 10 соток – планирование построек и ландшафта с учетом функциональных зон

Неявные приемы декорирования дачного участка

В процессе преображения участка можно и нужно задействовать возможности, на которые обычно не обращают особого внимания; в их число входят следующие приемы:

  • Изменение формы садовых дорожек. В большинстве случаев дорожку делают прямой, оставляя ей только утилитарное предназначение. Вместе с тем криволинейная дорожка может подчеркнуть стиль ландшафтного дизайна и стать важным декоративным элементом. Для покрытия используют самые разнообразные (иногда и неожиданные) материалы; главное условие — дорожка должна гармонировать с окружением, не теряя функциональности.

Видео описание

Об идеях ландшафтного дизайна в следующем видео:

  • Освещение. Эффектный прием дизайна, который часто недооценивают. Вместе с тем, ландшафтное освещение способно не только принести немало пользы в вечернее время, но и преобразить дачный участок, оформление которого только выиграет от продуманного размещения светильников. Его условно делят на функциональное (освещение входа в дом, крыльца или лестницы) и декоративное, которое создает акценты и настроение. Подсветкой можно оформить практически любую деталь участка — дорожки, ступени, клумбы, деревья, альпийскую горку. Особенно впечатляюще смотрится подсветка фонтана, бассейна или декоративного пруда.
идеи оформления сада и дачного участка
Освещение меняет все
Источник mlcgroup.co.nz
  • Зеленые ограды. На любом участке имеется хотя бы один забор, который вполне может послужить элементом декора. Для создания границ внутри участка можно использовать низкие и средние живые изгороди, которые можно вырастить из кизильника или барбариса. Если вам нужна высокая, защищающая от посторонних глаз, ограда, обратите внимание на хвойные растения, можжевельник, тую или пихту.

Видео описание

О заборах из габионов в следующем видео:

Читайте также:
Ландшафтные фигуры из травы – новое слово в создании ландшафтного дизайна

Оформление зон

В загородном благоустройстве особенно ценятся идеи, сочетающие красоту и практическую пользу. К успешным идеям относится и зонирование площади, благодаря которому хозяева получают продуманно устроенную территорию. На дачном участке встречаются следующие разновидности зон:

  • Зона барбекю. Условное название для места, где можно собраться семьей (или веселой компанией друзей), устроить застолье или чаепитие. Площадка, как правило, оборудуется беседкой или навесом, внутри (если постройка достаточно большая) устанавливается печь, мангал или барбекю.

Зону барбекю на даче проще всего оформить в стилистике жилого дома. Создать теплую атмосферу поможет дизайн в стиле шале (домик в горах), прованс (французская глубинка) или с элементами восточного стиля.

идеи дачного участка
Зона барбекю современном стиле
Источник pinterest.ru
  • Зона отдыха. Уютным и расслабляющим местом отдыха может стать любой уединенный уголок вашего сада (если позволяет площадь, их может быть несколько). Подойдет любое оформление — это может быть комфортная терраса, декоративная скамейка, окруженная кустами роз, миниатюрная ажурная беседка или укрытая от посторонних глаз лужайка, где без помех можно заняться медитацией или просто позагорать. Главное, чтобы такое место доставляло удовольствие хозяевам.
оформление участка на даче
Терраса для отдыха
Источник hgtv.com
  • Обеденная зона. Если для полноценной беседки и площадки с мангалом на даче нет места (или нет необходимости в их постройке), альтернативным вариантом становится обеденная зона. Она может быть импровизированной, когда под тенистым деревом ставят стол и стулья. Если хозяева подходят к вопросу отдыха ответственно, то они обустраивают рядом с домом небольшую террасу (нередко под навесом или тентом). Обеденную зону оформляют в классическом или одном из сельских стилей (прованс или средиземноморское патио). К месту будут смотреться живые изгороди и цветочные композиции, деревянная или ротанговая мебель.
интересные идеи для оформления дачного участка
Здесь можно пообедать и отдохнуть
Источник shadefxcanopies.com
  • Детская площадка. Специально оборудованные места для игр на дачных участках встречаются нечасто, в лучшем случае детская площадка выглядит как небольшая лужайка с качелями. Тем не менее, даже в условиях дефицита места можно выделить пространство для песочницы, небольшого надувного бассейна или горки; на рынке представлено множество аксессуаров, качелей и игровых комплексов, оформленных в ярких цветах.

