Основные критерии выбора компании-застройщика на рынке загородной недвижимости

  Оценок 32
11 марта 2020
4556
Время чтения 12 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Основные критерии выбора компании-застройщика на рынке загородной недвижимости
Содержание
Бесплатный расчет на строительство дома
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

 Покупая любую недвижимость, компанию-продавца необходимо выбирать тщательно. Помните, на рынке новостроек клиентов защищает договор долевого строительства, а на рынке загородного строительства такого правового регулирования практически нет.

Загородный дом чаще всего является не единственной жилой площадью. Его приобретение можно отнести к роскоши. И если возникнут юридические сложности, даже суд может решить вопрос не в вашу пользу. Обезопасить себя при покупке дома можно только перепроверяя и тщательно выясняя все нюансы и аспекты будущей сделки.

производство каркасно панельных домов в москве
Только тщательная предварительная проверка поможет вам избежать мошенничества
Источник citydesign.pl

Есть ли у застройщика сайт

Прежде всего, необходимо собрать всю информацию о застройщике. Девелопер – лицо, которому вы должны доверять, а его репутация и финансовая состоятельность не должны вызывать у вас сомнения.

Начать лучше с официального знакомства, а именно – с изучения сайта. У честной компании все необходимые документы находятся в свободном доступе. На сайте также должна быть вся необходимая информация о застройках.

Видео описание

В этом видео обсудим как выбрать строительную компанию? А НеМихаил даст свой чек лист по строительству дома:

Сайт в настоящее время – лицо компании. Именно через него чаще всего происходит первое знакомство с клиентом, а поэтому серьезная организация, заинтересованная в том, чтобы первое впечатления о ней было положительное, не будет скупиться на трафик и программистов. Всё должно работать хорошо и быстро, дизайн не должен мешать восприятию информации. Если же общее впечатление о сайте как о «наколенной поделке», а страницы грузятся медленно и все время подвисают, то стоит призадуматься о заинтересованности владельцев сайта в собственном положительном имидже.
аркасно панельные дома под ключ
Качественный сайт с наличием контактов и сканов всех документов, которые могут заинтересовать потенциального клиента – это лицо любой современной компании
Источник kr.123rf.com
Читайте также:
Рейтинг строительных компаний домов по Москве и области: на что обратить внимание и к какому застройщику обратиться

«Прозрачность» доступной информации

После первого впечатления можно приступать и к более тщательному ознакомлению: изучению информации в специализированных СМИ и на форумах. Но стоит помнить и о недобросовестной конкуренции, когда один проект «обливает грязью» конкурентов.

Интересоваться вообще следует всем. Андрей Казаков, директор департамента продаж корпорации GOOD WOOD, убеждён, что выбор стоит останавливать на прозрачных компаниях: «Должны быть понятны все процессы, а все ответственные за них лица активно общаться с клиентами. Например, у нас выложены на сайт контакты абсолютно всех сотрудников. Заказчики имеют возможность написать как руководителю, так и рядовому сотруднику при необходимости». Эксперт также считает, что оценивая компанию, необходимо учитывать её опыт: количество построенных и строящихся проектов. И, безусловно, следует вживую смотреть на все построенные дома, так как фотографии могут расходиться с реальностью, а при возможности беседовать с людьми, которые живут в готовых проектах.

каркасно панельные дома москва
Лучше всего вживую пообщаться с теми, кто уже живет в домах, построенных компанией
Источник youtube.com

Сергей Цыгаменко, президент Ассоциации строителей по технологии СИП, советует не пренебрегать правовой экспертизой и выяснять финансовую состоятельность компании: «На сайте налоговой службы можно заказать электронную выписку по юридическому лицу. Это позволит покупателю проверить, зарегистрирована ли вообще такая фирма, а также составить представление о строительной компании. На сайте Арбитражного суда области в зависимости от того, где находится объект, можно посмотреть, какие дела проходят по данному юридическому лицу. Это позволит отследить историю строительной компании. А наличие или отсутствие дел о банкротстве подскажет, есть ли у девелопера финансовые трудности».

Проверяем полномочия

После того, как общее впечатление о застройщике сложилось, изучите всю проектную документацию. Помните, что продажа загородной недвижимости редко происходит по Федеральному Закону №214, что увеличивает риск двойных продаж и уменьшает ответственность застройщика. Поэтому полномочия на строительство, а именно строительную и разрешительную документацию, необходимо проверять тщательно и вдумчиво. В документах обязательно должна быть информация об объекте, сроках строительства, а также цена и порядок оплаты. Начать изучение следует с инвестиционных контрактов со всеми участниками, задействованными в реализации, в том числе и с органами местной власти.

строительство панельно каркасных домов
Все пункты договора необходимо тщательно изучить – если появятся вопросы, то обязательно уточнять спорные моменты
Источник parealtor.org
Читайте также:
Есть ли разница: ООО или ИП строительной компании

 Если вы покупаете землю вместе с домом, то проверяйте не только земельные бумаги, но и документы о компании, которая строит, о праве на строительство, а также договоры на коммуникации. Интересуйтесь, с кем и что вы заключаете, выясняйте сроки выполнения обязательств. Кроме того, в договорах должны быть прописаны все штрафы и компенсации, которые вы получите в случае, если сроки будут сорваны или работы выполнены не в полном объеме. Полезно поинтересоваться и генпланом территории.

Сергей Цыгаменко обращает особое внимание на покупку домов по доверенности. В данном случае риск быть обманутым выше, чем при покупке у собственника. Именно поэтому беседуйте с доверителем лично, звоните в нотариальную контору и проверяйте факт выдачи доверенности и перечень действий, на которые она выдавалась. По возможности встречайтесь с собственником или хотя бы созванивайтесь с ним.

Видео описание

В этом видео мы обсудим договора, которые вы заключаете при заказе строительства дома:

Последний штрих – косвенные свидетельства надежности СК

Чаще всего картина о хорошем застройщике складывается, если отрицательных сведений о нем нам не встречается, а вся документация не кажется сомнительной. Однако эксперты рынка обращают внимание, что есть факты, которые сами по себе говорят о благонадежности компании. Например, об этом может свидетельствовать состав финансовых партнеров – банков, предоставляющих кредитование застройщику. Если в составе есть государственные банки, то это показатель того, что проект будет достроен на 100 %.

А Сергей Цыгаменко считает, что в пользу компании говорит ее членство в различных строительных ассоциациях, отсутствие рекламаций, а главное – наличие демонстрационного дома.

каркасно панельные дома под ключ
Качественная стройка это слаженная работа многих специалистов
Источник peopleinfo.net

Итак, мы привели список самых необходимых критериев, которыми следует руководствоваться при покупке загородного дома для того, чтобы это приятное событие ничем не омрачилось. В данном вопросе не стоит следовать правилу, кто не рискует, тот не пьет шампанское. Помните – здесь важно семь раз отмерить.

Читайте также:
Как построишь, так и жить будешь – осознанный выбор компании для строительства дома
  Оценок 32
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Бесплатный расчет на строительство дома
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

3 комментария

  • Эдуард Носков
    29.03.2019 13:13:30

    Для меня тоже постройка началась с выбора компании, которой можно строительство и проектирование дома доверить. Для себе нашел теремъ, давно на рынке и проекты домов у них хорошие. Мне сделали коттедж из бруса со всеми коммуникациями

    Ответить Пожаловаться
  • Я бы еще несколько советов добавила. А так все правильно)

    Ответить Пожаловаться
  • 01.10.2018 18:30:39

    Полезно было ознакомится. Вы правы действительно лучше несколько раз все перепроверить, потому что можно хорошо обжечься. Буду знать!

    Ответить Пожаловаться