Видео описание

О хвойных растениях на даче в следующем видео:

Оригинальные идеи для дачного участка

Большинство идей оформления сада и дачного участка реализованы в пейзажном стиле, неприхотливом и не требующем значительных финансовых вложений. Деревья, цветы, дорожки и остальные детали ландшафта выглядят непринужденно и естественно; у хозяев появляются безграничные возможности для эксперимента. 

Сторонники менее традиционных решений в оформлении своей дачи могут руководствоваться другими идеями и реализовать один из следующих вариантов:

  • Сад камней. Идеальный вариант для участка с проблемной почвой. Создание буддийской диковинки потребует некоторых затрат, зато сад камней создаст атмосферу релаксации, а зона отдыха приобретет восточную утонченность.
идеи оформления дачного участка
Сад камней
Источник linkuj.me
  • Висячий сад. Сад или газон на крыше — редко встречающееся решение, о котором стоит позаботиться еще на стадии планирования дома.
  • Французский сад. Сад в классическом (регулярном) стиле, который иногда называют королевским (намекая на знаменитые сады Версаля). Для воссоздания атмосферы придется завести живую изгородь, аккуратно подстригать кусты и газон, дорожки и клумбы расположить строго симметрично. Очень хорошо, если у композиции будет центр — фонтан, дом или ухоженная клумба, окруженная коваными скамейками.
дачный участок оформление
Строгая симметрия — примета регулярного стиля
Источник landshaftt.ru
  • Сухой ручей. Оригинальный элемент, который может придать ландшафту завершенность. Идея, проникшая на российские просторы из Японии, прекрасно прижилась на многих участках. Обустроенный по всем правилам сухой ручей выглядит как пространство, сформированное природными силами, и в этом таится его главное очарование. Он впишется в дизайн любого сада, и параллельно сможет выполнять важную роль дренажа.
идеи оформления сада и дачного участка
Сухой ручей
Источник dimaspratama20.com
Читайте также:
Использование сухого ручья как элемента стильного ландшафтного дизайна
  • Сад на террасах. На участках со сложным рельефом появляется уникальная возможность для воплощения самых оригинальных идей. Вы можете провести террасирование и создать многоуровневый сад в любом стиле.
идеи дачного участка
Зона отдыха на склоне
Источник iconicrenovations.ca
  • Сад с декоративными злаками. Декоративные злаки — все еще редкий гость на даче, хотя ситуация постепенно начинает меняться. Сегодня насчитывается около двухсот видов садовых злаковых, многие из которых необычайно красивы. Злаки способны преобразить любую композицию; ими украшают зоны отдыха и альпийские горки, обрамляют края дорожек и водоемов, высаживают в сочетании с другими растениями.
оформление участка на даче
Декоративные злаки в дизайне дачи
Источник apexhose.com
  • Сад в восточном стиле. Если у вас есть романтичный пруд естественной формы, зону отдыха, расположенную рядом с ним, стоит оформить в восточном стиле. Создать настроение поможет ажурная беседка, небольшой мостик (необязательно над водой), резные фонарики и каменные скульптуры.
интересные идеи для оформления дачного участка
Сад в японском стиле
Источник gardensite.space
Читайте также:
Лесной дзен, или Японское понимание домашнего уюта

Заключение

Современный человек большую часть времени проводит в лоне цивилизации, в окружении искусственных материалов и форм. Поэтому с каждым годом все более ценной становится связь с природой, и все больше людей обзаводятся собственным уголком, позволяющим отдохнуть от городского ритма и восстановить силы. Именно поэтому ландшафтный дизайн дачного участка, позволяющий превратить скучную территорию в райский уголок, становится все более актуальным. Специалисты по ландшафтному дизайну помогут подобрать индивидуальный стиль оформления дачного участка, предложат массу нестандартных идей, сделают приусадебную территорию гармоничной и удобной.

  Оценок 39
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать оформление дачного участка
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

2 комментария